Узел уплотнения

 

Изобретение может быть иснользовано в конструкциях котлов, котлов-утилизаторов и энерготехнологнческих котлоагрегатов, содержанхих рядом расположенные разнотемпературные трубчатые экраны. lUvib изобретения - повышение надежностн . Узел выполнен из труб 1, 2 с проставками 3 и содержит размепденные с иеобогреваемой стороны экранов и скрепленные между собой с помощью гофрированного листа 4 две пластины 5 и 6, Пластина 5 нлотно продольно прикреплена к трубе 1 экрана с более высокой т-рой. Пластина 2 плотно продольно прикреплена к проставке 3 труб 2 экрана с менее высокой т-рой. Гофры на листе 4 выно.чнены по всей его ширине. Проставки 3 экрана с б.олее высокой т-рой вынолнены с переменной шириной, уменьшающейся от одной к другой по направ.-ie- нию к экрану с менее высоко; т-poii. Стягивающее воздействие пластины 5 и растягивающее воздействие пластины 6 уменьшают т-рные перемещения экранов друг относительно друга, которые воспринимаются листом 4. снижая термические нанряжения в элементах узла и смежных экранах. I з.п. ф-лы, 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

»9>Я0»» 143 8

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4185715/24-06 (22) 22.01.87 (46) !5.10.88. Бюл. № 38 (7! ) Производственное об ьединение «Белгородский завод энергетического машиностроения» и Научно-производственное обт>единение Ilo исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И, И. Ползунова (72) В. Д. Белоус, В. М. Денисов, А. A. Костюченко и А. Г. Хоменко (53) 621.18 (088.8) (56) Г!атент США № 4145997, кз. 1. 22 В 37/24, Оп блик. 1979. (54) У3!.:;! УП lOTHEI-1ИЯ (57) Изобретение может быть использовано В кОнстру кпиях котлОВ, кот loB-vTIIлизаторов и энерготехнологических котлоагрегатов, содержащих рядом расположенные разнотемпературные трубчатые экраны.

11ель изооретения -- повышение надежнос(5ц 4 Г 23 М 5 08 Г 22 В 37 00 гп. Узел в >шолнен из труб 1, 2 с Ilpocтанками 3 и содержит размещенньь. с необогреваемой стороны экранов и скрепленные между собой с помощью гофрированного листа 4 две пластины 5 и 6, Пластина 5 плотно продольно прикреплена к трубе экрана с более высокой т-рой.

Пластина 2 плотно продольно прикреплена к проставке 3 труб 2 экрана с менее высокой т-рой. Гофры на листе 4 выполнены по всей elo ширине. Проставки 3 экрана с более высокой т-рой выполнены с переменной шириной, уменшпающейся от одной к другой по направлению к экрану с менее высокой т-рой.

Стягивающее воздействие пластины 5 и растягивающее воздействие пластины 6 уменьшают т-рные перемещения экранов друг отно- Я сительно друга, которые восприни мак>тся листом 4. снижая термические напряжения в элементах узла и смежш>гх экранах.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

I »

1430683

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в конструкциях котлов, котлов-утилизаторов,и энерготехнологических котлоагрегатов, содержащих рядом расположенные разнотемпературные трубчатые экраны.

Цель изобретения -- повышение надежности путем снижения термических напряжений.

На фиг. схематично предста влс на боковая стенка котла, содержащая узел уплотнения смежных разнотемпературных экранов; н3 фиг. 2 — разрез А — А н3 фиг. 1; н«фиг. 3 --- разрез Б — Б на фиг. 2.

Узел уплотнения смежных соответственно более горячего, например пароооразоватсль, ного, и более холодного, например эко(ю, майзерного, цельносварных экранов из труб

1 и 2 с проставками 3 имеет размещен-! ные с необогреваемой стороны экранов ; н скрепленные между собой с помощью 20

: гофрированного листа 4 металлические пластины 5 и 6. В зазоре между смеж,ными экранами установлена полупроставка 7

:, плотно прикрепленная, например, к край . ней трубе 2 более холод(ого экрана.

Возможна установка двуx п роста вок 7, плотно прикрепленных к крайним трубам 1 и 2 и не соединеHHI>lx между собой.

Пластины 5 и 6 плотно продольно прикреплены соответственно, например, к крайней трубе 1 более горячего экрана и к пол)- -0 проставке 7 (или проставке 3 между двумя крайними трубами 2 более холодного экрана).

Ширина проставок 3 более горячего эк. рана в зоне, примыка(ошей к узлу уплотнения, меньше ширины проставоh 3 межд3 тр>> ба ми 1 ост« t t>l loH I 3(TH oo>l(. (.> I opal

, ч(гo экрана. 1Ipн работе KQT. 3 полуllpo(:Т3 t3h3 / lip(. 3 ox p3 IIH(.T Il;l3(. тH li i>l 5 и 6 11

Ho(!3 p H p o 13 3 t l I l i I I1 3 H o T 4 QT и р 11 м о го о о о г p(ва гoрячiixIH газами.

ГI 13(IHIIal 5 плотно продо,l»:,о прнкргч1лена к более горячему экрану в его ll«Hболее холодной зоне — к тыльной стороне трубы 1, поэтому ее срс LHHH температура ниже среднеинтегральной температуры экрана и пластина 5 частично стягивает более горячий экран.

Уменьшение шага труб (ширины проставок 3) экрана в зоне, примыкающей к узлу уплотнения, снижает среднеинтегральную температуру этой зоны экрана и, соответственно, еще более снижает ее стягивающее воздействие на более горячий экран.

Г1ластина 6 прикреплена к полупроставке 7 (или середине проставки 3 между трубами 2 более холодного экрана), т. е. к его наиболее горячей зоне, и поэтому средняя температура пластины 6 выше среднеинтегральной температуры этого экрана и пластина 6 оказывает на экран растягивающее усилие. В результате стягивающее воздействие пластины 5 и растягивающес воздействие пластины 6 умень(пают температурные перемещения экранов друг относительно друга, которые затем воспринимаются гофрированным листом 4, гофры на котором выполнены по всей его ширине и высокая компенсирующая способность которого в значительной степени снижает уровень термических напряжений в элементах узла уплотнения и смежtIbIx экранах.

Фар.((ула изобретения ! . Узел уплотнения смежных экранов, имеющих соответственно более высокую и менее высокую температуры и выполненHblx из труб с проставками, содержащий размещенные с необогреваемой стороны экранов и скрепленные между собой с помощью гофрированного листа по крайней мере две пластины, одна из которых плотНо продольно прикреплена к трубе экрана с более высокой температурой, отли»аюи(ийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения термических напряжений, другая пластина плотно продольно прикреплена к проставке труб экрана с менее высокой температурой, а на листе гофры выполнены по всей его ширинее.

2, Узел по и. 1, отличаюшийся тем, что

lIp0cT3BKH экрана с более высокой температурой выполнены с переменной шириной, уменьшающейся от одной к другой по направлению к экрану с менее высокой температурой.!

43068:)

1ИИИВИбИИИИШИИИИбИЙИИИИИИИИИИИИИЕ

Составитель Н. Воликова

Редактор A. Лежнина Техред И. Всрсс 1,"орр< и гор .Ч. 11!ариш«

За каз 5325/37 Тираж 5! 0 1!од ««ñ << î<

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,<5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел уплотнения Узел уплотнения Узел уплотнения 

 

Похожие патенты:

Топка // 1339348
Изобретение относится к теплоэнергетике и .м.б

Котел // 1183775

Изобретение относится к области котлостроения и м.б

Котел // 1402761

Подвеска // 1402759

Газоход // 1402758
Наверх