Бассейн

 

Изобретение относится к строительству испытательных бассейнов. Целью изобретения является снижение энергозатрат на эксплуатацию и упрощение конструкции. Это достигается за счет выполнения системы вытеснения воды из ванны 1 в виде герметично примыкающей к ее стенкам платформы 2 с клапаном 4. На днище размещен впускной клапан 5 источника 6 сжатого воздуха. Ванна бассейна соединена с очистными фильтрами посредством заборных устройств 9 и 10, размещенных выше и ниже платформы 2. При перемещении платформы происходит вытеснение воды с проходом ее через фильтры 11 и 12. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1441040

А1

Л)4Е04Н320

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4168646/31-33 (22) 29.12.86 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (71) Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) В. И. Бачурко, М. Л. Локшин, Д. А. Максимов, Э. В. Паис и В. М. Прохоров (53) 725.74 (088.8) (56) Патент. США № 4422193, кл. Е 04 Н 3/19, опубл. 1983. (54) БАССЕЙН (57) Изобретение относится к строительству испытательных бассейнов. Целью изобретения является снижение энергозатрат на эксплуатацию и упрощение конструкции.

Это достигается за счет выполнения системы вытеснения воды из ванны 1 в виде герметично примыкающей к ее стенкам платформы 2 с клапаном 4. На днище размещен впускной клапан 5 источника 6 сжатого воздуха. Ванна бассейна соединена с очистными фильтрами посредством заборных устройств 9 и 10, размещенных выше и ниже платформы 2. При перемещении платформы происходит вытеснение воды с проходом ее через фильтры 11 и 12. 1 ил.

«

«|«

Ю

4:«

1441040

Формула изобретения

С оста витель Г. См ирен на и

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 688 Подписное

Редактор T. Парфенова

Заказ 6 I 05/35

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству испытательных бассейнов и может быть использовано при разработке сооружений для подводных испытаний, Целью изобретения является снижение энергозатрат на эксплуатацию и упрощение конструкции.

На чертеже изображен предлагаемый бассейн, разрез.

Бассейн включает ванну 1, в которой расположена платформа 2. По периметру платформы 2 выполнено герметизирующее уплотнение 3. В платформе 2 выполнен клапан 4 для стравливания газа. В донной части ванны

1 размещен клапан 5 для выпуска газа, который связан с источником 6 сжатого газа, например воздуха. Платформа 2 делит объем ванны на две части: объем 7 над платформой 2 и объем 8 под ней. Объемы 7 и 8 соединены между собой верхним 9 и нижним 10 заборными устройствами, между которыми расположены фильтр 11 грубой очистки и фильтр 12 тонкой очистки. Подача воды через них регулируется клапанами 13 — 16.

Процесс очистки воды производится следующим образом.

Через клапан 5 подается сжатый воздух, который заполняет устройство под платформой 2, создавая воздушную прослойку, которая обеспечивает перепад давления. Когда сила давления под платформой превышает вес платформы 2 и силу трения платформы 2 о стенки ванны 1, платформа 2 начинает перемещаться вверх. Вода из объема

7 вытесняется через верхнее заборное устройство 9, открытый клапан 16, фильтр ll грубой очистки, открытый клапан 13, нижнее заборное устройство !0 в объем 8. Клапаны 14 и 15 закрыты. При переливе всей воды из объема 7 в объем 8 платформа 2 занимает верхнее положение. Далее через клапан 4 воздушная прослойка под платформой 2 выпускается наружу, Под действием силы веса платформа 2 начинает опускаться, вытесняя воду из объема 8 через нижнее заборное устройство 10, открытыи клапан 14, фильтр 12 тонкой очистки, открытый клапан 15 и верхнее заборное уст10 ройство 9 в объем 7. Клапаны 13 и 16 закрыты. Платформа 2 движется вниз до нижнего положения.

При одном цикле подъема и опускания платформы производится двойная очистка всего объема воды, что повышает качество очистки. Кроме того исключается возможность дополнительного загрязнения воды в бассейне, так как подъем и опускание платформы осуществляется без помощи подъемных механизмов.

Бассейн, включающий ванну, очистные фильтры и систему вытеснения воды из ванны для очистки, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на эксплуатацию и упрощения. конструкции, система вытеснения воды из ванны выполнена в виде герметично примыкающей к стенкам ванны горизонтальной водонепроницаемой платформы с клапаном и источником сжатого воздуха, впускной клапан которого расположен в днище ванны, при этом ванна соединена с очистными фильтрами посредством заборных устройств, размещенных выше и ниже платформы.

Бассейн Бассейн 

 

Похожие патенты:

Бассейн // 1214891

Здание // 1033675

Здание // 1025842

Здание // 1000543

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно к зданиям универсального назначения, используемым в качестве культурно-досуговых центров, имеющих также помещения под торговые залы, административно-офисные помещения, подземную автомобильную стоянку и сообщающие их внутренние коммуникационные системы

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно к зданиям универсального назначения, используемым в качестве досуговых развлекательных центров, имеющих также помещения под торговые залы, административно-офисные помещения, подземную автомобильную стоянку и сообщающие их внутренние коммуникационные системы

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для горнолыжного туризма

Изобретение относится к области учебно-познавательных и культурно-развлекательных аттракционов (комплексов)

Изобретение относится к строительству мобильных спортивно-тренировочных сооружений. Мобильное спортивное и/или тренировочное сооружение содержит основание со спортивной и/или тренировочной площадкой (1), крышу и мобильные блоки (3), установленные по меньшей мере по периметру по меньшей мере одной спортивной и/или тренировочной площадки по меньшей мере в два ряда по высоте с возможностью образования внешними сторонами мобильных блоков внешних стен сооружения. По меньшей мере в одном из мобильных блоков образовано по меньшей мере одно помещение. Мобильные блоки соединены с крышей с возможностью создания по меньшей мере над одной спортивной и/или тренировочной площадкой изолированного помещения. Основание собирают из типовых модульных плит (2). Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей сооружения за счет выполнения его закрытым и в расширении арсенала технических средств. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням. Мобильная неразборная баня-бочка содержит каркас, боковую замкнутую стену, образующую цилиндрическую горизонтально ориентированную форму, торцевые стенки, сопряженные с боковой замкнутой стеной, а также дверной проем с дверью, печь, как минимум один полок, сток для воды и как минимум два опорных ложемента. Каркас выполнен с применением элементов поперчено-продольной обвязки. Боковая замкнутая стена и торцевые стенки состоят из слоев: наружного, гидроизоляционного, теплоизоляционного, пароизоляционного, внутренней мембраны и внутренней обшивки. Наружный слой выполнен из металлического материала, окрашенного с двух сторон. В качестве теплоизоляционного слоя использованы базальтовые теплоизоляционные материалы. Внутренняя мембрана выполнена из металлической фольги. Внутренняя обшивка изготовлена из деревянных досок. Также баня снабжена естественной вентиляцией, имеющей приточный и вытяжной проемы, расположенные по диагонали относительно друг друга в торцевых стенках. Изобретение позволяет снизить теплопотери сооружения и повысить его деформационно-прочностные свойства. 3 ил.
Группа изобретений относится к области строительства и может быть использована для оперативного возведения плавучих сооружений. Сооружение строится на ровной площадке, залитой бетоном, и может иметь форму сферы, полусферы или любую другую. По первому варианту сооружение выполнено из цельной мягкой опалубки, включает полость из цельной либо плетеной полипропиленовой или иной прочной ткани, в которую под давлением введен жидкий пенопласт или вкачан воздух. Полотна скреплены между собой капроновыми стяжками, полипропиленовым шпагатом или упаковочной лентой. Между полотнами внутри полости укладывают гибкую капроновую армирующую сетку, сквозь которую проходят капроновые стяжки, полипропиленовый шпагат или упаковочная лента. Заполненная конструкция снаружи покрывается слоями жидкого стеклопластика или углепластика. Сооружение прикреплено к вбитым в землю столбам петлями. По второму варианту стены и крыша сооружения выполнены из металлического каркаса, на который натягивается тонкий слой полипропиленового материала или иного прочного материала, обработанного жидким стеклопластиком или углепластиком. Фундамент сооружения выполнен из мягкой опалубки по первому варианту. Повышается прочность и плавучесть сооружения. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к замкнутым сооружениям гражданского строительства, имеющим по существу круглую и в основном кольцевую форму, а также любую замкнутую геометрическую форму. Замкнутое сооружение (1) содержит насыпь (2) и крышу (3). Крыша опирается на насыпь и закреплена на этой насыпи при помощи систем анкерного крепления. Каждая из систем анкерного крепления содержит элемент анкерного крепления, расположенный внутри нижней части насыпи или непосредственно под нижней стороной насыпи, и по меньшей мере один соединительный элемент, соединяющий элемент анкерного крепления и крышу через насыпь. Изобретение позволяет снизить стоимость возведения сооружения, улучшить его транспортируемость и возможность разборки и/или повторного использования, в случае необходимости, в другом месте. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх