Устройство для соединения перекрытия механизированной крепи с гидростойкой

 

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к механизированным крепям очистных выработок. Цель изобретения - упрощение конструкции, снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ и повышение эксплуатационной надежности . На перекрытии 2 закреплена опорная пята 1, на которой закреплен кольцевой упор 5 с центральным отверстием. По периметру кольцевого упора 5 размещены Г-образные фиксаторы 7 со стопорами 8 для ограничения продольного перемещения . Кольцевой упор 5 выполнен с вертикальными монтажными отверстиями 6. Концы горизонтальных элементов фиксаторов 7 загнуты вниз и размещены в центральном отверстии кольцевого упора 5. Вертикальные элементы фиксаторов 7 размещены в монтажных отверстиях 6. При разгрузке секции крепи головка 4 гидростойкн 3 опускается и ее коническая часть входит в контакт с фиксаторами 7. Дальнейшее перемещенне головкн 4 происходит вместе с перекрытием 2. 2 ил. i (Л С 00 О 00 Фаз.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1448073 ц 4 Е 21 D 2304

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4196992/23-03 (22) 19.02.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Институт горного дела им. А. А. Скочинского (72) В. А. Куцанкин, Е. И. Микляев, М. Н. Калинин, А. А. Баев и Э. П. Марков (53) 622.284 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 844774, кл. Е 21 D 17/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1221380, кл. Е 21 D 23/04, 1984. (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ПЕРЕКРЫТИЯ МЕХАНИЗИ РОВАН НОИ

КРЕПИ С ГИДРОСТОИКОИ (57) Изобретение относится к горной промышленности, а именно к механизированным крепям очистных выработок. Цель изобретения — упрощение конструкции, снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ и повышение эксплуатационной надежности. На перекрытии 2 закреплена опорная пята 1, на которой закреплен кольцевой упор 5 с центральным отверстием.

По периметру кольцевого упора 5 размещены Г-образные фиксаторы 7 со стопорами 8 для ограничения продольного перемещения. Кольцевой упор 5 выполнен с вертикальными монтажными отверстиями 6.

Концы горизонтальных элементов фиксаторов 7 загнуты вниз и размещены в центральном отверстии кольцевого упора 5.

Вертикальные элементы фиксаторов 7 размещены в монтажных отверстиях 6. При разгрузке секции крепи головка 4 гидростойки 3 опускается и ее коническая часть входит в контакт с фиксаторами 7. Дальнейшее перемещение головки 4 происходит вместе с перекрытием 2. 2 ил.

С:

1448073

Формула изобретения

Фиг.2

Составитель Г1. Грищенко

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 6824/39 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к механизированным крепям очистных выработок.

Целью изобретения является упрощение конструкции, снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ и повышение эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображено устройство в положении, когда перекрытие находится в нагруженном состоянии; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, вид в плане. 10

Устройство для соединения перекрытия механизированной крепи с гидростойкой содержит опорную пяту 1, закрепленную на перекрытии 2. В опорную пяту входит гидравлическая стойка 3 головкой 4.

Связь перекрытия с гидравлической стойкой осуществлена при помощи кольцевого упора 5 с центральным отверстием, оснащенного вертикальными монтажными отверстиями 6, расположенными по периметру упора. В монтажных отверстиях 6 20 упора 5 размещены вертикальные элементы

Г-образных фиксаторв 7 с возможностью поворота относительно вертикальной оси.

Концы горизонтальных элементов фиксатОров загнуты вниз и размещены в центральном отверстии кольцевого упора. Величина продольного перемещения М ограничена стопорами 8, установленными в нижней части фиксаторов 7. В нагру:.;енном состоянии перекрытие 2 опирается на головку 4 гидростойки 3 посредством пяты

Фиксаторы в это время не работают.

При разгрузке секции крепи с защемленным перекрытием 2 головка 4 гидростойки 3 опускается без перекрытия дв тех пор, пока она своей конической частью не войдет в контакт с фиксаторами 7, которые, взаимодействуя с кольцевым упором 5, фиксируют в нижнем положении головку гидростойки и дальнейшее ее перемещение происходит вместе с перекрытием 2.

Монтаж фиксаторов 7 на перекрытии 2 производится следующим образом; фиксаторы 7 заводят в монтажные отверстия 6 кольцевого упора 5, а затем на них устанавливаются стопоры 8.

При монтаже гидростойки фиксаторы 7 перемещают в продольном направлении на величину М, разворачивают относительно своей оси на 90, после чего заводят головку 4 гидростойки 3 в центральное отверстие упора 5, а затем перемещают фиксаторы 7 в исходное положение.

Устройство для соединения перекрытия механизированной крепи с гидростойкой, включающее опорную пяту, закрепленную на перекрытии, кольцевой упор с центральным отверстием под гидростойку, прикрепленный к опорной пяте, и Г-образные фиксаторы, размещенные по периметру упора и имеющие стопоры для ограничения продольного перемещения, отличаюи4ееся тем, что с целью упрощения конструкции, снижения трудоемкости монтажно-демонтажных рабо-, и повышения эксплуатационной надежности, кольцевой упор выполнен с вертикальными монтажными отверстиями, конец горизонтального элемента каждого фиксатора загнут вниз и размещен в центральном отверстии кольцевого упора, а вертикальный элемент размещен в монтажном отверстии с возможностью поворота относительно вертикальной оси.

Устройство для соединения перекрытия механизированной крепи с гидростойкой Устройство для соединения перекрытия механизированной крепи с гидростойкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям очистных заЬоев, и повьшает надежность работы

Изобретение относится к горной промьппленности и предназначено для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горному оборудованию для очистки забоев

Изобретение относится к механизации очистных работ в угольных шахтах, а именно к механизированным крепям

Изобретение относится к горной про- ;1,11п;1енности, а именно к механизированным к|нп1ям

Изобретение относится к оборудованию для крепления очистных забоев и повышает надежность его работы на слабых почвах

Изобретение относится к оборудованию механизированных комплексов для очистных работ в пластовых месторождениях пологого и наклонного падения

Изобретение относится к оборудованию , используемому при подземной добыче угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой
Наверх