Вентилятор с электроприводом

 

Изобретение относится к элек-. тромашиностроению. Цель изобретения состоит в улучшении охлаждения. Вентилятор с электроприводом содержит спиральный кожух 3, крыльчатку 1 и электродвигатель со-статором и ротором . Благодаря тому, что статор 4 электродвигателя выполнен дуговым и размещен на внутреннем начальном участке спирали кожуха, а ротор - в виде крыльчатки вентилятора, обеспечивается достижение поставленной цели , 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (tg) SU(u) (1) 4 Н 02 К 7/14, 9/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

gue./

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4209966/24-07 (22) 1 6.1,87 (46) 15.10.88. Бюл. Р 38 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промьппленности им. Ю..Ахунбабаева (7 2) Э,М. Ирманов, С, А. Кадыров и Ю.Г.Мясников (53) 621.313.713(088.8) (56) Патент Франции Р 2501933, кл. Н 02 К 7/14, 1982.

Черкасский В.М. Насосы, вентиляторы, компрессоры. — М.: Энергоатомиздат, 1984, с. 221, рис. 5-15. (54) ВЕНТИЛЯТОР С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ (57) Изобретение относится к элек-. тромашиностроению. Цель изобретения состоит в улучшении охлаждения, Вентилятор с электроприводом содержит спиральный кожух 3, крыльчатку 1 и электродвигатель со статором и ротором. Благодаря тому, что статор 4 электродвигателя выполнен дуговым и размещен на внутреннем начальном участке спирали кожуха, а ротор — в виде крыльчатки вентилятора, обеспечивается достижение поставленной цели. 2 ил.

1431007 формула изобретения

На начальном участке спирали кожуха, на его внутренней поверхности, размещен сердечник 4 дугового статора, в пазах которого уложена обмотка 5, Роль ротора в электроприводе выполняет крыльчатка вентилятора, При подаче напряжения трехфазного, тока на обмотку 5 дугового статора возникает бегущее магнитное поле, коСоставитель A. Воинов

Техред М.Дидык Корректор М. Шароши

Редактор М. Товтин

Заказ 5347/53

Тираж 666

П одпис но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электромашиностроению в частности к электроприводу центробежного вентилятора, Цель изобретения — улучшение ох5 лаждения и упрощение конструкции.

На фиг. 1 показан вентилятор с электроприводом, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Вентилятор с электроприводом имеет 10 рабочее колесо с радиальными лопатками 2 центробежного вентилятора, Рабочее колесо с лопатками (крыльчатка) размещено в спиральном кожухе 3. 15 торое, взаимодействуя с ротором-крыльчаткой, создает вращающий момент. Лопатки рабочего колеса создают поток воздуха, часть которого охлаждает обмотку 5 и сердечник 4 дугового статора.

Из об ретение существ енно упрощает конструкцию вентилятора с электроприводом за счет исключения отдельного электродвигателя привода и решает задачу интенсивного охлаждения статора.

Вентилятор с электроприводом, содержащий спиральный кожух, размещенную внутри него крыльчатку, и электродвигатель со статором и ротором, отличающийся тем, что, с целью улучшения охлаждения и упрощения конструкции, статор электродвигателя выполнен дуговым и размещен на внутреннем начальном участке спирали кожуха, а ротор выполнен в виде крыльчатки вентилятора.

Вентилятор с электроприводом Вентилятор с электроприводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Генератор // 1261056
Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению и направлено на уменьшение габаритов и упрощение конструкции закрытой обдуваемой машины, ш шющей наружный вентилятор

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромапшностроению

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к торцевым электрическим машинам с короткозамкнутыми роторами или постоянными магнитами и двумя статорами и может найти применение в электроприводе промышленных роботов, транспорте, робокарах или в электрокарах и электромобилях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве асинхронных двигателей для комплектации электроприводов бытового и промышленного назначения, в частности электроприводов помп
Наверх