Аттракцион

 

Изобретение относится к области зрелищных аттракционов и позволяет повысить развлекательность посредством того, что средство для придания импульса объекту 2 передвижения выполнено в виде размещенных в корпусе 5 жестко установленной диафрагмы 6 с отверстиями 7 для свободного пропускания стержней 8 с установленными на их свободных концах пластинами 9 и 10, а пружина 11 размещена между одной из пластин 9 и диафрагмой 6, при этом индикатор 4 выполнен в виде щарнирно смонтированного флажка. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D4 А63G33 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4194334/28-12 (22) 19,12.86 (46) 15.12.88. Бюл. № 46 (71) Проектно-конструкторский и технологический институт «Культтехника» (72) В. Н. Шулепов, Б. Н. Закалюгин и

В. П. Востоков (53) 791 (088. 8) (56) Патент Германии № 210953, кл. 77 А 65/12, 1909.

„„SU„„1443915 А 1 (54) АТТРАКЦИОН (57) Изобретение относится к области зрелищных аттракционов и позволяет повысить развлекательность посредством того, что средство для придания импульса объекту 2 передвижения выполнено в виде размещенных в корпусе 5 жестко установленной диафрагмы 6 с отверстиями 7 для свободного пропускания стержней 8 с установленными на их свободных концах пластинами 9 и 10, а пружина 11 размещена между одной из пластин 9 и диафрагмой 6, при этом индикатор 4 выполнен в виде шарнирно смонтированного флажка.

2 ил.

1443915

30

Формула изобретения

ЩИ,2

ВНИИПИ Заказ 6415/5 Тираж 411 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение . относится к зрелищным аттракционам, а именно к тренировочносоревновательным силовым аттракционам.

Цель изобретения — повышение развлекательности. На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аттракцион, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Аттракцион содержит установленное на основании 1 пружинное средство для придания импульса объекту 2 передвижения по направляющей 3, образованной сопряженными между собой изогнутым и прямолинейным вертикальным участками, с размешенным на ней индикатором 4. Средство для придания импульса объекту 2 выполнено в виде размещенных в корпусе 5 жестко установленной диафрагмы 6 с отверстиями 7 для свободного пропускания стержней 8 с установленными на их свободных концах пластинами 9 и 10, а пружина 11 размещена между одной из пластин 9 и диафрагмой 6, при этом индикатор 4 выполнен в виде шарнирно смонтированного флажка. К пластине 10 прикреплен поводок 12, один конец которого выведен наружу из внутренней полости корпуса 5. Между пластиной 10 и диафрагмой 6 имеется демпфер 13. Между пластиной 9 и диафрагмой 6 расположено динамометрическое устройство в виде пружины 11 сжатия. Кроме напрявляющей 3 система визуальной индикации включает объект 2 передвижения и расставленные вдоль направляющей 3 на коромыслах !4 индикаторы 4. Коромысла 14 установлены на осях !5, закрепленных на кронштейнах 16 основания 1.

Аттракцион функционирует следующим образом. !!осетитель аттракциона становится на основание 1, натягивает с максимальным усилием руками поводок 12 «на себя», Поводок 12, соединенный через пластину 10 со стержнями 8, перемещает последние по отверстиям 7 диафрагмы 6 вдоль корпуса 5 «к себе», пластиной 9 сжимая пружину 11. Объект 2 передвижения, находясь на изогнутом участке направляющей 3, под действием силы собственного веса скользит по ней вниз, опираясь в пластину 9.

Натянув с максимальным усилием поводок 12, посетитель резко отпускает его, создавая пружиной 11 импульс силы.

