Состав для моделирования и склеивания костных фрагментов на скелетах

 

Изобретение относится к медицине ..Для повышения адгезивных свойств состав содержит, масо%: гипс медицинский 26-32, клей казеиновый12-17, ржаную муку 8-12, яичный белок 10-14;, и воду - остальное. Для приготовления состава к части воды добавляют I белок, затем гипс медицинский, ржаную муку, казеиновый,клей и оставшуюся воду.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) 2 А1 ар 4 А 61 I 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A STOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО;ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4139845/28-14 (22) 28.10.86 (46) 23.11.88. Бщп. В 43 (71) Киевский медицинский институт им.акад. А.А.Богомольца, (72) И.И.Бобрик, С.Т.Чернокульский и Н.В.Карабань (53) 61.1-018.4 (088.8) (56) Свистун В.И. Динотерии Украины.

- Киев, Наукова Думка, 1974. (54) СОСТАВ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ И

CIUIEHBAHHH КОСТНЫХ ФРАГМЕНТОВ НА

СКЕЛЕТАХ (57) Изобретение относится к медицине..Для повышения адгезивных свойств состав содержит, мас.X: гипс медицинский 26-32, клей казеиновый 12-17, ржаную муку 8-12 ° яичный белок 10-14„ и воду - остальное. Для приготовле- ния состава к части воды добавляют белок, затем гипс медицинский, ржаную муку, казеиновый,клей и оставшуюся воду.

Составитель С.Малютина

Техред Л.Сердюкова Корректор С.Шекмар

Редактор A.Øàíäîp

Заказ 5992/9

Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится. к медицине, а именно анатомии и археологии.

Целью изобретения является повышение адгезивных свойств состава.

Состав для моделирования и склеивания костных фрагментов на скелетах содержит медицинский гипс, казеиновый клей, ржаную муку, яичный белок и воду, причем компоненты взяты в следующих соотношениях, мас.7.:

Медицинский гипс 26,0-32,0

Казеиновый клей 12,0-17,0, Ржаная мука . 8,0-12, 0

Яичньй белок 10,0-14,0

Вода Остальное

Пример 1. В емкость наливают и перемешивают 31% воды и 14% яичного белка, затем вносят и перемешивают 26% медицинского гипса и 12% ржаной муки. Затем вносят 177 казеинового клея и добавляют воды. После тщательного перемешивания состав го тов. к употреблению, Пример 2. Аналогично примеру 1,.готовят и применяют состав, содержащий 38Х воды, 10% яичного белка, 31% медицинского гипса, 8% ржаной муки, 12Х казеинового клея, и добавляют воды для полного пропитывания состава.

Пример 3. По примеру 1 готовят состав, содержащий 34% воды, 12% яичного белка., 29% медицинского гипса, 10Х ржаной муки, 15% казеинового клея.

Для моделирования хрящей состав наносят на увлажненьп марлевый ю бинт, после чего производят модели- рование на полностью связанных скелетах путем накручивания пропитанного составом марлевого бинта на проволочный остов грудино-реберныя сочленений, замещения марлевым бин5 том, пропитанным составом, хрящей крестцово-подвздошных сочленений и межпозвонковых дисков. Для склеивания костных фрагментов состав густым слоем наносят на предварительно обезжиренные поверхности, после чего фрагменты консолидируются и выдерживаются без нагрузки до полного высыхания состава (около 48 ч). При изготовлении одного скелета расхо15

-. дуется 1,5 л состава. После высыхания моделированные поверхности покрывают краской для придания цвета хряща.

2О Предложенный состав обладает высокой адгезией и модели, изготовленные из него, обладают высокой прочностью (примерно в 2 раза по сравнению с известным составом).

Формула изобретения

Состав для моделирования и склеивания костных фрагментов на скелетах, содержащий медицинский гипс, казеиновын клей и воду, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения адгезивных свойств, он дополнительно содержит ржаную муку и яичный белок при следующем соотношении компонентов, мас.7.:

Медицинский гипс 26,0-32,0

Казеиновый клей 12,0-17,0

Ржаная мука 8,0-12,0

Яичный белок . 10 0-14 0

Вода Остальное

Состав для моделирования и склеивания костных фрагментов на скелетах Состав для моделирования и склеивания костных фрагментов на скелетах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Биогель // 2503464
Группа изобретений относится к области фармацевтики. Созданы агент для формирования биогеля, биогели для гемостаза, закрытия ран, тканевой инженерии или направленной доставки лекарственных средств. Агент содержит растворимый носитель, на котором иммобилизированно множество связывающих фибриноген групп. Биогель, который содержит молекулы фибриногена и множество растворимых носителей, подходящих для внутривенного и/или для местного введения, причем каждый носитель содержит множество связывающих фибриноген групп, иммобилизованных на носителе, и каждая молекула фибриногена связана с по меньшей мере двумя связывающими фибриноген группами таким образом, что молекулы фибриногена оказываются связанными друг с другом через носители посредством нековалентных связей между связывающими фибриноген группами и молекулами фибриногена. Биогель, содержащий мономеры фибрина и множество растворимых носителей, подходящих для внутривенного и/или для местного введения, в котором каждый носитель содержит множество связывающих фибриноген групп, иммобилизованных на носителе, а мономеры фибрина связаны друг с другом через носители посредством нековалентных связей между связывающими фибриноген группами и мономерами фибрина. Биогель, содержащий фибрин и множество растворимых носителей, подходящих для внутривенного и/или для местного введения, в котором каждый носитель содержит множество связывающих фибриноген групп, иммобилизованных на носителе, и при этом мономеры фибрина в фибрине ковалентно связаны друг с другом пептидными связями, и мономеры фибрина в фибрине связаны друг с другом через носители нековалентными связями между связывающими фибриноген группами и мономерами фибрина. Способ формирования биогеля, включающий осуществление контакта молекул фибриногена с множеством растворимых носителей. Способ остановки кровотечения путем топического введения биогеля в месте кровотечения или раны. Применение множества растворимых носителей, подходящих для внутривенного и/или для местного введения. Фармацевтический состав для топического введения, содержащий биогель, агент или множество растворимых носителей. Использование заявленного изобретения позволяет получить средства, которые не требуют использования токсических реагентов, имеют минимальный риск аллергических реакций, и которые с легкостью можно получить и использовать. 11 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине. Описана фибриновая матрица, описан способ ее получения и способ обработки или предотвращения дефекта на влажной ткани нуждающегося в обработке объекта. Описано использование для герметичного уплотнения дефекта в слизистой оболочке или другой влажной ткани. Фибриновая матрица является эффективной для уплотнения подтеканий ткани. 6 н. и 29 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины. Описан кальций-фосфатный цемент (КФЦ) для регенерации костной ткани, который представляет собой пасту на водной основе, полученную в результате смешения цементного порошка, содержащего β-трикальцийфосфат (β-ТКФ) и монокальцийфосфат моногидрата (МКФМ), с затворяющей жидкостью, содержащей водный раствор сульфата магния и фосфата натрия, композицию неколлагеновых белков костной ткани и G1-гликопротеин, при определенном соотношении компонентов (мас.%). Описан также кальций-фосфатный цемент, который представляет собой пасту на водной основе, полученную в результате смешения цементного порошка, содержащего (β-ТКФ, МКФМ и полугидрат сульфата кальция, с затворяющей жидкостью, содержащей водный раствор фосфата натрия, композицию неколлагеновых белков костной ткани и G1-гликопротеин, при определенном соотношении компонентов (мас.%). Технический результат заключается в увеличении сроков схватывания цементного теста, размера пор цементного камня и значений рН цементного теста на начальных этапах его твердения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Группа изобретений относится к области медицины. Описан цемент для костной хирургии, который включает (масс. %) компоненты сухой смеси: β-трикальцийфосфат - 36-71,5, монокальцийфосфат моногидрат - 10-52, дискретное стекловолокно - 0,5-2 и затворяющий раствор - дистиллированную воду или раствор неорганической соли - гептагидрат сульфата магния, пирофосфат натрия или цитрат натрия с концентрацией растворов 1-40% в количестве 10-50% масс. В качестве стекловолокна используют дискретное стекловолокно, сформованное из натрий-кальций-магний-алюмосиликатного стекла с волокнами диаметром - 1-50 мкм и длиной - 0,5-3 см. Описан способ получения цемента для костной хирургии, который включает смешивание предварительно подготовленных компонентов сухой смеси, гомогенизацию сухой смеси, перемешивание с затворяющим раствором с последующим формованием цементной смеси путем укладки напрямую в костный дефект или в форму с последующим прессованием под давлением 10-30 МПа. Способ позволяет повысить прочностные характеристики цемента за счет снижения его пористости при одновременном снижении потери массы после выдержки в буферном растворе. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 пр.
Наверх