Устройство для разделения и подачи бумажных листов из стопы

 

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для автоматической обработки бумажных листов. Целью изобретения яв ляется повышение надежности устройства при работе с бумажными листами различной толщины и жесткости. Поставленная цель достигается за Lt счет выполнения в листоразделительном диске 3 на нижней его плоскости перед отделяющим усом 7 по обеим сторонам сегментной канавки 14 среза, плоскость которого параллельна плоскости подъема отделяющего уса 7, и на радиальном ребре диска 3 перед отделякщим усом 7 в его направлении на периферии диска - среза 2 в плоскости , параллельной оси диска 3, при этом верхняя плоскость диска 3 по наружному диаметру вьшолнена криволинейной , а сегментная канавка 14 лекально сопряжена с нижней плоскостью диска 3, причем отверстия 15, 16 и 17 в сегментной канавке 14 диска выполнены овальными и диаметрально разделены перемычкой 19. 1 з.п.ф-лы, 7 йл. СЛ нв 4; О) N) П 4- 4 -Ь -f 4

СОЮЗ СОВЕТСН 1Х

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГЬБЛИН. (59 4 6 06 К 13/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l ) 4146930/24-24 (22,) 19.09.86 (46) 30.10.88. Бюл. У 40 (72) А.М. Лосич (53) 681.327(088.8) (56 ) Авторское свидетельство СССР

У 586487, кл. G 06 К 1 3/08, 1 975.

Авторское свидетельство СССР

У 266391, кл. G 06 К 3/00, 1967.. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ И

ПОДАЧИ БУМАЖНЫХ ЛИСТОВ ИЗ СТОПЫ (57) Изобретение относится к вычис- . лительной технике и предназначено для автоматической обработки бумажных листов. Целью изобретения является повышение надежности устройства при работе с бумажными листами различной толщины и жесткости.

Поставленная цель достигается эа

ÄÄSUÄÄ 1434462 А 1 счет выполнения в листоразделительном диске 3 на нижней его плоскости перед отделяющим усом 7 по обеим сторонам сегментной канавки 14 среза, плоскость которого параллельна плоскости подьема отделяющего уса 7, и на радиальном ребре диска 3. перед отделяющим усом 7 в его направлении на периферии диска — среза 12 в плоскости, параллельной оси диска 3, при этом верхняя плоскость диска 3 по наружному диаметру выполнена криволинейной, а сегментная канавка 14 лекально сопряжена с нижней плоскостью диска 3, причем отверстия 15, 16

Ф % н 17 в сегментной канавке 14 диска выполнены овальными и диаметрально разделены переыычкпй !9. I з.п.ф — лы, 1434462

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для автоматической обработки бумажных листов (документов).

Целью изобретения является повышение его надежности при работе с бумажными листамй (документами) различной толщины и жесткости.

На фиг. 1 показано предлагаемое 10 устройство, общий вид, на фиг. 2— то же, вид сверху на фиг. 3 — вид

А на фиг.2 на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вид снизу на разделительный диск на фиг, 6— разрез В-В на фиг. 5, на фиг. 7— разрез Г-Г на фиг. 5.

Устройство разделения и подача бумажных листов из стопы содержит подъемно-опускной стол 1 со стопой бумажных листов (документов) 2, листоразделительный диск 3, установленный на вертикальном валу 4, подающий вакуумный барабан 5.

Диск 3 расположен над углом стопы 25 листов (документов) 2, что цает воэможность отделять и подавать документы разного формата. Диск 3 имеет вырез 6, образующий отделяющий ус (носик). 7 для отделения листов от 30 стопы 2 и вывода его на поверхность диска 3.

Отделяющий ус 7 имеет форму клина с острием на конце, образованным наклонной плоскостью 8, наклон которой сооветствует углу подъема документа при отделении его от стопы, На нижней плоскости 9 диска

3 перед отделяющим усом выполнен один срез 10, плоскость которого параллельна плоскости 8 подъема уса

7, на радиальном ребре Il диска 3 выполнен второй срез. .. 12 в плоскости, параллельной оси диска 3, а верхняя плоскость 13 диска 3 по наружному диаметру выполнена криволинейной.

Все эти особенности формы диска 3 направлены на достижение надежного отделения листа от стопы и вывода

его на поверхность диска для пос5ц ледующей подачи во избежание двойного перегиба листа и замятия листа при выводе его на верхнюю поверхность диска, что может привести к сбою работы устройства и необходимости замены документа. С нижней стороны диска 3 напротив отделяющего уса 7 имеется сегментная ка-навка 14, расположенная на части окружности, имеющая наибольшую глубину перед острием отделяющего уса

7, плавно уменьшающуюся до полного выхода на поверхность. Через овальные отверстия 15-17 канавка 14 сообщается с вакуум-насосом (не показан ) каналами 18. Отверстия 15-17 диа -. метрально разделены перемычкой 19 с целью предотвращения замятин кромки листа о края отверстий при скольжении листа по канавке 14 во время его отделения.

