Сушильная установка

 

Изобретение может быть использовано в установках для сушки материалов во вращающихся барабанах теплом продуктов сгорания на заводах вторичной переработки отходов цветных материалов. Цель изобретения - повышение экономичности при сушке отходов цветных металлов. Установка содержит последовательно соединенные по сушильному агенту камеру 1 сгорания, суШ Ильный барабан 2, циклонный сепаратор 3 и дымосос 4. Рабочие поверхности сепаратора 3 выполнены в виде концентрически располо- .женных испарительных зон 5 тепловых труб, конденсационные зоны 6 которых вынесены за пределы сепаратора и пропущены через коллекторы 7 циркуляционного контура 8 охлаждающей воды. Циркуляционная линия 10 соединяет нижнюю часть сепаратора 3 с горелкой 11 камеры, 1. В Линию 10 включен эжектор 12, сообщенный с магистралью 13 сжатого воздуха. Горелка 11 вводится в действие для вывода установки из холодного состояния на номинальный режим, затем процесс сушки осуществляется за счет выделения тепла от сгорания масляно-воздушной смеси. 1 ил. i (Я со о о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1430703

А1 (5D 4 F 26 В 21 04, 11 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4177029/24-06 (22) 07.01.87 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (71) Грузинское республиканское управле ние «Грузвторцветмет» (72) И. С. Ковалев, А. М. Смирнов, 3. Я. Гирдвайнене, Ю. И. Циргвава, У. П. Таркашвили и Б. Х. Кердзевадзе (53) 66.047.577.5 (088.8) (56) Патент США № 3538614, кл. 34-28, опублик. 1970. (54) СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение может быть использовано в установках для сушки материалов во вращающихся барабанах теплом продуктов сгорания на заводах вторичной переработки отходов цветных материалов. Цель изобретения — повышение экономичности при сушке отходов цветных металлов. Установка содержит последовательно соединенные по сушильному агенту камеру 1 сгорания, сушильный барабан 2, циклонный сепаратор 3 и дымосос 4. Рабочие поверхности сепаратора 3 выполнены в виде концентрически располо.женных испарительных зон 5 тепловых труб, конденсационные зоны 6 которых вынесены за пределы сепаратора и пропущены через коллекторы 7 циркуляционного контура 8 охлаждающей воды. Циркуляционная линия 10 соединяет нижнюю часть сепаратора 3 с горелкой 11 камеры, 1. В Линию 10 включен эжектор 12, сообщенный с магистралью 13 сжатого воздуха. Горелка 11 вводится в действие для вывода установки из холодного состояния на номинальный режим, затем процесс сушки осуществляется за счет выделения тепла от сгорания масляно-воз- м душной смеси. ил.!

430703

Фориу,га изобретения

Составители Ю. Мартинчик

Редактор Л. Маковская Техред И. Всрес Корректор.1.!1атай

Заказ 5326/38 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к установкам для сушки материалов во вращающихся барабанах теп лом продуктов сгорания, и может быть использовано на заводах вторичной переработки отходов I.âåòíûõ металлов.

Цель изобретения — повышение экономичности при сушке отходов цветных металлов.

На чертеже схематически показана опи-!, сываемая установка для сушки алюминие вой стружки.

Установка содержит последовательно

1 ! соединенные по сушильному агенту камеру 1 сгорания, сушильный барабан 2, циклонный

, сепаратор 3 и дымосос 4. Рабочие поверхности сепаратора выполнены в виде концент: рически расположенных испарительных зон 5 тепловых труб, конденсационные зоны 6 которых вынесены за пределы сепаратора ! и пропущены через коллекторы 7 циркуля ционного контура 8 охлаждающей воды. Нижняя часть сепаратора (бункер 9) со, единена рециркуляционной линией 10 с го релкой 11 камеры 1 сгорания, и в эту линию ! между бункером 9 и камерой включен эжектор 12, сообщенный в свою очередь с ма. :гистралью 13 сжатого воздуха.

Установка работает следующим образом.

Из камеры 1 сгорания продукты сгорания поступают в сушильный барабан 2, в котором реализуется процесс сушки алюминие. вой стружки. В результате испарения масляных и водомасляных эмульсий, содержа; шихся в стружке. из сушильного барабана

1 выходят газы, обогащенные парами масел.

, Эта смесь поступает в циклонный сепара-! тор 3, в котором температура стенок испа, рительных зон 5 тепловых труб определяется температурой насыщения теплоносителя при давлении в тепловых трубах, величина которого определяется расходом охлаждающей воды через коллекторы 7, охватывающие конденсационные зоны тепловых труб.

Это позволяет обеспечить температуру стенок, равную по величине температуре конденсации паров масел, содержащихся в газах, проходящих через циклонный сепаратор 3. При этом температура конденсации паров масел выше температуры конденсации водяных паров (равной 100 С при атмосферном давления), поэтому при контакте газов с рабочими поверхностями циклонного сепаратора 3 на них конденсируются только пары масел, а пары воды и газообразные составляющие продуктов сгорания проходят через циклонный сепаратор 3 и поступают на всас дымососа 4. Масляный конденсат стекает по стенкам в бункер 9 и через всасывающий патрубок возду шного эжектора 12 поступает в его смесительную камеру, где смешивается с воздухом.

Масляно-воздушная смесь из эжектора 12 поступает к горелке 11 камеры 1 сгоа рания. На выходе из горелки 11 масляновоздушная смесь распыливается в зоне газового факела и сгорает, а продукты ее сгорания вместе с продуктами сгорания газа поступают в сушильный барабан 2, вьшол20 няя функции сушильного агента для алюминиевой стружки. Газовая горелка 11 вводится в действие для вывода установки из холодного состояния IIa номинальный режим, после чего весь процесс сушки может осуществляться за счет выделения тепла от сгорания масляно-воздушной смеси.

Сушильная установка, содержащая последовательно соединенные по сушильному агенту камеру сгорания, сушильный барабан и циклонный сепаратор, связанный с камерой сгорания рециркуляционной линией, от.гичающаяся тем, что, с целью повышения экономичности при сушке отходов цветных металлов, уста новка дополнительно содержит эжектор, работающий на сжатом воздухе и включенный в рециркуляционную линию между нижней частью сепаратора и камерой сгорания, а рабочие поверхности циклонного сепаратора выполнены в виде испарительных зон тепловых труб для конденсации на них горючих компонентов, выделяющихся при сушке, при этом конденсационные зоны тепловых труб вынесены за пределы циклонного сепаратора.

Сушильная установка Сушильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам , включающим тепловой насос, в которых сушильным агентом служит воздух

Изобретение относится к машиностроению и м.б.использовано в целлюлозно-бумажной промьшленности

Изобретение относится к технике рециркуляционной сушки материалов с абсорбционной регенерацией сушильного агента и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в машиностроительной промьппленности

Изобретение относится к переработке сьшучих материалов и м.б
Наверх