Узел крепления

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСГЪБЛИН (51)4 F 16 В 35/00, 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3810513/29-27(22) 26 ° 09.84 (46) 07. 12.88. Бюл. В 45 (7 1) Проектный научно-исследовательский институт "Харьковский Промстрой-: ниипроект" (72) И.Г.Черкасский и А.И.Сергиенко (53) 621.882.63 (088.8) (56) Заявка Франции 9 23 14388, кл. F 16 В 35/04, 1977. (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к промыш- .

„„SU„„1442728 А1 ленному строительству, в частности к узлам крепления, и может быть использовано для крепления технологического оборудования и коммуникаций.

Цель — повьппение несущей способности.

Узел крепления содержит анкерный элемент 1, оболочку 2 из эпоксидного клея и оболочку 3 из акрилового клея.

Оболочка 3 выполнена в виде конуса.

Несущая способность узла крепления увеличивается за счет перераспределения сдвигающего и растягиванщих усилий на контакте клей-клей. 1 ил.

1442728

Формула изобретения

Составитель С. Никулина

Техред M.Êîäàíè÷ Корректор В.Романенко

Редактор Н.Тупица

Заказ 6367/32 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 г

Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для крепления технологического оборудования и коммуникаций, например трубопроводов, кабельных сетей, к существующим желеэобетонныи конструкциям.

Цель изобретения — повышение несущей способности. l0

На чертеже изображен узел крепления, общий вид в разрезе.

Узел крепления содержит анкерный элемент 1, имекнций цилиндрическую форму и установленный в углублении (скважине) основания из бетона. В зазоре между анкерным элементом и поверхностью углубления разиещены оболочка 2 из эпоксидного клея и оболоч" ка 3 иэ акрилового клея, выполненная 20 в виде конуса, обращенного большим основанием к выходу иэ отверстия.

П,р и м е р. В бетоне марки 200. образовывают скважину диаметрои

30 мм, в которую. на глубину 0,3 вы- 25 соты скважины вводят оболочку иэ эпоксидного неотвержденного клея.

Затем в скважину устанавливают анкерный элемент — стержень периодическо.го профиля диаметром 14 мм, на по- 30 верхности которого предварительно размещают оболочку иэ акрилового клея, имеющую форму конуса, диаметр иеньшего основания которого равен

14 мм, а большего 30 мм. Оболочку из акрилового клея наносят на анкер ный элемент и отверждают.

Узел крепления испытывают на растяжение на прессе УИИ 50. Несущая способность узла увеличивается на 15207. за счет перераспределения сдвигающего и растягивакзцих усилий на; контакте клей-клей.

Узел крепления может найти прииенение для крепления оборудования и коииуниквций на тонкостенных конструкциях, поскольку глубина заделки анкерного элемента невелика, в горизонтальных наклонных и потолочных плоскостях, так как эпоксндный клей не вытекает из скважины.

Узел крепления, содержащий анкерный элемент, установленйый в углублении основания из бетона, и оболочку из эпоксидного клея, размещенную между поверхностями анкерного элемента и углубления, отличающийся теи, что, с целью повышения несущей способности, он снабжен оболочкой из акрилового клея в виде конуса, расположенного между прверхностями анкерного элемента и оболочкой из эпоксидного клея и обращенного большим основанием к выходу из отверстия.

Узел крепления Узел крепления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мапшностроению, к крепежным элементам

Изобретение относится к машиностроению , в частности к стопорению резьбовых элементов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к узлам крепления фланцевых элементов

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в технике для соединения деталей машин, работающих преимущественно при циклических нагрузках

Изобретение относится к машиностроению , в частности к крепежным элементам деталей машин, и может быть использовано во всех видах монтажных работ различных областей техники, особенно в условиях воздействия агрессивных сред

Изобретение относится к общему машиностроению и м.б

Изобретение относится к области машиностроения, к средствам для монтал;а оборудования на фундаменте

Изобретение относится к способам подготовки болтов для монтажа фланцевых соединений, например, судовых валопроводов и может найти применение в судостроении и судоремонте

Изобретение относится к машиностроению , в частности к крепежным устройствам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для создания неподвижного соединения двух концентрично расположенных деталей

Изобретение относится к области машиностроения , преи.мущественно к инструментальному производству

Изобретение относится к нефтепромысловому машиностроению и предназначено для механизированной добычи нефти из скважины
Наверх