Способ обработки электронно-лучевой трубки

 

Изобретение относится к электрозакуумной технике и может быть использовано в технологии производства электронно-лучевых трубок (ЭЛТ). Цель изобретения - уменьшение количества темных точек, окруженных ореолом на люминесцентном экране, - достигается за счет придания электрической проводимости заряженным диэлектрическим частицам, прилипшим к маске ЭЛТ, путем нанесения на них пленки металлического бария при повторном распьтении газопоглотителя, Согласно способу после сборки, откачки и герметизации размещенный внутри колбы ЭЛТ держатель газопоглотителя нагревают с помои ью индукционной катутки. Смесь никеля и бариево-алюминиевого сплава, находящаяся в держателе , после нагревания реагирует экзотермически, испаряет.металлический барий и остаток этого сплава и металлического бария остается в держателе , Описан1л ш способ-может применяться для обработки ЗЛТ, имеюп. маску с апертурными отверстиями, и других ЭЛТ, имеющих различные типы масок с отверстиями. «3 С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 Н 01 J 9/00

ГОСУДАРСТЗЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3466698/2)-21 (22) 27.07.82 (31) 28 7569 (32) 28.07.81 (33) US (46) 07. 12.88. Бюл. Ф 45 (71) PKA Корпорейшн (US) (72),? одат Ибрагим Нубани и Франк Станлей Савики (US) (53) 621. 385.832 (088.8) (56) Патент США - 2917357, кл. 3 «! 6-27. 1959.

Производство цветных кин скопов;

Под.рад. В.И.Барановского, N.: Энергия, 1978, с. 252-272. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННО

ЛУЧЕЗОЙ ТРУБКИ (57) Изобретение относится к электровакуумной технике и может быть использовано в технологии производства электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) °

Цель изобретения — уменьшение коли„,SU „„3443826 А 3 чества темных точек, окруженных ореолом на люминесцентном экране,— достигается за счет придания электрической проводимости заряженным диэлектрическим частицам, прилипшим к маске ЭЛТ, путем нанесения на них пленки металлического бария при повторном распылении газопоглотителя.

Согласно способу после сборки, откачки и герметизации размещенный внутри колбы ЭЛТ держатель газопоглотителя нагревают с помощью индукционной катушки. Смесь никеля и бариево-алюминиевого сплава, находящаяся в держателе, после нагревания реагирует экзотермически, испаряет.металлический барий и остаток этого сплава и металлического бария остается в дер— жателе. Описанный способ..может применяться для обработки ЭЛТ, имеющих маску с апертурными отверстиями, и других ЭЛТ, имеющих различные типы масок с отверстиям .

14438

Изобретение относится к электровакуумной технике и может использоваться в технологии производства электронно-лучевых трубок (ЭЛТ).

Цель изобретения — уменьшение количества темных точек, окруженных ореолом на люминесцентном экране, за счет придания электрической проводимости заряженным диэлектрическим частицам, прилипшим к маске ЭЛТ, что достигается нанесением на них пленки металлического бария при повторном распылении газопоглотителя.

Способ осуществляют следующим образом.

При изготовлении ЗЛТ осуществляют операции сборки, откачки и герметизации. Размещенный внутри колбы ЭЛТ держатель газопоглотителя нагревают 20 с помощью индукционной катушки. На-!

: ходящаяся в-держателе смесь никеля и бариево-алюминиевого сплава после нагревания реагирует экзотермически, испаряет металлический барий и остаток,из алюминиево-никелевого сплава и металлического бария остается в держателе, Пары бария осаждаются в виде газопоглощающего слоя металлического бария в основном на внут- 30 ренней поверхности маски ЭЛТ, а также на части покрытия конуса ЗЛТ. Общее количество используемого метал.— лического бария, заключенного в держателе, обычно составляет 265 мг.

Однако экзотермическая реакция выделяет s среднем примерно 180 мг бария. Для того, чтобы обеспечить количество бария, достаточное для газопоглощения, необходимо, чтобы 40 во время распыления выделялось .примерно 50-70% имеющихся 265 мг бария. Общее количество выделяемого бария регулируется изменением времени индукционного нагрева после начала 45 экзотермической реакции.

Во время последующих операций обработки и испытаний ЭЛТ, включающих высоковольтный прожиг разрядного промежутка, начальную стадию активировки, прокалку катода при повышенном напряжении накала, первую низковольтную тренировку, первоначальные испытания, проверку на взрывобезопасность, контроль наружного покрытия, контроль прочности шва склейки оболочки ЭЛТ, высокочастотный высоковольтный прожиг, окончательную низковольтную тренировку и заключительные испытания, ЭЛТ переворачивается и подвергается воздействию высоких напряжений, В эта время механически или под действием электрических сил различные частицы могут перемещаться к маске ЗЛТ.

Попавшие на маску электрапроводные частицы могут быть удалены механической вибрацией, нагревом маски переменным магнитным полем и механическим перемещением пад действием управляемого внешнего магнита. Однако укаэанные методы являются малаэф-< фективными B смещении диэлектрических частиц, например стеклянных.

