Способ автоматического регулирования процесса стабилизации биохимических суспензий

 

Изобретение относится к автоматизации различных технологических процессов, точнее к регулированию нейтрализацией биохимических суспензий , и наиболее эффективно может быть использовано для процессов стабилизации суспензий при термическом воздействии, например во время сушки или упаривания в микробиологической , медицинской и других смежных отраслях промышленности. Цель изобретения - повьшгение точности процесса стабилизации (нейтрализации) биохимических суспензий. Способ автоматического регулирования процесса нейтрализации биохимических суспензий, - предусматривающий воздействие на расход .эжектируемого из емкости-накопителя нейтрализующего реагента в зависимости от ионной концентрации суспензии, осуществляют путем пропорционального ее величине изменения давления воздуха в емкости-накопителе , при этом изменение давления в емкости-накопителе осуществляют подачей сжатого воздуха или отсосом из нее воздуха путем зжектирования его потоком реагента. 2 а.п. ф-лы, 1 ил. СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С 12 F 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4221894/30-13 (22) 31.03.87 (46) 30.10.88. Бюл. У 40 (71) Трипольский биохимический завод и Всесоюзный научно-исследова. тельский проектно-конструкторский институт прикладной биохимии (72) И.И. Школьник, Ю.В. Агафонов, А.М. Лужков, Л.Н. Ковальчук, А.В. Захарчук, Э.Ф. Абрамов и К.А. Юсупов (53) 663. 1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1164257, кл. С 12 F 3/06, 1983. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛЙРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТАБИЛИЗАЦИИ БИОХИМИЧЕСКИХ СУСПЕНЗИЙ (57) Изобретение относится к автоматизации различных технологических процессов, точнее к регулированию нейтрализацией биохимических суспенэий, и наиболее эффективно может быть использовано для пропессов ста„„SU„„1433972 А 1 билизации суспензий при термическом воздействии, например во время cymки или упаривания в микробиологичес-. кой, медицинской и других смежных отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение точности процесса стабилизации (нейтрализации) био" химических суспенэий ° Способ автоматического регулирования процесса нейтрализации биохимических суспенэий, - предусматривающий воздействие на расход .эжектируемого из емкости-накоI пителя нейтрализующего реагента в зависимости от ионной концентрации суспензии, осуществляют путем пропорционального ее величине изменения давления воздуха в емкости-накопителе, при этом изменение давления в емкости-накопителе осуществляют подачей сжатого воздуха или отсосом из нее воздуха путем эжектирования его потоком реагента. 2 з,п. ф-лы, 1 ил.

1 1433972 2

Изобретение относится к автома;тизации различных технологических процессов, толнее к регулированию нейтрализацией биохимических сус5 пензий, и наиболее эффективно может быть. использовано для процессов стабилизации суспензий при термическом воздействии, например во время сушки или упаривания в микробиологической, медицинской и других смежных отраслях промьппленности.

Цель изобретения — повышение точности процесса стабилизации, На чертеже изображена установка для реализации предлагаемого способа.

Установка состоит из технологи ческой магистрали 1 транспортирова ния биохимической суспензии, емко сти-накопителя 2 нейтрализующего реагента (соляной кислоты), рН-метра 3 с прибором-анализатором 4, ре, сивера 5 сжатого воздуха и двух эжекторов б и 7, первый из которых установлен на магистрали 1, а второй— на трубопроводе 8, сообщающем ем,кость-накопитель 2 с камерой пони женного давления эжектора 6, причем воздушная полость 9 емкости-накопителя 2 соединена трубопроводной ли30 нией 10 с камерой пониженного давле.ния эжектора 7 и линией 11 " с реси вером 5. Линии 10 и 11 снабжены со, ответственно регулирующими вентиля ми 12 и 13, управляемыми по командам, от прибора-анализатора 4 .

Способ осуществляют следующим об разом.

Большинство суспензий в конце биохимических процессов культивирования имеют нейтральную (рН 6-8) или щелочную .(рН 8) реакцию. Для подавления развития посторонней микрофлоры и стабилизации суспензий перед сукой ее подкисляют соляной кислотой 45 до рН 4,0-6,0 (стабилизируют суспензию). Регулирование расхода реагента в зависимости от расхода суспензии осуществляют следующим образом.

Биохимическую суспензию после вы- 50 паривания по магистрали 1 подают на сушку. Размеры эжектора 6 выбираются таким образом, чтобы с учетом разности уровней эжектора 6 и емкости-накопителя. 2, а также гидравлического сопротивления трубопровода Я в суспензию прямо пропорционально ее расходу эжектировалось такое количество соляной кислоты, которое бы обеспечивало подкисление транспортируемой суспензии на величину рН 1-2.

Перед началом процесса нейтрализации воздух в полости 9 емкостинакопителя 2 находится при атмосферном давлении. Во время процесса при" бор-анализатор 4 сравнивает текущее значение рН суспензии с требуемым диапазоном (рН 4,0-6,0), Если при атмосферном давлении в полости 9 рН суспензии, регистрируемый рН-мегром 3, находится в диапазоне 5-6, то это значит, что нейтрализация осуществляется только в зависимости от расхода суспензии посредством эжектора. б. Если же регистрируемая рН-метром 3 ионная концентрация суспензии ниже рН 4 или выше рН б, то осуществляется регулирование процес" са нейтрализации в зависимости от ионной концентрации суспензии, Когда текущее значение рН суспензии превьппает величину б, приборанализатор 4 выдает сигнал на откры- . тие вентиля 13. Сжатый воздух из ресивера 5 начинает поступать в полость

9, повышая давление в ней вьппе атмосферного. Продолжительность открытия вентиля 13, а следовательно, и величина возросшего давления в полости 9 устанавливается прибором-анализатором 4 прямо пропорционально величине отклонения текущего значения рН от верхнего предельного значения рН.

Возрастание давления в полости 9 ведет к увеличению перепада давлений в емкости-накопителе 2 и камере пониженного давления эжектора 6, а следовательно, увеличению расхода соляной кислоты из емкости-накопителя 2 че1 рез эжектор 6 в магистраль 1 и, соответственно, снижению рН суспензии, Увеличение давления в полости 9 осу" ществляется до момента, когда текущая величина рН суспензии снижается до требуемой величины (рН 6).

В случае, когда при атмосферном давлении в полости 9 величина рН суспензии начинает падать ниже нижнего предельного значения (рН 5), то прибор-анализатор 4 выдает сигнал на открытие вентиля 12. Полость 9 через линию 10 оказывается сообщенной с камерой пониженного давления эжектора

7, что приводит к отсасыванию воздуха из полости 9 и, следовательно, понижению давления в ней ниже атмосферного. Понижение давления в полости 9, что эквивалентно созданию про1433972 тиводаьления в камере пониженного давления эжектора б, приводит к уменьшению расхода соляной кислоты на смешение с суспензией и повышению величины ее рН до нижнего предель5 ного значения (рН 5). Время открытия вентиля 12 зависит от величины отклонения рН суспензии от предельного значения и определяет величину разряжения, создаваемого эжектором 7 в полости 9, и расход соляной кислоты.

Таким образом, изменением давления воздуха в емкости-накопителе нейтрализующего (стабилизирующего) реагента осуществляется изменение

его расхода в зависимости от отклонения в ту или иную сторону от предельного диапазона текущей концентрации суспензия.

Пример 1. Стабилизируют до значения рН 4-6 упаренную культуральную жидкость производства лизина с исходным рН 8,2 перед ее сушкой путем нейтрализации соляной кислоты с рН 0,9. При расходе суспензии по магистрали 40 м /ч в начальный момент процесса за счет эжектирования в нее соляной кислоты с расходом 18 л на

1 мз суспензии ионная концентрация .суспенэии после эжектора снижается до рй 6,5 °

До доведения рН суспензии до требуемой нормы в емкости-накопителе кислоты автоматически повышается давление при помощи сжатого воздуха.

Давление емкости повышается. до величины 1,18 атм, при которой расход соляной кислоты составляет 19,5 л на iM суспензии, а ионная концентрация суспензии уменьшается до значения рН 5,8, что соответствует технологическим требованиям.

