Способ отбора мидий

 

Изобретение относится к промьшленному использованию морепродуктов, а именно к способам добычи мидий с естественных поселений. Целью изобретения является сохранение естественного биоценоза и снижение трудо вых затрат. Отбор мидий осуществляют путем размещения вертикальных коллекторов над местами естественных поселений . Сбор и агрегирование проводят одновременно. Для отбора молодых мидий коллекторы выдерживают в течение 1-3 сут. Для отбора мидий всех возрастных категорий коллекторы выдерживают в течение 7-14 сут. Для разделения мидий по размерным фракциям при выдерживании коллекторов от 7 до 14 сут коллекторы по вертикали разделяют по границе перехода одной размерной группы в другую на отдельные участки. 1 3.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (511 4 А 01 К 80/00 61 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4214141/31-13 (22) 24.03.87 (46) 30.11.88. Бюл. У 44 (71) ЛГУ им. А.А.Жданова (72) В.М.Ведерников и Л.А.Евдокии (53) 639.27(088.8) (56) Биология мидий Грея. Наука, 1983, с. 134. (54) СПОСОБ ОТБОРА МИДИИ (57) Изобретение относится к промышленному использованию морепродуктов, а именно к способам добычи мидий с естественных поселений. Целью изобретения является сохранение естественного биоценоза и снижение трудовьм затрат. Отбор мидий осуществляют путем размещения вертикальных коллекторов над местами естественных лосе" лений. Сбор и агрегирование проводят одновременно. Для отбора молодых мидий коллекторы выдерживают в течение 1-3 сут. Для отбора мидий всех возрастных категорий коллекторы выдерживают в течение 7 - 14 сут. Для разделения мидий по размерным фракциям при выдерживании коллекторов от

7 до 14 сут коллекторы по вертикали разделяют по границе перехода одной размерной группы в другую на отдельные участки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

1440449

Изобретение относится к области промышленного использования морепродуктов, а именно к способам добычи мидий с естественных поселений.

Целью изобретения является сохранение естественного биоценоза и снижение трудовых затрат.

Способ осуществляется следующим образом.

Отбор мидий осуществляют путем размещения вертикальных коллекторов над местами естественных поселений.

Сбор и агрегирование проводят одновременно. Для отбора молодых мидий коллекторы выдерживают в течение 1

3 сут. Для отбора мидий всех возрастных категорий коллекторы выдерживают в течеяие 7 — 34 сут.

Кроме того, для разделения мидий по размерным фракциям при выдерживании коллекторов 7 - t4 сут коллекторы по вертикали разделяют иа отдельные участки по границе перехода одной размерной группы в другую. Мидий про- 25 мысловых размеров используют по целевому назначению, а молодых мидий возвращают на доращиваяие в море.

Способ осяован на эффекте двигательной активности мидий и эффекте вертикальной миграции.

На фиг. 1 представлены результаты динамики миграции мидий естественных поселений на вертикальные коллекторы.

По оси абсцисс отложен процент агрегированных на коллекторах молодых мидий определенного возраста от общего. количества моллюсков этого возраста на поселении. На .оси ординат - время экспозиции вертикальных коллекторов в сутках. Кривые 1 — 5 обозначены соответственно процент одно-, двух-, трех-, четырех- и пятигодовиков, мигрировавших с поселения на коллекто« ры. Зоны Х и ХХ, отсекаемые вертикальными пунктирными линиями., показывают рекомендуемые сроки экспозиция вертикальных коллекторов для сбора молодых мидий поселения младшего размерного класса (I) и для сбора моло; дых моллюсков поселения ecez размеров (II).

В первые трое суток экспозиции на вертикальные коллекторы яигрирует значительное количество наиболее мел 5> ких моллюсков поселения, в нашем случае.однолеток, с небольшой примесью молодых более крупных моллюсков. Нри этом более 20% молодых наиболее маленьких мидий поселения мигрирует на коллекторы уже за первые сутки экспозиции коллекторов. За период 3—

34 сут на вертикальные коллекторы переселяется значительная часть молодых мидий поселения. Количество одноЛеток в этот период увеличивается незначительно с 80 до 90% состава поселения. Зато интенсивно мигрируют двух- и трехлетки. Если на седьмые сутки экспозиции мигрировавшие на коллекторы моллюски второго размерного класса — двухлетки составляют более 30% мидий от этого возраста на поселении, то на четырнадцатые сутки они составляют уже около 70% двухлеток поселения. Трехлетки на коллекторах за этот период увеличиваются с

t0 до 40% моллюсков поселения своей возрастной группы. За период 7— f4 сут экспозиции четырехлетки мигрируют яа коллекторы не так интенсивно.

Количество их за 7 сут увеличивается с 3 до 6% четырехлеток поселения. При экспозиции коллекторов более 14 сут количество мигрировавших мидий возрастает, но скорость миграции значительно сяижается.

