Способ подготовки волокнистой массы для изготовления древесноволокнистого материала

 

Изобретение относится к способу подготовки волокнистой массы из вторичного сырья, предназначенной для изготовления преимущественно нестандартных древесно-волокнистых плит. Цель изобретения - получение материала заданных эксплуатационных характеристик при снижении его себестоимости . Достигается это тем, что в способе подготовки волокнистой массы путем измельчения вторичного сырья и последующего размола массы, в качестве вторичного сырья используют отходы пергамента, перед измельчением осуществляют их термическую обработку в воздушной среде при температуре от 150 до 220 с в течение 15- 60 мин, измельчение проводят в молотковой мельнице, а размол осуществляют при концентрации массы 15-20%, 4 табл. S тасшхс

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ССНУАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 D 21 D 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; .

Н А ВТОРО=ЮРУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4135929/28-12 (22) 14.10.86 (46) 15.11.88. Бюл. Ф 42 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промьппленности (72) А.Ф, Золкин, В.А. Таничев, Е.Е. Савицкий, В.Н. Кудряшов, Л.A. Андрианова и Л.M. Королева (53) 6?4.817.41(088.8) (56) Трухтенкова Н.Е.- и др. Технология упаковочной бумаги. М.: Лесная пр"ть, 1974, с. 256-262. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ВОЛОКНИСТОЙ

МАССЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к способу подготовки волокнистой массы из вто.„SU„„3437452 А 1 ричного сырья, предназначенной для изготовления преимущественно нестан.дартных дрсвесно-волокнистых плит.

Цель изобретения — получение материала заданных эксплуатационных характеристик при снижении его себестоимости. Достигается это тем, что в способе подготовки волокнистой массы путем измельчения вторичного сырья и последующего размола массы, в качестве вторичного сырья используют отходы пергамента, перед измельчением осуществляют их термическую обработку в воздушной среде при температуре от 150 до 220 С в течение 1560 мин, измельчение проводят в молот- Я ковой мельнице, а размол осуществляют при концентрации массы 15-20Х.

4 табл.

С:, 1437452

Изобретение относится к способу подготовки волокнистой массы из Вторичного сырья, предназначенной преимущественно для изготовления нестан5 дартных древесно-волокнистых плит „

Цель изобретения — получение материала заданных эксплуатационных характеристик при снижении его себестоимости — достигается тем, что В способе подготовки волокнистой массы путем измельчения вторичного сырья и последующего размола .ассы в качестве вторичного сырья используют отходы пергамента, перед измельч=-ни-" ем осуществляют их термическую обработку в воздушной среде при температуре îr 150 до 220 С в тe÷åi.-.èe 1560 мин, измельчение провоцят в молотковой мельнице, а размо:i осуществляют при концентрации массы 15-207..

Пример 1. Отходы пергамента подвергают тепловой oáp:iáoòêå в термокамере при температуре воздуха

150 С в течение 60 мин„ а измельчение 25 о проводят в молотковой мельнице ударного типа р0 частиц pGзмером 5 10 ьй1 с использованием сепара". руюшего сита, имеющего отверстия,цн-:метром

6 мм °

Измельчение термообработанных от— хо,цов пергамента провор,птся по алев дующему режиму: частота вращения ротора электродвигателя, регулируемая реостатом, 1400-)450 o6/ìèí, 35 время измельчения пергамента В мельнице при указанной ; корости:-и сите с отверстиями диаметром 6 мм

15-20 с

Jä 0 производительность мелью цы при сепаратирующем сите с отверстиями диаметром 6 мм . 0,3 т/ч.

В процессе измельчения на молатковой мельнице происходит механическая деструкция термообработанного перга-- 45 мента, также способствующая размолу его на волокнистую массу. Измельчен= ные отходы пергамента подвергают ра=.,— молу на дисковой мельнице высокой концентрации массы 15-207 до степени и помола 14-15 ШР (40-50 Д.С.).

