Запирающее устройство

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к запирающим устройствам , и может быть использоано при фиксации движущихся деталей в условиях вибрации. Цель изобретения - повышение надежности запирания в условиях вибрационных нагрузок, а также повышение точности фиксации. Устройство содержит закрепленный на одной из соединяемых деталей корпус, двуплечий рычаг, установленный в корпусе на оси с возможностью поворота, и запирающий элемент, подпружиненный относительно рычага. На одном плече двуплечего рычага размещен захват для взаимодействия с упорным штифтом другой детали, а на другом плече рычага размещен подпружиненный запирающий элемент, взаимодействующий с эксцентриком, закрепленным в корпусе и управляемым приводом. Кроме того, на соединяемых деталях закреплейы взаимодействующие между собой упоры. Для установки двуплечего рычага в начальное положение он подпружинен относительно корпуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„» 1432174 А1 (50 4 Е 05 В 61 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

KIVQJgg,Kgó

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4222797/40-12 (22) 06.04.87 (46) 23.10.88. Бюл. № 39 (72) Д. Н. Тепляков, Е. И. Золотов и В. 3. Пескин (53) 683.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 707854, кл. В 65 D 45/08, 1978. (54) ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к запирающим устройствам, и может быть использоано при фиксации движущихся деталей в условиях вибрации. Цель изобретения — повышение надежности запирания в условиях вибрационных нагрузок, а также повышение точности фиксации. Устройство содержит закрепленный на одной из соединяемых деталей корпус, двуплечий рычаг, установленный в корпусе на оси с возможностью поворота, и запирающий элемент, подпружиненный относительно рычага. На одном плече двуплечего рычага размещен захват для взаимодействия с упорным штифтом другой детали, а на другом плече рычага размещен подпружиненный запирающий элемент, взаимодействующий с эксцентриком, закрепленным в корпусе и управляемым приводом. Кроме того, на соединяемых деталях закреплены взаимодействующие между собой упоры. Для установки двуплечего рычага в начальное положение он подпружинен относительно корпуса.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1432174

Изобретение относится к машиностроению, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано при фиксации движущихся деталей в условиях вибрации.

Цель изобретения — повышение надежности запирания в условиях вибрационных нагрузок, а также повышение точности фиксации.

1(а фиг. 1 изображено запирающее устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Запирающее устройство содержит корпус

1, в котором размещены эксцентрик 2, снабженный автономным приводом (не показан), двуплечий рычаг 3 с захватом 4, выполненным на одном его плече, установленный с возможностью поворота на оси

5, запрессованный в корпус 1. На другом плече двуплечего рычага 3 размещен запирающий элемент, содержащий ось 6 и установленные на ней тарельчатые пружины 7 и регулируемую гайку 8.

I(à корпусе выполнены упор 9, взаимодействующий с упором 10 на запираемой дстали 11, и упор 12, взаимодействующий с эксцентриком 2. Запираемая деталь 11 снабжена упорным штифтом 13. !

lружина !4 одним концом закреплена на двунлечем рычаге 3, а другим на корпусе 1 и предназначена для установки двуплечего рычага-3 в начальное положение.

Устройство работает следующим образом.

При вращении запираемой детали 1! пи ифт 13 попадает в паз захвата 4 двуплечего рычага 3 и продолжает движение до встречи упоров 9 и 10. При этом двуплечий рычаг 3 разворачивается в рабочее положение. Затем под действием привода начинает разворачиваться эксцентрик 2, который сжимает пружины 7 через ось 6 и регулируемую гайку 8. Эксцентрик 2 разворачивается до жесткого упора 12, проходя точку наибольшего сжатия пружин 7, которые давят через двуплечий рычаг 3 на штифт 13 и прижимают запираемую деталь 11 к упору 9 тарированным усилием.

Запирание осуществляется прижатием эксцентрика запирающим элементом к корпусу.

l0

Формула изобретения

1. Запирающее устройство, содержащее корпус для крепления на одной из соединяемых деталей, размещенные в корпусе средство управления, включающее двуплечий рычаг, установленный на оси с возможностью поворота, и привод, и средство запирания, включающее запирающий элемент, подпружиненный относительно дву20 плечего рычага, захват и взаимодействующий с захватом упорный штифт для крепления на другой соединяемой детали, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности запирания в условиях вибрации, средство управления включает установленный в корпусе с возможностью вращения эксцентрик, связанный с приводом для взаимодействия с запирающим элементом, и закрепленный в корпусе упор для фиксации эксцентрика в положении запирания, при этом запирающий элемент размещен на одном плече рычагd, à захват -- на другом, причем рычаг подпружинен относительно корпуса.

2. Устройство по и. 1, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения точности фиксации, оно снабжено контактирующими между собой упорами для крепления их на соединяемых деталях.

l432l74

Фиг. 2

Составитель Ю. Куликов

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 5400/24 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Запирающее устройство Запирающее устройство Запирающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для фиксации рычажного замка

Вставка (10, 110) для закрывания коробчатых корпусов (13), содержащая головку (11, 111), которая имеет круглый периметр и от которой по меньшей мере два по существу плоских стержня (12, 112) выступают по существу тангенциально, причем вставка (10, 110) входит посредством стержней в коробчатый корпус (13) через отверстие (14), предусмотренное в стенке (15) коробчатого корпуса (13), при этом каждый стержень (12, 112) имеет защелкиваемое средство (16, 116) для быстрого зацепления с участком (17) для вмещения коробчатого корпуса (13) и по меньшей мере один упругодеформируемый участок (20, 120), выполненный с возможностью сжатия при введении. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх