Универсальный гибочный штамп

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в многономенклатурном листоштамповочном производстве. Цель изобретения - сокращение вспомогательного времени на переналадку штампа и повышение точности размеров получаемых изделий. Штамп содержит верхнюю и нижнюю плиты, между которыми размещены регулируемые винтами полупуансоны и полуматрицы. На полуматрицах установлены два узла фиксации заготовки. Каждый узел выполнен в виде двух ловителей, на которых базируется опора с держателем, и комплекта сменных вкладышей. Регулируемые упоры связаны со сменными вкладышами посредством фиксируюшдх элементов . Настройка штампа на обработку заданного типоразмера обрабатываемой детали производится установкой соответствующего сменного вкладыша из комплекта. 6 ил. с (Л е

А2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„14 888 (51)4 В 21 D 22/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 615993 (21) 4237440/25-27 (22) 27.04.87 (46) 23.11.88. Бюл. У 43 (72) В.И.Лопанский, Ю.Н.Рыжков и В.В.Рыжков (53) 621.981.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 615993, кл. В 21 D 22/02, 1976. (54) УНИВЕРСАЛЬНЫИ ГИБОЧНЫИ ШТАМП (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в многономенклатурном листоштамповочном производстве. Цель изобретения — сокращение вспомогательного времени на переналадку штампа и повышение точности размеров получаемых изделий. Штамп содержит верхнюю и нижнюю плиты, между которы— ми размещены регулируемые винтами полупуансоны и полуматрицы. На полуматрицах установлены два узла фиксации заготовки. Каждый узел выполнен в виде двух ловителей, на которых базируется опора с держателем, и комплекта сменных вкладышей. Регулируемые упоры связаны со сменными вкладьппами посредством фиксирующих элементов. Настройка штампа на обработку заданного типоразмера обрабатываемой детали производится установкой соответствующего сменного вкладьппа из комплекта, 6 ил .

1438887

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть использовано в многономенклатурном лис-, тоштамповочном,производстве и явля5 ется усовершенствованием изобретения по авт. св. Р 615993.

Цель изобретения — сокращение вспомогательного времени на переналадку штампа и повышение точности размеров получаемых изделий.

На фиг. 1 изображен штамп, общий вид; на фиг. 2 — низ штампа, вид сверху; на фиг, 3 и 4 — сменный вкладыш; на фиг. 5 и 6 — то же, вариант.

Штамп состоит из верхней плиты и нижней плиты 2. На верхней плите

1 установлены перемещающиеся от винта 3 левый полупуансон 4 и правый полупуансон 5. На нижней плите 2 раз- 20 мещены левая полуматрица 6 и правая полуматрица 7, перемещающаяся винтом

8. Для обеспечения фиксации полуматриц 6 и 7 на определенный размер гибки на нижней плите имеются установоч- 25 ные болты 9. Винты 3 и 8 обеспечивают синхронное перемещение полупуансонов 4 и 5 и полуматриц 6 и 7 IIQ отношению к оси штампа °

На нерабочей поверхности полумат- .30 иц 6 и 7 установлены узлы 10 и 11 фиксации заготовки. 1(аждый узел выполнен в виде двух ловителей (штифтов) .

12, размещенных в полуматрице, на ко-, торые базируется опора 13 и держатель 35

14, прикрепленные к полуматрицам

6 и 7 винтами 15. В держателе 14 с отверстием, имеющим конические стен ки, размещен сменный вкладыш 16 из быстротвердеющей композиции типа

АСТ-Т, имеющий пару отверстий с коническими поверхностями. В отверстиях вкладыша установлены два фиксирующих элемента 17, выполненные в виде винтов с коническими головками.

На держателе 14 размещен упор 18 с двумя цилиндрическими отверстиями, в которых размещены фиксирующие элементы 17.

Для всей номенклатуры получаемых иэделий выполнен комплект сменных вкладышей. При этом изменение коорди" нат пары отверстий с коническими по6 верхностями в каждом сменном, вкладыше 16 на величины смещения А и В упо->5 ра 18 соответствует изменению габаритов и конфигурации обрабатываемой заготовки 19. Для надежного закрепле .ния упора 18 высота конической головки фиксирующего элемента 17 выполнена равной или меньше толщины держателя 14. Закрепление упора 18 осуществляется с помощью гайки 20.

Наладку штампа для гибки деталей мелких партий в многономенклатурном производстве производят следующим образом.

Полупуансоны 4 и 5 и полуматрицы б и 7 с помощью винтов 3 и 8 настраивают на необходимый размер обрабатываемой детали, который обеспечивается предварительно изготовленными шаблонами (не показаны), а рабочие части фиксируют установочными болтами 9 .

Затем на ловители 12 полуматриц 6 и

7 устанавливают опоры 13 с держателями 14 и прикрепляют к полуматрицам

6 и 7 винтами 15.

Перед прикреплением упоров 18 к держателям 14 в цилиндрические отверстия упоров 18 устанавливают фиксирующие элементы 17 с гайками 20. После этого упоры 18 размещают на держателях 14 так, чтобы конические головки фиксирующих элементов 17 входили в отверстия с коническими стенками держателей 14.

Заготовку 19, полученную в предыдущей операции, укладывают на полуматрицы 6 и 7 между упорами 18. Штамп настраивают на заданный заготовкой 19 размер (фиг. 2), после чего производят штамповку.

Для предотвращения смещения упоров

18 во время наладки штампа они с помощью струбцин (Hp- показаны) вместе с держателями 14 прижимаются к опорам 13.

После штамповки и установления точных размеров изготовленной (согнутой) детали упоры 18 в собранном виде с держателями 14 и опорами 13, скрепленные струбцинами, снимают с полуматриц 6 и 7. Для сохранения координат упоров 18 отверстия с коническими стенками держателей 14 заполняют быстротвердеющей композицией, и после ее отверждения образуются сменные вкладьппи 16 с координатами пар конических отверстий А и В (фиг. 3 и 4), Затем вкладыши !б вынимают из отверстий с коническими стенками держателей и вместе с шаблонами и отштампованной деталью передают в инструментальную кладовую на хранение.

Как показывают результаты испыта ния опытного образца, снижается вспомогательное время на переналадку штампа за счет упрощения процесса переналадки путем замены сменных вкладышей с коническими отверстиями в центральной части, координаты которых определяют соответствующее расположение упоров по отношению к обрабатываемой заготовке. Исключаются потери годного при последующих переналадках штампа, так как переналадка осуществляется путем замены сменных

15 вкладышей, з 143888

В такой же последовательности производят наладку штампа на последующие детали, в результате чего получают комплект сменных вкладышей из быстротвердеющей композиции с коническими отверстиями, координаты которых определяют положение упоров 18 по отношению к обрабатываемой заготовке

19, а также сохраняют точный размер высоты полок согнутой детали.

Подготовка штампа к работе с применением сменных вкладьппей осуществляется следующим образом.

После настройки штампа на заданный размер штампуемой детали с применением шаблонов в конические отверстия вкладышей 16 вводят коническими головками фиксирующие элементы 17.

Затем вкладьппи 16 устанавливают в 20 отверстия с коническими стенками держателей 14, базируют с опорами 13 на ловители 12 полуматриц 6 и 7 и закрепляют винтами 15. Затем упоры 18 устанавливают на держатели 14 так, 25 чтобы совместить цилиндрические части фиксирующих элементов 17 с соответствующими отверстиями упоров 18..

После базирования упоров 18 их закрепляют гайками 20. Благодаря нали- 30 чию конических поверхностей сменных вкладышей и ответных поверхностей стенок отверстий держателей 14 производится центрирование упоров 18, что позволяет сохранить точный размер меж-З5 .ду упорами 18. Цикл повторяется.

Установленные в узлы фиксации за« готовки обеспечивают сохранение точного рабочего размера между упорами, базирующими заготовку, при переналад- 4р ке штампа на другой типоразмер дета ли за счет расположенных .на полуматрицах ловителей, на которые базируются опоры и держатели с отверстиями, имеющими конические стенки, в кото- 45 рых размещены сменные вкладыши, кинематически связанные посредством фиксирующих элементов с регулируемыми упорами. формула изобретения

Универсальный гибочный штамп по авт.св. М- 615993, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что с целью сокращения вспомогательного времени на переналадку штампа и повьппения точности размеров получаемых изделий, он снабжен двумя узлами фиксации заготовки, установленными на полуматрицах, каждый из которых выполнен в виде ловителей, размещенных в полуматрице симметрично продольной плоскости симметрии штампа, опоры, установленной на ловителях, держателя с отверстием, имеющим наклонные стенки, размещенного на опоре, набора сменных вкладьппей из быстротвердеющей композиции, имеющих по паре отверстий с коническими поверхностями и размещаемых в отверстии держателя, упора с двумя цилиндрическими отверстиями, размещенного на держателе, а также двух фиксирующих элементов, каждый из которых выполнен в виде винта с конической головкой, установленной в соответствующем отверстии сменного вкладыша, а цилиндрическая часть винта размещена в соответствующем отверстии упора, при этом пара отверстий с коническими поверхностями в каждом сменном вкладьппе смещена .относительно пар отверстий в других вкладышах.

1438887

1438887

Составитель В.Шитиков

Редактор В.Петраш Техред JI.Îëèéíûê Корректор И.Муска,Заказ 6007/13

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35i Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Универсальный гибочный штамп Универсальный гибочный штамп Универсальный гибочный штамп Универсальный гибочный штамп Универсальный гибочный штамп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроениянри изготовлении деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для листовой штамповки

Изобретение относится к оснастке для гибки деталей преимущественно замкнутой формы

Изобретение относится к технологической оснастке для обработки металлов дав- .чением и может быть использовано в штампах совмещенного действия

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для холодной Н1там1ювки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибочным штампам для серийного изготовления желобчатых П-образных деталей из листовых малопластичных заготовок из титановых сплавов и анизотропных композиционных материалов с металлической матрицей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть ; использовано в производстве деталей I замкнутой формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления головок торцовых ключей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для повышения точности листоштампованных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для повышения точности гибки листовых заготовок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к способу изготовления отбортованного плосковыгнутого днища для автоцистерны с поперечным сечением "чемодан"

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель

Изобретение относится к способу круговой гибки консервных банок и устройству для его реализации
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам горячей штамповки на гидропрессах

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки кузовных деталей
Наверх