Ротор сушилки

 

Изобретение .м. б. использовано в сушилках с полым ротором для сушки твердого топлива, сжигаемого в котлах. Цель изобретения - интенсификация тепломассооб.мена при горизонтальном расположении вала. Сушилка содержит корпус с патрубками для подачи влажного и выгрузки подсушенного материала и патрубок для отвода отработанного сушильного агента. В корпусе установлен ротор в виде полого вала 5 с подводящими сушильный агент патрубками. Вал 5 снабжен по винтовой линии полыми лопатками 7 с отверстиями 8 на консольном конце. Отверстие 8 выполнено на боковой поверхности лопатки, направленной встречно движению материала. В каждой лопатке 7 установлена перегородка 9 с отверстиями 10 для прохода сушильного агента, образуюшая отсек 11. В отсеке 11 расположена свободно перемешающаяся шаровая заглушка 12, диаметр которой достаточен для перекрытия отверстия 10 в перегородке 9. Такая конструкция ротора позволяет уменьшить сопротивление выходу газов, обеспечить подачу газов в нижнюю часть слоя материала , более эффективно использовать тепло газов. Влажный материал просушивается за счет тепломассообмена с горячими газами, поступающими во внутреннюю полость вала и истекающими в слой материала из отверстий 8 в лопатках, а также за счет нагревания при контакте с горячими поверхностя.ми вала и лопаток. 3 ил. SS

СОЮЗ СОБЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU» 1430705 1 (50 4 F 26 В 25/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4185623/24-06 (22) 22.0!.87 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (71) Всесоюзный теплотехнический научноисследовательский институт им. Ф. 3., (зержинского (72) В. А. Киселев и Ю. П. Артемьев (53) 66.047.754.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 96133, кл. F 26 В ll/04, 1952.

Авторское свидетельство СССР № 1044949, кл. F 26 В 17/10,,1983.

Авторское свидетельство СССР № 452795, кл. F 26 В 17/10, 1973. (54) РОТОР СУШИЛКИ (57) Изобретение м. б. использовано в сушилках с полым ротором для сушки твердого топлива, сжигаемого в котлах. Цель изобретения интенсификация тепломассообмена при горизонтальном расположении вала.

Сушилка содержит корпус с патрубками для подачи влажного и выгрузки подсушенного материала и патрубок для отвода отработанного сушильного агента. В корпусе установлен ротор в виде полого вала 5 с подводящими сушильный агент патрубками.

Вал 5 снабжен по винтовой линии полыми лопатками 7 с отверстиями 8 на консольном конце. Отверстие 8 выполнено на боковой поверхности лопатки, направленной встречно движению материала. В каждой лопатке 7 установлена перегородка 9 с отверстиями 10 для прохода сушильного агента, образующая отсек 11. В отсеке 11 расположена свободно перемещаюгцаяся шаровая заглушка 12, диаметр которой достаточен для перекрытия отверстия 10 в перегородке 9. Такая конструкция ротора поз вол яет уменьшить сопротивление выходу газов, обеспечить подачу газов в нижнюю часть слоя материала, более эффективно использовать тепло газов. Влажный материал просушивается за счет тепломассообмена с горячими газами, поступающими во внутреннюю полость вала и истекающими в слой материала из отверстий 8 в лопатках, а также за счет нагревания при контакте с горячими поверхностями вала и лопаток. 3 ил.

1430705

Фо рл у.г а ггзобре гения

40

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушилкам с полыми роторами, и может найти применение в теплоэнергетике для сушки твердого топлива, сжигаемого в котлах.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена при горизонтальном распо,гожении вала. г1я фнг. 1 схематически изображена сушилка с описываемым ротором, предназначенная для топлива; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — часть ротора с двумя смежными лопатками.

Сушилка содержит корпус 1 с патрубками 2, 3 соответственно для подачи влажного и выгрузки подсугпенного материала и патрубок 4 для отвода отработанного сушильного агента. В корпусе 1 установлен ротор в виде полого вала 5 с подводящими сушильный агент патрубками б, снабжен loro расположенными по винтовой линии полыми лопатками 7 с отверстиями 8 на консольном конце, например, в виде щелей на плоской поверхности лопатки, ориентированных перпендикулярно к оси лопатки и расположенных на задней нерабочей плоскости лопаток (встречно направлению движения материала). В каждой лопатке 7 установлена перегородка 9 с отверстием 10 для прохода сушильного агента, образуюгца я отсек 11 с расположенной в нем свободно перемегцающейся по отсеку 11 ш" ðîâîé заглушкой 12, диаметр которой достаточен для перекрытия отверстия 10 в перегородке 9.

Сушилка работает следуюгцим образом.

Через входной патрубок 2 в корпус сушилки поступает сырой материал. который неремешается лопатками 7 при вращении валя 5 к выходному патрубку 3. В процессе Ivlimpния материал подсушивается за счет тепломассообмена с горячими газами, поступающими через патрубки б Во внутре;гнюю IloIocTb вала и истекающими в слой материала из выходных отверстий 8 в лопатках, а также за счет нагревания при контакте материала с горячими поверхностями ва.l3 и IQII IToK.

Расположение отверстий 8 на задней нерабочей поверхности лопаток позволяет, с одной стороны, уменьшить вероятность их забивания частицами материала, а с другой уменьшить сопротивление выходу газов, поскольку эта поверхность практически не будет испытывать давления со стороны материала, а сам материал за ней будет менее плотным. При выполнении внутри лопаток 7 отсеков 1 со свободно перемещающей я вдоль продольной оси лопатки шаровой заглушкой 2 имеется возможность обеспечить преимущественную подачу газов в нижнюю часть слоя материала, что является желательным для более эффективного использования тепла газов. При наклоне лопатки вниз (при входе II слой и прохождении его) заглушка 12 перемешается к консольному концу лопатки и открывает отверстие 10 в перегородке 9, сушильные газы получают возможность для выхода в слой топлива.

При расположении на верхней половине вала, когда лопатка выходит из слоя и может больпгую часть времени находиться над слоем, заглушка 12 перемещается в обратном направлении и, закрывая отверстие 10, препятствует выходу газов внутрь корпуса суI i l 11. 1 К И .

Ротор су111илки, содержащий полый вращакгщийся с укрегленными на нем радия "Ibными лопатками, каждая из которы.; íà KQIIсольном конце имеет отверстие ..I.iÿ вывода теплоносителя в слой высх гпивясмого материала, от.гииагоигггйе.г теM что, с 11ельк> IIIIтенсификации тепломассообменя llpII горизонтальном расположении ва1;I, отверстие в каждой лопатке выполнено на ее боковой поверхности, направленной встречно движению материала, причем полость лопатки разделена поперечной перегородкои с отверстием с образованием в консольном конце отсека, в котором установлена с возможностью свободного перемегцения шаровая заглушка, перекрывающая отверстие перегородки ггри верхнем положении лопаткг.

l430705

Составитель Ю. Мартинчил

Редактор А.Маковская Тскред И. Верее Корре кто р 11. М1 с и:>

3 и и аз 5326, 38 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ротор сушилки Ротор сушилки Ротор сушилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устррйств-ам для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устр-вах для сушки твердого топлива, сжигаемого в котлах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам, предназначенным для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение

Изобретение относится к подготовке влажных материалов перед сушкой и может быть использовано, например, во вторичном производстве, а именно: при сушке жома, различных пищевых волокон, микроцеллюлозы и других подобных материалов. Разравнивающее устройство с предварительным отжимом для загрузки в сушилку влажных материалов содержит бункер для подвода материалов, заслонку для регулирования подачи материалов, перфорированную ленту конвейера. Устройство снабжено пресс-валом для легкого предварительного отжима, на котором предусмотрено самоочищение, а также с торцов ленты конвейера установлены желоба для сбора жидкости. Разравнивающий вал выполнен с пальцами, которые установлены по винтовой поверхности с эксцентриком и очистительным устройством. Предлагаемое разравнивающее устройство с предварительным отжимом для загрузки в сушилку влажных материалов несложно в конструктивном исполнении, не требует дополнительных устройств и приспособлений для регулирования и синхронизации рабочих узлов. Устройство надежно и просто в эксплуатации. 3 ил.
Наверх