Электропечь для термообработки изделий

 

Изобретение относится к конструкции проходных электропечей для термообработки изделий с охлаждением в воде, вакуумном масле или защитной среде. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет повышения максимальной температуры обработки, охлаждения в различных средах и повышения равномерности нагрева. Муфель электропечи , коаксиальио установленный в камере нагрева внутри корпуса, имеет диск, закрепленный на его нижнем торце и в корпусе с помошью уплотнения. Теплоизоляционная заслонка, шток которой соединен с приводом, имеет возможность перемеш.ения относительно отверстия муфеля, в котором располагается садка. К фланцу днища камеры крепятся вакуумный затвор и камера охлаждения. За счет теплоизоляции и герметизации муфеля диском и заслонкой достигается экономия электроэнергии , уменьшаются габариты печи, улучшаются качества изделий за счет стабилизации температуры термообработки и появляется возможность обработки изделий в различных средах. 1 ил. а (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН д11 4 F 27 В 9 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4129210/23-02 (22) 03.10.86 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудования (72) С. И; Соболев, В. А. Пронин, Г. С. Полозов и В. П. Автоношкин (53) 621.365.412 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 9929?7, кл. F 27 В 9/04, 1981. (54) ЭЛ ЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к конструкции проходных электропечей для термообработки изделий с охлаждением в воде, вакуумном масле или защитной среде. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет повышения.Я0,» 1435904 A 1 максимальной температуры обработки, охлаждения в различных средах и повышения равномерности нагрева. Муфель электропечи, коаксиально установленный в камере нагрева внутри корпуса, имеет диск, закрепленный на его нижнем торце и в корпусе с помощью уплотнения. Теплоизоляционная заслонка, шток которой соединен с приводом, имеет возможность перемещения относительно отверстия муфеля, в котором располагается садка. К фланцу днища камеры крепятся вакуумный затвор и камера охлаждения. За счет теплоизоляции и герметизации муфеля диском и заслонкой достигается экономия электроэнергии, уменьшаются габариты печи, улучшаются качества изделий за счет стабилизации температуры термообработки и появляется возможность обработки изделий в различных средах. 1 ил.

1435904

1

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к электропечам для нагрева изделий в вакууме или защитной атмосфере с последующим охлаждением в воде, вакуумном масле, вакууме или защитной среде, и может быть использовано в металлургической, электротехнической, авиационной и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет повышения максимальной температуры обработки и обеспечения возможности проведения обработки в вакууме или защитной атмосфере и повышение равномерности нагрева.

На чертеже изображена электропечь, общий вид.

Электропечь для термообработки изделий состоит из корпуса 1 и установленных в нем камеры 2 нагрева и муфеля 3, концы которых выходят из камеры нагрева, диск 4, соединенный (например, свркой) внутренней стороной с муфелем 3, а наружной стороной в корпусе 1 — через прокладку 5, камеры 6 охлаждения, соединяющейся через вакуумный затвор 7 с днищем 8 камеры, при вакуумном варианте исполнения электропечи, при варианте с защитной средой — непосредственно с фланцем 9 днища камеры. В пространстве между муфелем с диском и днищем корпуса устанавливается теплоизоляционная заслонка 10, шток 11 которой выходит наружу через уплотнение и соединяется с приводом 12 перемещения заслонки.

Сверху муфель закрывается герметично теплоизоляционной крышкой 13, через которую проходит приспособление для подвески садки 14. При вакуумном варианте исполнения электропечи на муфеле предусматривается патрубок 15 для подсоединения вакуумной системы, аналогичный патрубок предусматривается и на камере нагрева.

Электропечь работает следующим образом.

При вакуумном варианте исполнения электропечи, когда создается в муфеле и камере нагрева вакуум, а в камере охлаждения в качестве охлаждающей жидкости — вакуумное масло. В этом случае в печи достигается максимальная температура, так как давление на стенке муфеля (на наружные и внутренние). одинаковое и надежность муфеля не ухудшается.

