Автоматическая формовочная линия

 

Изобретение относится к лИ ниям для изготовления литейных форм в литейных цехах. Цель изобретения - повышение производительности . Автоматическая формовочная линия содержит установленные в технологической последовательности механизмы 1 и 2 засыпки облицовочной и наполнительной смесей, импульсный формообразующий агрегат 3, кантователь 6 полуформ с модельными плитами, конвейер 11 перемещения полуформ, конвейер 12 перемещения пустых опок и модельных плит. Новым является то, что линия снабжена установленными за импульсным агрегатом 3 механизмом съема и установки 4 наполнительных рамок и дополнительным приводным конвейером 5, примыкающим одним концом к ветви конвейера 11 перемещения полуформ, а другим к ветви конвейера 12 перемещения пустых опок и модельных плит, при этом механизм 4 съема и установки наполнительных рамок выполнен в виде платформы, размещенной на роликах дополнительного приводного конвейера, и оснащен траверсой, взаимодействующей с приводом ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости. 4 ил. € (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 в 22 о 47 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

И А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2Г 15 15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 4252397/23-02 (22) 29.05.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Крам аторский научно-исследовательски и и проектно-технологический институт машиностроения (72) А. Ф. Подуздиков, А. В. Лукашов, П. П. нидаш, H. A. Ткачев и В. Н. Любезный (53) 621.744.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 910358, кл. В 22 В 47/02, 1980. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ФОРМОВОЧНАЯ ЛИНИЯ (57) Изобретение относится к линиям для изготовления литейных форм в литейных цехах. Цель изобретения — повышение производительности. Автоматическая формовочная линия содержит установленные в технологической последовательности механизмы 1 и 2 засыпки облицовочной и наполнительной смесей, импульсный формообразующий агрегат 3, кантователь 6 полуформ с модельными плитами, конвейер 11 перемещения полуформ, конвейер 12 перемещения пустых опок и модельных плит. Новым является то, что линия снабжена установленными за импульсным агрегатом 3 механизмом съема и установки 4 наполнительных рамок и дополнительным приводным конвейером 5, примыкающим одним концом к ветви конвейера 11 перемещения полуформ, а другим к ветви конвейера 12 перемещения пустых опок и модельных плит, при этом механизм 4 съема и установки наполнительных рамок выполнен в виде платформы, размещенной на роликах дополнительного при- g водного конвейера, и оснащен траверсой, взачмодействующей с приводом ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости. 4 ил.

1447566

Изобретение относится к литейному производству, в частности к линиям для изготовления литейных форм в литейных цехах.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображена линия; на фиг. 2— механизм съема и установки наполнительных рамок с дополнительным приводным конвейером; на фиг. 3 — механизм съема и установки наполнительных: рамок, вид в плане; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2.

Автоматическая формовочная линия для изготовления литейных форм содержит механизм 1 засыпки облицовочной смеси, механизм 2 засыпки наполнительной смеси, импульсный формообразующий агрегат 3, механизм 4 схема и установки наполнительных рамок, дополнительный приводной конвейер 5, кантователь 6 полуформ с модельными плитами, механизм 7 протяжки моделей, кантователь 8 модельных плит, КВНТсватель 9 верхних полуформ, сборщик 10 форм, конвейер 11 перемещения полуформ, конвейер 12 перемещения пустых опок и модельных плит, конвейер 13 перемещения форм, спариватель 14 модельных плит с опоками, конвейер 15 перемещения поддонов, механизм 16 распаровки форм, механизм 17 ныбивки отливок, механизм 18 выбивки смеси, механизм 19 очистки поддонов, кантователь 20 нижних опок, транспортная ветвь

2! опок, механизм 22 установки нижних полуформ на поддоны, конвейер 23 нижних иолуформ, конвейер 24 верхних полуформ.

Механизм 4 съема и установки наполнительных рамок состоит из платформы 25 (фиг. 2), размещенной на роликах 26, дополнительного приводного конвейера 5, одним концом примыкающего к ветви конвейера 11 перемещения полуформ, а другим— к ветви конвейера 12 перемещения пустых эпок и модельных плит. Платформа 25 кинем; тически связана через направляющие

27 и гидропривод 28 с траверсой 29, на которой закреплены захваты 30 для наполнительной рамки 31, снимаемой с полуформы 32, стоящей на модельной плите 33 и устанавливаемой на опоку 34, находящуюся также на модельной плите 33.

Автоматическая формовочная линия работает следующим образом.

Пустые опоки с участка выбивки по транспортной ветви 21 поступают на конвейер 12 перемещения пустых опок и модельных плит.

За опокой на этот же конвейер 12 с конвейера 11 перемещения полуформ поступает модельная плита 33.

В механизме 14 спаривания вначале поднимается поступившая в него опока, а затем по конвейеру на эту позицию поступает модельная плита. На нее опускается опока и комплект (модельная плита с опокой) поступает на позицию установки наполнитель5

ЗО

55 ной рамки под дополнительный приводной конвейер 5. После этого траверса 29 механизма съема и установки наполнительной рамки 4 поднимается гидроцилиндром 28 и своими захватами 30 поднимает за. фланец наполнительную рамку 31, установленную на полуформу 32.

