Устройство для звукоизоляции станка

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в заш,итных устройствах от шума станков. Цель - улучшение эксплуатационных качеств путем обеспечения доступа к станку с любой стороны. Устройство для звукоизоляции станка содержит каркас I с установленным на нем двухконтурным рельсом 6. На рельс 6, на каждом из контуров, на роликах и на расстоянии одна от другой размещены секции 7 и 9 из звукоизоляционных панелей 2. Края секций 7 одного контура перекрывают на просвет края секций 9 другого контура и тем самым обеспечивают герметичное ограждение. В схеме станка 5 имеются комбинации перемещения секций 7 и 9 в ту или другую сторону. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. & (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А3

„;SU„»1448163

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4040362/31-27 (22) 02.01.86 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (7! ) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова (72) А. С. Чурилин, В. В. Мясников, В. И. Гайлюс и А. Д. Артеменко (53) 62-783.632 (088.8) (56) Юдин Е. Я. Борьба с шумом. М.: Стройиздат, 1964, 130 с.

Авторское свидетельство СССР № 1247305, кл. В 30 В 15/28, 1984. (Я) 4 1. 16 Р 1 0 В 30 В 15 28 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ СТАНКА (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в защитных устройствах от шума станков.

Цель — улучшение эксплуатационных качеств путем обеспечения доступа к станку с любой стороны. Устройство для звукоизоляции станка содержит каркас 1 с установленным на нем двухконтурным рельсом 6.

На рельс 6, на каждом из контуров, на ро- ликах и на расстоянии одна от другой размещены секции 7 и 9 из звукоизоляционных панелей 2. Края секций 7 одного контура перекрывают на просвет края секций 9 другого контура и тем самым обеспечивают герметичное ограждение. В схеме станка 5 имеются комбинации перемещения секций 7 и 9 в ту или другую сторону. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

1448163

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве защитного устройства от шума станков, например ткацких, с помощью звукоизоляционных панелей.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств путем обеспечения доступа к станку с любой стороны.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для звукоизоляции станка, план; на фиг. 2 — узел на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 11 на фиг. 1„на фиг. 4 — устройство для звукоизоляции станка, разрез.

Устройство для звукоизоляции станка содержит каркас 1, подвижные звукоизоляционные панели 2, верхнюю плиту 3, привод 4.

Каркас 1 установлен на верхней плоскости станины станка 5. На верхнем краю каркаса 1 установлен двухконтурный рельс 6, на котором на роликах (не изображены) размещены панели 2 в виде секций 7, края

Которых выполнены в виде выпукло-вогнутых шарниров 8. Секции .7 установлены на рельсе 6 так, что края одной секции 7 на одном из контуров перекрывают на просвет края другой секции 9 на другом контуре.

Секции 7 и 9 из звукоизоляционных панелей 2 размещены на каждом из контуров рельса 6 на расстоянии одна от другой.

Каждая секция 7 и 9 снабжена реверсивным, например электрическим, приводом О, подключенным к схеме станка 5 и отдельной плате 11 с кнопками 12.

Устройство для звукоизоляции станка работает следующим образом.

Элементы устройства 1 — 3 обеспечивают герметичное ограждение при работе станка

5, Каркас 1 установлен на верхней станине станка 5 для возможности доступа ко всем узлам станка в случае открывания панелей 2. При обрыве нити в собственной цепи станка 5 имеется реле, к которому подключены платы 11, подключенные к схеме приводов 4 так, что при обрыве основной нити открываются фронтальные стороны станка.5, а при обрыве уточной нити — тыльная сторона станка 5. При этом согласно стандартной схеме станок 5 выключается и шум не излучается. При необходимости открывать боковые стороны станка 5 на пла-. те 11 нанесены, схемы комбинаций открывания секций 7 и 9 в ту или другую сторону при нажатии кнопок 12, соединяемых с пусковыми обмотками электропривода 10 .

Таким образом, при любом виде работы станка обеспечивается оптимальный режим шумоглушенкя и обслуживания станка.

Формула изобретения

1. Устройство для звукоизоляции станка, включающее каркас, на котором с возможностью перемещения по направляющим установлены подвесные звукоизоляционные панели, верхнюю плиту и привод, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств путем обеспечения доступа к станку с любой стороны, каркас выплнен с элементами для установки на верхней плоскости станины станка, направляющие выполнены в виде замкнутого двухконтурного рельса, закрепленного по верхнему краю каркаса, звукоизоляционные панели соединены между собой шарнирно в виде секций, расположенных на расстоянии одна от другой на каждом контуре рельса с перекрытием на просвет краев секций одного из контуров краями секций другого контура.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 35 что сопрягающиеся края звукоизоляционных панелей выполнены в виде выпукло-вогнутых шарниров.

1448163

Роликц

Составитель И. Лукина

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор M. Максимишинец

Заказ 6832/44 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для звукоизоляции станка Устройство для звукоизоляции станка Устройство для звукоизоляции станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции устройств для ограждения рабочей зоны прессов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции элементов штамповой оснастки открытых прессов„ Цель изобретения - повьшение надежности

Изобретение относится к кузнечно-прессоврму машиностроению, в частности к конструкции устройств для предохранения вертикальных механичес-

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к кузнечнопрессовому машиностроению, в частности к конструкции прессовых установок

Изобретение относится к кузнечнопрессовому машиностроению, в частности к конструкциям штамповочных прессов

Изобретение относится к кузнечнопрессовому машиностроению, в частности к конструкции устройств для ограждения рабочей зоны прессовых установок

Изобретение относится к обработ - Кб металлов давлением, в частности к устройствам контроля рабочей зоны гфессов

Изобретение относится к области кузнечно-штамповочного оборудования, в частности к конструкции буферов вертикальных листоштамповочных прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин
Наверх