Устройство подачи рулонной бумаги на печать

 

Устройство относится к полиграфии , а именно к алфавятно-цифровым печатающим устройствам, и может быть использовано в других областях, где применяются гибкие материалы в рулонах . Цель изобретения - повьшение качества печати путем совпадения количества отмотанной и отпечатанной бумаги и обеспечения возможности использования любой бумаги в рулонах. Для этой цели устройство содержит блок отсчета числа отпечатанных строк, блок контроля количества отматываемой из рулона бумаги, отсчитывающий импульсы с фотодатчика, установленного с возможностью контакта с. бумагой, триггерную схему управления двигателем и задатчик сигнала Сброс. Измеряется количество отмотанной бумаги из рулона путем отсчета числа импульсов с фотодатчика до тех пор, пока количество отмотанной из рулона бумаги не станет соответствовать числу отпечатанных строк. Постоянный натяг и отсутствие перекосов обеспечиваются за счет создания постоянного запаса (буфера) бумаги. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. «3 (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Sl) 4 В 41 Л 13/00, 11/46

3 Г., Я".p(g g. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4106520/28-12 (22) 02.06.86 (46) 30.11.88. Бюл. У 44 (71) Минский тракторный завод (72) И.М,Гетманский и А,Н.Дронь (53) 681.641.063.52(088.8) (56) Опыт совершенствования эксплуатации В.У EC 3BM N 130.05-11-82.

Автоматический подмотчик бумаги.

Бел. НИИНТИ, Сер. "Автоматика и телемеханика, Вычислительная техника", с. 18-19. (54) УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ РУЛОННОЙ БУМАГИ НА ПЕЧАТЬ (57) Устройство относится к полиграфии, а именно к алфавитно-цифровым печатающим устройствам, и может быть использовано в других областях, где применяются гибкие материалы в рулонах, Цель изобретения — повышение качества печати путем совпадения ко„„SU„, 1440747 А1 личества отмотанной и отпечатанной бумаги и обеспечения возможности использования любой бумаги в рулонах.

Для этой цели устройство содержит блок отсчета числа отпечатанных строк, блок контроля количества отматываемой из рулона бумаги, отсчитывающий импульсы с фотодатчика, установленного с возможностью контакта с. бумагой, триггерную схему управления двигателем и эадатчик сигнала "Сброс". Измеряется количество отмотанной бумаги иэ рулона путем отсчета числа импульсов с фотодатчи ка до тех пор, пока количество отмотанной из рулона бумаги не станет соответствовать числу отпечатанных строк. Постоянный натяг и отсутствие перекосов обеспечиваются за счет создания постоянного запаса (буфера) бумаги . 3 3 . II . ф-J1ht, 2 HJI .

1440747

Изобретение относится к полиграфии, предназначено для использования в алфавитно-цифровых печатающих уст— ройствах 3ВМ и может быть использо5 вано в других областях где применяются гибкие материалы в рулонах.

Цель изобретения — повышение качества печати путем совпадения количества отмотанной и отпечатанной бумаги 10 и обеспечение возможности использования любой бумаги в рулонах.

На фиг. 1 изображено устройство

° подачи бумаги на печать, общий вид; на фиг, 2 — электрическая схема бло- 15 ка управления двигателем.

Устройство содержит вал 1, который непосредственно .связан с двигателем 2, на валу установлен рулон бумаги 3, фотоимпульсный датчик 4, 20 включающий подпружиненный рычаг 5, ролик 6, фототриод 7, светодиод 8, установленные rio обе стороны от отверстий в ролике; на приводном валу

9 установлены с двух сторон игольчатые втулки 10; блок 11 управления двигателем (поз 11 не обозначена), содержащий блок 12 контроля числа отпечатанных строк, блок 13 контроля отмотанной из рулона бумаги, триггер-Зр ную схему 14 включения двигателя, задатчик 15 сигнала "Сброс", представляющий собой формирователь, собранный на элементе микросхемы 155ЛАЗ.

