Устройство для термообработки цилиндрических полимерных изделий

 

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для термообработки цилиндрических полимерных изделий, в частности резиновых рукавов в среде обогреваемого мелкозернистого материала . Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей устройства. Для этого оно снабжено концентрично расположенными опорами для изделий. Внутренняя опора выполнена в виде смонтированных на приводном валу 6 свободновращающихся дисков 15 с расположенными на их боковой поверхности подпружиненными секторами 16. Наружная опора выполнена в виде спирали 18, закрепленной на внутренней поверхности камеры 1. В камере соосно с загрузочным окном 20 установлены охватывающие изделие поворотные направляющие 21. Свободными концами последние воздействуют на сектора 16. Устройство имеет планщайбы 7 и 8 с держателями изделий в виде гнезд 13 и 14, расположенных по окружности. Во время термо- Q обработки изделия перемещаются планшай- S бами через камеру и обкатываются по секторам 16 и спирали 18, что обеспечивает их равномерный нагрев. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1437238 А1 (58 4 В 29 С 35/02, 71/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиаf

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4157818/23-05 (22) 08.12.86 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Тамбовское научно-производственное обьединение «Тамбовполимермаш» (72) С. А. Нагорнов, Г. Г. Толчеев, Н. И. Сыромятников и В. Н. Королев (53) 678.058 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 876487, кл. В 29 С 35/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 238135, кл. В 29 С 71/02, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для термообработки цилиндрических полимерных изделий, в частности резиновых рукавов в среде обогреваемого мелкозернистого материала. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Для этого оно снабжено концентрично расположенными опорами для изделий. Внутренняя опора выполнена в виде смонтированных на приводном валу 6 свободновращающихся дисков 15 с расположенными на их боковой поверхности подпружиненными секторами 16. Наружная опора выполнена в виде спирали 18, закрепленной на внутренней поверхности камеры 1. В камере соосно с загрузочным окном 20 установлены охватывающие изделие поворотные направляющие 21. Свободными концами последние воздействуют на сектора 16. Устройство имеет планшайбы 7 и 8 с держателями изделий в виде гнезд 13 и 14, расположенных по окружности. Во время термообработки изделия перемещаются планшай- ® бами через камеру и обкатываются по сек- у торам 16 и спирали 18, что обеспечивает lj Ф их равномерный нагрев. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. С

1437238

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для термообработки цилиндрических полимерных изделий, в частности резиновых рукавов в среде обогреваемого мелкозернистого материала.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет обеспечения возможности качественной термообработки изделий большой длины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство для термообработки цилиндрических полимерных изделий содержит обогреваемую камеру 1 и расположенную в нижней части последней дутьевую камеру 2 с газораспределительной решеткой 3, на которой размещен слой 4 мелкодисперсного материала. Камера 1 покрыта слоем термоизоляции 5. В камере 1 расположен орган для транспортирования обрабатываемых изделий, имеющий центральный вал 6, закрепленные»а нем планшайбы 7 и 8 и привод 9 поворота вала с пневмоцилиндром 10.

Вал 6 установлен в подшипниковых опорах

11, имеющих уплотнения 12. На планшайбах по окружности располжены держатели для изделий, которые выполнены в виде гнезд !3 и 14.

Устройство снабжено концентрично расположенными опорами для изделий. Внутренняя опора выполнена в виде смонтированных на валу 6 с свободновращающихся дисков 15 с расположенными на их боковой поверхности секторами 16, между которыми и дисками размещены пружины !7.

Наружная опора выполнена в виде спирали 18, закрепленной на внутренней поверхности камеры 1 посредством кронштейнов 19.

На торце камеры 1 имеется загрузочное окно 20. В камере 1 соосно с загрузочным окном 20 установлены охватывающие обрабатываемое изделие поворотные направляющие 21 с возможностью взаимодействия свободными концами с подпружиненными секторами. Привод направляющих 21 осуществляется от пневмоцилиндра 22. Загрузочное окно 20 снабжено эластичным тороидальным уплотнением 23 и самоуплотняющейся крышкой 24 с уплотнением 25. Дутьевая камера 2 снабжена патрубком 26 для подачи ожижающего газа, а камера 1 — патрубком 27 для его отвода.

Устройство работает следующим образом.

Нагретый ожижающий газ под давлением через патрубок 26 подается в дутьевую камеру 2, проходит через решетку 3, создает в камере 1 псевдоожиженный слой

4 нагретого мелкозернистого материала и уходит через патрубок 27, К байонетным выступам на конце дорна 28 с обрабатываемым цилиндрическим изделием 29 пристыковывается цилиндрическая оправка 30 с соответствующими байонетными выступами на

5 !

