Шарошечный калибратор

 

Изобретение относится к бурению скважин . Цель изобретения - повышение надежности работы шарошечного калибратора за счет расширения пределов углового смеш,ения шарошек между собой. Калибратор содержит переходники 1 и 2 с продольными отверстиями 7 и 8 соответственно, размещенную между переходниками полую гильзу (Г) 3 и последовательно установленные на Г 3 эксцентричные втулки (ЭВ) 4 с шарошками (Ш) 5, смещенными одна относительно другой в плане, и сквозными продольными отверстиями 6. Оси продольных отверстий 6-8 лежат на окружности, концентричной оси Г 3. В отверстиях 6-8 размещены фиксаторы в виде полых стержней 12, предотвращающих поворот ЭВ 4 относительно Г 3. При сборке калибратора требуемое угловое смещение каждой последующей Ш 5 относительно предыдущей достигается путем поворота соответствующих ЭВ 4 либо на угол, равный центральному углу между осями соседних продольных отверстий 6-8, либо на угол, кратный последнему. Варьируя количеством отверстий и числом Ш 5, можно для различных условий бурения подбирать оптимальное угловое смещение Ш 5 относительно друг друга в плане. 2 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.,ЯО „„И41053 51) 4 Е 21 В 10 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4212360/22-03 (22) 19.03.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья (72) А. А. Абдумажитов, В. И. Черкасов, С. А. Бреус и Л. В. Сидоров (53) 622.24.051.57 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 354109, кл. E 21 В 10/28, 1971.

Авторское свидетельство. СССР № 588334, кл. F 21 В 10/28, 1975. (54) ШАРОШЕЧНЫЙ КАЛИБРАТОР (57) Изобретение относится к бурению скважин. Цель изобретения — повышение надежности работы шарошечного калибратора за счет расширения пределов углового смещения шарошек между собой. Калибратор содержит переходники 1 и 2 с продольными отверстиями 7 и 8 соответственно, размещенную между переходниками полую гильзу (Г) 3 и последовательно установленные на Г 3 эксцентричные втулки (ЭВ) 4 с шарошками (Ш) 5, смещенными одна относительно другой в плане, и сквозными продольными отверстиями 6. Оси продольных отверстий 6 — 8 лежат на окружности, концентричной оси Г 3. В отверстиях 6 — 8 размещены фиксаторы в виде полых стержней

12, предотвращающих поворот ЭВ 4 относительно Г 3. При сборке калибратора требуемое угловое смещение каждой последующей

Ш 5 относительно предыдущей достигается путем поворота соответствующих ЭВ 4 либо на угол, равный центральному углу между осями соседних продольных отверстий 6 — 8, либо на угол, кратный последнему. Варьируя Я количеством отверстий и числом Ш 5, можно для различных условий бурения подбирать ф/ оптимальное угловое смещение Ш 5 относительно друг друга в плане. 2 ил. С::

1441053

Формула изобретения

А-А

Составитель Ю. Палащенко

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 6105/35 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к буровой технике, а именно к шарошечным калибраторам, предназначенным для центрирования колонны бурильных труб в скважине и калибровки стенок последней.

Цель изобретения — повышение надежности работы калибратора за счет расширения пределов изменения углового смещения шарошек между собой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шарошечный калибратор, разрез, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Калибратор содержит переходники 1 и 2, размещенную между ними полую гильзу 3 и последовательно размещенные на гильзе эксцентричные втулки 4 с шарошками 5, смещенными одна относительно другой в плане.

В эксцентричных втулках 4 и в переходниках 1 и 2 выполнены соответственно продольные отверстия 6 — 8, оси 9 которых расположены по окружности 10, концентричной оси 11 гильзы 3. В продольных отверстиях 6 — 8 размещены полые стержни 12.

Эти стержни выполняют функции фиксаторов, предотвращающих проворот втулок 4 относительно гильзы 3.

Сборка калибратора производится следующим образом.