Над подъемно-опускным столом 1 закреплен элемент прижима стопы в виде изогнутой плоской пружины

20, один конец которой установлен перед разделительным диском 3, а второй закреплен на козырьке нависшей частью подъемно-опускного стола 1, Неподвижная шайба 21 служит для размещения в ней заслонок 22 и 23 и вакуумного канала 24, который за счет эксцентричной выемки 25 (см. фиг. 3,4) в корпусе 26 постоянно соединен с вакуумным насосом (не показан).

Заслонка 23 служит для регулировки давления в канавке 14 в зависимости от толщины и жесткости листа

2 документа. Заслонка 22 служит для закрытия канала 24 в случае управления подачей листов по команде.

В обычном режиме устройство работает автоматически со скоростью в зависимости от числа оборотов диска 3 и числа отделяющих усов. 7 на диске 3. Диск 3 может быть выполнен с двумя или одним усом 7.

Разделительный дйск 3 (см.фиг.3) жестко закреплен на валу 4, расположенном в корпусе, посредством которого автоматически распределяется вакуум, создаваемый вакуумным насосом, между разделительным диском 3 и барабаном 5.

Вал 4 имеет пазовое отверстие 27, которое при вращении диска 3 обеспечивает автоматическую подачу ва— куума на барабан 5 в строго определенное время. Канал 24 в шайбе 21 служит для подачи вакуума поочередно в отверстия 15-)7 канавки 14 диска 3 через каналы 18 при набегании отверстий каналов 18 на канал 24.

При вращении диска 3 верхний лист стопы 2 скользит по нижней плоскости диска Э и в зоне сегментной ка1434462 навки 14 за счет вакуума постепенно втягивается в канавку и принимает ее форму.

Глубина канавки увеличивается от отверстия 15 к отверстию 17. При врад1ении диска в отверстиях 15-17 поочередно возникает вакуум при набегании каналов 18 на канал 24, что обеспечивает плавное втягивание листа 2 в канавку 14 и небольшое сопротивление скольжению листа 2 за счет отключения вакуума в предыдущем отверстии при полностью открывшемся последующем и предотвращает смятие листа. При дальнейшем вращении диска

3 отделяющий ус 7, который находится ниже отделяемого листа (имеющего в этот момент профиль канавки 14 и скользящего по ней) и выше верхней плоскости стопы 2, входит в щель между отделяемым листом и верхней плоскостью стопы и выводит отделяемый лист на верхнюю плоскость диска .3.

Как только разделительный ус 7 заходит под отделяемый лист, вакуум в канавке 14 автоматически отключается (каналы 18 перекрыты). Перед разделительным усом выполнен срез

10, плоскость которого параллельна плоскости 8 подъема уса, что обеспечивает плавный выход отделяемого листа на верхнюю плоскость диска 3.

Диск 3 закреплен на валу 4 таким образом, что при его вращении в момент поступления вакуума в каналы диска 3 вал 4 перекрывает отверстие

27, связывающее барабан 5 с вакуумным насосом, т.е. вакуум на барабане 5 отсутствует. При дальнейшем вращении вала 4 в момент захода разделительного уса под отделяемый лист вакуум на диске 3 отключается (каналы 18 перекрыты), отверстие 27 занимает положение согласно фиг. 4, т.е. начинает поступать вакуум на барабан 5. Лист прихватывается барабаном 5 и подается на тракт.

Предлагаемое устройство позволяет повысить общую надежность разделения документов и обеспечить надежное разделение бумажных листов в независимости от их толщины и жесткости.

Формула изобретения

1. устройство для разеделения и подачи бумажных листов из стопы, содержащее установленный над стопой бумажных листов, расположенных на подъемно-опускном столе, листоразделительный диск с буртиками, сегментной канавкой с отверстиями для подачи вакуума и отделяющим усом, расположенным напротив сегментной канавки, подающий вакуумный барабан, установленный над листоразделительным диском, и элемент прижима стопы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, элемент прижима стопы выполнен в виде изогнутой плоской пружины, один конец которой расположен перед листоразделительным диском, второй закреплен на козырьке, установленном на подъемно-опускном столе, а на нижней плоскости листоразделительного диска перед отделяющим усом по обеим сторонам сегментной канавки выполнен один срез, плоскость которого параллельна плоскости подъема отделя35 ющего уса, а на радиальном ребре листоразделительного диска перед отделяющим усом в его направлении на периферии листоразделительного диска выполнен второй срез в плоскости, параллельной оси листоразделительного диска, при этом верхняя плоскость листоразделительного диска по наружному диаметру выполнена криволинейной, а сегментная канавка лекально

4с, сопряжена с нижней плоскостью листоразделительного диска.

