Растворонасос

 

Изобретение относится к роторнопоршневым машинам. Цель изобретения - повышение эффективности подачи растворов , содержащих твердые включения гравия и щебня, снижение затрат на эксплуатацию и ремонт. Вращающийся поршень 7 неподвижно связан с корпусом 1, выполненным вращающимся. Задвижка 10 установлена в пазу неподвижной крышки 3 с возможностью перекрытия кольцевой камеры 4 корпуса 1, имеющей в поперечном сечении V-образную форму. Задвижка 10 связана рычагами 11 с установленной на корпусе профилированной направляющей 14. В крышке 3 выполнены всасывающий и нагнетательный патрубки. Поршень 7 м.б. связан с корпусом через промежуточную пластину, выполненную из эластичного материала. Задвижка м.б. снабжена уплотнительной пластиной 15 из эластичного материала и прижимается к корпусу пружинами. При вращении Корпуса толкатель 13 отслеживает профиль направляющей 14 и при подходе поршня к задвижке с помощью рычага 11 поднимает ее и пропускает поршень. Вы- .полнение камеры 4 с поперечным сечением V-образной формы способствует устранению зазора, возникающего в результате износа задвижки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. SS (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. 80, 1430554

А1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4186344/25-06 . (22) 29.01.87 (46) 15. 10. 88. Бюп. Р 38 (71) Полтавский инженерно-строительный институт (72) В.Л. Гиверц, А. Г. Онищенко, E. С.Болдаков и M.Ë.Ðóáàíoâñêèé (53) 62 1 . 652 (088. 8) (56) Патент - ФРГ Е 2909561, кл..Р 01 С 3/02, 1980. крытия кольцевой камеры 4 корпуса 1, имеющей в поперечном сечении V-образную форму. Задвижка 1О связана рычагами 11 с установленной на корпусе профилированной направляющей 14. В крышке 3 выполнены всасываюций и нагнетательный патрубки. Поршень 7 м.б. связан с корпусом через промежуточную пластину, выполненную из эластичного материала. Задвижка м.б. снабжена уплотнительной пластиной 15 из эластичного материала и прижимается к корпусу пружинами. При вращении корпуса толкатель 13 отслеживает профиль направляюц1ей 14 и при подходе поршня к задвижке с помощью рычага 11 поднимает ее и пропускает поршень. Вы.полнение камеры 4 с поперечным сечением V-образной формы способствует устранению"зазора, возникающего в результате износа задвижки. 2 з,п. ф-лы, 4 ил. (54) PACTBOPOHACOC (57) Изобретение относится к роторнопоршневым машинам. Цель изобретения— повышение эффективности подачи растворов, содержащих твердые включения гравия и щебня, снижение затрат на эксплуатацию и ремонт. Вращающийся поршень 7 неподвижно связан с корпусом 1, выполненным вращающимся. Задвижка 10 установлена в пазу неподвижной крьппки 3 с возможностью пере(51) 4 F 01 С 3/02 у

i! (Ф,, -:;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,: й,-.,„

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 а

1430554

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторно-порш— невым машинам, и может быть использов ано для пер ек ачк и жидко стей, с оде ржащих твердые абразивные включения, например, строительньгх растворов.

Цель изобретения — повышение эффективности подачи растворов, содержащих твердые включения гравия и щеб- 10 ня, снижение затрат на эксплуатацию

1 и ремонт.

На фиг.1 изображен растворонасос; ! ! на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (пор-шень, связанный с корпусом через про- 1> межуточную эластичную пластину); на, фиг.4 - разрез В-В на фиг.2 (задвижlKB> снабженная уплотнительным элемен,том).

Растворонасос состоит из корпуса 1 20 и связанного с ним приводного вала 2, .неподвижной крышки 3, образующей .с корпусом 1 кольцевую камеру 4, имею.щую V-образное поперечное сечение. В крышке 3 выполнены всасывающий патру- 25 бок 5 и нагнетательный патрубок 6.

Растворонасос содержит поршень 7,свя,занный с вращающимся корпусом 1 через промежуточную эластичную пластину 8, закрепленную на корпусе 1 посредством 30, пластины 9 °

В неподвижной крышке 3 установлена задвижка 10 с возможностью перекрытия кольцевой камеры 4. Задвижка 10 также выполнена V-образной и связана рьгчагом 11 с пазом 12 и толкателем 13 с профильной направляющей 14, установ" ленной,на корпусе 1. Задвижка снабжена уплотнительной пластиной 15, выполненной из эластичного материала и оджимается к корпусу пружинами 16.

Растворонасос работает следующим образом.

При. вращении вала 2 приводятся во вращение корпус 1 с поршнем 7. Рабочие объемы, заключенные между поршнем 7 и задвижкой 10 изменяются, причем в одном происходит всасывание, а в другом — нагнетание. При вращении корпуса 1 толкатель 13 отслеживает профиль направляющей 14 и при подходе поршня 7 к задвижке 10 с помощью рычага 11 поднимает задвижку 10 и пропускает поршень 7. Обратно эадвиж- ка 10 опускается под действием усилий пружин 16.

Эластичные пластины 8 и 15, установленные на поршне 7 и задвижке 10, способствуют снижению перетечек и повышают надежность работы машины.

Выполнение кольцеобразной камеры с поперечным сечением V-образной формы способствует устранению зазора, возникающего в результате износа задвижки 10.

Формула изобретения

1, Растворонасос, содержащий корпус с кольцевой камерой, всасывающий

1 и нагнетательный патрубки, вращающийся поршень и задвижку, установленную с возможностью перекрытия кольцевой камеры, отличающийся тем, что,.с целью повышения эффективности подачи растворов, содержащих твердые включения гравия и щебня,снижения затрат на эксплуатацию и ремонт, он снабжен неподвижной крышкой, вращающийся поршень неподвижно связан с корпусом, выполненным вращающимся, кольцевая камера в поперечном сечении имеет V-образную форму, а задвижка, установленная в пазу неподвижной крышки, связана рычагами с дополнительно установленной на корпусе профильной направляющей, причем всасывающий и нагнетательный патрубки выполнены в неподвижной крышке, 2. Растворонасос по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что поршень связан с корпусом через промежуточную пластину, выполненную из эластичн or о материал а.

3. Растворонасос по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что задвижка снабжена уплотнительной пластиной, выполненной из эластичного материала и поджимается к корпусу пружинами.

1430554 рие 1

Составитель С.Пузиков

Техред Л.Сердюкова Корректор М.Лароши

Редактор И.Касарда

Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5314/31

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Растворонасос Растворонасос Растворонасос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано при проектировании роторных двигателей, насосов, компрессоров

Изобретение относится к ротационным двигателям

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ротационным двигателям, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к насосостроению, о частности к роторным насосам с глобоидным ротором

Изобретение относится к машиностроению. Роторный механизм содержит установленный в корпусе ротор. Ротор имеет винтовые многозаходные рабочие каналы. Рабочие каналы плотно перекрыты корпусом и заслонками. Заслонки закреплены на разделительных звездочках. Звездочки установлены перекрестно ротору. Заслонки выполнены гибкими из пакетов упругих жаростойких листов с антифрикционными износостойкими покрытиями. Заслонки могут быть установлены с заглублением оси их вращения вплоть до внешней поверхности образующего цилиндра ротора. Может быть установлено три и более заслонок. Техническим результатом является упрощение конструкции механизма. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Роторная машина включает рабочую ступень. Рабочая ступень содержит корпус с патрубками и установленный в нем на валу с возможностью вращения ротор. Ротор имеет винтовые многозаходные рабочие каналы. Рабочие каналы плотно перекрыты корпусом и расположенными перпендикулярно ротору вращающимися заслонками. Ступени на валу закреплены попарно с размещением в центре зоны высокого давления или разрежения. Заслонки выполнены гибкими из пакетов упругих жаростойких листов с антифрикционными износостойкими покрытиями или прокладками. Техническим результатом является увеличение производительности и мощности, упрощение конструкции машины, а также обеспечение компенсации осевых усилий. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к двигателестроению. Роторный двигатель внутреннего сгорания содержит корпус, составленный из четырех частей. Каждая из частей представляет собой Г-образной формы фрагмент. При соединении фрагментов образуются две взаимно перпендикулярно расположенные кольцевой формы в плане стенки с ребрами на наружной поверхности и с кольцевой проточкой внутри, образующие два канала. В каждом из каналов расположен с возможностью перемещения вдоль проточки торообразный ротор. Каждый торообразный ротор выполнен с продольными вырезами, расположенными снаружи или внутри ротора, образующими полости между этим ротором и поверхностью проточки, сообщаемые с расположенными снаружи стенок камерами. В стенках выполнены окна впуска и выпуска, сообщаемые с полостями между этим ротором и поверхностью проточки. Роторы связаны между собой кинематической цепью синхронизации вращения, выполненной из последовательно зацепленных между собой шестерен. Одна из шестерен введена в зацепление с одним торообразным ротором. Последняя из шестерен введена в зацепление с выходным валом, жестко связанным с другим торообразным ротором. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение КПД двигателя. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх