Устройство для выращивания растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предназначено для выращивания растений в теплицах и устройствах искусственного климата и может быть использовано для подвода пита- . тельной среды в почвенный слой или другую среду жизнеобитания корневой системы растений. Цель изобретения состоит в повышении стабильности подвода питательной среды. Поверхность пористого слоя 3 со сквозными порами 4, контактирующая с питательной сре- .дои 2, выполнена сферической и образует сегментную полость с корпусом емкости 1. 1 з.п, ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (511 1 А 01 С 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 1.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3848886/30" 15 (22) 28. 01 ° 85 (46) 30. 11.88. Бюл. ¹ 44 (75) Л. У.фомин (53) 631.589.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 183529, кл. А 01 G 31/02, 1964. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, предназначено для выращивания растений в теплицах и устройÄÄSUÄÄ 1440423 А 1 ствах искусственного климата и может . быть использовано для подвода питательной среды в почвенный слой или другую среду жизнеобитания корневой системы растений. Цель изобретения состоит в повышении стабильности подвода питательной среды. Поверхность пористого слоя 3 со сквозными порами

4, контактирующая с питательной средой 2, выполнена сферической и образует сегментную полость с корпусам емкости 1. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1440423

Изобретение относится к области сельского хозяйства, предназначено для выращивания растений в теплицах и устройствах искусственного климата

5 и может быть использовано для подвода питательной среды в почвенный слой нли другую среду жизнеобитания корневой системы растений.

Цель изобретения — повышение ста- 10 бильности подвода питательной среды.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — то же, вариант.

Устройство состоит (см. фиг. 1) из емкости 1, заполненной питательной 15 средой 2, покрытой пористым слоем 3 со сквозными порами 4. Поверхность пористого слоя 3, контактирующая с питательной средой 2, выполнена сферической и образует сегментную полостьп с копусом: емкости 1.

Вариант устройства (см. фиг, 2) содержит емкость 1, заполненную питательной средой 2, и пористый слой 3 со сквозными порами 4. Емкость 1 раз; 5 делена пористым слоем 3 на несколько полостей, сообщающихся между собой каналами 5. Питательная среда подаетсН от источника (не показан) через патрубок 6 и каналы 5. зо

Устройство монтируют на грунт естественного основания 7 в открытом грунте или искусственном основании в защищенном грунте. При необходимости можно установить несколько устройств вплотную друг к другу, обеспечивая.

35 герметичность соединений .патрубков б и каналов 5. Входной патрубок 6 соеДиняют с источником постоянного давления, например насосом (не показан) 40

На верхнюю поверхность пористого слоя насыпаю почвенный слой 8 или другую среду жизнеобитания корневой .системы растений.

В полости емкости 1 под давлением накачивают питательную среду 2, которой чаще всего является водный раствор химических элементов: азота, фосфора, калия и др. или их смеси. После наполнения полостей емкости 1 источ.— . ник повышенного давления выключают.

Питательная среда в почвенный слой или другую среду жизнеобитания корневой системы растений будет поступать через поры 4, которые за счет сил поверхностного натяжения жидкости забирают ее нижними входными отверстиями и транспортируют вверх, выпуская в почвенный слой через верхние выходные отверстия.

По мере убывания питательной среды из полости емкости часть пор 4 начиная сверху, будет выключаться иэ работы, но устройство в целом будет продолжать работать благодаря расположению входных отверстий пор по сферической поверхности.

По мере расхода питательной среды из полостей емкости ее добавляют путем накачки при помощи насоса.

Формула изобретения

1.Устройство для выращивания растений, содержащее емкость, соединенную с источником жидкой питательной среды, покрытую пористым слоем со сквозными порами, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения стабильности подвода питательной среды,. поверхность пористого слоя, контактирующая с питательной средой, выполнена сферической и образует сегментную полость с корпусом емкости.

2.Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что емкость разде лена пористым слоем на несколько полостей, сообщающихся между собой каналами.

1440423

Заказ 61 i 2/4

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г.Старостина

Редактор О.Спесивых Техред - Л.Сердюкова

Тираж .661

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор М.Пожо

Подписное

Устройство для выращивания растений Устройство для выращивания растений Устройство для выращивания растений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур без выращивания рассады
Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано при выращивании кустарниковых растений, к которым относятся ягодные - смородина, облепиха, войлочная вишня, лимонник и т.п.; цветочные - розы, жасмин и т.п., а также различные виды декоративных кустарников
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других

Изобретение относится к области цветоводства
Наверх