Блок 12 контроля числа отпечатан- З5 ных строк содержит задатчик числа отпечатанных строк, два счетчика 16, 17 и два дешифратора, причем первый вход первого счетчика 16 подключен к задатчику импульсов, соответствую- 40 щих заданному числу отпечатанных строк, а .выход связан с первым входом второго счетчика 17 и первым входом второго дешнфратора 19, вторым входом соединенного с выходом второго счетчи45 ка 17, выход второго дешифратора 19 связан с первым входом первого дешифратора 18 и является выходом блока контроля числа отпечатанных строк, а выход дешифратора 18 соединен со 50 вторыми входами счетчиков. Второй вход дешифратора 18 является вторым входом блока 12.

В

Блок 13 контроля отмотанной из рулона бумаги содержит усилитель 20, 55 подключенный к счетчику 21, соединенному одним выходом с первым входом второго счетчика 2?, подключенного к одному входу первого дешифратора 24, причем три других выхода счетчика 21 связаны с тремя другими входами второго дешифратора 24, выход которого подключен к первому входу первого дешифратора 23, второй вход которого явявляется вторым входом блока контроля отмотанной из рулона бумаги. Выход первого дешифратора подключен к второму входу первого счетчика 21 и третьему входу триггерной схемы 14 включения двигателя.

Устройство работает следующим образом, Сигнал под поз. 011 на фиг, 2, выступает, как задающий от АЦПУ, в виде импульсов, число которых соответствует числу отпечатанных строк. Такой сигнал имеется во всех АЦПУ, применяемых в электронно-вычислительных машинах, При печати в схеме алфавитно-цифровых печатающих устройствах (АЦПУ) по каждой отпечатанной строке формируется импульс, который поступает на вход счетчика 16. Счетчики t6 и 17 подсчитывают число отпечатанных строк до заданного значения, после чего срабатывает дешифратор 19, сбрасываются в "0" счетчики 16 и 17 и устанавливается в "1" триггер 25. Сигнал с нулевого выхода триггера. через усилитель 26 включает двигатель, и рулон бумаги начинает разматываться.

При вращении рулона с фотоимпульсного датчика поступают импульсы через усилитель 20 на вход счетчика 21.

Скорость отмотки бумаги из рулона выбрана выше, чем скорость протяжки бумаги в АЦПУ.

Во время отмотки бумаги из руло на (триггер 25 установлен в " 1") счетчики 21 и 22 подсчитывают число импульсов с фотоимпульсног о датчика

4. Когда счетчики 21 и 22 подсчита- ют число импульсов, соответствующее заданному числу печатных строк, сработает дешифратор 24, на выходе этого дешифратора возникает сигнал логического "0", который поступает на вход элемента 23 (схема И-НЕ) . На выходе элемента 23 возникает сигнал логической "1", который сбрасывает в

"0" счетчики 21 и 22 и триггер 11.

После установления в "О" триггера

25 с двигателя снимается напряжение.

Однако двигатель продолжает часть

144074 времени вращаться по инерции. Соответственно поворачивается и рулон бумаги, и импульсы с фотоимпульсного датчика через усилитель 20 продолжа5 ет поступать на вход счетчика 21, который после сброса в "0" начинает снова подсчет импульсов до полной остановки двигателя. Число импульсов, подсчитанных в этом случае счетчиком 10 (2-5 импульсов в зависимости от диаметра рулона) соответствует количеству отмотанной из рулона бумаги за счет инерционности двигателя, Это число запоминается в счетчике 21 15 до следующего цикла отмотки.

Во время нового цикла отмотки, когда установится в "1" триггер 25, счетчики 21 и 22 начинают считать не с нуля, а с запомненного в предыду- 20 щем цикле числа, так как сброс счетчиков 21 и 22 происходит только от дешифратора 24. Таким образом, при новом цикле отмотки учитывается количество бумаги, отмотанной из рулона в предыдущем цикле по инерции. Сигнал "Сброс",. поступающий на элемент

15, является задающим от АЦЛУ, Это сигнал поступает от кнопки "Сброс" на пульте управления АППУ и испольэу- 30 ется для сброса схемы в исходное состояние после установления нового рулона бумаги.

После установления нового рулона бумаги оператор нажимает на пульте управления АЦПУ последовательно кнопки "Сброс" и "Пуск" для перевада AUIIY в режим готовности работы с ЭВМ.