Иэ полученной волокнистой массы изготавливают древесно-Волокнистые плиты толщиной 6 мм обычным известным мокрым способом, В связи с otcутстВием В настОя" щее время технических условий « с целью определения качественных пока-. зателей, полученных из отходов пергамента плит, сравниваем их с

ГОСТом 4598-74 на полутвердые плиты марки ПТ-100.

Физико-механические показатели плит, изготовленных из указанной массы, приведены В табл. 1.

Из приведенных в табл. 1 данных следует, что изготовленные из отходов пергамента плиты по плотности и по набуханию удовлетворяют требованиям ГОСТа, а по прочности и Водспоглощению не удовлетворяют требова-ниям этого стандарта на полутвердые плиты марки ПТ-100, что связано с измененными свойствами целлюлозного волокна пергамента. В связ " этим из отходов пергамента предусматривается ИÇIОтяВлиВать новые нестандартные древесно-Волокнистые плиты по техническим условиям на них, которые предусмотрена разработать.

Пример 2. Отходы г.ергамента подверга от тепловой Обработке в термокамере при температуре воздуха

> о

ЬО С в течение 30 мин, а измельчение проводят в малоткавай мельнице.

Измельченные псслс термообработки

Отходы размалыва гг на дисковой мельнице до степени помола 14 я Р (40 ДС) при концентрации массы 18Х.

Из полученной волокнистой массы изготавливают древесно-волокнистые плиты толщиной 6 мм обы-гнь:и известным мокрым способом.

Испытание образцов пли- на физико-механические показатели для сравнения проводят по ГОСТ 4598-74 на полутвердые плиты марки ПТ-100.

Физика-мехапическ ie ïîêàçатели

ПЛИТ, ИЗГОТOВЛЕr ИЗ УКаэаННОй массы, приведены в табл. 2.

Из приведенных В табл. 2 данных следует„ что изготовленные из отходов пергамента плиты по плотности и по набухании удовлетворяют требованиям

ГОСТа, а по прочности и водопоглощению не удовлетворяют требованиям этого стандарта на полутвердые плиты марки ПТ-100,. что связано с измененн6Раи свОйстВами целлюлазнОга волОкна в пергаменте. В связи с чем из отхо- . дов пергамента предусматривается изготавливать новые нестандартные древ""=сно-волокнистые плиты по тех".ическим условиям на них, которые предусмотрено разработать.

П р и и е р 3. Отходы пергамента подвергают теггловс-..=. обработке в тер14374 мокамере при температуре воздуха

220 С в течение 15 мин, а измельчение проводят в молотковой мельнице.

Измельченные после термообработ5 ки отходы размалывают на дисковой о мельнице до степени помола 15 ШР (50 ДС) при концентрации массы 15Х.

Из полученной волокнистой массы . изготавливают древесно-волокнистые плиты толщиной 6 мм обычным известным мокрым способом.

Испытание образцов плит на физико-механические показатели проводят для сравнения по ГОСТ 4598-74 на полутвердые плиты марки ПТ-100 °

Физико-механические показатели плит, изготовленных из указанной массы, приведены в табл, 3.

Из приведенных в табл. 3 данных следует, что изготовленные из отходов пергамента плиты по прочности и по набуханию удовлетворяют требованиям ГОСТа, а по прочности и водопоглощению не удовлетворяют требованиям ГОСТ 4598-74 на полутвердые плиты марки ПТ-100, что связано с измененными свойствами целлюлозного волокна в пергаменте. В связи с этим иэ отходов пергамента предусматривается изготавливать нестандартные древесно-волокнистые плиты по техническим условиям на них.

Приведенные примеры показывают, что разработанный способ подготовки волокнистой массы обеспечивает получение волокнистой массы из 100Х отходов пергамента, из которой представ. ляется возможным изготавливать новые нестандартные древесно-волокнистые плиты по специально разработанным ТУ на них.

В целях сравнения в примерах 4 и 5 приводим данные подготовки волокнистой массы с запредельными значениями температуры и времени тепловой обра- 45 ботки отходов пергамента.

Пример 4. Отходы пергамента подвергаются тепловой обработки в термокамере при температуре воздуха о, 140 С в течение 70 мин, а измельчение 50 проводят в молотковой мельнице.

Измельченные после термообработки отходы размалывают на дисковой мельнице до степени помола 15 ИР (50 ДС), при концентрации массы 10Х. 55

Проведенные опыты показали, что при раэмоле отходов, подвергнутых о термообработке при температуре 140 С в течение 70 мин, в 2-3 раза возрас52

4 тает расход электроэнергии и резко снижается производительность раэмольного оборудования, что экономически невыгодно.

Размол отходов пергамента при концентрации 10Х вызывает ухудшение качества получаемого волокна, что влияет на свойства готовой продукции.

Из полученной волокнистой массы изготавливают древесно-волокнистые плиты толщиной 6 мм известным способом.

Испытание образцов плит на физико-механические показатели для сравнения проводят по ГОСТ 4598-74 на полутвердые плиты марки ПТ-100.

Физико-механические показатели плит, изготовленных из указанной массы, приведены в табл. 4.

Из приведенных в табл. 4 данных следует, что изготовленные из отходов пергамента плиты по плотности и по набуханию удовлетворяют требованиям ГОСТа, а по прочности и водопоглощению не удовлетворяют требованиям этого стандарта на полутвердые плиты марки ПТ-100, что связано с иэ— мененными свойствами целлюлозного волокна в пергаменте. В связи с этим из отходов пергамента предусматривается изготавливать новые нестандартные древесно-волокнистые плиты по техническим условиям на них, которые предусмотрено разработать.

Пример 5. Отходы пергамента подвергают тепловой обработке в термокамере при температуре воздуха о

230 С в течение 10 мин, а измельчение проводят в молотковой мельнице.

Измельченные после термообработке отходы размалывают на дисковой мельнице при концентрации 25Х.

Проведенные опыты показали, что при размоле отходов, подвергнутых о термообработке при температуре 230 С в течение 10 мин, при концентрации массы 25Х, иэ-за крошения пергамента (сильная деструкция) происходит истирание его до порошкообразного состояния, что не позволяет изготавливать из полученного порошка плиты.

Таким образом, приведенные примеры показали, что допустимыми температурами при термообработке отходов

d пергамента являются 150-220 С в течение 15-60 мин, а размол при концентрации массы 15-20Х.

1437452

Таблица 1

Требования

ГОСТ 4598-74

Плиты иэ отходов пергамента

Показатели на плиты

ПТ-100

Плотность, кг/м От 400 до 800

500

Предел прочности при изгибе, кгс/см, не менее

2, 100

Водопоглощение за 24 ч, %, ие более

Набухание по толщине за 24 ч, %, не более

20 1 4,0

Таблица 2

Плиты из отходов пергамента

Требования

ГОСТ 4598-74 на плиты ПТ.-100

Показатели

Плотность, кг/и От 400 до 800

500

Предел прочности при изгибе, 2 кгс/см, не менее

28, Водопоглощение за24ч,%., не более

40

Набухание по толщине за 24 ч, %, не более

14,5

Формула изобретения

Способ подготовки волокнистой массы для изготовления древесно-во5 локнистого материала, преимущественно плит, путем, измельчения вторичного сырья и последующего размола массы, отличающийся тем, что, с целью получения материала заданных эксплуатационных характеристик при снижении его себестоимости, в качестве вторичного сырья используют отходы пергамента, перед измельчением осуществляют их термическую обработку в воздушной среде при температуре от 150 до 220 С в течение 15-60 мин, измельчение проводят в молотковой мельнице, а размол осуществляют при концентрации массы 15-20, 1437452

Таблица 3

Плиты иэ отходов пергамента

Показатели

Плотность, кг/м От 400 до 800

500

100

40

20

15,0

Таблица 4

Плиты из отходов пергамента

Показатели

Плотность, кг/см От 400 до 800

500

100

40

41,5

14,6

Составитель С.Подколзина

Редактор А.Долинич Техред М.Дидык Корректор О.Кравцова

Заказ 5861/28 Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предел прочности

z при.изгибе кгс/см, не менее

Водопоглощение за 24 ч, Х, не более

Набухание по толщине за 24 ч, 7, не более

Предел прочности при изгибе, кгс/см, не менее

Водопоглощение за 24 ч, Е, не более

Набухание по толщине за 24 ч, Е, не более

Требования

ГОСТ 4598-74 на плиты

ПТ-100

Требования

ГОСТ 4598-74 на плиты

ПТ-100

Способ подготовки волокнистой массы для изготовления древесноволокнистого материала Способ подготовки волокнистой массы для изготовления древесноволокнистого материала Способ подготовки волокнистой массы для изготовления древесноволокнистого материала Способ подготовки волокнистой массы для изготовления древесноволокнистого материала Способ подготовки волокнистой массы для изготовления древесноволокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить физико-механические свойства бумаги при одновременной интенсификации процесса размола

Изобретение относится к устройствам управления дисковыми мельницами, используемыми для размола волокнисты.х материалов

Изобретение относится к области крафт-бумаги, а более конкретно - к новому способу ее изготовления, разработанному для придания крафт-бумаге уникальной совокупности физических свойств

Изобретение относится к способу обработки суспензии целлюлозной массы, включающему (i) стадию воздействия на волокна целлюлозы водного раствора марганцевого катализатора переходного металла и пероксида водорода при рН 6-13 и (ii) размол целлюлозы до достижения значения Шоппер-Риглер (SR) 10-90° и переработку полученной массы в бумагу, ткань или картон, причем марганцевый катализатор переходного металла присутствует в концентрации 0,0001-1 кг/тонну абсолютно сухой целлюлозы и пероксид водорода присутствует в концентрации 0,1-100 кг/тонну абсолютно сухой целлюлозы, предварительно готовят марганцевый катализатор переходного металла из моноядерного Mn(II), Mn(III), Mn(IV) или двухъядерного Mn(II)Mn(II), Mn(II)Mn(III), Mn(III)Mn(III), Mn(III)Mn(IV) или Mn(IV)Mn(IV) и лиганда переходного металла формулы (I): где: ; p=3; R независимо выбран из водорода, С1-С6-алкила, СН2СН2ОН, СН2СООН, и пиридин-2-илметила; R1, R2, R3 и R4 независимо выбраны из Н, С1-С4-алкила, С1-С4-алкилгидрокси. Изобретение также относится к применению водного раствора указанного марганцевого катализатора для повышения садкости волокон целлюлозы в процессе размола. Оптимизация условий обработки массы катализатором и пероксидом водорода для получения значения садкости (SR) полотна, изготовленного из обработанной массы, такова, что энергия, необходимая для механического перемешивания массы, снижается. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к способу производства дисперсии, состоящей из микрофибриллированной целлюлозы и наночастиц, который включает получение суспензии, состоящей из предварительно обработанных волокон целлюлозы, где волокна целлюлозы были предварительно обработаны при помощи механической обработки, ферментативной обработки, карбоксиметилирования, окисления действием ТЕМПО, графтинга КМЦ, химического набухания или гидролиза кислотами, введение наночастиц в суспензию и обработку суспензии путем механического разрушения таким образом, что образуется дисперсия, содержащая микрофибриллированную целлюлозу, в которой наночастицы абсорбируются на поверхности микрофибриллированной целлюлозы и/или абсорбируются внутри микрофибриллированной целлюлозы. Изобретение также относится к дисперсии, получаемой в соответствии с технологией, бумажной либо картонной продукции, на которую наносят покрытие, состоящее из указанной дисперсии. 3 н. и 8 з.п. ф-лы.
Наверх