2. Устройство по и, 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что отверстия сегментной канавки выполнены оваль50 ными и диаметрально разделены перемычкой .

)434462 к 3акуулнву насвщ юг. 1

По8ернуад

Юид A

1434462

fO 10 Риг. 5

Фи . Е

Г- Г псбюрнуп д

Фиг. 7

Составитель А. Осипова

Техред М.Дидык Корректор М, Максимишинец

Редактор О. Спесивых

Тираж 704 Подписное

БПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5557/52

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разделения и подачи бумажных листов из стопы Устройство для разделения и подачи бумажных листов из стопы Устройство для разделения и подачи бумажных листов из стопы Устройство для разделения и подачи бумажных листов из стопы Устройство для разделения и подачи бумажных листов из стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (1) для приема карт в виде плоской конструкции, которое полностью втягивает карту (2) через удлиненное приемное отверстие (5), которое может закрываться с помощью затвора (6), имеющего замыкающий элемент (7), причем замыкающий элемент (7) перемещается в направлении нормали к плоскости (4) перемещения карты (2)

Изобретение относится к тахографической технике

Изобретение относится к средствам приема карточек, в частности для тахографа в автомобиле

Изобретение относится к автоматике и приборостроению

Изобретение относится к предотвращению несанкционированного считывания данных с карт с магнитной полосой. Технический результат - предотвращение несанкционированного считывания данных с карт с магнитной полосой. Лицевая панель банкомата, или терминала, или устройства самообслуживания, содержащая щель приема карты на лицевой панели банкомата/терминала/устройства самообслуживания, отличающаяся тем, что область расположения щели приема карты выполнена из визуально прозрачного материала, имеет конфигурацию и размер, позволяющие визуально проследить путь перемещения карты от лицевой поверхности области расположения щели приема карты до непрозрачных элементов считывателя карты (карт-ридера), расположенного за лицевой панелью банкомата/терминала/устройства самообслуживания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гнезду модуля идентификации абонента (SIM-карте). Техническим результатом является создание гнезда SIM-карты, которое соответствует разным типам SIM-карт, таким образом, первоначальная SIM-карта может соответствовать разным типам мобильных телефонов без необходимости ее замены, что создает удобство для пользователя. Предложено гнездо SIM-карты, которое содержит корпус, проводящий сигналы вывод, держатель карты и механизм извлечения, используется для вмещения SIM-карты. Проводящий сигналы вывод располагается на системной плате. Между областью системной платы, где располагается проводящий сигналы вывод, и корпусом образуется вмещающее пространство, которое используется для вмещения держателя карты и механизма извлечения. Держатель карты используется для вмещения SIM-карты и соответствия разным типам SIM-карт, при этом держатель карты имеет разъемную структуру, состоящую из рамки и вставного блока, которые соединяются друг с другом разъемным способом, и выполнен с возможностью соответствовать разным типам SIM-карт посредством смены вставных блоков. Механизм извлечения используется для выталкивания держателя карты из вмещающего пространства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к конструкциям соединителей для смарт-карты, предназначенных для ее удобного ввода и извлечения. Соединитель содержит корпус (1), снабженный контактной группой (4) для подключения к контактам смарт-карты, крышку (2), установленную на корпусе с образованием между ними зазора для ввода смарт-карты (3), подпружиненный толкатель (5) смарт-карты, выполненный с возможностью перемещения вдоль оси ввода-вывода смарт-карты, поворотный фиксатор (8) толкателя в положении ввода смарт-карты, подвижно связанный с якорем электромагнита (10), и заслонку (11) в виде стержневого элемента, расположенного в углублении корпуса (1) и выполненного с возможностью взаимодействия с толкателем (5) с обеспечением линейного перемещения заслонки (11) вдоль оси ввода-вывода смарт-карты. Первый конец (11a) заслонки связан с корпусом (1) посредством пружины сжатия (12), а на втором конце (11e) выполнена угловая стенка (11f) для блокировки торца смарт-карты (3) в положении ввода. При этом второй конец (11e) связан с корпусом (1) посредством кривошипа (13), обеспечивающего подъем и опускание второго конца (11e) относительно углубления корпуса (1) при упомянутом линейном перемещении заслонки (11). Технический результат - повышение надежности фиксации смарт-карты, снижение вероятности ее самопроизвольного выброса и уменьшение сил сопротивления движению заслонки. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх