Устройство для оценки качества передачи сигналов по линейному тракту цифровой системы передачи

 

Изобретение относится к электросвязи и м.б. использовано для оценки готовности и качества передачи при эксплуатации и испытаниях многоканальнъпс цифровых систем передачи с временным уплотнением. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем определения параметров потоков ошибок одновременно для нескольких низкоскоростных цифровых сигналов (ЦС); Устр-во содержит блок 1 вьщеления ошибок, счетчик 2, блок 4 управления, формирователь (Ф) 5 тактовых импульсов, таймер 7 и блок 8 вычислений. В устр-во введены Ф 6 адреса, блок 3 памяти (ВП). В БП 3 для каждого низкоскоростного ЦС вьщелено требуемое кол-во ячеек памяти, в которых в течение одного цикла сохраняется измеренное значение суммы ошибок данного сигнала. В каждом такте последовательно выполняются след, операции: перенесение значения суммы ошибок данного ЦС в счетчик 2 измерения ошибок, прибавление единицы к записанному значению при наличии ошибки в ЦС, запись полученной суммы в соответствующие ячейки БП 3. Записанное значение хранится до следующего цикла, а в следующем такте вьшолняются аналогичные операции для ЦС со следующим номером, задаваемым Ф 6. Накопление информации об ошибках в каждом ЦС производится до конца периода измерения. 1 ил. (Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ g y Н 04 3 3/14 (21) 4093335/24-09 (22) 23.07.86 (46) 30.10.88. Бюл. № 40 (72) ВоИюМинкин ГеЕеИткис и А.С.Данилин (53) 621.395.664(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1061280, кл. Н 04 1 11/08, 1982 °

Авторское свидетельство СССР

¹ 1380585, кл. Н 04 J 3/14, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ ПО ЛИНЕЙНОМУ ТРАКТУ ЦИФРОВОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ (57) Изобретение относится к электросвязи и м.б. использовано для оценки .готовности и качества передачи при эксплуатации и испытаниях многока» нальных цифровых систем передачи с временным уплотнением. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем определения параметров потоков ошибок одновременно для нескольких низкоскоростных цифровых сигналов (ЦС); Устр-во содержит блок 1 выделения ошибок, счетчик

2, блок 4 управления, формирователь (Ф) 5 тактовых импульсов, таймер 7 и блок 8 вычислений. В устр-во введены Ф 6 адреса, блок 3 памяти (БП).

В БП 3 для каждого низкоскоростного

ЦС выделено требуемое кол-во ячеек памяти, в которых в течение одного цикла сохраняется измеренное значение суммы ошибок данного сигнала.

В каждом такте последовательно выполняются след. операции: перенесение значения суммы ошибок данного ЦС в счетчик 2 измерения ошибок, прибавление единицы к записанному значению при наличии ошибки в ЦС, запись полученной суммы в соответствующие ячейки

БП 3. Записанное значение хранится до следующего цикла, а в следующем такте выполняются аналогичные операции для ЦС со следующим номером, задаваемым Ф 6. Накопление информации об ошибках в каждом ЦС производится до конца периода измерения. 1 ил.

1434554

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для оценки готовности и качества передачи при эксплуатации и испытаниях многоканальных цифровых систем передачи с временным уплотнением.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем определения параметров потоков ошибок одновременно для нескольких низкоскоростных цифровых сигналов.

Яа чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства. 15

1 I

Устройство для оценки качества передачи сигналов по линейному тракту цифровой системы передачи содержит блок 1 выделения ошибок„ счетчик 2, блок 3 памяти, блок 4 управления, 20 формирователь 5 тактовых импульсов, формирователь 6 адреса, таймер 7 и блок 8 вычислений.

Устройство работает следующим образом. 25

Исследуемый сигнал образуется в результате прохождения высокоскоростного цифрового сигнала, сгруппированного из нескольких низкоскоростных сигналов (1), (2), (3), ..., через 3О линейный тракт, в котором некоторые из его символов "О", "1" принимают ошибочные значения, превращающие исходный "идеальный" сигнал в сигнал с ошибками, параметры которого (коэффициент ошибок и т.д.) подлежат измерению. Этот сигнал с ошибками подается одновременно на входы блока 1 выделения ошибок н формирователя 5 тактовых импульсов, на выходах кото- 10 рых образуются импульсы ошибок и тактовые импулЬсы соответственно.

