Установка для получения предварительно пропитанного ленточного материала

 

Изобретение относится к оборудованию для изготовления слоистых изделий методом намотки. Цель изобретения - повышение надежности работы за счет увеличения долговечности антиадгезионной ленты. Для этоЛ . 13 10 1 15 3 J J / / / то в установку введено приспособление компенсации растяжения антиадгезионной ленты из приводимых в движение с помощью радиального 7 и осевого 8 копиров радиальных телескопических толкателей 10, имеющих на своих концах осевые толкатели с прижимными планками 14 на конце. Прижимные планки 14, надавливая на уложенную между двумя транспортерами 4 антиадгезионную ленту, увеличивают ее длину на необходимую, наперед заданную величину, зависящую от конкретной конусности барабана-накопителя . Прослабленная между каждой парой транспортеров 4 антиадгезионная лента, перемещаясь вдоль барабана-накопителя , имеющего конусность, по мере увеличения расстояния между ветвями транспортеров увеличивается и в конце барабана приобретает свое естественное положение, что исключает ее быстрый износ. 7 ил. 2V S Ol 4;ib О) 00 JVJ 9uz.i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 1 иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 929448 (21) 4148124/31-05 (22) 14.11.86 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (71) Харьковский инженерно-строительный институт (72) В. П. Петрик, В. Ф. Фоменко, Л. Л. Берестецкий и А. Л. Шагин (53) 678.057.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 929448, кл. В 29 С 35/06, 1980. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОПИТАННОГО

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к оборудованию для изготовления слоистых изделий методом намотки. Цель изобретения — повышение надежности работы за счет увеличения долговечности антиадгезионной ленты. Для это1

Д 15 10 f9 f5

„„Я0„„1435463 A 2 (5И 4 В 29 С 35/06 53 84//В 29 i 9:00 го в установКу введено приспособление компенсации растяжения антиадгезионной ленты из приводимых в движение с помощью радиального 7 и осевого 8 копиров радиальных телескопических толкателей 10, имеющих на своих концах осевые толкатели с прижимными планками 14 на конце. Прижимные планки 14, надавливая на уложенную между двумя транспортерами 4 антиадгезионную ленту, увеличивают ее длину на необходимую, наперед заданную величину, зависящую от конкретной конусности барабана-накопителя. Прослабленная между каждой парой транспортеров 4 антиадгезионная лента, перемещаясь вдоль барабана-накопителя, имеющего конусность, по мере увеличения расстояния между ветвями транспортеров увеличивается и в конце барабана приобретает свое естественное положение, что исключает ее быстрый износ. 7 ил.!

435483

35

45

55

Изобретение относится к оборудованию для изготовления слоистых изделий методом намотки ленточного материала и является усовершенствова нием изобретения по авт. св. № 929448.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет увеличения долговечности антиадгезионной ленты.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид спереди; на фиг. 2 — разрез

Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — прижимная планка со свободно вращающимися шариками; на фиг. 4 — 7 — положения планки при различных положениях штоков и толкателей.

Установка содержит заключенный в сушильную камеру 1 барабан-накопитель, образованный установленными на валу 2 дисками 3 и расположенными по их периметру транспортерами 4, конусное смещение которых обеспечивается их креплением. Бесконечная полимерная антиадгезионная лента

5 транспортируется с помощью закрепленных шарнирно фторопластовых роликов (не показаны). На неподвижной подшипниковой опоре 6 закреплен радиальный копир 7, а на торцовой стенке сушильной камеры 1— осевой копир 8.

Радиальный копир 7 взаимодействует с радиальными телескопическими подпружиненными пружиной 9 толкателями 10, несущими втулки 11, в каждой из которых установлен с возможностью осевого перемещения подпружиненный пружиной 12 шток 13, один конец которого контактирует с осевым копиром 8, а другой соединен с прижимной планкой 4, имеющей на внутренней части ряд свободно вращагощихся шариков 15.

Вращение барабана-накопителя осуществляется при помощи привода, а перемещение транспортеров 4 обеспечивается при помощи зубчатых передач и червячных пар (не l10казаны).

Установка работает следующим образом.

Производят настройку установки на заданное натяжение предварительно пропитанной связующим ленты. Соответственно требуемой конусности на барабане-накопителе устанавливаются необходимый по эксцентричности радиальный копир 7 и длина телескопических радиальных толкателей 10.

