Устройство для динамической коррекции информации в электронных часах

Изобретение позволяет уменьпшть время коррекции информации и повысить тем самым оперативность управления электронными часами. Цпя этого в устройство дополнительно введены блок .18 выбора режима, элемент ИЛИ 21, счетчик 22 выбора частоты коррекции , многоканальный коммутатор 17 и мультиплексор 19 частоты коррекции, а делитель 2 частоты ваполнен с четырьмя выходами, что обеспечивает повышение частоты коррекции информации при занесении ее в корректирующую ступень, причем процесс изменения частоты может быть прерван оператором на любом этапе коррекции отпусканием кнопки 20 коррекции. Устройство позволяет формировать самую низ кую по величине частоту коррекции. 1 Ш. С S

Я Я

) С:: (21) 4233770/24-10 (22) 22,04.87 (46) 15.11.88. Бюл, У 42 (72) В,В.Казаков, И,А.Тихомирова, А.П.Петров, В,П.Лепехин, Г.Ф,Тюпенев и P.M.Æóêîâà (53) 681. 112 (088 ° 8) (56) Патент США Ф 3810356, кл. С 04 В 27/О, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННЫХ

ЧАСАХ (57) Изобретение позволяет уменьшить время коррекции информации и повысить тем самым оперативность управления электронными часами. Для этого

„„SU„„m 437828 А 1 в устройство дополнительно введены блок 18 выбора режима, элемент ИЛИ

21, счетчик 22 выбора частоты коррекции, многоканальный коммутатор 17 и мультиплексор 19 частоты коррекции, а делитель 2 частоты ваполнен с четырьмя выходами, что обеспечивает повышение частоты коррекции информации при занесении ее в корректирующую ступень, причем процесс изменения частоты может быть прерван оператором на любом этапе коррекции отпусканием кнопки 20 коррекции. Устройство позволяет формировать самую низ кую по величине частоту коррекции.

1 пл.

1437828

Изобретение относится к устройствам коррекции времен Ho?? и??фор??ац????, Цель изобретения — уменьшение времени коррекции информации.

Па чертеже приведены фупкцианаль- -> ная схема устройства для трех счетных ступеней.

УстройстВО содержит задающий Гсне ратОр 1, выходом подключенный к дели-., телю 2 частоты, Первый выход делителя 2 частоты подключен к объединен. ным Вхацам ве??тй??е?й? 3-5 выбора ?Cop е ректируемой ступени, другие входы которых подключены к соответствующим выхода? ? сдвига?сщего регистра 6. объединенных с первь?мч входами I?e?ITvлей 7-9 разрешения коррекции, а Выходы вентилей 3-5 выбора корректируемой ступени — к входам управления дешифраторов 10-".2 счетных ступеней, Выходы дешифраторов 10-12 подключены к блоку 13 индикации, а входы — к выходам счетчиков 14-16 счетных ступеней, Вторые входы вентилей 7- 9 раз в -5 решения коррекции объединены с управляющим входом многоканального коммутатора 17 {на чертеже ан трехканальный па числу карректируемых счетных ступеней) и подключены к выходу бло- 30 ка 18 выбора режима, опип из входов которога объединен с разрешающим

f входом мульт??плексара 19 частоты коррекции и подклкчен к кнопке 20 коррекции, другой Вход блока 18 выбсра

35 режима подключен к выходу злемента

ИЛИ 21. входы которого подключены со-ответственна к выходам регистра 6.

Первые входы многоканального коммутатора 17 подключены к выходу мультиплексора 19 частоты, вторые входы со- " ответственно к второму выходу делителя 2 и выходам,.старшега разряда счетчиков 14, 15 счетных ступеней, а выходы — к входам соответствуюших

45 счетчиков 14-16 счетных ступеней, разрешающие входы которых падключень соответственна к вьпсода?? вентилей

7-9 разрешения каррекции. ИнфармациОннь?е Входы мультиплексОра 9 час

T0TbI коррекции падклю»ены cooTI?pTcT "

Венна к второму, третьe??y и четвертому выходам делителя 2, а управляющие входы мульти??ле.-.сора 19 подключены к соответствующим выходам счетчика

22 Выбора частоты коррекции, счетный вход которого подключен к второму Выходу делителя 2,. а 06??) »III!0!I?èé ВХОД к кнопке 20 каррекц:.-::и, Счетный Вход регистра 6 подключен к кнопке 23 выбора карректируемай ступени.

Устройство работает следующим образом.

В начальном состоя??ии, когда кнопки 20 и 23 отпущены„ импульсы частотой 1 Гц с второго выхода делителя

2 частоты поступают на второй вход одного из каналов коммутатора 17 и далее на счетный вход счетчика 14 младшей счетной ступени. Счетчики

14 — 16 соединены последовательно через коммутатор 17, так как на его управляющем входе присутствует сигнал "0", сформированный на выходе блока 18 выбора режима. Вентили 3-5 и:/-9 закрыты сигналами с выхода регистра 6, который в .„казанном режиме рабаты обнулен. Сигнас:ы с выходов

??ентилей 3-5 и 7-8 поступают соответственна на разрешающие входы счетчиков 14-16 и к входам управления де шифраторов 10-12, в результате чего устройство осуществляет счет импульсов гременных меток и отображает временну о информацию на табло блока 13 индикации.

При коррекции временной информации сначала осуществляется выбор счетной ступени, информацию которой необходимо откорректировать нажатием кнопки

23 выбора корректируемай ступени.

Па числу нажатий кнопки 23 фариируется сигнал на соответствующем выходе регистра 6, который через эле-. мент ИИ 2 1 подготавливает к рабате блок 18 выбора режима. При первом нажатии кнопки 23 для коррекции выбирается счетная ступень секунд, привтаром — счетная ступень минут, при третьем — счет??ая ступень часов и т,д, Последнее нажатие I?Io??êè 23 возвращает регистр в начальиае состояние и при паследуюших нажатиях процесс выбора карректируемой ступени аналогичен указанному. На Вхаць? одного из вентилей 3-5 поступает ра"-— решающий сигнал с соответствующего входа регистра 6 и с ??ер?:Ого выхода целителей 2 частоты (например, 2 Гц), в результате чего сигнал с выхода указанного вентиля воздействует на соответствующий дешифратор, что пэиВ Одит к миганию в ь?:. р а????Ой для I< o ррекции информации на табло блока 13 индикации. Счет Временных импульсар не прекращается и сбоя Временной информации не проис-.ходит.

1437828

Непосредственное занесение информации в выбранную для коррекции ступель (визуальный признак — "мигание" ее на табло блока 13) начинается с нажатия кнопки 20 коррекции. Блок 18 выбора режима переключается и его выходной сигнал поступает на вторые входы вентилей 7-9 и на управляющий вход коммутатора 17, по сигналу которог о разрываются связи между счетчиками 14-16 и счет текущего времени на табло блбка 13 индикации прекращается. Сигнал с выхода блока 18 выбора режима поддерживается до тех пор, пока не закончится процесс коррекции, т.е, не обнулится регистр 6, Сигнал блока 18 выбора режима переключает коммутатор 17 на пропускание сигналов с выхода мультиплексора 19.

На входе мультиплексора 19 поступают сигналы с выходов делителя 2 (например, 1 Гц, 4 Гц, 8 Гц), а счетчик

22 выбора частоты коррекции, который начинает функционировать при нажатии кнопки 20 коррекции, формирует управляющий код (см. фиг. 2), поступающий на управляющие входы мультиплексора

19, по сигналам которого происходит коммутация соответствующего входа с выходом. Так как в качестве выходов счетчика 22 используются выходы его . двух старших разрядов, то в течение первых 4 с (при указанных значениях частот на выходах делителя 2 частоты) на выходе мультиплексора 19 формируются импульсы напряжений частотой сме ны информации, равной 1 Гц. Это напряжение передается через коммутатор

17 на с етный вход одного из счетчиков 14-16, на разрешающий вход которо го подается сигнал с соответствующего вентиля 7-9. Первые 4 с будет происходить смена информации в выбранной для коррекции ступени с частотой

Гц, которая через соответствующий интервал времени (величина интервала определяется использованием соответствующих выходов счетчика 22, предназначенного для формирования управляющего кода мультиплексора 19) последовательно изменяется до величипы 4 Гц и далее до 8 Гц. Более высокие значения частот коррекции (4 Гц, 8 Гц) применяются при занесении в корректируемую ступень значительного числа импульсов (например, при занесении с нулевых показаний до показаний 59 с при коррекции счетной ступени секунд) . Оператор, отпустив и снова нажав кнопку 20 коррекции, может в любой момент вернуться к низкой частоте коррекции (1 Гц), что позволяет избежать ошибок на заключительном этапе занесения ин формации в те или иные счетные ступе ни, 10

Фо рмул а изобретения

Устройство для динамической кор-— рекции информации в электронных часах, содержащее задающий генератор, выходом соединенный с делителем частоты, первый выход которого подключен к объединенным входам вентилей выбора корректируемой ступени, другие входы которых подключены к соответствующим выходам сдвигающего регистра, соединенным с первыми объединенными входами вентилей разрешения коррекции, выходы вентилей выбора корректируемой ступени подключены к соответствующим входам управления дешифраторов счетных ступеней, выходы которых подключены к блоку индикации, входы

25 дешифраторов счетных ступеней соеЗ0 динены с выходами соответствующих счетчиков счетных ступеней, а также кнопку коррекции и кнопку выбора корректируемой ступени, связанную с счетным входом сдвигающего регистра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения времени коррекции информации, в него введены блок вы35 бора режима, элемент ИЛИ, счетчик выбора частоты коррекции, многоканальный коммутатор и мультиплексор частоты коррекции, а делитель частоты выполнен с дополнительными третьим и четвертым выходами, I îäêëþ÷åííûìè совместно с вторым выходом к соответствующим информационным входам мультиплексора частоты коррекции, разрешающий вход которого соединен с обнуляющим входом счетчика выбора частоты коррекции, с одним из входов блока выбора режима и кнопкой коррекции, управляющие входы мультиплексора—

50 с соответствующимм выходами счетчика выбора частоты коррекции,а выход — с и первыми входами многоканального ком.ходу делителя частоты и к выходам старших разрядов соответствующих счетчиков счетных ступеней, управляюмутатора, вторые входы которого под 5 ключены соответственно к второму вы1437828 щий вход многоканального коммутатора связан с выходом блока выбора режима и вторыми объединенными входами вентилей разрешения коррекции, а выходы с входами соответствующих счетчиков счетных ступеней, разрешающие входы которых подключены к выходам вентилей разрешения коррекции, причем счетный вход счетчика выбора частоты коррекции подключен к второму выходу

Б делителя частоты, а другой вход блока выбора режима подключен к выходу элемента ИЛИ, вход которого соедине-ны с выходами сдвигающего регистра.