Границы зоны Х, отсекающие наибольшую крутизну кривой 1, показывают предпочтительные сроки экспозиции вертикальных коллекторов для сбора самых мелких мидий поселения. Правая граница этой зоны захватывает очень незначительную часть кривой 2, характеризующую миграцию на коллекторы двухлеток.

Эа 3 сут экспозиции самые мелкие моллюски поселения распределяются почти по всему коллектору более или менее равномерно. Мидии следующего размерного класса (возраста) к этому времени успевают занять только самые нижние участки коллекторов.

Если процент агрегированных на коллекторах более крупных мидий достаточно высок, то можно произвести сортировку улова по размерным характеристикам путем отделения нижних участков коллекторов.

Зона ХХ охватывает наибольшее увеличение на коллекторах количества молодых мидий поселения при еще низком уровне миграции моллюсков более крупных размеров. Границы этой зоны показывают предпочтительные сроки экспозиции вертикальных коллекторов при сборе с поселения молодых мидий разных размеров.

144044

Массовая миграция крупных молодых моллюсков проходит на 7-14 сут экспозиции коллекторов. Скорость их миграции значительно ниже, чем у более

5 мелких мидий. Поэтому наиболее крупные из мигрировавших с поселения моллюсков к 14 сут успевают распределиться на коллекторах в основном над зоной репелентного влияния поселения.

Срок экспозиции до 14 сут благоприятен для проведения сортировки улова по размерным характеристикам путем отделения нижних участков коллекторов с наиболее крупными мидиями. За более 15 .длительные сроки экспозиции (20, 30 сут) локальное распределение крунных мидий на коллекторах нарушается.

Крупные мидии переползают в срединные участки коллекторов и смешиваются с 2п моллюсками меньших размеров.

Для осуществления способа отбора мидий используют любые конструкции вертикальных коллекторов. Обязательным условием для таких коллекторов 25 является надежный контакт их нижних участков с субстратом поселения, не нарушаемый при волнениях и гарантирующий возможность перемещения молодых мидий с субстрата поселения на коллекторы. На фиг. 2 представлен один из вариантов постановки верти. кальных коллекторов на естественных мидиевых поселениях. На буй 1, удерживаемый в определенном горизонте глубин оттяжками с якорями 2, навешены коллекторы 3, представляющие собой ленты сетного полотна шириной 1015 см. Нижние края коллекторов надежно закреплены на грунте 4 среди мидие-40 ваго поселения 5. Надежный контакт коллектора с субстратом поселения обеспечивает необходимое условие для миграции молодых мидий. На фиг. 3 представлен вертикальный коллектор на мидиевом поселении на 14 сут экспозиции. Мелкие мидии и мидии средних размеров 6 распределены почти по всей длине коллектора 3. Наиболее крупные из агрегированных мидий кон- 50 центрируется в нижних участках коллектора 7 над свободной от массового скопления моллюсков репелентной зоной.

Способ позволяет сохранить естественные биоценозы при сборе моллюсков, уменьшить трудовые затраты в создании благоприятных для жизнедеятельности условий как мидий целевого назначения, так и моллюсков других размеров.

4

Сбор мидий сохраняет на поселение практически все крупные мидии (с длиной раковины более 30 мм), которые составляют обычно около 80Х моллюсков поселения. В составе поселения остается также часть молодых моллюсков.

При реализации способа не происходит механического разрушения поселения.

Кроме того, собранные молодые мидии, не использованные по целевому назначению, возвращаются в естественные биотопы в агрегированном состоянии.

Способ позволяет осуществлять сбор молодых мидий с труднодоступных для известных способов участков дна, например с. зарослей водорослей, со скальных или захламленных участков дна. Агрегированные из таких мест молодые мидии могут быть внесены в другие биотопы, более благоприятные для обитания или для хозяйственного использования.

Агрегированные на коллекторах-модулях молодые мидии могут быть использованы при рекультивационных работах на уже разрушенных поселениях, при создании новых поселений на грунте или на искусственных рифах.

В таблице показана миграция моллюсков на вертикальные коллекторы с крупномасштабных мидиевых поселений.

Пример 1 (см. таблицу). Вертикальные коллекторы устанавливают на мидиевом поселении. Поселение содержит высокий процент мидий старших возрастов и по.4-5Х одно-трехлеток.

К 3 сут экспозиции на коллекторах собирается 68Х однолеток. Более длительные сроки экспозиции приводят к повышению доли агрегированных двухи трехлеток. При этом резко снижается темп миграции одногодовиков (за период 3 — 7 сут экспозиции на 1 м коллекторов мигрировало 124 однолеток, тогда как за первые трое суток экспозиции плотность мигрировавших мелких мидий была вьппе более чем в

2 раза).

К 7 сут экспозиции на коллекторах собираются почти все одногодки и 20Х двухлеток поселения. На 14 сут количество агрегированных моллюсков значительно возрастает: свыше. 100Х однолеток (на коллекторы мигрируют одно- летки с соседних с коллекторами Участков поселения), более половины двухлеток и треть трехгодовиков поселения. Более длительные сроки экс1440449 позиции коллекторов приводят к снижению темпа миграции двухлекток и трехлеток. Например, плотность трехгодовиков за 16 сут (14 — 30 сут экс5 позиции) увеличивается на 65 экз/м, тогда как за предыдущие 7 сут (7—

14 сут экспозиции) плотность моллюсков этбго возраста унеличилась на

105 экз/м .

Таким образом, на данном участке поселения при относительно высоком составе (5 ) однолеток целесообразен раздельный сбор однолеток и молодых более крупных моллюскон. Для сбора 1б с поселения мидий наименьшего размерного класса вертикальные коллекторы необходимо выдерживать 3 сут. Из-за очень небольшого количества агрегированных более крупных мидий нет не- 20 обходимости проводить сортировку улова по размерным характеристикам. За

3 сут экспозиции коллекторами выбирают только часть одногодовиков поселения. Около ЗОХ однолеток остается на 25 поселении. Этим уменьшен негативный для поселения пресс произведенного сбора.

Для сбора всех молодых мидий поселения коллекторы необходимо выдер- 30 живать 7 — 14 сут. Оптимальным сроком экспозиции коллекторов является

14 сут, так как за этот период на коллекторах концентрируется достаточное количество молодых мидий поселения, а сами моллюски на коллекторах располагаются в удобном для проведения сортировки улона порядке. Агрегированные трехлетки концентрируются в основном в нижних участках коллек- 10 торов. При проведении сбора и агрегирования молодых мидий всех размеров в течение 14 сут-в составе мидиевого поселения сохраняется 4ОХ двухлеток и 60Х трехлеток. При этом на поселении полностью остаются все более круп- ные моллюски. Поэтому производственный сбор молодых моллюсков не влияет на естественный биоценоз.

Пример 2 (см. таблицу). От" 60 бор мидий проводят на мидиевом поселе" нии, что в примере 1, через год. За год на поселении снизилось количество однолеток. Темп миграции молодых ми дий на вертикальные субстраты в основ.55 нйх чертах такие же, как и в примере 1. На поселении целесообразно раздельно собирать однолеток и более крупные молодые мидии. Для сбора одно= леток оптимален срок экспозиции коллекторов 3 сут, так как за этот период иа коллекторы мигрирует около 60Х однолеток поселения. При более длительном выдерживании коллекторов увеличивается количество мигрировавших двухлеток.

Для сбора молодых моллюсков поселения всех размеров достаточен срок экспозиции 7 — 14 сут. К 7 сут экспозиции на коллекторах концентрируется

90 . однолеток и четверть двухлеток поселения. Экспозиция в течение 14 сут приводит к увеличению количества двухлеток более чем в два раза. К этому времени на коллекторах концентрируется почти треть трехлеток поселения. Выдерживание коллекторов более

14 сут увеличивает количество всех агрегированных моллюсков, Однако более длительное выдерживание коллекторов неоправданно, так как резко снижается темп миграции моллюсков. 3а

16 сут (между 14 и 30 сут экспозиции) на 1 м коллекторов мигрировало всего

116 двухлеток и 20 однолеток. Кроме того, к 30 сут экспозиции мигрировавшие трехлетки распределяются по всему коллектору, поэтому невозможно их выделить из общей массы агрегированных моллюсков. Имеет значение и то обстоятельство, что при длительном выдерживании коллекторов (30 сут) на поселении практически., не остаются однои двухлетки и сохраняется только 30 . трехлеток.

Коллекторы, снятые через 14 сут, несут над свободной от моллюсков зоной кучно агрегированные трехгодовики. Поэтому их легко выделить, отчленив нижние участки коллекторов. Таким образом, для сбора с поселения молодых мидий всех размеров вертикальные коллекторы необходимо выдерживать 7 — 14 сут. Оптимальные срок экспозиции 14 сут. После сортировки улова- по размерным характеристикам не использованные по целевому назначению агрегированные на участки кол" лекторов мидии возвращаются в естественные биотопы.