Открывается крышка 13 муфеля 3, в муфель 3 опускается садка 14 (изделие), подвешенная на приспособлении, затем крышка закрывается. Производится откачка муфеля и камеры нагрева до заданного вакуума, закрывается заслонка 10 приводом 12, электропечь включается на нагрев по заданному технологическому реж иму.

После окончания нагрева открывается заслонка 10 и вакуумный затвор 7 садка 14

2 перемещается в камеру 6 охлаждения, заполненную вакуумным маслом. После охлаждения садки последняя извлекается из камеры охлаждения, затем процесс повторяется.

Второй случай использования электропечи в вакуумном исполнении, когда камера охлаждения заполняется водой вместо вакуумного масла. Работа электропечи проводится аналогично, но перед тем, как открыть вакуумный затвор 7 в объем муфеля 3 напускается защитный газ, так как в камере охлаждения, заполненной водой, атмосферное давление. При использовании электропечи в таком варианте максимальная температура не может быть достигнута, так как при напуске газа в горячий муфель давление на его внутренние стенки увеличивается и срок службы муфеля резко сокращается.

Работа электропечи с защитной атмосферой, когда нагрев изделия проводится в атмосфере газа, в камере нагрева воздух, а в камере охлаждения вода и в этом случае достигается максимальная температура обработки, происходит следующим образом: открывается крышка 13, в муфель 3 опускается садка 14, затем крышка закрывается. Производится откачка муфеля вакуумной системой, после получения вакуума вакуумная система отключается и в муфель напускается защитный газ, закрывается заслонка 10, электропечь включается на нагрев по заданному технологическому режиме. После окончания нагрева открывается заслонка 10 и затвор 7 садка 14 перемещается в камеру охлаждения, заполненную водой. После охлаждения садки последняя извлекается из камеры охлаждения, затем процесс повторяется.

Возможны случаи, когда электропечь работает только с защитной атмосферой, тогда она должна быть изготовлена без вакуумной системы и вакуумного затвора 7.

Работа электропечи в вакуумном варианте, когда нагрев и охлаждение проводятся только в вакууме, аналогична приведенной.

Электропечь для термообработки изделий позволяет обеспечить расширение технологических возможностей за счет повышения максимальной температуры, проведения нагрева и охлаждения в различных средах, экономию электроэнергии за счет снижения тепловых потерь и уменьшения высоты камеры нагрева, улучшение качества изделий за счет повышения равномерности нагрева, тем самым сокращая брак, экономию материалов за счет уменьшения габаритов электропечи.

Формула изобретения

Электропечь для термообработки изделий, содержащая корпус и коаксиально установленные в нем камеру нагрева и

1435904

Составитель Н. Кузовкина

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 5630/37 Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4j5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 муфель, концы которого выходят из камеры нагрева, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет повышения максимальной температуры обработки и обеспечения возможности проведения обработки в вакууме или в защитной атмосфере и повышения равно4 мерности нагрева, печь снабжена диском, закрепленным наружной стороной в корпусе, а внутренней — на нижнем торце муфеля, и теплоизоляционной заслонкой с приводом ее горизонтального перемещения, установленной между диском и днищем корпуса.

Электропечь для термообработки изделий Электропечь для термообработки изделий Электропечь для термообработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлурпетескому оборудованию, в частности к промышленным печам для термообработки заготовок

Изобретение относится к устройствам для термической и хнмкко-термической обработки и может быть иснользовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области электротермии, в частности к способам обработки керамических изделий в электропечах

Изобретение относится к термическому оборудованию, а именно к толкательным печам с защитной атмосферой, и предназначено для закалки длинных и мелких изделий (И), длина которых в 10 раз и более превышает поперечное сечение

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в стоматологии при изготовлении фарфоровых зубов

Изобретение относится к порошковой металлургии, ,в частности, к способам и устройствам для нагрева порошковых деталей под горячую штамповку

Изобретение относится к печи для термообработки углеродистых материалов

Изобретение относится к проходным электропечам для непрерывной химико-термической обработки

Изобретение относится к туннельным печам для термообработки изделий из ферритовых порошков
Наверх