Разжимаясь, пружина 11 толкает верхнюю пластину 9 со стержнями 8 и пластиной 10 вдоль корпуса 5 до упора демпфера 13 в диафрагму 6, создавая удар по объекту 2 передвижения, который, получив запас кинетической энергии в виде импульса силы, движется вверх по направляющей 3 по изогнутому участку, переходя на вертикальный участок. Двигаясь вверх под действием импульса силы по вертикальному участку направляющей 3, объект 2 передвижения, соприкасаясь с флажком 4, поворачивает его на оси 15, закрепленной на кронштейне 16, информационной картинкой в сторону посетителя. Во время поворота флажка 4 на оси 15 коромысло 14, жестко связанное с флажком 4, упирается в направляющую 3, фиксируя флажок 4 в нужном положении.

Вдоль направляющей 3 на разной высоте расположено несколько флажков 4 с разными информационными картинками. Чем сильнее посетитель сжимает пружину 11 и резче отпускает поводок 12, тем больший импульс силы он сообщает объекту 2 передвижения, тем на большую высоту поднимается объект 2, повернув большее количество флажков 4. Достигнув высшего положения, объект 2 падает, соприкасаясь с коромыслом 14 и возвращая флажки 4 в исходное положение.

Аттракцион, содержащий установленное на основании пружинное средство для придания импульса объекту передвижения по направляющей, образованной сопряженными между собой изогнутым и прямолинейным вертикальным участками, с размещенным на ней индикатором, отличающийся, тем что, с целью повышения развлекательности, средство для придания импульса обьекту выполнено в виде размещенной в корпусе жестко установленной диафрагмы с отверстиями для свободного пропускания стержней с уста- новленными на их свободных концах пластинами, а пружина размещена между одной из пластин и диафрагмой, при этом индикатор выполнен в виде шарнирно смонтированного флажка.

Аттракцион Аттракцион 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки по перетягиванию каната и позволяет расширить функциональные возможности посредством использования дополнительного корпуса 7 с размещенной внутри него подпружиненной в продольном направлении дополнительной втулкой 8 для пропускания другого свободного конца троса 4, несущего дополнительную рукоятку 9

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к силовым аттракционам и позволяет повысить занимательность посредством установленного на основании 1 приводного иммитатора 4 фигуры человека, одна из верхних конечностей 5 которого шарнирно связана с молотом 3, другая 6 - посредством шарнира и ползуна , а привод имитатора 4 выполнен в виде регулируемых трособлочных перекрестных передач, приводного рычага с токонепроводящим диском 10, причем каждая из верхних конечностей 5 и 6 и шарнир 11 бедренного сустава, выполненный заодно целое с туловищем 12, связаны посредством соответст вующих трособлочных передач с нижними конечностями 13 и с валом 14 приводного рычага 9, соединенным с динамометрической пружиной 2, при этом токонепроводящий диск 10 связан со средством для визуальной индикации, содержащий поводки , подпружиненную стрелку 17с противо

Изобретение относится к устройствам для развлечений

Изобретение относится к конструкции аттракционов и позволяет повысить занимательность посредством того, что он имеет установленное на вершине подъема плоских дорожек 1 информационное средство 2, содержащее упор 3 и приводные трособлочные системы с управляемым храповиком 4

Изобретение относится к спортивным аттракционам, предназначенным для использования в качестве развлекательного и популярного тренировочного и соревновательного средства и позволяет повысить занимательность при толкании

Изобретение относится к системам отслеживания. Технический результат направлен на расширение арсенала средств системы для отслеживания посетителей парка. Система для отслеживания посетителей парка развлечений содержит множество обратно-отражающих меток, излучающую подсистему, подсистему регистрации, выполненную с возможностью регистрации обратного отражения электромагнитного излучения от множества обратно-отражающих меток с одновременной фильтрацией электромагнитного излучения, которое не является обратно-отраженным, и систему управления, выполненную с возможностью осуществлять контроль за обратным отражением от множества обратно-отражающих меток и коррелировать обратно-отраженное электромагнитное излучение с человеком и автоматизированной машиной парка развлечений в зоне аттракциона для посетителей и отслеживать перемещение человека и машины парка развлечений относительно друг друга в пространстве и времени на основании изменений в обратно-отраженном электромагнитном излучении, зарегистрированном подсистемой регистрации. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх