Способ лечения нарушений сердечного ритма

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (58 4 А 61 К 31/00

ЗСЕС" "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

H Д BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4030380/28-14 (22) 26.02. 86 (46) 23.!1.88. Бюл. 11 43 (72) А. С.Свистов и А.ll.ßâîðñêèé (53) 6 1,5 . 45 (088. 8) (56) Закусов В.В. Клиническая фармакология. — M.: Медицина, 1978, с. 220-24!.

„„SU„„1438789 А 1 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НАРУНЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА (57) Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. С целью сокрашения сроков лечения и уменьшения частоты осложнений антиаритмический препарат вводят в прекардиальную зону один раз в сутки трансдермально в сочетании с диметилсульфокснцом в фармакопейно допустимых дозировках и соотношении.! 4 )8 /!) !

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиолог):и, и касает<.я лечения нарушений сердечного ритлl а

1!ель нэОбретения сок))апЕение ср0 ков лечения H уменьше.ние !Ястоты ослОжнений °

Поставленная цель достигается тем, что B cIIocot2e:1ечения )111руп!<.)1ий 0 сердечного ритма путем ннедения анти-. аритмических средств одновременно вводят больному диметилсульфоксид в дозе 600-900 мг трянсдермяльно в ripeкардиальную зону один раэ в сутки. 15

Способ осуществляют следу!Пщим ОбРЯЗОМ.

1!Я1аст1!рь размером 100 < !00 мм с наклеенной марленой салфеткой размером 50 50 мм толщиной 3-4 мм {4-5 20

crIoeII) с нанесенным ня iree янтиаритм11ческим средствол1 и 600-900 мг диметилсульфоксида наклеивают на кожу прекардиальной области тела больноЭффективность лече)пия контролиру)ОТ В!ИЗУЯЛЬНО ПО МОНИТОРQ и ОДНОВРЕ

l1eнцой суточной э аписью ня л)агне1тную

)IЕНТУ.

Пример 1. Больной С.,65 лет, З0 поступил в стационар с жалоб)Яме! EIa

-.жимающие боли н области сердца, учаценное сердцебиение, головокруже!!ие, крс!тковрел1ен1еые потери создае!ия ° .Ерижде1! перенес крупноочагоные трансмуральные е<нфяркты миокарда с разви,тиеM хронической постинфарк гной аневризмы левого желудочка.

По данньtì жалоб, обьективно! о !!с< педое3ания лабОраторны! l и иllст1)у!1еii Щ тяльным исследованиям установлен диягиш е ми ч е с к Яя б О.":l e 3 H b сердця ) стенок а))д)1я покоеl и нящ)1!же ния, участие)п!Иесе1 присту!п1, атеросклероз аорты, коронарных артерий; ятеро- 4g ск 1е )0 I и че OKHII и е!Ости!!ф Ярк "!Ный к я12 диос.кле роз, 1! . П. Б . Э астойl!<гя се!)де

11ая не! Ос 1 яточность, Сложное 1!я!)у!1Р пие ритма.

С ОсTOEIIIH е болье<ОГО бь!л0 гяжелым, 50 обусловлено Обширным рубцовым кардиосклерозо "1 (значительное нару!Пение сокpaTHTeël EIoII способности ме1окарда,1, сложным нарушением ритма, которые вызывали резкое нарушение гемодинамики.

Артериальное давление колебалось в

ripe;,елах 90/50 — 80/50 мм рт. Ст. ВнутpHI3eliH0e введение а преп,ipriTor> с целью восстановления нормального сердечного ритма было прОтиво!Io)

50 "50 мм, толщиной 3-4 мм (4-5 слоев) с нанесенным на нее антиаритмическим препаратом ритмиленом (дизопирал1ид} в дозе 150 и 600 мг диметилсульфоксида, По данным магнитоэаписи электрокардиограмм через 20 мин восстяновилcEI стойкий синусовый ритм. Желудочковая тахикардия купирована, изчезла аТрНо-ветрикулярная диссоциация, АД стабилизировалось на уровне

115/80 мм pT,ст. При контрольной чреспишенодной ЭКГ зафиксирован физиологически нормальньей ритм сердечной дея!ельности. Осложнений и побочньех явлений не наблюдалось. Выписан

EIa амбулаторное лечение. По данным

i

Пример 2. Больной К., 64 года, поступил в стационар с жалобами на интенсивные сжимающие боли за гру,диной., не снимяющиеся приемом нитроглицерина под язык, ощущение сердцебиегп1я, перебоев в сердечной деятельности, " îøíîòó,,головокружение, По данным лабораторных и инструменталь-!

1ых исследований установлен диагноз: ишемическая болезнь сердца; повторный крупноочаговый проникающий ин",,)аркт миокарда н области переднебоковой стенки леногo желудочка, атеросклероз аорты, коронарных артерий; атероскг!Сротический и постинфарктный кардиосклерОЗ, НП ° HapymeHHe фуе1кции возбудимости по типу пароксизма мерцательной тахиаритмии. Аритмический коллапс. Состояние при поступлении тяжелое. Пульс до 150 уд в 1 мин„

Яре1тличный. Артериальное давление колебалось н пределах 80/50 — 70/

/50 мм рт.ст.

С целью восстановления синусового ритма больному на хожу прекардиаль3

1 / ной области наложен пластырь passeрам 100 х100 мм с наложенной на него марлевой салфеткой размером 50150 мм, толщиной 3-4 мм (4-5 слоев) с нанесенным на нее антиаритмическим препаратом — аймал«шам (гилуритмал), в дозе 150 и 900 мг диметилсульфоксида, через 50 мин ритм восстановился.

На фоне восстановления физиологически нормальпага синусавого ритма у больного изчезли ангинозные боли, нормализовалось и стабилизировалось артериальное давление на уровне

120/80 мм рт.ст. Рецидивов аритмии не наблюдалось. Осложнений и побочных реакций не отмечено. В дальнейшем течение инфаркта без осложнений, Освоил физическую нагрузку в виде подъема на 3 этаж и ходьбы до 3000 м.

Для дальнейшего лечения переведен в реабилитацианнае отделение на 28 дней.

Пример 3. Больной К., 74 года, поступил в стационар с жалобами на участившееся колюще-сжимающие бали в сердце, частые приступы сердцебиений, одь«шку, стеки нижних конечностей. Около 15 лет отмечает аритмию, по поводу чего амбулаторно принимал различные антиаритмические препараты. Последние три дня самостоятельно купировать аритмию не удалось.

Бригадой скорой помощи доставлен в стационар в связи с некупирующимся пароксизмом аритмии и развитием острой левожелудачковой недостаточности (сердечная астма) на фоне введения антиаритмических средств.

На основании жалоб, объективного исследования, лабораторных и инструментальных данных установлен диагноз: хроническая ишемическая болезнь сердца аритмическая форма; атеросклероз аорты, коронарных артерии; атеросклеротический и мпакардический кардио— склероз, Н.П,Б; суправентрикулярная тахикардия, политаппая мнагоморфная экстрасистолия.

По данным записи ЭКГ на магнитную ленту у больного регистрировалась суправентрикулярная тахикардия, палитопная мнагафакусная экстрасисталия. С целью восстановления синусовога ритма бальному наложен пластырь на кожу прекардиальнай области размерам 100 х100 мм с наклеенной марлевой салфеткой размерам 50 50 мм, толщиной 3-4 мм (4-5 слоев) с нанесенным

38789

l5

45 на нее антпарптмпческим препаратом новокаин««мидам в дозе 1000 и 6000 мг диметплсульфакспдa.

1!а данным мониторного наблюдения с записью на магнитную лепту у больного через 35 ж«п пасстановился стойкий синусавы««ритм. 11ор««ализовалось и стабилизировалось артериальное давление на уров е 140/80 мм рт.ст. Ос— ложнений и ««абач1«ых реакций не наблюдалось. Рецпдивап ар;«тм" и« е бь«ло.

Выписан в удовлетворительном состоянии на 17-е сутки.

Таким образам, в примере 1 показано, чта испол«.завание предложенного способа позволила быстро и эффективно купировать сложное парушение сердечного ритма (жслудачковая -,àõ«rêàðдия в сочетании с атриаве трикулярной диссацпацией с интерференцией) у больного с тяжелым поражением миокарда (крупнаачагавый пастпнфарктный кардиосклероз с исходом в аневризму переднебаковай стенки левого желудочка) и значительными гемадинамическпми нарушениями, при которых применение антиаритмпческпх препаратов внутривенно «эрот«эва««оказана пэ-за высокого риска развития ареактивного коллапса, втарпчпых арптмпй и внеэ апной смерти, а пераральпае примене«п«е антиаритмическпх срепств 1«еэффективно в ургентнам плана и 3-ýà длптельнаго всасыванпя и част««ч««сга разрушения в желудке и печени.

В примере 2 пакаэапа, чта пспа:«ьзаванпе предлагаемого способа также

IIQэвалилО быcTpo il эффективпО K) PHp0 вать нарук«епие сердеч «ага ритма (пароксизм мерцател«>иа««арит1«ип) у больного в астрам периоде крупноочаговаF0 проникающего павтарпага инфаркта миокарда, аслажеппаго 1«ритм««ческим коллапсом, когда 1путриве нае применение антпаритмических средств BHvT ривенна пратипапака3 сп«о и3 за высокаro риска ареактив 0r î коллапса, асисталип и смерти бас«1: ага, I пероральнае их псиальзав1эппе 1«еэффективно llo указанным причипам.

В примере 3 показана, чта применение предлагaewnpo способа позволило быстро и эффективна куп;«ровать часта рецидивирующее сложное п1«руше1«э«е ритма (суправ ентрикуляр1гдя тахикардия и палитаппая мпагамарфl!ая экстраспсталия) у балы:.Ога с;эт ра клератическим и м1 агакард«1-..10«oã:-:llм кардпасклеФормула изобретения

Составитель Е. Устинова е ред .1 Олийнык Корректор H. Король

Редактор A.Èàíöîp

Заказ 5991/8

Тираж б55 Подписное

13НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, ч/5

Производственно-полигряфи еское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 1Ь 3878 разом„выраженной застойной серпеч— най недо статачносTb(0 H кими нарушениями.

Предлагаемый способ позволяет

5 быстро и эффективна купировать сямые различные нарушения сердечного ритма. желудачконая тахикардия в сочетании с атриовентрикулярной писсоциацией с интерференцией (пример 1); мерцательная тахиаритмия (пример 2); суправентрикулярняя тахикардия в сочетании с политопной многофокуснай экстрасистолией (пример 3) у больных с различными поражениями миокардa: круп- 15 ноочаговый постинфарктный кардиосклероз с хронической постинфарктной аневриэмой (пример 1)„ повторный крупноочягоный проникяюший передне боковой инфаркт миокарда в остром пе- 2б риоде (пример 2); атеросклеротический и миокардитический кардиосклероз и застойная сердечная недостаточность (пример 3), использовать различные антиаритмические средства (ритмилен, 25 аймалин, новокаинамип) и эффективно предупредить осложения и побочные реакции, характерные пля последних .

Сроки лечения сократились в 1,5 раза, При использовании предлагаемого способа осложнений и побочных реакций не наблюдалась, Поэтому его можно рекомендовать для лечения и профилактики нарушений сердечного ритма как в стационаре, так и в условиях поликлиники. Используя предлагаемый способ лечения, больной может в некоторых ситуапиях и самостоятельно препупреждать рецидивы нарушений сердечного ритма, Способ лечения нарушений сердечнога ритма путем введения больному антиарнтмических средств, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью сокрашения сроков лечения и уменьшения частоты осложнений, антиаритмический препарат вводят в прекардиальную зону трансдермально в сочетании с диметилсульфоксидом н фармакопейно допустимых дозировках и соотношении.

Способ лечения нарушений сердечного ритма Способ лечения нарушений сердечного ритма Способ лечения нарушений сердечного ритма Способ лечения нарушений сердечного ритма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям (I), в частности к способу получения новых производных пирролидина общей формулы: NCOOH-группЬй; В - простая или дво ная связь ; R,-фенил, пиридил, окси фенил, который может быть моноил дизамещен низшей алкильной или низшей алкоксигруппой, или одним атомом галогена, или амино-, дифенилметильная или R -NH-C(О)-группа в которой R - незамещенный или з мещенный низшим аякилом фенил; алкил-Cj-C, или их солей с не органической кислотой (НК), обладающих антиаритмическим действием при низкой токсичности

Изобретение относится к производным мочевины, в частности к способу получения (-3-)3-ацетил-4- -(З-трет-бутиламино-2-гидроксипропокси)-фенил -1,1-диэтилмочевины (АЭМ), которая обладает бета-рецепторным блокирующим и бронхорасширяющим действиями

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно трис- ( 2-гидроксиэтил ) аммониевой соли парахлорфенилсульфонилуксусной кислоты формулы 1 которая обладает гипохолестеринемическим действием

Изобретение относится к способу получения серососодержащих органических соединений формулы (I) где R, - незамещенный или замещенный фенилом С„-С,,-алкилен, содержащий 2-4 двойные связи; R

Изобретение относится к новому химическому соединению - анилиду 2-метилтио-3-ацетокси-2-метилпропановой кислоты формулы I CH3COOCH)CONHC6H5 который проявляет противоопухолевую активность и может найти применение в качестве физиологически активных веществ медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, а именно к способу лечения системной склеродермии методом диуцифон в диметилсульфоксиде электрофорез
Наверх