Накопитель деталей

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для хранения и транспортировки в ориентированном положении деталей в условиях гибкого производства. Цель изобретения - расширение диапазона диаметров размещенных деталей, обеспечение возможности горизонтального размещения деталей. Накопитель содержит прямоугольную раму 1, направляющие 2, поперечные планки 3 с расположенными на внутренних сторонах фиксирующими элементами, которые установлены попарно и на различном расстоянии между парами элементов в виде пальцев 4 не менее чем с двух сторон поперечных планок для вертикально расположенных деталей, а также фиксирующие элементы могут быть выполнены в виде подпружиненных и соосно установленных конических упоров для фиксации горизонтально расположенных деталей. Накопитель снабжен прижимными планками 14, каждая из которых установлена на концах поперечных планок 3, параллельно направляющим 2, и закреплена в углах рамы 1 подпружиненным винтом, а на внутренних сторонах каждой из направляющих выполнены расположенные одна против другой выемки 7. 2 3. п. ф-лы, 8 ил. & (Л о: о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН дц 4 В 65 D 19/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ", " .

Н А STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ -- — - "(21) 4116853/26-13 (22) 18.06.86 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (72) Б. Л. Канер и В. В. Прошляков (53) 621.869.824 (088.8) (56) Патент ГДР № 216729, кл. В 23 Q 3/02, 1985. (54) НАКОПИТЕЛЬ ДЕТАЛЕЙ .(57) Изобретение относится к машиностроению и предназначено для хранения и транспортировки в ориентированном положении деталей в условиях гибкого производства.

Цель изобретения — расширение диапазона диаметров размещенных деталей, обеспечение возможности горизонтального размещения деталей. Накопитель содержит прямоÄÄSUÄÄ 1446043 А1 угольную раму 1, направляющие 2, поперечные планки 3 с расположенными на внутренних сторонах фиксирующими элементами, которые установлены попарно и на различном расстоянии между парами элементов в виде пальцев 4 не менее чем с двух сторон поперечных планок для вертикально расположенных деталей, а также фиксирующие элементы могут быть выполнены в виде подпружиненных и соосно установленных конических упоров для фиксации горизонтально расположенных деталей. Накопитель снабжен прижимными планками 14, каждая из которых установлена на концах поперечных планок 3, параллельно направляющим 2, и закреплена в углах рамы 1 пьдITðóæèHåHным винтом, а на внутренних cl оронах каждой из направляющих выполнены расположенные одна против другой выемки 7. 2 з. п. ф-лы, 8 ил.

1446043

50

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для хранения и транспортировки в ориентированном положении деталей в условиях гибкого производства.

Цель изобретения — расширение диапазона диаметров размещенных деталей, обеспечение возможности горизонтального размещения деталей.

На фиг. 1 изображен накопитель деталей, расположенных вертикально, вид сверху на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— установочный шаблон для вертикально расположенных деталей, вид сверху; на фиг. 4— вид Б на фиг. 3:, на фиг. 5 — вид В на фиг. 1; на фиг. 6 — накопитель горизонтально расположенных деталей, вид сверху; на фиг. 7— разрез Г-Г на фиг. 6 (для деталей, имеющих зацентровку или осевое отверстие); на фиг. 8 — то же, для деталей, не имеющих осевого отверстия или зацентровки.

Накопитель деталей выполнен следующим образом.

На боковых сторонах рамы 1 закреплены направляющие 2, между которыми размещены с возможностью перемещения поперечные планки 3. Планки 3 в накопителе в зависимости от его назначения могут выполняться: с фиксирующими элементами, выполненными в виде пальцев 4, расположенных с одной стороны; с фиксирующими элементами, выполненными в виде пальцев 4, расположенных на двух или более сторонах с различными расстояниями между парными элементами; с фиксирующими элементами, выполненными в виде подпружиненных соосно установленных упоров 5 или 6. В этих случаях планки 3 не взаимозаменяемы.

Если фиксирующие элементы выполнены и в виде пальцев 4, расположенных с двух сторон или с трех сторон с различными расстояниями между парными элементами, и в виде подпружиненных и установленных на свободной стороне планки упоров 5 или 6, то планки 3 взаимозаменяемы.

При этом упоры 5 или 6 не мешают пальцам 4, так как они выполнены с разных сторон планки.

На внутренних сторонах направляющих полос 2 выполнены выемки 7, соответствующие выступам 8 на установочных шаблонах 9. Шаблоны 9, предназначенные для переналадки накопителей вертикально расположенных деталей 10, снабжены двумя пальцами 11, диаметр которых равен внутреннему диаметру втулок 12, имитирующих деталь. Шаблон для горизонтально расположенных деталей снабжен зажимами для имитаторов деталей.

Расстояния а между рядами деталей 10 в двух направлениях (при вертикальном расположении деталей) и между осями деталей 13 в каждом ряду равны расстоянию между выемками ? в направляющих полосах 2. Расстояние b между парными пальцами 4 выбрано из условия надежного

40 ориентирования групп деталей с разными диаметрами. Для надежного ориентирования группы деталей, значительно отличающихся по диаметру, поперечные планки 3 снабжены дополнительными пальцами 4, установленными на другой стороне планки с другим расстоянием b между ними и (или) другим междурядовым расстоянием а, кратным вышеуказанному расстоянию а.

Для предотвращения смещений поперечных планок 3 совместно с деталями во время перемещений накопителя предусмотрены подпружиненные прижимные планки 14, установленные на раме 1. В накопителях деталей большой длины прижимная планка для повышения жесткости и надежности прижима выполняется в форме балки равного сопротивления изгибу.

На нижней поверхности прижимной планки 14 прикреплена прокладка 15 из упругого материала, например из резины. Прокладка выбирается из условий компенсации: разнотолщинности поперечных планок 3 и разности в изгибе прижимной планки 14 по краям и посредине при прижиме ею поперечных планок.

Конический упор 6 для горизонтально расположенных деталей, не имеющих осевого отверстия или зацентровки, выполнен в виде втулки 16 с фланцем 17, наружная коническая поверхность 18 которого сопрягается с внутренней конической поверхностью

19 втулки, чем обеспечиваются условия для ввода и установки деталей.

Наладка накопителя при изменении размеров загружаемых деталей осуществляется следующим образом.

Отворачивают гайки 19 так, что переставлять поперечные планки 3 вручную незатруднительно и, в то же время, контакт планок с фрикционной поверхностью прокладки 15 исключает возможность случайного смещения планок до их зажатия прижимными планками 14.

Затем устанавливают в выемки 7 выступами 8 шаблон 9 с имитаторами деталей 12 и перемещают поперечные планки 3 вдоль направляющих 2 полос до соприкосновения пальцев 4 с имитаторами деталей.

При изменениях диаметра вертикально устанавливаемых деталей гайки 19 отворачивают так, что возможно переворачивать поперечные планки 3 в соответствующее положение с другим расстоянием Ь между фиксирующими элементами 4, межрядное расстояние а остается прежним.

При значительных изменениях диаметра планка 3 поворачивается той стороной, где парные фиксирующие элементы установлены на межрядовом расстоянии а I, кратном расстоянию а. Межрядовое расстояние на второй координате также кратно изменяется.

Таким образом, достигается эффективное использование накопителей деталей при изменении диаметров вертикально установ1446043

Фиг.2 ленных деталей и постоянство или кратное изменение межрядовых расстояний по двум координатам. При изменении длин горизонтально установленных валов наладка производится аналогично. Детали —,имитаторы устанавливаются на планки 3 так, что место захвата детали манипулятором проходит через ось выступов 8. Это также обеспечивает использование циклового робота.

При значительном увеличении диаметра гОризонтально расположенных деталей их можно устанавливать в упорах 5 и 6 через один.

Таким образом, предлагаемый накопитель деталей обеспечивает транспортировку деталей с широким диапазоном диаметров и длин и обслуживание его цикловым роботом, так как межрядное расстояние вертикально устанавливаемых деталей или остается постоянным или изменяется кратно шагу, а положение оси горизонтально устанавливаемых валов остается неизменным.

Формула изобретения

1. Накопитель деталей типа валов и дисков, содержащий прямоугольную раму, установленные на раме поперечные планки с фиксирующими элементами, направляющие для поперечных планок, расположенные на противоположных сторонах рамы, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона диаметров размещенных деталей, накопитель снабжен прижимными планками, а на внутренней стороне каждой из направляющих выполнены расположенные с равным шагом, одна против другой, выемки для установки шаблонов с имитаторами деталей, а фиксирующие элементы установлены попарно.

2. Накопитель по п. 1, отличающийся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде пальцев и установлены не менее, чем с двух сторон поперечных планок, на различном расстоянии между пальцами в каждой паре.

3. Накопитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности горизонтального размещения деталей, фиксирующие элементы выполнены в виде подпружиненных соосно установленных упоров.

1446043

1446043

Г-Г

17

Составитель Н. Кириллова

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 6650/24 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Накопитель деталей Накопитель деталей Накопитель деталей Накопитель деталей Накопитель деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре и может быть использовано для транспортирования и хранения цилиндрических пружин

Изобретение относится к поддонам для транспортирования штучных изделий

Изобретение относится к области механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ и позволяет повысить надежность фиксации грузов

Изобретение относится к строительству и промышленности стройматериалов , а именно к контейнерам для транспортирования, погрузки и разгрузки кирпича

Изобретение относится к таре и может быть использовано для транспортирования пакетов различных изделий

Поддон // 1353697
Изобретение относится к погрузочноперегрузочным средствам, а именно, к поддонам , которые могут быть использованы для транспортирования и хранения тяжелых изделий, а также для смены штампов в автоматизированном производстве

Кассета // 1344689
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для хранения и транспортировки заготовок и деталей в условиях гибкого автоматизированного производства

Изобретение относится к таре, предназначено для хранения кольцеобразных деталей и направлено на обеспечение возможности автоматизации процесса разгрузки

Тара // 1324946
Изобретение относится к таре преимущественно для цилиндрических , изделий

Изобретение относится к поддонам, используемым, в частности, в качестве подставки для резервуаров, предназначенных для хранения и перевозки жидкостей

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в металлургии для транспортирования шлаковниц с изложницами

Изобретение относится к переносному камину, содержащему многофункциональное основание

Изобретение относится к области хранения изделий, в частности рулонов листового проката массой до 50 т на складе промышленного предприятия

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам, а именно к поддонам, используемым в автоматизированных складских комплексах в качестве спутников преимущественно для грузов с несколькими опорами, в частности, для тарно-штучных грузов с протяженными опорами в виде лыж

Изобретение относится к стоечным поддонам и может быть использовано при транспортировании и хранении пакетов различных грузов, преимущественно стоп дискообразных деталей

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к ящичным поддонам, и предназначено для стеллажного и штабельного хранения грузов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ГПС, и может быть использовано для укладки-выборки изделий типа валов и транспортировки их к местам обработки и хранения

Изобретение относится к формированию транспортных пакетов из штучных грузов, а именно к средствам пакетирования мелкоштучных строительных материалов, преимущественно силикатного кирпича
Наверх