Затем на вход в сушильную камеру 1 установки заправляют вначале термостойкую антиадгезионную полимерную ленту 5, «ачало которой закрепляют на одном из транспортеров 4 барабана-накопителя. При вращении барабана ближайший к началу намотки антиадгезионной ленты радиальный толкатель 10 при помощи радиального конира

7 перемещается радиально до тех пор, пока установленная на его осевом штоке 13 прижимная планка 14 не переместится радиально выше траектории укладываемой антиадгезионной ленты 5. Затем осевой шток

13 при помощи осевого копира 8 перемещается в осевом направлении до тех пор, пока прижимная планка 14 не займет положение над только что уложенной лентой 5. При дальнейшем вращении барабана происходит радиальное перемещение радиального толкателя 1О в обратном направлении, т.е. к осевому валу 2 барабана-наконителя. При этом прижимная планка 14, надавливая на уложенную между двумя транспортерами ленту

5, увеличивает ее длину на этом участке и прослабляет на необходимую наперед заданную величину, зависящую от конкретной конусности барабана-накопителя, в данном случае.

Имеющиеся на прижимной планке 14 свободно вращающиеся шарики 15, создающие трение качения между лентой 5 и планкой 14, облегчают проскальзывание ленты 5 по планке 14 при ее вытягивании (прослаблении), а затем при осевом смещении уложенной по периметру барабана ленты 5 способствуют соскальзыванию ее с выполнивших свою функцию прижимных планок 14.

После прослабления ленты 5 при дальнейшем .провороте барабана предварительно пропитанная связующим лента, закрепленная заблаговременно на одном из транспортеров 4, наматываясь вслед за антиадгезионной лентой 5, накрывает ее, прижимая своим технологическим натяжением к верхним ветвям транспортера 4. Затем часть оборота барабана радиальные толкатели 10 и осевые штоки 13 проходят неизменяемые участки соответствующих копиров 7 и 8 и при этом никаких последующих воздействий на ленту 5 не производят. Не доходя до полного оборота барабана-накопителя, осевые толкатели при помощи осевого копира 8 перемещаются в обратном осевом направлении выходя из зоны прижатия ленты 5 прижимной планкой 14, скользя по ней шариками 15.

Вслед за этим радиальный копир 7 перемещает радиальные толкатели 10 в исходные положения, т.е. выше траектории укладки антиадгезионной ленты. На этом цикл одного оборота барабана заканчивается и повторяется аналогичным образом.

Прослабленная между каждой парой транспортеров 4 антиадгезионная лента 5, перемещаясь вдоль барабана-накопителя, имеющего конусность, по мере увеличения расстояния между ветвями транспортеров 4 увеличивается и в конце барабана приобретает свое естественное положение.

Отработав на барабане, антиадгезионная лента 5 при помощи фторопластовых роликов, закрепленных шарнирно возвращается к левой стороне барабана-накопителя, где снова повторяется процесс укладки ее в качестве защитного материала в той же последовательности.

1435463

Фиг. 2

При необходимости изменения величины натяжения пропитанной связующим ленты изменяется и величина конусности барабана-накопителя, при этом величина прослабления антиадгезионной ленты 5 регулируется при помощи смены радиального копира 7 и изменения длины радиальных телескопических толкателей 10 или же изначально устанавливается радиальный копир с эксцентричностью, обеспечивающей реализацию максимально возможного натяжения ленты.

Использование предлагаемого изобретения позволит значительно повысить надежность работы установки, увеличить долговечность антиадгезионной ленты и тем самым улучшить условия работы с аналогичными механизмами.

Формула изобретения

Установка для получения предварительно пройитанного ленточного материала по авт. св. № 929448, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет увеличения долговечности антиадгезионной ленты, она дополнительно снабжена приспособлением компенсации растяжения антиадгезионной ленты, выполненным в виде установленного на неподвижной подшипниковой опоре вала барабана радиального копира и контактирующих с ним радиально расположенных телескопических, подпру- жиненных толкателей. несущих смонтирован ные с возможностью осевого перемещения штоки, которые одним концом соединены с прижимной планкой, а другим — контактируют с осевым копиром.

1435463

1435463

Составитель М. Осипова

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 5597/15 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для получения предварительно пропитанного ленточного материала Установка для получения предварительно пропитанного ленточного материала Установка для получения предварительно пропитанного ленточного материала Установка для получения предварительно пропитанного ленточного материала Установка для получения предварительно пропитанного ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для прикатки трубчатых изделий и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов методом намотки

Изобретение относится к производству стеклопластиковых изделий методом намотки и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из армированных материалов, а именно для прикатки наматываемых на оправку профильных оболочек

Изобретение относится к устройствам для хранения и разгрузки сыпучих материалов, склонных к зависанию и сводообразованию

Изобретение относится к оборудованию для непрерывной вулканизации и может быть использовано при изготовлении кабельных изделий

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации и может быть использовано, в частности, для изготовления резиновых сит

Изобретение относится к области изготовления трубчатых изделий из полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении резинотехнических рукавов

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может быть использовано для смазки поверхности барабанного вулканизатора антиадгезионной эмульсией при изготовлении резиновых технических изделий

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано при вулканизации длинномерных изделий, в частности ремней

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности
Наверх