Пример 3 (см. таблицу). Вертикальные коллекторы устанавливают на мидиевой банке. Колония характеризуется малым годовым приростом раковины мидий. В первые сутки экспози . ции коллекторов мигрирует 40 одно1440449 8 леток поселения. На З.сут количество позиции вертикальных коллекторов 7однолеток увеличивается до 65Х одна- 14 сут, оптимальный срок экспозиции— ко при этом количество агрегированных 14 сут. После сортировки улова по двухлеток увеличивается до 15Х от их > размерным характеристикам не испольколичества в поселении. Для сбора ми- зованные по целевому назначению агдий поселения наименьшего размерного регированные на участках коллекторов класса достаточен срок экспозиции мидии возвращаются в естественные коллекторов 1 — 3 сут. Оптимален срок биотопы. экспозиции 1 сут, так как для агре- ц) гировавших на коллекторах за этот пе- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я риод мидий нет необходимости проведения сортировки улова по размерным 1. Способ отбора мидий, предусматхарак(еристикам. ивающий сбо ми ий на местахестестАбсолютная (яка/м ) и относительная (X.îò общей) плотность поселения

Абсолютная (ака/и ) и относительная (Х плотности индий даи наго раэмера на поселении) плотность мидий иа коллекторал

Характеристика пос тощий

Пример

Продоляительвость акспоаипии коллектороа (сртищ) оараст год

1 2 7

290 68 417 97 558 131 663 156

425

6-11

75 20 221 60 437 118

7 2

370

12-19

1 20-27

28-32

5 110 34 175 54

327

2038 4 15 8

>4+

6675

>32

75 59 118 92 134 105 138 f09

5 2 61 26 155 60 245 94

128 2

260 4

-240 4

6-11

12-19

2 20-27

73 30 164 68

28-32

170

87

5202

>4+

>32

5

К 7 сут на коллекторах концентрируются почти все однолетки, поло,вина двухлеток и некоторое количество трехлеток поселения. При увеличении срока экспозиции коллекторов 2() прирост двух-.и трехгодовиков повышается. К 14 сут экспозиции на коллекторах концентрируется хороший урожай молодых моллюсков: 80Х однолеток, более 607 двухлеток и чет- 25 верть трехлеток поселения. Выдерживание коллекторов выше этого срока нерентабельно из-за очень низкого грироста на коллекторах молодых моллюсков разных размеров. При этом наи- 30 более крупные из агрегированных мидий переползают в срединные участки коллекторов, осложняется проведение сортировки улова ° Для сбора молодых мидий поселения достаточен срок экс35

P р д венных поселений и агрегирование, отличающийся тем, что, с целью сохранения естественного биоценоза и снижения трудовых затрат, сбор и агрегирование ведут одновременно путем размещения над местами естественных поселений вертикальных коллекторов, при этом для сбора молодых мидий коллекторы выдерживают в течение 1 — 3 сут, для сбора мидий всех возрастных категорий коллекторы выдерживают в течение 7 — 14 сут.

2.. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью рационального использования мидий при выдерживании коллекторов 7 — 14 сут, коллекторы по вертикали разделяют на отдельные участки, при этом мидий промысловых размеров используют по целевому назначению, а молодых мидий возвращают на доращивание в море.

1440449

Продолжение таблицы

9-13

3+ . 291 4

3 14 19

20-25

40 8 50 9

533 7

25 I 70 2.

400 бсодотная (экэ/м ) м относительная (I плотности мидий данго размера на поселении) плотность милий на коллекторам

Продолпмтельность зкспозицнн коллекторов (сутки)

70 41 110 65 160 94. 140 82 170 100

3 1 60 15 200 50 270 67 365 91

50 17 70 24 110 38

1440449

ФФ8, 8

Составитель Т.Красюкова

Редактор О.Спесивык Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Заказ 6114/5 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ отбора мидий Способ отбора мидий Способ отбора мидий Способ отбора мидий Способ отбора мидий Способ отбора мидий Способ отбора мидий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбнЬй промышленности, а именно к устройствам для добычи водорослей

Изобретение относится к рыбному хозяйству, а именно к устройствам для регистрации воздушного дыхания водных животных

Изобретение относится к промышленному рыбоводству и направлено на снижение трудоемкости облова путем обеспечения самозагрузки контейнера, предотвращение травмирования рыбы и отделение ее от примесей

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам приготовления корма для рыб

Изобретение относится к экологической физиологии и направлено на определение общей механической энергии , затрачиваемой веслоногим рачком в течение заданного интервала времени, и возможности прогнозирования энергетических потоков, связанных с форми Eh рованием пространственных структур сообществ этих организмов

Изобретение относится к рыбной промьпплеиности, в частности к способам выращивания мидий

Изобретение относится к рыбоводству и направлено на повьшение производительности и снижение затрат ручного труда

Изобретение относится к рыбной промьшшенностИэ может быть использоrNX орй , / ЛИой зовано в рыбоводческих хозяйствах .при кормлении рыб и напрявлено на уменшение механического разрушения гранул корма при загрузке бункеров и увеличение надежности работы путем исключения соударений транспортирующих элементов со стенками кормопровода и бункера

Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на упрощение конструкции и эксплуатации устройства для выращивания моллюсков

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб
Наверх