Устройство для очистки поверхности

 

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки ферм, крыш, мостов и т.д.-ОТ масляных отложений. Цель изобретения - повьшение качества очистки . Устройство для очистки поверхности содержит корпус 1 с цилиндрическими отсеками 2, стенки которых имеют тангенциально расположенные каналы для сообщения полости корпуса 1 с системой отсоса, рабочие органы 5, установленные с возможностью вращения относительно вертикальной оси под действием отсасываемой среды, и средство для подачи моющей жидкости. Устройство имеет дополнительные цилиндрические отсеки 9 и рабочие органы 10. Отсеки 9, 2 размещены в ряд на одной прямой, проходящей через продольную ось корпуса 1, и симмет- ,рично относительно оси патрубка 4. Отсеки 2 размещены с противоположных концов продольной оси корпуса 1 и -- связаны с дополнительными отсеками 9 каналами для обеспечения вращения Щ рабочих органов в каждых, двух смежных отсеках в противоположных направлениях . Средство для подачи моющей жидкости соединено с отсеками.-2. Зз.п, ф-лы. 5 ил. (Л CZ

союз советских социАлистичесних

РЕСПУБЛИН (51)4 А 47 L 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ! К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4228974/31-12 (22) 13.04.87 (46) 15.12.88. Бюп. № 46(71) Куйбышевский авиационный институт им. акад. С.П.Королева (72) А.П.Меркулов, А.Г.Мелентьев, А.В.Овчинников и А.И.Солодков(53) 648.5 (088,8) (56).Авторское свидетельство СССР ¹ 1163840, кл, А 47 ? 1/08, 1984 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНО СТИ (57) .Изобретение относится к очистной технике И может быть использовано для очистки ферм, крыш, мостов и т.д.:от масляных отложений. Цель .изобретения — повышение качества очи.стки. Устройство для очистки поверхности содержит корпус. 1 с цилиндрическими отсеками 2, стенки которых имеют тангенциально расположенные

SU„1443872 А1 каналы для сообщения полости корпуса

1 с системой отсоса, рабочие органы

5, установленные с возможностью вра" . щения относительно вертикальной оси под действием отсасываемой среды, и средство для подачи моющей жидкости.

Устройство имеет дополнительные цилиндрические отсеки 9 и рабочие органы 10. Отсеки 9, 2 размещены в ряд на одной прямой, проходящей через продольную ось корпуса 1, и симмет.рично относительно оси патрубка 4.

Отсеки 2 размещены с противоположных концов продольной оси корпуса 1 и связаны с дополнительными отсеками 9 каналами для обеспечения вращения рабочих органов в каждых двух смежных отсеках в противоположных направлениях. Средство для подачи моющей жидкости соединено с отсеками:2. 3 s.ï. % ф-лы. 5 ил.

1443872

11эобреtPíèÐ ОтнОсится к Очистной технике и может быть использовано для очистки ферм крыш, мостов от масляных отложений.

11ель изобретения — повышение ка" честна очистки.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство; на ф r.2— то же, вид снизу; на фиг.3 - вид А на фиг.! На фиг.4 — разрез B"Á на фиг,1; на фиг.5 — устройство, вид в изометрии (два рабочих положения корпуса).

Устройство для очистки поверхности содержит корпус 1 с цилиндрическими отсеками 2, стенки которых имеют тангенциально расположенные каналы 2 для сообщения полости корпуса с атмосферой, патрубок 4 для связи корпуса 1 с системой отсоса, рабочий орган 5, установленный в отсеках 2 с воэможностью вращения относительно вертикальной оси под действием отсасынаемой среды, и сред- 25 ство для подачи моющей жидкости, имеющее коллектор Ь, связанный гибким трубопроводом 7 с системой подачи моющей жидкости (не показана) и форсунки 8. Устройство имеет расположенные в корпусе 1 дополнительные цилиндрические отсеки 9 и рабочие органы 10..Отсеки 2 и 9 размещены в ряд на одной прямой, проходящей через продольную ось корпуса 1.

Отсеки 2 размещены на противопо- !5 ложных концах корпуса и связаны с отсеками 9 каналами 11 для обеспечения вращения рабочих органов в каждых двух смежных отсеках в противоположных направлениях. Форсунки 8 размеще- 4Р ны в отсеках 2. Каналы 3 и 11 имеют площадь поперечного сечения, увеличивающуюся от входной его части к выходной, Устройство имеет полую рукоятку 45

12, связанную с патрубком 4 посредстном гибкого шланга 13, и рычаг 14, один конец которого связан с рукояткой 12, а другой закреплен посредстВоМ шарнира 15 с патрубком 4. Послед- 5р ний установлен на корпусе 1.

На патрубке 4 с ноэможностью вращения относительно его вертикальной

-оси установлена нтулка 16, на которой размещен фиксатор 17 (например, подпружиненный шарик), который обеспечивает изменение угла расположения корпуса 1 относительно полой рукоятки 12. Корпус 1 имеет эластичное уплотнение 18.-Пентральный отсек !9 корпуса 1 не имеет рабочего органа и непосредственно связан с патрубком 4.

Устройство работает следующим образом.

Включаются система отсоса и сис" тема подачи моющей жидкости. Устройство устанавливается на обрабатынаемую ферму. Моющая жидкость через форсунки 8 и воздух иэ окружающей среды через тангенциальные каналы 3 поступают в отсеки 2 и вращаются в них (за счет тангенциального входа ноздуха через каналы 3), вовлекая во вращательное движение рабочие органы 5.

Далее воздуха-жидкостный поток поступает через каналы 11 в дополнительные отсеки 9, где закручивается вместе с рабочими органами 10 в противоположном напранлении. В результате моющая жидкость, перемещенная с воздухом, движется в напранлении к центральному отсеку 19, меняя при этом направление вращения в соседних отсеках. Из.центрального отсека 19 через патрубок 4, шланг 13 и рукоятку 12 моющая жидкость со снятым загрязнением увлекаются в систему отсоса для сбора и утилизации, Таким образом вращающимся потоком моющей жидкости и воздуха, а также вращающейся кром" кой рабочего органа 15 очищается поверхность ферм, причем в соседних отсеках организовано вращение рабочих органов н противоположные стороны.

Удобство эксплуатации устройства при обработке ферм на различном удалении от оператора обеспечивается за счет шарнирного соединения рычага 14, прикрепленного к полой рукоятке 12 с корпусом 1 и гибкостью шланга 13.

Фиксатор 17 позволяет устанавливать корпус 1 в различных угловых фиксированных положениях относительно оси рукоятки 12 эа счет скользящей посадки шланга 13 и втулки 16 на патрубке 4, Это обеспечивает удобство обработки конструкций ферм, расположенных друг к другу под различными углами.

Устройство позволяет повысить производительность очистки и умень пить расход моющей жидкости, так как обеспечивает длительное движение моющей жидкости (от периферии к центру) по очищаемой поверхности со сме" ной направления вРащения моющей жидкости, Следствием этого также являет144 ся уменьшение периодичности заправок емкости системы подачи моющей жидкости (т.е. Уменьшение межоперационного времени). Одновременное вращение моющей жидкости в противоположные стороны повышает качество очистки. Кроме того, предлагаемое устройство, позво" ляет обрабатывать узкие поверхности (фермы, балки) за счет расположения нескольких небольших цилиндрических отсеков на одной оси. Очистка ферм в цехах предприятий от масляных отложений (загрязнений) косвенно влияет на повьппение пожаробезопасности цехов, на качество технологических процессов, проводимых под фермами. формула изобретения

1. Устройство для очистки поверхности, содержащее корпус с цилиндрическими отсеками, стенки которых имеют тангенциально расположенные каналы для сообщения полости корпуса с атмосферой, патрубок для связи корпуса с системой отсоса, рабочий ор ган, установленный в одном.из отсеков с возможностью вращения относительно вертикальной оси под действием отсасываемой среды, и средство для подачи моющей жидкости, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки, оно име- . ет расположенные в корпусе дополнительные цилиндрические отсеки и ра>8 2 бонне органы, ири этом все отсеки размещены в ряд на одной прямой, проходящей через продольную ось корпуса и симметрично относительно оси

5 патрубка, цилиндрические отсеки с так генциальн о ра сположенными в стенках каналами размещены на противоположных концах корпуса и связаны с дополнительными цилиндрическими отсеками каналами для обеспечения вращения рабочих органов в каждьм двух смежных отсеках в противоположных направлениях, а средство для подачи моющей жидкости соединено с отсеками, стенки которых имеют тангенциально расположенные каналы.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каналы имеют площадь поперечного сечения, увеличивающуюся от входной его части к выходной.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно имеет

25 полУю рукоятку, связанную с патрубком посредством гибкого шланга, и

Рычаг, один конец которого связан с рукояткой, .а другой шарнирно закреплен на патрубке, при этом последний установлен на корпусе.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет средство для изменения угла расположения корпуса относительно полой рукоятки.

1> рирЯ

1443872

Составитель И, Сонина

Редактор Ю.Середа Текред А.Кравчук Корректор М.Васильева

) ираж 48 t Подписное

В111ЯПИ Государственного комитета СССР пс делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6419/ 3

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проект .ая, 4

Устройство для очистки поверхности Устройство для очистки поверхности Устройство для очистки поверхности Устройство для очистки поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистной технике, в частности может быть использовано для мойки наружной и внутренней поверхностей автомобиля

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей

Изобретение относится к очистной технике, в частности к моечным устройствам , применя.емым для эксплуатационного обслуживания зданий и сооружений в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к очистке вертикальных поверхностей и может быть использовано в аэропортах для обслуживания зданий аэровокзалов и других крупноразмерных поверхностей остеклений, в том числе витражей

Изобретение относится к установкам для мойки, очистки и обезжириванию поверхностей различных деталей, технологического оборудования и помещений и позволяет экономить моющую жидкость и улучшить условия эксплуатации установки при использовании в качестве моющей жидкости ПАВ

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки стекол оконных проемов и фонарей в промышленных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к очистной технике и предназначено для мойки различных поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды и может быть использовано в медицине, промышленности и в быту

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к оборудованию для очистки и мойки вертикальных плоскостей различных сооружений, в частности для очистки стекол на труднодоступных участках

Изобретение относится к оборудованию хозяйственного и бытового назначения и предназначено для очистки и мытья остекления окон одновременно с обеих его сторон

Изобретение относится к очистке поверхностей и может быть использовано для очистки ванн, бассейнов и других резервуаров под водой

Изобретение относится к средствам очистки запыленных и загрязненных поверхностей и может быть использовано в качестве насадки для пылесоса-мойки
Наверх