Измерение количества ошибок в цифровых сигналах (1),(2),(3),... про" изводится следующим образом. В блоке 3 памяти для каждого низкоскоростного цифрового сигнала выделено требуемое количество ячеек памяти, в которых в течение одного цикла сохраняется измеренное значение суммы ошибок данного сигнала. В каждом такте последовательно выполняются следующие операции: перенесение значения сум" мы ошибок данного цифрового сигнала (с данным номером) в счетчик 2 измерения ошибок (режим считывания из блока 3 памяти и параллельной записи в счетчик 2); прибавление единицы: к записанному (перенесенному) значению при наличии ошибки в цифровом сигнале; запись полученной суммы в соответствующие ячейки блока 3 .памяти.

Записанное значение хранится до следующего цикла, а в следующем такте выполняются аналогичные операции для цифрового сигнала со следующим номером, задаваемым формирователем 6.

Накопление информации об ошибках в каждом цифровом сигнале (1),(2), (3),... производится до конца периода измерения..Окончание периода измерения определяется выдачей импульса с таймера 7. При поступлении этого импульса по сигналу блока 4 начинается считывание накопленных значений сумм ошибок из блока 3 памяти в блок 8.

Это производится в первой половине каждого такта по стробирующему сигналу. Этим же сигналом осуществляется установка в нулевое состояние счетчика 2. Во второй половине каждого такта производится прибавление к нулевому значению единицы (при наличии ошибки в цифровом сигнале) и запись полученного значения (нулевого или единичного) в соответствующей ячейке блока 3 памяти. Тем самым поочередно осуществляется подготовка к новому периоду измерения в ячейках памяти для каждого цифрового сигнала.

Эта процедура продолжается до тех пор, пока содержимое всех ячеек памяти не .будет перенесено в блок 8, и все они не будут подготовлены к следующе му периоду измерений. При поступлении очередного тактового импульса устройство продолжает работу в режиме измерения (накопления) ошибок.

В блоке 8, функции которого может выполнять, например, микроЭВМ, в соответствии с заданным алгоритмом осу. ществляется обработка результатов из" мерений с целью определения параметров цифровых сигналов и цифровыхтрактов: коэффициента готовности, длительностей перерывов связи и т.д.

Результаты обработки регистрируются в форме таблиц, графиков на соответствующих приборах, сопряженных с микроЭВМ.

В предлагаемом устройстве при проведении измерений подразумевается, что все каналы (цифровые сигналы) одинаковые, поэтому присваиваемые им номера (1),(2),(3),„.. условны и в общем случае не соответствуют реаль1434554

Составитель В.Смирнова

Редактор Т.Парфенова Техред М.дидык Корректор Э.Лончакова. Заказ 5565/57 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ным номерам каналов в исследуемой цифровой системе передачи. Такое упрощение вполне допустимо для большинст-. ства случаев применения предлагаемого устройства. Если же требуется точное, соответствие номеров цифровых сигналов (адресов), то необходимо подать на дополнительный установочный вход формирователя 6 импульс цикловой син- 1п хронизации с соответствующего блока цифровой синхронизации конечного оборудования линейного тракта цифровой системы передачи. При этом счетчик формирователя,6 устанавливается в ну- 15 левое состояние, и дальнейший отсчет адресов соответствует реальным номерам цифровых сигналов.

Формула изобретения щ

Устройство для оценки качества передачи сигналов по линейному тракту цифровой системы передачи, содер- жащее блок вычислений, таймер, последовательно соединенные блок выделения 25 ошибок и счетчик и последовательно соединенные формирователь тактовых импульсов и блок управления, причем вход и выход формирователя тактовых импульсов .соединены соответственно с первым и вторым входами блока выделения ошибок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем определения параметров потоков ошибок одновременно для нескольких низкоскоростных цифровых сигналов, введены форми- рователь адреса и блок памяти, при этом выход счетчика через блок памяти подключен к информационным входам блока, вычислений и к входам параллельной записи счетчика, а выход формирователя тактовых импульсов через формирователь адреса подключен к адресным входам блока памяти и блока управления, вход меток времени и пер" вый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с выходом таймера, с управляющим входом счетчика, с управляющим входом блока памяти и с входом обнуления счетчика, соециненным с входом стробирования блока вычислений.

Устройство для оценки качества передачи сигналов по линейному тракту цифровой системы передачи Устройство для оценки качества передачи сигналов по линейному тракту цифровой системы передачи Устройство для оценки качества передачи сигналов по линейному тракту цифровой системы передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для калибровки фазовых модуляторов на цифровых линиях связи

Изобретение относится к электросвязи и по отношению к авт.св

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в ракетной, космической, авиационной технике, где требуется проведение непрерывного контроля и сжатие данных измерения

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а именно к области способов анализа трафика в сетях передачи данных или сетевых сканерах

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться при разработке приборов для настройки и испытания регенераторов цифровых систем передачи
Наверх