Стеклянные частицы могут крепко прилипнуть к маске или благодаря взаимодействию электростатических зарядов, или за счет адгезии между диэлектрическими частицами и маской, обусловленной взаимной ди4фузией атомов у границы раздела между стеклам и металлом пад действием прилаженного электрического поля, Поскольку результирующая сила адгеэии стекла с металлом может увеличиваться при поверхностной обработке компонентов, пленка металлического бария, покрывающая маску после первичного распыления газопаглотителя, способствует прилипанию стеклянных частиц за счет создания гладкой, чистой проводящей металлической поверхности.

Диэлектрические частицы, прилипающие к маске ЗЛТ, становятся отрицательно заряженными под действием электронных лучей и отклоняют эти лучи от соответствующих апертурных отверстий маски, вызывая появление блокированных апертурных отверстий маски и, как следствие, появление черных пятен, окруженных ореолом (блокированные ореолом апертурные отверстия) на экране ЭЛТ.

Эксперименты показали, что ЭЛТ, в которые были исскуственно введены стеклянные частицы, демонстрировали сотни блокированных ореолом апертурных отверстий.

В связи с невозможностью удаления стеклянных и других диэлектрических частиц из ЭЛТ без нарушения вакуумной монолитности оболочки способ включает дополнительную операцию обработки, направленную на создание на диэлектрических частицах, прилипших к теневой маске, электропроводного покрытия, позволяющего исключить

I443820

ВНИИПИ Заказ 6404/59 Тираж 746

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 отклонение электронных лучей отрицательно заряженными частицами.

Количество блокированных ореолом апертурных отверстий уменьшается за счет повторного распыления газопоглотителя B последней стадии обра зования частиц в производственном ,процессе. Поскольку в держателе газопоглотителя содержится металлический барий, оставшийся после первоначального экзотермического распыления, барий может эндотермически освобождаться из держателя и осаждаться в качестве вторичной пленки газопоглотителя на внутренней поверхности маски и на части покрытия конуса

ЭЛТ, а также на заряженных частицах, прилипших к маске. Это осуществляет\ ся за счет индуктивного нагрева держателя газопоглотителя в течение времени, достаточного для испарения оставшегося металлического бария.

Это небольшое количество металлического бария является достаточным для 25 того, чтобы сделать электропроводны- ми диэлектрические частицы, прилипшие к маске ЭЛТ. После первоначального управляемого распыления газопоглотителя в держателе остается 25- 30

50 металлического бария,для повторного распыления.

Стадию повторного распыления осуществляют непосредственно после высокочастотного высоковольтного прожига и перед окончательной низковольтной тренировкой. При этом держатель газопоглотителя индуктивно нагревают в течение 30-60 с. В течение этого времени металлический барий осаждается 40 в качестве вторичной пленки газопоглотителя на первичной пленке, ранее нанесенной на внутреннюю поверхность маски и на часть покрытия конуса ЭЛТ.

Вторичная пленка газопоглотителя 45 осаждается также на любые диэлектрические частицы, прилипшие к первичной пленке газопоглотителя, обеспечивая электропроводность этих частиц.

Вторичная пленка газопоглотителя 50 может содержать до 60 мг бария, Обший выход бария при повторном распылении газопоглотителя может меняться от ЭЛТ к ЭЛТ и зависит от того, как осуществлено соединение между индукционной катушкой и держателем газопоглотителя, от количества оставшегося бария в держателе газопоглотителя, доступного для повторного распыления газопоглотителя, и от времени нагрева при повторном распылении га:.зопоглотителя.

Предлагаемый способ может применяться к ЭЛТ, имеющей теневую маску с апертурными отверстиями, и другим

ЭЛТ, имеющим различные типы масок с отверстиями.

@ о р м у л а и з о б р е т е н и я

Способ обработки электронно-лучевой трубки с герметичной вакуумированной оболочкой, маской с апертурными отверстиями, расположенной вблизи люминесцентного экрана, средствами для создания по крайней мере одного электронного луча для облучения люминесцентного экрана и средствами для нанесения пленки газопоглотителя на внутреннюю поверхность маски, включающий индуктивный нагрев газопоглотителя, напыление пленки газопоглотителя на внутреннюю поверхность маски, испытание прочности шв.i склейки оболочки, высокочастотный высоковольтный прожиг и окончательную низковольтиую тренировку, о т л и"ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью уменьшения количества темных точек, окруженных ореолом на люминесцентном экране, за счет придания электрической проводимости заряженным диэлектрическим частицам, прилипшим к маске, первоначально напыляют пленку газопоглотителя, содержащую 50-75 материала газопогло-, тителя, а после высокочастотного высоковольтного прожига и перед окончательной низковольтной тренировкой осуществляют распыление ..оставшегося материала газопоглотителя .

Способ обработки электронно-лучевой трубки Способ обработки электронно-лучевой трубки Способ обработки электронно-лучевой трубки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству электровакуумных приборов

Изобретение относится к области электроники

Изобретение относится к области электроники

Изобретение относится к плоскому излучателю
Изобретение относится к антистатическим прозрачным, составам для покрытия внешних поверхностей видеодисплеев электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) для предотвращения бликов и накопления электростатического заряда, к способам получения этих составов, а также к способам получения видеодисплеев с антистатическими покрытием
Наверх