Способ монтажа креплений

 

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу длинномерных резиновых креплений в рамах цри установке в них стеклопакетов и одинарных стекол. Цель изобретения - снижение трудоемкости и цовышение качества монтажа. Цель достигается тем, что неред установкой длинномерного крепления 4 на свободном конце монтажного шнура 7 укрепляют груз 16 при помощи быстросъемного зажима 15, а на запрессовочном инструменте - зацеп 14, который перемещают по пазу под монтажным шпуром 5, при этом с запрессовкой длинномерного крепления осуществляют одновременно выпрессовку монтажного щнура. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 В 25 В 27/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4248687/29-33 (22) 25.05.87 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Всесоюзный строительный трест по механизации работ «Энергомеханизация» (72) Б. А. Левин (53) 69.057.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1193254, кл. Е 04 F 21/18, 1985.

-Авторское свидетельство СССР № 1069987, кл. В 25 В 27/28, 1982.

„„SU„„> 445934 д1 (54) СПОСОБ МОНТАЖА КРЕПЛЕНИЙ (57) Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу длинномерных резиновы . креплений в рамах при установке в них стеклопакетов и одинарных стекол. Цель изобретения — снижение трудоемкости и повышение качества монтажа. Цель достигается тем, что перед установкой длинномерного крепления 4 на свободном конце монтажного шнура 7 укрепляют груз 16 при помощи быстросъемного зажима 15, а на запрессовочном инструменте — зацеп 14, который перемещают по пазу под монтажным шнуром 5. при этом с запрессовкой длинномерного крепления осуществляют одновремеHHQ выпрессовку монтажного шнура. 4 ил.

1445934

Изобретение относится к монтажу длинномерных резиновых креплений в рамах при установке в них стеклопакетов и одинарных стекол.

Целью изобретения является снижение 5 трудоемкости и повышение качества монтажа.

На фиг. 1 изображено устройство для монтажа оконных креплений, реализующее предлагаемый способ; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — зацеп, вид сверху.

В оконной раме 1 на прокладке 2 установлен стеклопакет 3 при помощи длинномерного крепления 4, расположенного в пазу 5. Установка крепления 4 производится рычажным запрессовочным инструментом 6.

Перед установкой крепления 4 в паз 5 запрессовывается монтажный шнур 7, который предохраняет от смещения прокладку 2 в процессе заталкивания в паз крепления 4.

Инструмент 6 содержит заклинивающие ролики 8 с канавками, профиль которых соответствует профилю выступающей части крепления 4. Ролики 8 смонтированы на коротком плече рычага 9, соединенного при помощи шарнира с Г-образным рычагом 10, содержащем опорные ролики 11, предназначенные для взаимодействия с рамой 1.

Длинные плечи рычагов 9 и 10;ены рукоятками 12, а на противоположном конце инструмента 6 установлена рукоятка 13. На коротком плече рычага 9 укреплен зацеп 14, предназначенный для взаимодействия с донной частью монтажного шнура 7. На свободном конце шнура 7 укрепляется эксцентриковый зажим 15 с грузом 16. Эксцентрик 17 поджимается к шнуру 7 пружиной 18. 3>

Способ осуществляют следующим образом.

При монтаже каждой рамы 1 в нее вставляют прокладку 2. Затем в образовавшийся паз 5 запрессовывается монтажный шнур 7, который фиксирует прокладку 2. Шнур 7 берется заведомо большей длины. На свободном конце шнура 7 укрепляют зажим 15 с грузом 16. После этого на прокладку 2 устанавливают стеклопакет 3 и поверх паза 5 кладут крепление 4. Затем на раме 1 устанавливают инструмент 6 таким образом, чтобы его опорные ролики 11 располагались под рамой 1, а профилированные ролики 8— поверх монтируемого элемента, сжимают рукоятки 12 рычагов 9 и 10, при этом зацеп

14 располагается в пазу 5 под шнуром 7, который натянут под действием груза 16.

После чего перемещают инструмент 6 вдоль паза 5 по стрелке (фиг. 1) . При этом шнур 7 выталкивается из паза 5, а крепление 4 заталкивается роликами 8.

Использование способа монтажа креплений позволяет значительно снизить трудоемкость процесса запрессовки длинномерного крепления и улучшить качество монтажа.

Формула изобретения

Способ монтажа креплений преимущественно оконных переплетов, включающий выпрессовку монтажного шнура из паза переплета с последующей запрессовкой на его место длинномерного крепления запрессовочным инструментом, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения качества монтажа, перед установкой длинномерного крепления на свободном конце монтажного шнура укрепляют груз при помощи быстросъемного зажима, а на запрессовочном инструменте зацеп, который перемещают по пазу под монтажным шнуром, при этом с запрессовкой длинномерного крепления осуществляют одновременно выпрессовку монтажного шнура.

1445934

Составитель В. Жариков

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6647/19 Тираж 908 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ монтажа креплений Способ монтажа креплений Способ монтажа креплений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к местной промышленности, в частности к оборудованию для производства кошельков, сумок и т

Изобретение относится к устройствам для заправки уплотнительных профилей в металлические профили, может быть использовано в машиностроительной промышленности и направлено на расширение технологических возможностей за счет заправки уплотнительного профиля в различные типоразмеры мета;1лического профиля

Изобретение относится к ручному инструменту и предназначено для извлечения предохранительного кольца из клапанного устройства

Изобретение относится к ручным устройствам и предназначено для монтажно-ремонтных работ

Съемник // 2081742

Изобретение относится к ручному инструменту для законтривания гаек пластинчатыми шайбами

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в машиностроении при ремонте турбин

Изобретение относится к устройствам для монтажа длинномерных резиновых креплений в рамы при установке в них стеклопакетов и одинарных стекол

Изобретение относится к ручному инструменту для расконтривания крепежных элементов и может быть использовано при ремонте двигателей автомобилей

Изобретение относится к машиностроению , и в частности, к устройствам для извлечения уплотнительных прокладок из
Наверх