Нри нажатии на кнопку "Сброс" на входе элемента 15 появляется уровень 40 логического "0", который поступает на входы элементов 18 и 23 (схемы ИНЕ) для сброса счетчиков 16, 17, 21 и 22, а также на нулевой вход триггера 25 для сброса его в "0". 45

Когда кнопка "Сброс" не нажата, на выходе задатчика 15 постоянно имеется уровень логической "1", который не производит никаких изменений в схеме. 50

Коммутацией выходов счетчиков 16

17, 21 и 22 на входах дешифраторов 19 и 24 можно добиться точного соответствия между количеством отпечатанной и количеством отмотанной иэ рулона бумаги.

Предложенное устройство позволяет обеспечить качественную печать за

4 счет надежной подачи бумаги при ис пользовании наряду с перфорированной бумажной лентой, сфальцованной в стопу, и более дешевой и доступной 6умаги в рулонах. формула изобретения

Устройство подачи рулонной бумаги на печать, содержащее вал с электроприводом для установки и сматывания бумаги из рулона, подающий механизм с иглами, схему управления двигателем злектропривода, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества печати путем совпадения количества отмотанной и отпечатанной бумаги и обеспечения воз— можности использования любой бумаги в рулонах, оно снабжено фотодатчиком длины, установленным с возможностью контакта с бумагой, а схема управления содержит блок контроля числа отпечатанных строк с задатчиком, блок контроля отмотанной из рулона бумаги, задатчик сигнала "Сброс", триггерную схему включения двигателя, причем выход фотодатчика длины подключен к блоку контроля отмотанной из рулона бумаги, выход задатчика сигнала

"Сброс" подключен к вторым входам блока контроля числа отпечатанных строк, блока контроля отмотанной .иэ рулона бумаги и первому входу триггериой схемы, а выходы блока контроля числа отпечатанных строк и блока контроля отмотанной из рулона бумаги подключены соответственно к второму и третьему входам триггерной схемы.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что иглы на втулке подающего механизма расположены в два ряда.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок контроля числа отпечатанных строк содержит задатчик, два счетчика и два дешифратора, причем первый вход первого счетчика соединен с задатчиком числа отпечатанных строк, а выход связан с первым входом второго счетчика и первым входом второго дешифратора, выход которого является выходом блока контроля числа отпечатанных строк и подключен к первому входу первого дешифратора, второй вход которого является вторым входом блока контроля числа отпечатанных строк, а выход

5 1440 /4 первого дешифратора подключен одновременно к вторым входам счетчиков.

4. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем что блок конт>

5 роля отмотанной из рулона бумаги содержит усилитель, два счетчика и два дешифратора, причем усилитель подключен к первому входу первого счетчика, ° трн выхода которого подключены к трем входам второго дешифратора, а

7 6 четвертый выход подключен к первому входу второго счетчика, выход которого связан с четвертым входом второго дешифратора, а первый вход первого дешифратора соединен с выходом второго дешифратора, второй вход является вторым входом блока контроля отпечатанной из рулона бумаги, а выход соединен с вторыми входами счетчиков и является выходом блока, 1440747

-вьзишо аль мльшпцщ

Составитель Л. Прохорова

Редактор N. Келемеш Техред Л. Сердюкова Корректор Г. Решетник

Заказ 6135/20 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство подачи рулонной бумаги на печать Устройство подачи рулонной бумаги на печать Устройство подачи рулонной бумаги на печать Устройство подачи рулонной бумаги на печать Устройство подачи рулонной бумаги на печать 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для поддержания подаваемого листа, подлежащего подаче из оборудования формирования изображения

Изобретение относится к оборудованию для поддержания подаваемого листа, подлежащего подаче из оборудования формирования изображения

Изобретение относится к печатающему устройству и кассете, устанавливаемой на такое печатающее устройство

Изобретение относится к вычислительной технике и позволяет снизить энергоемкость, расширить функциональные возможности и повысить качество печати

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано при подаче бумаВид А ги в бумагойроводящий механизм
Наверх