О

55 стыкуемом конце. Затем дорн 28 с изделием

29 и оправкой 30 вводится в загрузочное окно 20. При этом в тороидальное уплотнение 23 подается воздух под давлением, превышающим давление в камере 1. При дальнейшем продвижении дорна 28 с оправкой 30 откидывается самоуплотняющаяся крышка 24 и дорн 28 вводится в гнездо 13 планшайбы 7. Включаются пневмоцилиндры

2l и поворотными направляющими 21 сектора 16 отжимаются в положение загрузки. Затем продвигают дорн 28 с оправкой 30 через отверстия, образуемые поворотными направляющими 21, до вхождения в гнездо 14 планшайбы 8, после чего оправка 30 отстыковывается от дорна 28 и вынимается из загрузочного окна 20. При этом крышка 24 закрывается и уплотняется давлением, существующим внутри камеры 1.

Пневмоцилиндрами 2! отводятся поворотные направляющие 21 в рабочее положение. При этом подпружиненными секторами 16 прижимается дорн 28 с изделием 29 к спирали 18.

Пневмоцилиндром 10 проворачивается вал 6 с помощью привода 9 с храповым механизмом, обеспечивающим точный угол поворота вала 6 до совпадения осей загрузочного окна 20 и следующей пары гнезд 13 и 14, и цикл загрузки повторяется. Это продолжается пока не будр заполнены все гнезда 13 и 14. При этом изделие 29, прижатое к спирали 18 секторами 15, обкатывается по ее поверхности, вращаясь вокруг своей продольной оси вследствие трения о спираль 18. Диски 15 с секторами 16 и пружинами 17, свободно сидящие на валу 6, проворачиваются при этом вследствие трения об изделие 29. Таким образом, изделие 29, вращаясь, проходит через псевдоожиженный слой 4 нагретого мелкозернистого материала, в котором оно вулканизуется. После совершения валом 6 полного оборота дорн 28 с изделием 29 приходит в первоначальное положение. В загрузочное окно 20 вводится оправка 30, стыкуется с дорном 28, поворотными направляющими 21 отжимается соответствующий сектор 16 и изделие 29 выводится из устройства. Затем в загрузочное окно 20 вводятся новый дорн с изделием и оправкой, и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает качественную термообработку изделий большой длины вследствие равномерного прогрева его со всех сторон в результате вращения в теплоносителе. Введение в качестве теплоносителя псевдоожиженного слоя мелкозернистых частиц позволяет значительно (примерно на ЗОО) сократить время нахождения изделия в вулканизаторе, что в совокупности с возможностью одновременной и непрерывной вулканизации нескольких изделий дает возможность значительно повысить производительность устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для термообработки цилиндрических полимерных изделий, содержа1437238

Составнтель В. Батурова

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор М. Макснмишинец

Заказ 5836/! 8 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щее обогреваемую камеру с загрузочным окном и размещенный в ней орган для транспортирования обрабатываемых изделий через камеру с центральным приводным валом и закрепленной на последнем планшайбой, имеющей расположенные по окружности держатели для изделий, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, оно снабжено концентрично расположенными опорами для изделий, внутренняя из которых выполнена в виде смонтированных на приводном валу свободно вращающихся дисков с расположенными на их боковых поверхностях подпружиненными секторамп, и наружная — в виде спирали, закрепленной на внутренней поверхности камеры.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено охватывающими изделия поворотными направляющими, установленными в камере соосно с загрузочным окном с возможностью взаимодействия свободными концами с подпружиненными секторами.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной планшайбой, закрепленной на приводном валу, причем держатели выполнены в виде гнезд, расположенных по окружностям планшайб.

Устройство для термообработки цилиндрических полимерных изделий Устройство для термообработки цилиндрических полимерных изделий Устройство для термообработки цилиндрических полимерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической обработке в маслах изделий из полиамидов

Изобретение относится к области изготовления длинномерных полимерных изделий , предназначено для и.х тер.мической обработки и может быть использовано, в частности, для о.хлаждения кабелей и шлангов

Изобретение относится к оборудованию для производства резиновой обуви, предназначено для изготовления резиновой обуви формовым способом

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления кольцевых изделий

Изобретение относится к изготовлению кольцевых полимерных изделий

Изобретение относится к области производства покрышек пневматических шин и может быть использовано при изготовлении их методом литья под давлением

Изобретение относится к области переработки полимерных изделий и может быть использовано для изготовления бесконечных зубчатых ремней

Изобретение относится к оборудованию для шинной промьшшенности и может быть использовано для формования и вулканизации покрьппек пневматических шин

Изобретение относится к пресс-формам для изготовления резиновых колец

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления формовых полимерных изделий, в том числе и из резины

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх