Ротационная косилка

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки сельскохозяйстенных культур. Изобретение позволяет повысить надежность работы. HoTnutKiiifiiiH косилка содер.жит коробку режущего аппарата 1, на которой смонтирован. paCtsMHe органы 2 с , Иг нижней стороне коробки .jo i-:eH i io.o:ibn 3. Г1 1} вол рабочих opraiioi, осу ;1ествляется от крайнего рубочего opi-aii:. Ня /, конце коробки 11 тифти 8 И ИСТ, И) ттаювлен телеског г1ч( ский 9. котпрый )яз- .ен в 1 I и При встрече рота 1НО 1;ной IXOCM.JKH о пре1 ятст15ием благо.т.аря lia/uiMHio те.: есконическо;ч; ; 1тока ПрОИС.ХОДПТ DTK, коробки ВлКЧ Те с /Становленнымн на nei: рабоч 1ми органами, что предохраняет их от поломки, i з.п.ф-ль, 3 ил. Г /D

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1440402

<>> 4 А 01 В 34/64

tl л,сыа якши закт нл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) CS 237006/CS/PV 4285-83/14.06.83 (48) 27.02.85 (21) 7773466/30-15 (22) 15.06.84 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (71) Агровет, Концерн земеделского стройиренстви, Брно (CS) (72) Дворжак Йиржи, Вондрак Йиржи, Коциан Милослав и Швейнога Йозеф (С) (53) 631.352.4 (088.8) (54) РОТАЦИОННАЯ КОСИЛКА (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки сельскохозяйстенных культур. Изобретение позволяет повысить надежнос-: ь И)богnl. Рг)1 ° !()Ина косилка содержит: Оробку рсж .:!Иег() и!! арата 1, на !.Оторой смонтированы раб(гине

Органы - с ножavi:.. 1 . !ii! жi!eil i- "-opo«e коробки расно .о», ИО.!Озья ".. 11!)Н()од абочи.; орга:!О.:). . тнляется o г кр";. I!It! О р „!Jo :е! О oр!Н):! -!.:. :-: !p г ) » !!)н, (хо()обки нрн помо»ни штифT:.; 8 i! ет и 0 л т!новлсн Tt.. It t l(oн и t o ки и н!тОН 9, IioTo!) hi/? )Нз(it II((II в I(Opli ) i" l 1 I !IO (Н1 х ж!! . ":i. й!)И встрече ротационной I )(нлки н!ренятстннем б.! а годар я н » и i!! к) те, !Осi(o.:: (I÷(" «o."() (!. тО!((! происходит Отк,)оне:Iи(коробкн в)!ест(. тановленными на I!t раоо !Ими с ),ã ÿII;I!.,è, I

ЧТО HPE (O)(PI!II)I(Г 1!Х ()Т !IO 10 I!O!, } 3. ).ф-,.Ь1, 3 ил. л Ь

1440402

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сельскохозяйственных растений.

Известна ротационная косилка, содержащая раму с установленной на ней копирующей рельеф коробкой, на которой смонтированы рабочие органы и их привод.

Недостатком известного устройства является низкая надежность его работы.

Е ель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 схематично изображена ротационная косилка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид справа; на фиг. 3 — телескопический шток.

Ротационная косилка содержит коробку режущего аппарата 1, на верхней стороне которой расположены рабочие органы 2, а на нижней — полозья 3. Один из крайних рабочих органов 2 оснащен приводным валом

4, расположенным в приводной коробке 5, соединенной с несущей рамой 6. На несущей раме 6 расположены подвесы 7 для присоединения, например, к трактору. На противоположном конце коробки режущего аппарата снабжена штифтом 8, на котором укреплен один конец телескопического штока 9 посредством петли 10. Другой конец телескопического штока 9 укреплен в корпусе !1 и связана с рамой 6 посредством держателя 12.

Телескопический шток 9 размещен в корпусе 11 и подпружинен посредством тарельчатой пружины 14, размещенной во втулке 13 и фиксированной через прокладки 15 регулировочной гайкой 16. Телескопический шток 9 в корпусе I I расположен с определенным зазором и поэтому мехкду ними расположено уплотняющее кольцо 17. На конце корпуса 11 установлена крышка 18, которая может быть также использована для регулировки предварительного натяжения тарельчатых пружин !

4, например, при помощи ограничительных прокладок.

Привод рабочих органов 2 с жатвенными ножами 19 обеспечен через приводной вал 4 посредством конической зубчатой передачи 20, расположенной в приводной коробке 5 и соединен через ременной шкив с энергетическим источником, например трактором (не показан).

Ротационная косилка работает следующим образом.

При покосе коробка режущего аппарата 1 со своими полозьями 3 находится на поверхности, рабочие органы 2 вращаются и скошенный ножами 19 растительный покров при передвижении подается за коробку режущего аппарата 1. Неровности почвы и различные препятствия копируются при передвижении коробкой режущего аппарата 1 и полозьями 3 или же различная густота покрова вызывают определенные удары, которые гасятся телескопическим штоком 9:

Предложенное расположение позволяет на одной стороне частичный поворот коробки режущего аппарата 1 вокруг приводного вала 4, а на другой стороне — движение штифта 8 с телескопическим штоком 9 в пределах, определенных предварительным натяжением тарельчатых пружин 14 в зависимости от вызываемой ударной силы и

20 регулировку собственного натяжения тарельчатых пружин 14. Этим исключаются небольшие удары, действующие на коробку режущего аппарата 1 при работе без того, чтобы реагировало главное фиксирующее устройство (не показано), которое приподнимает коробку режущего аппарата !. После затухания максимального напряжения под воздействием тарельчатой пружины 14 коробка режущего аппарата 1 возвращается в первоначальное положение.

ЗО

Формула изобретения

I. Ротационная косилка, содержащая раму с установленной на ней копирующей рельеф поля коробкой, на которой смонтированы рабочие органы и привод рабочих органов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, она снабжена телескопическим штоком, который смонтирован в закрепленном на раме направляющем корпусе, и установленным на коробке штифтом, при этом корпус штока связан с рамой, а шток — со штифтом.

2. Косилка по п. 1, отличающаяся тем, что расположенный в направляющем корпусе конец штока имеет регулировочную гайку и втулку, в которой установлены тарельчатые пружины.

1440402

Составитель А. Серов

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 6015/3 Тираж 66! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ротационная косилка Ротационная косилка Ротационная косилка 

 

Похожие патенты:

Косилка // 1428174

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Косилка // 1255035

Косилка // 1428174

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеноуборочным машинам
Наверх