Регулируемый направляющий аппарат турбомашины

 

Изобретение относится к газотурбостроению. Цель изобретения - повышение надежности турбомашины. Аппарат содержит корпус 1 с размещенными в нем поворотными лопатками 2. Лопатки снабжены механизмом 3 привода и установлены на осях 4 вращения. Оси 4 смещены в сторону выходных кромок и расположены от них на расстоянии 0,2 - 0,4 хорды лопаток 2. В случае отключения нагрузки и отключения механизма 3 лопатки 2 аппарата начинают работать как автофлюгерные, перекрывая газовоздушный тракт и предотвращения разгон турбомашины. 2 ил.

Изобретение относится к газотурбостроению, в частности к конструкциям поворотных направляющих аппаратов. Целью изобретения является повышение надежности турбомашины. На фиг. 1 изображен регулируемый направляющий аппарат; на фиг. 2 лопатка регулируемого направляющего аппарата. Регулируемый направляющий аппарат турбомашины содержит корпус 1 с размещенными в нем поворотными лопатками 2, снабженными механизмом 3 привода и установленными на осях 4 вращения, смещенных в сторону выходных кромок 5. Оси 4 вращения расположены от выходных кромок 5 на расстоянии, равном 0,2-0,4 хорды В лопаток 2. Регулируемый направляющий аппарат турбомашины работает следующим образом. Регулирование расхода рабочего тела осуществляется поворотом лопаток 2 на осях 4 с помощью механизма 3 привода. В случае поворота лопатки 2 в сторону закрытия момент сил давления снижает потребную мощность механизма 3 привода, при повороте лопатки в сторону открытия потребная мощность механизма 3 привода возрастает на величину сил давления. В случае аварийного отключения нагрузки и отключения механизма 3 лопатки 2 регулируемого направляющего аппарата начинают работать как автофлюгерные лопатки. Преодолевая силы трения механизма 3 привода, лопатки 2 перекрывают газовоздушный тракт, предотвращая разгон турбомашины.

Формула изобретения

РЕГУЛИРУЕМЫЙ НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ТУРБОМАШИНЫ, содержащий корпус с размещенными в нем поворотными лопатками, снабженными механизмом привода и установленными на смещенных в сторону выходных кромок осях вращения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности трубомашины, оси вращения расположены от выходных кромок на расстоянии, равном 0,2 0,4 хорды лопаток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2002

Извещение опубликовано: 10.04.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к турбомашиностроению и позволяет повысить КПД машины

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить КПД и надежность работы компрессора
Наверх