Пример 2. Аналогично примеру

1 стабилизируют упаренную культураль- 45 ную жидкость производства лизина с исходным рН 7 соляной кислотой с рН 0,9. При расходе суспенэии по магистрали 40 м /ч за счет эжектирования в нее соляной кислоты с расходом

18 л на 1 м суспензии обеспечивает.ся снижение ионной концентрации суспензии до рН 5,4, что соответствует технологическим требованиям, поэтому в емкости-накопителе кислоты давле55 ние остается неизменным и равным атмосферному, Пример 3, Аналогично примерам

1 и 2 стабилизируют упаренную культуральную жидкость производства лизина с исходным рН 6,4, соляной кислотой с рН 0,9. При расходе суспенэии по магистрали 40 м /ч в начале процесса эа счет эжектирования в нее соляной кислоты с расходом 18 л на 1 и суспензии ионная концентрация суспензии после эжектора снижается до рН 4,7.

Для доведения рН суспензии до требуемой нормы в емкости-накопителе кислоты автоматически начинается уменьшение давления ниже атмосферного за счет отсоса из нее воздуха эжектором, установленным на трубопроводе йодачи кислоты. Давление в емкости понижается до величины 0,94 атм, при которой расход соляной кислоты составляет 17 л на 1 м суспенэии, а концентрация суспензии увеличивается до значения рН 5,2, что соответствует технологическим требованиям.

Предлагаемый способ автоматического регулирования процесса нейтрализации биохимических суспенэий обеспечивает повышение надежности процесса нейтрализации за счет беэконтактного регулирования расхода реагента в зависимости от ионной концентрации суспензии и исключает механические регулирующие устройства, которые могут выйти из строя при длительном контакте с агрессивным реагентом в результате коррозии, !

Формула изобретения

1 ° Способ автоматического регулирования процесса стабилизации биохимических суспензий, предусматривающий воздействие на расход реагента, поступающего в емкость-накопитель, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, измеряют ионную концентрацию суспензии, а воздействие на расход реагента осуществляют в зависимости от ионной концентрации суспензии путем изменения давления воздуха в емкости-накопите" ле.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что изменение давле-. ния в емкости-накопителе осуществляют путем подачи сжатого воздуха.

3. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что изменение давления в емкости-накопителе осуществляют отсосом из нее воздуха путем эжектирования его потоком реагента.

1433972

Составитель А. Трошин

Техред М.Ходанич . Корректор Л.Патай

Редактор .М.Петрова

Заказ 55!7/28 Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Способ автоматического регулирования процесса стабилизации биохимических суспензий Способ автоматического регулирования процесса стабилизации биохимических суспензий Способ автоматического регулирования процесса стабилизации биохимических суспензий Способ автоматического регулирования процесса стабилизации биохимических суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, непосредственно к способам удаления пивного камня с металлических поверхностей и средствам для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для утилизации отходов виноделия с получением препарата биологически активных веществ, спирта, белкового корма и винной кислоты и/или ее солей

Настоящее изобретение относится к области разработки продуктов пивоваренной промышленности. Согласно изобретению способ получения экстракта полифенолов, образованных в результате процесса пивоварения, включает стадии: контактирование частично очищенного пива со смолой, которая адсорбирует полифенолы; десорбцию полифенолов, адсорбированных на смоле, контактировавшей с частично очищенным пивом; адсорбцию полифенолов на вторую смолу, отличную от первой, причем указанная вторая смола является гидрофобной и неионной; и десорбцию полифенолов, адсорбированных на второй смоле, с использованием органического растворителя, причем способ осуществляют без использования этилацетата. Также изобретение относится к способу получения экстракта полифенолов, образованных в результате процесса пивоварения, включающему следующие стадии: контактирование частично очищенного пива с гидрофобной и неионной смолой, которая адсорбирует полифенолы; и десорбцию полифенолов, адсорбированных на смоле, использованной на предыдущей стадии контактирования, с использованием органического растворителя, причем продукт десорбции содержит по меньшей мере 0,85 г полифенолов на грамм сухого материала. Изобретение также относится к экстракту полифенолов, полученному посредством указанных способов и содержащему катехин, эпикатехин, тирозол и феруловую кислоту. Изобретение относится также к косметическому продукту, функциональному продукту питания, добавке к пище, которые содержат указанный экстракт полифенолов в эффективном количестве. Также изобретением предусмотрено применение указанного косметического продукта для увлажнения кожи и/или предупреждения или замедления ее старения, применение экстракта полифенолов для получения антиоксидантной композиции. Изобретение обеспечивает получение экстрактов полифенолов без использования этилацетата и с высокой степенью чистоты продукта. 8 н. и 11 з.п. ф-лы, 23 ил., 22 табл., 6 пр.
Наверх