Дугогасительное устройство

 

Изобретение относится к электротехнике . Цепью изобретения является повьппение коммутационной износостойкости и увеличение срока службы. Дугогасительное устройство содержит изоляционные пластины 1,2с выступами 5 и дугогасительные рога 3, 4 с наружными 6 и внутренними 7 кронками. Дпя обеспечения благоприятных условий перемещения оснований дуги наружные 6 кромки вьтолнены аналогично внутренним 7, а между дугогасительными рогами 3, 4 и выступами пластин 1, 2 имеются , 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51) 4 Н 01 Н 9/34, 33/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4235406/24-07 (22) 27.04.87 (46) 23.12.88. Бюл. У 47 (75) Н.И.Скирда, Г.Г.Цибровский и M.A.×åðíèêîâ (53) 621.316.524 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 754502, кл. Н О 1 H 33/08, 1978.

Авторское свидетельство СССР

11 1005207, кл . Н 01 Н 33/08,,1982. (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электро„„SU„„44 660 технике. 11елью изобретения является повьппение коммутационной износостойкости и увеличение срока службы.

Дугогасительное устройство содержит изоляционные пластины 1, 2 с выступами 5 и дугогасительные рога 3 4 с наружными 6 и внутренними 7 кромками. Для обеспечения благоприятных условий перемещения оснований дуги наружные 6 кромки выполнены аналогично внутренним 7, а между дугогасительными рогами 3, 4 и выступами пластин 1, 2 имеются зазоры. 2 ил.

1446660

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационных аппаратах с воздуш= ными многощелевыми камерами дугогашения.

Дель изобретения — повышение коммутационной износостойкости и увеличение срока службы.

На фиг.1 изображены две изоля- 10 ционные пластины дугогасительного устройства; на фиг.2 — схема прохождения тока i в дугогасительном устройстве.

Дугогасительное устройство содер- 15 жит изоляционные пластины 1 и 2, являющиеся частью пакета (не показан таких изоляционных пластин. На изоляционной пластине 1 установлен дугогасительный рог 3, на изоляцион- 20 ной пластине 2 — дугогасительный

por 4. Между изоляционными пластинами имеется щель (зазор ) для дугогашения, которая образуется благодаря наличию выступов (бортиков ) 5 по краям изоляционных пластин. Между наружными кромками 6 дугогасительных рогов 3, 4 и выступами 5 изоляционных пластин предусмотрены зазоры практически на всю высоту дуго- З0 гасительных рогов, причем эти зазоры не меньше зазора (цели ) между изоляционными пластинами. Для обеспечения благоприятных условий перемещения оснований дуги наружные кромки 6 З5 выполнены аналогично внутренним 7.

Буквами а, б, в обозначены положения

t дуги в процессе ее движения, разворота в соленоид (фиг.2) и растяжения, Дугогасительное устройство работа-40 ет следующим образом.

Электрическая дуга, перемещаясь от разомкнувшихся контактов (не пока- 45 заны) вверх под действием электромагнитного поля, вначале соприкасается с нижними торцами дугогасительных рогов 3 и 4 и разбивается на

Ряд коротких дуг. Перемещаясь далее вверх между дугогасительными рогами

3 и 4 (положение а, фиг.1), короткая дуга образует часть витка соленоида, так как она перемещается по внутренним кромкам V-образной части со55 седних дугогасительных рогов.

Достигнув верхушки дугогасительных рогов (положение б, фиг.1). каждая дуга, в отличие от известных конструкций, не останавливается, а продолжает перемещаться по опорным точкам наружных дугогасительных рогов вниз (положение в, фиг. 1 и 2).

Наружные кромки, как и внутренние, имеют плавные овальные формы, способствующие равномерному перемещению оснований дуги. Это перемещение происходит вследствие воздействия на витки соленоида собственных электродинамических сил, которые стремятся увеличить витки соленоида, растягивая их равномерно от центра во все стороны. Основания каждой дуги в предлагаемой конструкции могут проходить путь приблизительно в два раза больший, чем в известных конструкциях, причем без увеличения габаритов дугогасительного устройства. Это способствует дугогашению и гарантирует погасание дуги еще до ее остановки, что снижает термическую нагрузку и практически исключает выплавление дугогасительных рогов .

Благодаря этому коммутационная износостойкость и срок службы дугогасительного устройства существенно возрастают.. Кроме того, возможно уменьшение габаритов дугогасительного устройства по высоте за счет уменьшения высоты изоляционных пластин.

Формула изобретения

Дугогасительное устройство, содержащее изоляционные пластины с выступами, установленные с зазором одна относительно другой и снабженные

V-образными дугогасительньими рогами, внутреннив кромки которых имеют криволинейную форму в виде части овала или параболы, о т л и ч а ю щ е е— с я тем„ что, с целью повышения коммутационной износостойкости. и увеличения срока службы, дугогасительные рога установлены с зазором между их наружными кромками и .выступами изоляционных пластин, величина которого по меньшей мере равна величине зазора между изоляционными пластинами,. а форма наружных кромок аналогична внутренним.

1446660

Составитель В.Коносов

Редактор Н.Тупица Техред М.Ходанич Корректор О,Кравцова

Заказ 6752!55 Тираж 746

Подпис но е

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москвар Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам токоограничивающих контактных устройств , подключаемых последовательно с автоматическими выключателями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационной аппаратуре для гашения дуги

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для гашения электрической дуги

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам токоограничивающих контактных устройств , подключаемых последовательно с автоматическими выключателями

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для гашения электрической дуги

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре высокого напряжения
Наверх