Переходник 1 надевается на полую гильзу 3 до упора бурта гильзы в проточку переходника. Затем в глухие отверстия 7 переходника 1 вставляются полые стержни 12 а на них последовательно с заданным угловым смещением относительно друг друга монтируются посредством сквозных продольных отверстий 6 эксцентричные втулки 4 с шарошками 5, после чего на выступающие концы полых стержней 12 устанавливается с помощью глухих продольных отверстий 8 пере2 ходник 2, закрепляемый на полой гильзе посредством гайки 13 и контрагайки 14 с возможностью ограниченного продольного перемещения.

Предлагаемое выполнение калибратора

5 позволяет менять в широких пределах угловое смещение каждой последующей шарошки относительно предыдущей. Оно может быть либо равно центральному углу между осями соседних продольных отверстий, либо

10 составлять величину, кратную данному центральному углу. Требуемое смещение достигается простым поворотом втулки на заданный угол относительно предыдущей. Варьируя количеством отверстий и числом шарошек можно для различных условий бурения !

5 подбирать оптимальное угловое смещение шарошек относительно друг друга в плане.

Предлагаемое устройство повышает надежность работы калибратора.

Шарошечный калибратор, содержащий переходники, размещенную между ними полую гильзу, последовательно установленные на гильзе эксцентричные втулки с шарош25 ками, смещенными одна относительно другой в плане, и фиксаторы, предотвращающие проворот втулок относительно гильзы, отличаюи!ийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет расширения пределов изменения углового смещения шарошек

30 между собои, в эксцентричных втулках и переходниках выполнены продольные отверстия, оси которых расположены на окружности, концентричной оси гильзы, а фиксаторы выполнены в виде полых стержней. размещенных в этих продольных отверстиях.

Шарошечный калибратор Шарошечный калибратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к расширителям шарошечного типа

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкциям устройств для образования скважин большого диаметра пучком пневмоударников

Изобретение относится к горной и строительной промышленности, а именно к устройствам для бурения скважин большого диаметра

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность работы шарошечного расширителя-стабилизатора за счет снижения моментоемкости

Группа изобретений относится к способам адаптивного регулирования условий бурения скважин и к долотам для их реализации. Обеспечивает создание адаптивных условий бурения путем жесткого согласования условий разрушения горной породы забоя, условий очистки забоя от разрушенной породы и условий геологических, определяемых твердостью горной породы. Способ адаптивного регулирования условий бурения скважин основан на регулировании скорости углубки скважины путем изменения осевой нагрузки на буровой инструмент, частоты его вращения и расхода промывочной жидкости в отдельности или в их сочетании, причем указанные параметры жестко согласуют с геологическими условиями забоя, определяемые твердостью горной породы по заданному алгоритму. Долото для бурения скважин содержит корпус, прикрепленный к корпусу вал с пилот долотом и центральным промывочным каналом, промывочный узел в виде радиальных каналов и насадок, причем в верхней части вала напротив зубков шарошек, находящихся в верхнем, относительно контактируемых с забоем зубков, положении, установлены дополнительные насадки для промывки межзубковых промежутков, забитых шламом.

Изобретение может быть использовано в горном деле для бурения прямым ходом скважин со ступенчатой формой забоя. Технический результат заключается в увеличении прочности и долговечности съемных шарошек и их опор путем вынесения узла фиксации шарошек в наименее нагруженную зону. Разборный шарошечный буровой инструмент содержит корпус, к которому разъемно крепятся лапы со съемными шарошками на сменных подшипниках, способных совместно воспринимать радиальную и разнонаправленную осевую нагрузку застопоренными узлами фиксации. Корпус удлинен в сторону забоя и для формирования опережающей скважины меньшего диаметра снабжен на конце породоразрушающими элементами или устройством для их присоединения. Узел фиксации каждой шарошки расположен со стороны вершины ее конуса и выполнен в виде упора на удлиненном в сторону забоя корпусе, при этом упор опирается на внутреннее кольцо подшипника, способного воспринимать осевую нагрузку, направленную от вершины шарошек. 1 ил.
Наверх