Диффузор головки громкоговорителя

 

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при изготовлении высококачественных головок громкоговорителей. Изобретение позволяет устранить параметрические колебания и улучшить качество звукопередачи за счет того, что на конической части диффузора (Д) вьшолнены по спирали гофры, гибкость которых уменьшается к вершине конуса Д по логарифмическому закону. При работе на низких частотах Д колеблется, как поршень, а при увеличении частоты часть гофров теряют устойчивость. Таким образом с повышением частоты происходит плавное уменьшение колеблкщейся массы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 Н 04 К 7 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4026179/24-10 (22) 02. 12. 86 (46) 30.10.88. Бюл. У 40 (72) В.П.Касаткин и В.А»Нестеренко (53) 534.232(088.8) (56) Шифман Д.Х. Громкоговорители.

Конструирование и производство.

M. — Ë.: Энергия, 1965, с. 138. (54) ДИФФУЗОР ГОЛОВКИ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при изготовлении высококачественных

„„Я0„„14 4S 5 А1 головок громкоговорителей. Изобретение позволяет устранить параметрические колебания и улучшить качество. звукопередачи за счет того, что на конической части диффузора (Д) выполнены по спирали гофры, гибкость которых уменьшается к вершине конуса Д по логарифмическому закону. При работе на низких частотах Д колеблется, как поршень, а при увеличении частоты часть гофров теряют устойчивость.

Таким образом с повышением частоты происходит плавное уменьшение колеблющейся массы. 2 ил.

1434565

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при изготовлении высококачественных

: головок громкоговорителей.

Цель изобретения — улучшение ка5 чества звукопередачи за счет устранения параметрических колебаний диффузора.

На фиг. 1 показано предлагаемое, .устройство, на фиг. 2 — поперечные. сечения гофра у основания подвеса (а) ! и шейки (б) . !

Устройство содержит конусную часть

1, подвес 2 и шейку 3, выполненные

: как.одно целое из бумажной массы. На конусной части 1 выполнены гофры в виде спиралей 4 и 5, расположенных равномерно по Окружности и имеющих переменное. поперечное сечение, соот- 20 ветствующее уменьшению гибкости от подвеса 2 к шейке 3 по логарйфмической зависимости ° Спирали могут быть, выполнены, например, по закону Архи, меда, Дпя уменьшения гибкости гофра 25

; к шейке ширина гофра выбирается b„.b, 1 глубина гофра h < h<, радиус скруг- ° ления r ъ г, толщина S, с S< (фиг.2).

Устройство работает следующим образом. 30

При возбуждении головки конусная часть диффузора 1 на разных частотах колеблется по-разному, а именно на низких частотах диффуэор колеблется, как поршень, а при увеличении частоты часть гофров 4 и 5 с меньшей жесткостью теряет устойчивость и их наружная поверхность перестает колебаться. Таким образом, колеблющаяся масса диффуэора уменьшается с увеличением частоты, что создает условия для лучшего воспроизведения верхних частот. Логарифмический закон изменения гибкости гофров обеспечивает равномерную звукопередачу в широком диапазоне частот.

Формула из обретения

Диффуэор головки громкоговорите- ля, содержащий подвес и гофрированную конусную часть с шейкой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества звукопередачи за счет устранения параметрических колебаний, гофры на конусной части выполнены в виде спиралей, расположенных равномерно по окружности и имеющих переменное поперечное сечение, соответствующее возможности уменьшения гибкости от подвеса к шейке по логарифмическому закону.

1434565

Фиг.2

Составитель Е.Литвинов

Техред М.Дидык Корректор М.Максимишинец

Редактор А.Orap

Заказ 5565/57

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диффузор головки громкоговорителя Диффузор головки громкоговорителя Диффузор головки громкоговорителя 

 

Похожие патенты:

В п т б // 407430

Изобретение относится к области акустики, в частности к электродинамическим громкоговорителям. Громкоговоритель содержит жесткую раму, к которой прикреплены постоянный магнит, звукообразующая мембрана на верхнем подвесе, нижняя центрующая диафрагма и звуковая катушка на каркасе. Мембрана представляет из себя рельефную поверхность в виде чередующихся выступов и впадин и/или ячеистый массив в виде диска с параллельными плоскостями. Звукообразующая мембрана обладает жесткостью, достаточной для механической передачи и равномерного распределения вибронагрузки по всей поверхности мембраны при соединении ее с каркасом звуковой катушки. Соединение звукообразующей мембраны с каркасом звуковой катушки осуществлено через центральную часть мембраны, и/или среднюю часть мембраны, и/или периферийную часть мембраны. Звукообразующая мембрана по периметру снабжена гофровым или ячеистым элементом, выполненным в виде круга и прикрепленным к верхнему подвесу. Впадины выполнены в виде концентричных или радиальных гофров. При этом мембрана соединена с верхним подвесом посредством склеивания через кольцо. Высота выступа мембраны составляет 1/15-1/20 от ее диаметра. Стороны гофра сопряжены между собой под углом 110-130°. Впадины мембраны закрыты кольцевыми выпуклыми вставками. Технический результат - повышение качества звучания. 16 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх