Интубационное устройство

 

Изобретение предназначено для проведения назофаренгиального наркоза. Цель изобретения - повышение точности контроля локализации рабочего конца зонда при его введении. Устройство содержит зонд 1 с термопреобразователем 2 на его рабочем конце и электроизмерительную аппаратуру 4. При совпадении центральных осей зонда 1 и гортани 7 происходит обдув термопреобразователя 2, что фиксируется в виде кривой дыхания на экране 6. Исчезновение или искажение этой кривой свидетельствует о смещении рабочего конца зонда. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (S1) 4 А 61 М 25 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3954335/28-14 (22) 11.09.85 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Ростовский научно-исследовательский онкологический институт (72) Ю. С. Сидоренко, Б. Г. Розин, В. Е. Новгородский и В. В. Белых (53) 615.471 (088. 8) (56) Патент США № 4344436, кл. А 61 М 25/00, 1980. (54) ИНТУБАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение предназначено для проведения назофаренгиального наркоза. Цель изобретения — повышение точности контроля локализации рабочего конца зонда при его введении. Устройство содержит зонд 1 с термопреобразователем 2 на его рабочем конце и электроизмерительную аппаратуру 4.

При совпадении центральных осей зонда 1 и гортани 7 происходит обдув термопреобразователя 2, что фиксируется в виде кривой дыхания на экране 6. Исчезновение или искажение этой кривой свидетельствует о смещении рабочего конца зонда. 1 ил.

1447376

Составитель В. Назарова

Редактор Е. Конча Техред И. Верес Корректор М. Лароши

Заказ 67! 2)4 Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4J5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения назофарингеального наркоза в случае невозможности постоянного визуального контроля за положением рабочего конца зонда по отношению к гортани.

Цель изобретения — повышение точности контроля локализации рабочего конца зонда при его введении.

На чертеже изображено интубационное устройство.

Устройство содержит изогнутый зонд 1 со скошенным внутрь концом, на котором установлен датчик его местоположения, выполненный в- виде термопреобразователя 2, размещенного на внешней поверхности зонда у тупой части его скошенного конца и подключенного с помощью экранированного кабеля 3 к электроизмерительной аппаратуре 4. Нерабочий конец 5 зонда подсоединен к наркозному аппарату (не показан).

Электроизмерительная аппаратура 4 может быть выполнена в виде осциллографа, на экране 6 которого может быть получена кривая дыхания.

Способ осуществляют следующим образом.

Введение зонда 1 для инсуфляционного наркоза осуществляют при спонтанном дыхании. После вводного наркоза за нерабочий конец зонда 5 в один из носовых ходов вводится зонд 1 и скользящими движениями продвигается в ротоглотку. При совпадении центральных осей зонда 1 и гортани 7 при дыхании происходит обдув термопреобразователя и на осциллографическом экране возникает кривая дыхания на экране 6. При смещении рабочей части зонда в пищевод 8 или прислонении к боковой стенке ротоглотки 9 сигналы с термообразователя 2 исчезают или становятся малыми, что на осциллографическом экране 4 проявляется исчезновением кривой дыхания или резким уменьшением ее амплитуды.

Таким образом, наличие на осциллогра10 фическом экране 6 кривой дыхания с максимальной амплитудой и без деформации свидетельствует о полном совпадении центральных осей зонда 1 и гортани 7 и тем самым о правильном обдувании гортани 7 газонаркотической смесью . После адаптации концевой рабочей части зонда 1 по отношению к гортани 7 нерабочий конец зонда 5 подсоединяется к источнику газонаркотической смеси. Введение и установка зонда 1 при инсуфляционном методе наркоза одинаковы

2О для взрослых и детей.

Формула изобретения

Интубационное устройство, содержащее изогнутый зонд со скошенным внутрь рабочим концом, на котором установлен датчик его местоположения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля локализации рабочего конца зонда при его введении, датчик выполнен в виде подключенного к электроизмерительной аппаратуре термопреобразователя, размещенного на внешней поверхности зонда у тупой части его скошенного конца.

Интубационное устройство Интубационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза

Изобретение относится к способу улучшения калибровки и слежения за катетерами при кардиологическом вмешательстве с использованием предварительно полученных медицинских данных изображения
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при необходимости проведения профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа. Для этого осуществляют введение ронколейкина в дозе 500000 ЕД в 20,0 мл физиологического раствора натрия хлорида 0,9%. При этом 10,0 мл полученного раствора вводят в круглую связку печени через катетер, установленный в нее под визуальным контролем. Остальные 10,0 мл вводят в края послеоперационной раны в 1-е и 3-й сутки послеоперационного периода. Способ обеспечивает стимуляцию местного иммунитета, как в операционной ране, так и в гепатодуоденальной области за счет раздельного воздействия посредством цитокинов на различные группы лимфатических узлов. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и эфферентной терапии, и может быть использовано при проведении процедуры гемодиализа. Для этого под ультразвуковым контролем осуществляют пункцию яремной вены. Дополнительно осуществляют постоянный ультразвуковой контроль положения двупросветного катетера во время его проведения по внутренней яремной вене, правому предсердию. Также контролируют расположение концевого отдела катетера в полости правого предсердия. После установки катетера через артериальный и венозный порты шприцем проводят забор крови в объеме 50 мл. Если шприц заполняется полностью быстрее чем за 10 секунд, то это свидетельствует, о том, что катетер установлен правильно. Способ обеспечивает создание адекватного сосудистого доступа для проведения процедуры гемодиализа с одновременной минимизацией осложнений за счет постоянного контроля расположения катетера и адекватного забора крови во время гемодиализа. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии. Осуществляют непрерывное УЗИ-сканирование области катетеризации, выбор места пункции, направление продвижения иглы в тканях. Затем выполняют прокол венозной стенки пункционной иглой и последующее проведение J-образного проводника в момент выдоха пациента. Способ позволяет снизить риск развития осложнений во время катетеризации внутренней яремной вены, исключить сквозное ранение вены за счет того, что в момент выдоха расстояние между стенками вены имеет наибольшее значение. 1 пр.
Наверх