После подъема (съема) наполнительной рамки 31 платформа 25 с траверсой 29 и наполнительной рамкой 31 перемещается по роликам 26 приводного дополнительного конвейера 5 на позицию конвейера перемещения пустых опок и модельных плит 12. На этой позиции траверса 29 с наполнительной рамкой 31 опускается, в результате чего наполнительная рамка устанавливается на опоку 34, стоящую на модельной плите 33. После установки наполнительной рамки на опоку траверсу 29 с платформой 25 перемещают по дополнительному конвейеру 5 с позиции конвейера 12 в нейтральную зону между конвейерами !2 и 11. Траверса находится в этой зоне до прихода по конвейеру 1 i полуформы 32 на эту позицию, платформу

25 перемещают также на эту позицию и траверса 29 своими захватами 30 заходит под фланец наполнительной рамки 31, затем траверса п..ремещается вверх с наполнительной рам;.ой, снимая ее с полуформы, и цикл повторяется.

При этом при перемещении траверсы вверх модельная плита 33 с опокой 34 и установленной HB них наполнительной рамкой 31 перемещаются на позицию механизма 1 засыпки облицовочной смеси. После засыпки облицовочнои смеси комплект по конвейеру перемещается на позицию механизма 2 засыпки наполнительной смеси, затем комплект (модельная плита, опока, наполнительная рамка) с засыпанной наполнительной смесью перемещается на позицию импульсного формообразу*ощего агрегата 3.

После уплотнения смеси комплект перемещается на позицию механизма с ьема наполнительной рамки. Как только наполнительная рамка с комплекта снимается, полуформа 32 с модельной плитой 33 перемещается B кантователь 6. окантованный комплект пос.лпает в механизм 7 протяжки моделей. После протяжки (выемки) модели модельная плита поступает в кантователь 8, а из него на конвейер 12. Полуформы (нижние) после протяжки перемещаются в механизм 22 установки их на поддоны, а затем по конвейеру 23 — в сборщик 10. Кроме того, в сборщик также поступают верхние полуформы по конвейеру 24. В сборщике формы собир" þòñÿ и по конвейерам 13 поступают на участок заливки их металом и охлаждения. Остывшие формы поступают на участок выбивки, где механизмом 16 распаровки форм верхняя полуформа снимается, а нижняя с отливкой поступает в механизм

1447566

11 з

17 выбивки отливок. После выбивки отливок нижняя опока перемещается в механизм 18 выбивки смеси. За нижней опокой в этот механизм поступает верхняя опока.

Пустые опоки после выбивки смеси по конвейеру 21 поступают в механизм спаривания с модельными плитами 14. Причем нижние опоки после механизма выбивки смеси раскантовываются в кантователе 20, а поддоны от механизма 16 распаровки, пройдя через механизм 19 очистки, поступают по конвейеру 15 в механизм 22 установки нижних полуформ на поддоны.

Наличие в конструкции линии дополнительного приводного конвейера с размещенным на нем механизмом съема и установки наполнительных рамок обеспечивает перемещение нескольких наполнительных рамок по замкнутому контуру между ветвями конвейеров для транспортировки полуформ и пустых опок. Это позволяет на позицию засыпки одновременно подавать опоку с наполнительной рамкой. Таким образом в данной линии на позицию формообразования модельная плита с установленными на нее опокой и наполнительной рамкой поступают заполненные наполнительной смесью. Вследствие этого сокращается время цикла, а следовательно, повышается производительность линии.

Формула изобретения

Автоматическая формовочная линия, содержащая установленные в технологической последовательности механизмы засыпки облицовочной и наполнительной смесей, импульсный формообразующий агрегат, кантователь полуформ с модельными плитами, механизм протяжки моделей, кантователь модельных плит, конвейер перемещения полуформ, конвейер перемещения

10 пустых опок и модельных плит,, кантователь верхних полуформ, сборщик форм, механизм распаровки форм, механизмы вьгбивки отливок и смеси из опок, механизм очистки поддонов, кантователь нижних опок и конвейера для транспортировки форм, опок и поддонов, отличагоигаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена установленными за импульсным агрегатом, механизмом съема и установки наполнительных рамок и дополнительным приводным конвейером, примыкающим одним концом к ветви конвейера перемещения полуформ, а другим — к ветви конвейера перемещения пустых опок и модельных плит, при этом механизм съема и установки на25 полнительных рамок содержит платформу, размещенную на роликах дополнительного приводного конвейера, и траверсу с приводом ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

1447566

Составитель E. Буданов

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6716/14 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматическая формовочная линия Автоматическая формовочная линия Автоматическая формовочная линия Автоматическая формовочная линия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству отливок по газифицируемым моделям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к автоматам для получения песчано-глинистых форм

Изобретение относится к литейному -производству и может быть использовано при производстве заготовок для котельного оборудования и товаров, народного потребления

Изобретение относится к литейному производству и является усовершенствованием вакуумной системы, описанной в авт

Изобретение относится к литейному производству, в частности к линиям вакуумной формовки

Изобретение относится к литейному производству и может быть применено в устройствах для изготовления литейных форм импульсом сжатого воздуха

Изобретение относится к литейному производству и может игполт.зоваться при механизации и автоматиэаини процессов получения отливок способом вакуумной формовки в системах питания подвижных потреб: яющих устройств

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для разрушения футеровки металлургических агрегатов

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе литейных формовочных линий и комплексов, в частности при выбивке форм с крестовинами в нижней опоке, например на участке выбивки линии изготовления отливок купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкциям автоматических литейных линий

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству , в частности, к линиям для изготовления литейных стержней

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным автоматическим линиям
Наверх