Насадка вращающегося барабана

 

Изобретение м.б. использовано при cylL ке и гранулировании материалов в .химической и нефте.химической промышленности, в производстве гранулированных минеральны.ч удобрений. Цель изобретения - повыи1ение надежности и увеличение производительности барабана. Насадка содержит установленные параллельными рядами вдоль барабана сепарирующие эле.менты и систему подъемных лопастей, укрепленных на поверхности барабана. Эле.менты выполнены в виде пластин 12 с ребрами 13, установленных с наклоном в сторону вращения барабана с возможностью поворота каждой из них вокруг продольной оси на стержнях. Такая конст- ,ия насадки позволяет интенсифицировать полную разгрузку аппарата и его загрузку ретуром через хвостовую часть аппарата , управлять интенсивностью внутреннего рецикла материала - величиной потока ретура. устранить залппания сепарирующих элементоь 3 ил. С S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 F 26 B 11/04, 25l04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4174491/24-06 (22) 05.0! .87 (46) 15.10.88. Бюл. ¹ 38 (71) Тамбовский институт химического машиностроения (72) В. Н. г(олгунин, В. Я. Борщев, A. А. Уколов, Е. К. Жарков, П. В. Классен, Ю. И. Киприянов, А. Д. Картошкин, В. И. Буданцев и В. И. Кузнецов (53) 66.047.575.54 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1276887, кл. F 26 В 11/04, 1985. (54) НАСАДКА В РА ЩА 1ОЩЕГО С Я БА РАБАНА (57) Изобретение м.б. использовано при суш

Kc . и гранулировании материалов в химической и нефтехимической промышленности, в производстве гранулирова IHblx минеральных

„„SU„„1430700 А 1 удобрений. Цель изооретения — повышение надежности и увеличение производительности барабана. Насадка содержит установленные параллельными рядами вдоль барабана сепарирующие элементы и систему подъемных лопастей, укрепленных на поверхности барабана. Элементы выполнены в виде пластин 12 с ребрами !3, установленных с наклоном в сторону вра;пения барабана с возможностью поворота каждой нз них вокруг продольной оси на стержнях. Такая конструкция насадки позволяет интенсифицировать полную разгрузку аппарата и его загрузкх ретуром через хвостовую часть аппарата,,правлять интенсивностью внутреннего рецикла материала — величиной потока ретура, устранить залппания сепарирукнцих элементов 3 ил.

1430700

Изобретение относится к технике сушки и гранулирования материалов и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности, в частности в производстве гранулированных минеральных удоб- 5 рени й.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности барабана по товарной фракции.

На фиг. 1 схематически изображен вращающийся барабан с насадкой для грануляционной сушки и классификации, продольный вертикальный разрез; на фиг. 2 — раз. рез A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид сепарирующей насадки.

Грануляционная сушилка-классификатор с насадкой содержйт вращающийся барабан 1, загрузочную камеру 2 с форсункой 3 для распыливания исходного раствора, патрубком 4 ввода теплоносителя, течкой 5 для ввода ретура и разгрузочную камеру 6 с патрубками 7 и 8 вывода готового продукта и теплоносителя.

На внутренней поверхности барабана 1 на всей длине закреплены подъемные лопасти 9, в головной части полый обратный шнек 10 для возврата материала определенного фракционного состава из зоны классификации на образованйе завесы, а на остальной длине установлена неподвижно в горизонтальной плоскости, параллельными рядами, симметрично относительно продольной оси сепарируюгцая насадка 11 с отклоняющими элементами, направленными к загрузочному торцу барабана в подъемной его части и к разгрузочному -- в опускной.

Причем сепарирующая насадка 11 выполнена в виде пластин 12 с ребрами 13, установленных с наклоном в сторону вращения барабана с возможностью поворота каждой из них вокруг продольной оси на стержнях 14.

Сепарирующая насадка 11 крепится на цапфе 15 с одной стороны и стержнем 16 к раз- 40 грузочной камере с другой стороны.

Грануляционная сушилка-классификатор с насадкой работает следуюгцим образом.

При вращении барабана 1 лопасти 9 создают Завесу из частиц материала, на которую в прямотоке с теплоносителем форсун- 45 кой 3 напыляют исходный раствор. Материал при движении вдоль грануляционной сушилки проходит две основные зоны: зону напыления раствора и зону досушки. Перемещаясь вдоль барабана, материал в зоне напыления раствора гранулируется и сушится потоком теплоносителя, подаваемого через патрубок 4. В зоне досушки происходит окончательная досушка материала и его сепарация. При этом материал, попадая в завал, который образуется над лопастями 9, распределяется следующим образом:,наиболее крупные частицы и агломераты частиц всплывают на поверхность завала, а мелкие погружаются внутрь него. Вследствие такого распределения частиц B завела по размерам каждая лопасть заполняется вначале крупными, а затем более мелкими частицами. В результате с поднимаюшихся лопастей 9 на пластину 12 сепарирующей насадки 11 ссыпаются преимущественно мелкие частицы, которые за счет ребер 13, имеющих наклон в сторону загрузочного торца барабана, перемещаются к загрузочному концу обратного шнека 10. Обратный шнек 10 подает материал на лопасти 9 для образования завесы и укрупнения. С опускающихся лопастей 9 ссыпаются преимущественно крупные частицы, которые попадают на пластины 12 сепарирующей насадки 11 и за счет оребрения 13, имеюгцего наклон к разгрузочному торцу барабана, направляются к выходу из аппарата и выводятся из него через патрубок 7. Отработанный теплоноситель выходит через патрубок 8.

При такой насадке грануляционной сушилки-классификатора появляется возможность осуществить управление процессом гранулирования путем регулирования гранулометрического состава ретура в зависимости от адгезионных свойств исходного раствора (пульпы), поскольку изменение кисл отности пульпы, следовательно, и ее адгезионной способности, приводит к сушественному изменению гранулометрического состава готового продукта. В связи с этим для обеспечения максимального выхода товарной фракции на формирование завесы обратным шнеком необходимо возвращать материал определенного гранулометрического состава для создания завесы соответствуюшей плотности. Это достигается увеличением угла наклона оребренных пластин, установленных в подъемной и опускной частях барабана, что способствует уменьшению потока крупной фракции к выходу из барабана, а потока мелкой фракции — к обратному. шнеку и, как следствие, к увеличению доли крупной фракции в материале у загрузочного конца обратного шнека. При низкой адгезионной способности пульпы на формирование завесы необходимо возвращать обратным шнеком мелкодисперсный ретур, то есть увеличивать удельную плотность завесы. Это достигается установкой оребренных пластин с углом наклона, обеспечиваюгцим максимальные потоки мелкой фракции к загрузочному концу обратного шнека и крупной — к выходу из барабана.

Кроме того, поворот оребренных пластин сепарирующей насадки вокруг продольной оси существенно интенсифицирует полную разгрузку аппарата (например, для его ремонта) и его загрузку ретуром через хВос товую часть аппарата (например, после ремонта). Для разгрузки и загрузки оребренные пластины сепарирующей насадки уста1430700

10

Формула изобретения

20 навливают таким образом, чтобы они одновременно направляли материал в сторону обратного шнека (при загрузке и пуске аппарата) или разгрузочной камеры (при разгрузке) . С этой целью соответствующую пластину устанавливают с наклоном в сторону, противоположную вращению барабана

Кроме того, данная конструкция грануляционной сушилки-классификатора позволяет управлять интенсивностью внутреннего рецикла материала — величиной потока. ретура, что достигается путем изменения коэффициента заполнения барабана материалом у заборного конца обратного шнека, за счет установки пластины насадки в опускной части барабана под определенным углом наклона. Особенно это важно в начальный после пуска период работы установки, когда необходимо обеспечить работу аппарата «на себя» (пластину. в опускной части барабана устанавливают с наклоном в сторону, противоположную направлению вращения барабана).

Кроме того, повышается эксплуатационная надежность аппарата вследствие устранения залипания сепарирующей насадки, выполненной в виде оребренных пластин.

С учетом всех возможных вариантов работы геометрические параметры насадки могут быть выбраны исходя из следующих условий: ширина пластины может быть равна радиусу барабана, уменьшенному на величину высоты лопатки; угол наклона ребер на пластинах должен быть больше угла естественного откоса материала; угол наклона оребренных пластин должен превышать угол внутреннего трения материала.

Насадка вращающегося барабана, содержащая установленные параллельными рядами вдоль барабана сепарирующие элементы и систему подъемных лопастей, укрепленных на поверхности барабана, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения производительности, сепарирующие элементы выполнены в виде оребренных пластин, наклонно расположенных относительно оси барабана и установленных с возможностью поворота каждой пластины вокруг своей продольной оси. изото (:план;:тель Е. Никс.|ин

Редактор Л.Маковская 1скрсд11 Всрсс Корректор!1 !1атаи

Заказ 5326, 3Я ГH p

ВНИИ1!И Государственного комитета ГСХР по делам изобретений и открь тий

113035, Москва, Ж- 35, Раугвская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, 1:л. Г1рос ктгая, 4

Насадка вращающегося барабана Насадка вращающегося барабана Насадка вращающегося барабана Насадка вращающегося барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке сьшучих материалов и м.б
Наверх