Устройство для термокомпенсации колебаний балансового осциллятора

 

Изобретение может быть использовано и часовой про№.1шленности и позволяет повысить точность регулировки периода колебаний осциллятора за счет компенсации температурной пот- .решности. Изменение температуры окружающей среды изгибает биметаллическую пружину 17, которая через паз поворачивает диск 16 вокруг оси 9. На диске установлен кулачок 10, который перемещает рычаг Ij поворачивающийся вокруг конусной накладки 2, и изменяет положение штифтов 12 на другом плече рычага. Штифты 12 изменяют длину наружного витка спирали 13. Пружина 11 обеспечивает контакт плеча рычага 1 с кулачком 10. Изменение длины наружного витка спирали в зависимости от температуры позволяет скомпенсировать температурную погрешность колебаний осциллятора в процессе эксплуатации . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .РЕСПУБЛИН (51) 4 С 04 В 17/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4041132/24-10 (22) 24. 03. 86 (46) 30.10.88, Бюл. ¹ 40 (72) С.Ю,Абросимов, В.В.Вуколов. и C.Ë.Póññêèõ (53) 681.118(088,8) (56) Патент США ¹ 2602286, кл. 58-90, 1952. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОКОМПЕНСАЦИИ

КОЛЕБАНИЙ БАЛАНСОВОГО ОСЦИЛЛЯТОРА (57) Изобретение может быть использовано В часовой промышленности и позволяет повысить точность регулировки периода колебаний осциллятора за счет компенсации температурной пог,решности, Изменение температуры ок„„Я0„„1434397 .А1 ружающей среды изгибает биметаллическую пружину 17, которая через паз поворачивает диск 16 вокруг оси 9. На диске установлен кулачок 10, который перемещает рычаг 1 поворачивающийся вокруг конусной накладки 2, и изменяет положение штифтов 12 на другом плече рычага. Штифты 12 изменяют длину наружного витка спирали 13. Пружина 11 обеспечивает контакт плеча рычага l с кулачком 10. Изменение длины наружного витка спирали в зависимости от температуры позволяет скомпенсировать температурную погрешность колебаний осциллятора в процессе эксс плуатации. 3 ил.

1434397

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам компенсации изменений периода колебаний осциллятора типа баланс-спираль, и может использоваться в часовой промышленности.

Цель изобретения — повышение точности за счет уменьшения температурной погрешности колебаний осциллятора, вызванной изменением температуры окружающей среды, На фиг.! изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1 (разрез рычага, íà котором видно относительное положение штифтов и наружного витка спирали, а также установка рычага на мосту баланса); на фиг,3 — разрез Б-Б на фиг.1 (креп- 2О ление оси с установленными на ней кулачком и диском к мосту баланса и положение штифта биметаллического элемента в пазу диска).

Устройство для термокомпенсации периода колебаний осциллятора состоит из диска 16 с прорезью, закрепленного на кулачке 10, и биметаллической пружины 17, один конец которой закреплен винтами 18 на мосту 4 баланса, а другой конец установлен в прорези диска 16 с помощью штифта 19.

25 ! Устройство содержит регулятор периода колебаний осциллятора, состоящий из рычага I, установленного на конусной,накладке 2, закрепленной винтами 3 на мосту 4 баланса. В конусной накладке 2 и мосту 4 баланса установлены соответственно накладной

5 и сквозной 6 камни, которые служат опорой оси 7 баланса 8. На мосту 4 баланса 8 закреплены ось 9 с кулачком 10 и пружина 11, обеспечивающая. постоянный контакт одного конца рычага 1 с образующей поверхностью кулачка !О. На другом конце рычага 1 закреплены штифты 12 с зазором по отношению к наружному витку спирали 13, который закреплен в колонке 14, установленной на мосту 4 баланса и закрепленной винтом 15.

Устройство термокомпенсации периода колебаний осциллятора работает следующим образом.

При изменении температуры окружающей среды биметаллическая пружина 17 изгибается (см.фиг.1), Штифт 19, закрепленный на биметаллической пружине

17, давит на стенку паза диска 16, приводя его во вращение вокруг оси

9. Вместе с диском 16 вокруг оси 9 вращается кулачок 10, закрепленный на этом диске. Кулачок 10 передает движение рычагу 1, который прижимается одним концом к образующей поверхности кулачка 10 пружиной 11. Таким образом рычаг 1 отслеживает образующую поверхность кулачка 10 и при этом поворачивается вокруг конусной накладки 2, как вокруг оси, на некоторый угол в ту или другую сторону. Поворот рычага изменяет положение штифтов 12 по отношению к месту крепления наружного витка "пирали 13, т.е. по отношению K колонке 14. Следовательно, изменение положения штифтов

)2 приводит к изменению действующей длины спирали 13. Действующая длина спирали 13 увеличивается, когда штифты 12 приближаются к колонке 14, и уменьшается, когда штифты 12 удаляют-. ся от колонки. Изменение действующей длины спирали приводит к изменению периода колебаний осциллятора. Изменение периода колебаний осциллятора происходит на величину приращения периода, вызванную изменением- температуры окружающей среды, но с обратным знаком.

Формула изобретения

Устройство для термокомпенсации колебаний балансового осциллятора, содержащее регулятор периода колебаний с поворотным кулачком, установленным на мосту баланса, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в него введены закрепленный на поворотном кулачке диск с прорезью и биметаллическая пружина, закрепленная одним концом на мосту баланса, а другим концом установленная в прорези диска.

1434397

Составитель П. Карманов

Техред М.Ходаннч Корректор И.Муска

Редактор Н.Киштулинец

Тираж 373 Подписное

BIIHHUH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5553/49

Производственно-полиграфическое предприятие ; r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для термокомпенсации колебаний балансового осциллятора Устройство для термокомпенсации колебаний балансового осциллятора Устройство для термокомпенсации колебаний балансового осциллятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на улучшение изохронизма хронометра

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на уменьшение изменений суточного хода

Группа изобретений относится к машиностроению. Пружина для пружинного балансира содержит секцию с первым металлическим материалом, имеющую внешний слой, включающий второй металлический материал. Коэффициент термоупругости второго металлического материала изменяется в направлении, противоположном направлению изменения коэффициента термоупругости первого металлического материала. Хронометр содержит такую пружину. Способ изготовления пружины по первому варианту включает следующие операции: формование тела с использованием скрепленных один с другим первого и второго металлических материалов, уменьшение поперечного сечения тела, закручивание тела с образованием пружины. Способ изготовления пружины по второму варианту включает следующие операции: формование пружинообразного тела с использованием первого металлического материала, закрепление второго металлического материала на теле с помощью литья по поверхности и/или электроосаждения. Достигается упрощение конструкции и способа изготовления пружины. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к резонатору (1), содержащему пружину (5) баланса, образованную из монокристалла кварца с кристаллографическими осями x, y, z, где x - электрическая ось и y - механическая ось, и взаимодействующую с балансом (3). По изобретению коэффициент (αb) температурного расширения баланса (3) составляет от +6 млн-1 °C-1 до +9,9 млн-1 °C-1, и угол (θ) среза пружины (5) баланса по отношению к оси z монокристалла кварца составляет от -5° до +5° для согласования баланса (3) с пружиной (5) баланса. Изобретение относится к часам. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх