Ручная тележка для перевозки и кантования бочки

 

Изобретение относится к устройствам для кантования и транспортирования бочек различных типоразмеров и розлива жидкости . Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. Ручная тележка для перевозки и кантования бочки содержит раму с колесами, смонтированный на ее верхней части захват, ша рнирно связанные с рамой захватные элементы для взаимодействия с днищем бочки, связанные с механизмами их поворота. Каждый механизм поворота захватных элементов включает в себя двуплечий рычаг, шарнирно смонтированный средней частью на раме с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости , на одном плече которого установлено одно из указанных колес, а другое плечо связано шарнирной тягой с захватным элементом . Захватные элементы шарнирно установлены на одноплечем рычаге. Рама снабжена упорами для ограничения поворота одноплечего и двуплечего рычагов. Захват содержит дополнительные поворотные рычаги , подвижно установленные на траверсе, и захватные крюки, каждый из которых шарнирно смонтирован на одном из плеч двуплечего рычага замкнутого рычажно-винтового механизма. В средней части рамы тележки установлен с возможностью поворота в ее вертикальной плоскости откидной крюк. Каждый рычажно-винтовой механизм может быть выполнен в виде одноплечего и двуплечего рычагов с одной стороны шарнирно смонтированных на траверсе, а с другой стороны шарнирно соединенных с вилками талрепа. Паз одноплечего рычага выполнен с возможностью взаимодействия с рамой тележки. 1 з. п. ф-лы, 5 ил. I сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1449441 А2 (5ц 4 В 62 В 1 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1217708 (21) 4243359/40-11 (22) 13.05.87 (46) 07.01.89. Бюл. № 1 (72) В. Ф. Попов (53) 629.11.311 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1217708, кл. В 62 В 1/22, 1984. (54) РУЧНАЯ ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ И КАНТОВАНИЯ БОЧКИ (57) Изобретение относится к устройствам для кантования и транспортирования бочек различных типоразмеров и розлива жидкости. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей. Ручная тележка для перевозки и кантования бочки содержит раму с колесами, смонтированный на ее верхней части захват, шарнирно связанные с рамой захватные элементы для взаимодействия с днищем бочки, связанные с механизмами их поворота. Каждый механизм поворота захватных элементов включает в себя двуплечий рычаг, шарнирно смонтированный средней частью на раме с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости, на одном плече которого установлено одно из указанных колес, а другое плечо связано шарнирной тягой с захватным элементом. Захватные элементы шарнирно установлены на одноплечем рычаге. Рама снабжена упорами для ограничения поворота одноплечего и двуплечего рычагов. Захват содержит дополнительные поворотные рычаги, подвижно установленные на траверсе, и захватные крюки, каждый из которых шарнирно смонтирован на одном из плеч двуплечего рычага замкнутого рычажно-винтового механизма. В средней части рамы тележки установлен с возможностью поворота в ее вертикальной плоскости откидной крюк.

Каждый рычажно-винтовой механизм может быть выполнен в виде одноплечего и двуплечего рычагов с одной стороны шарнирно смонтированных на траверсе, а с другой стороны шарнирно соединенных с вилками талрепа. Паз одноплечего рычага выполнен с возможностью взаимодействия с рамой тележки. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

1449441

Изобретение относится к устройствам д!ля кантования и транспортирования бочек различных типоразмеров и разлива жидкост и и является усовершенствованием изобрет!ения по авт. св. № 1217708.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей тележки.

На фиг. 1 изображена ручная тележка, установленная вертикально; на фиг. 2 — то е, при транспортировке бочки, фляги и моент налива жидкого вещества в ведро или лягу; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; а фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг, 1; на иг. 5 — узел 1 на фиг. 1.

Ручная тележка для перевозки и кантофания бочки содержит раму 1, опорные эле1 енты 2. На верхней части рамы 1 подвижно становлена траверса 3 с захватом. Травер.а 3 на раме 1 может закрепляться посредтвом пазов одноплечих рычагов 4 рычажноинтовых механизмов, смонтированных на осях 5. Пазы одноплечих рычагов 4 содержат упорные поверхности 6 и 7, которые могут взаимодействовать с рамой 1 тележки при

1товороте одноплечих рычагов в обе стороны.

1-1а осях 8 траверсы 3 каждого рычажноинтового механизма шарнирно смонтирова«о по двуплечему рычагу 9. Одноплечие рычаги 4 и короткие плечи двуплечих рычагов 9 шарнирно соединены друг с другом посред ством виитового талрепа 10 и осей 11 и 12 и образуют замкнутый контур звеньев рычажио-винтового механизма. Каждый талреи 10 снабжен вилками 13 и 14 с правой и левой резьбами крупного шага. На длинном плече каждого двуплечего рычага 9 шарнирно смонтировано по захватному крюку 15 е возможностью его поворота на оси в вертикальной продольной плоскости тележки,,в плоскости поворота двуплечего рычага совместно с ним и относительно его оси, что позволяет обеспечить захватным крюком 15 три степени свободы движения. Возможность поворота каждого захватного крюка вверх ограничена скобами 16, жестко соединеииыми с траверсой 3, а вниз — верхней поверхностью упора 17. Для возможности установки мелкой тары, например ведра, захват траверсы 3 содержит крюк 18 с зевом, ооращениым от тары, и два стержня 19, жестко установленных на ней, что позволяет зииять ручке ведра наклонное положение.

,1ля. возможности установки фляги захват тривереы 3 содержит два поворотных ры.ига "(I,,èaðíèðíî установленных на осях 21 е в- зможиостью поворота в плоскости, периеидик1 ляриой продольной плоскости тележки., !ля возможности перевозки фляг с разными ио высоте ручками без привлечения отдельных дополнительных средств (спеииальис и тележки для перевозки фляг) или прив.и гение второго человека для ручного их иереиоса на горизонтальных перемычках 22 римы 1 тележки дополнительно уста5

55 новлен откидной крюк 23. Он шарнирно смонтирован на оси 24 ребра 25, жестко установленного на перемычках 22 с возможностью регулирования уровня откидного крюка по высоте. Ребро 25 содержит опорную поверхность 26, имеющую насечку, а откидной крюк 23 — опорную поверхность 27 на его накладках 28, жестко соединенных с ним. Крюк 23 может опираться поверхностями 27 на ось 29. Ось 29 установлена в отверстиях тяг 30, которые могут перемещаться в отверстиях косынки 31 и содержат ручку 32. На ребре 25 жестко установлен упор ЗЗ для возможности поддержания крюка 23 в откидном положении с опорой на тяги 30.

На одноплечих рычагах поворотных элементов тележки установлены регулировочные болты 34 для возможности регулирования уровня поверхности захватных элементов и днища бочки 35. На фигурах обозначены: фляга 36, ведро 37.

Тележка работает следующим образом.

Тележку при приближении к вертикально стоящей бочке переводят в вертикальное положение. Траверса 3 с захватом находится над бочкой 35 и зафиксирована на раме 1 в верхнем положении с упорными поверхностями 6 пазов одноплечих рычагов 4 на осях 5 рычажно-винтовых механизмов. 3ахватные крюки 15 зависают вниз на осях двуплечих рычагов 9 с упором на поверхность упора 17 и выдвигаются вперед до предела. При этом вилки 13 и 14 талрепов вывинчены, расстояние между их осями 11 и 12 наибольшее. Поворотом талрепов 10 рычажно-винтовых механизмов в направлении от бочки 35 на оператора производится ввинчивание вилок 13 и 14 в него. При этом каждый одноплечий рычаг 4 совершает поворот, ослабляет от прижима своей поверхностью 6 раму 1 тележки и создает возможность скольжения траверсы 3 по раме 1 тележки.

Траверса 3 при этом опускается вниз с упором захватными крюками 15 на верхнюю кромку обечайки бочки 35, которые совершают поворот вверх на осях двуплечих рычагов 9 до упора своими верхними поверхностями в скобы 16.

Для обеспечения сцепления тележки с бочки 35 достаточно ввинтить вилки 13 и 14 вращением талрепов 10 замкнутых рычажновинтовых механизмов. При этом захватные крюки 15 от поворота двуплечих рычагов 9 совершают движение к внутренней поверхности верхней кромки бочки и занимают положение по ее форме и толщине и прижимают траверсу 3 упором 17 к наружной поверхности бочки 35 независимо от толщины кромок, находящихся в обороте бочек или ее формы. При деформированной поверхности бочки 35 в зоне горловины выбирается наиболее удобное место кромки для сцепления одним или двумя захватными крюками 15 с ней. Налив жидкого вещества из

1449441

Формула изобретения

55 бочки 35 может производиться как в мелкую тару в виде ведра 37, так и во флягу 36. Для налива жидкого вещества из бочки 35 в ведро 37 последнее устанавливается ручкой в крюк 18 с упором на стержни 19. При такой установке ручка ведра отведена в сторону от падающей струи жидкого вещества, не разбрызгивается с нее и не загрязняется при наливе, что улучшает удобство н условия труда. Для налива жидкого вещества во флягу 36 она устанавливается ручками на поворотные рычаги 20 на,осях 21, которые также позволяют расположить их по сторонам от падающей струи жидкого вещества при наливе. Усилием на верхнюю перекладину тележки создается необходимый момент для наклона бочки 35 на кромке днища в точке О ее поворота. При наклоне бочки 35, установленной на мягком грунте, ее кромка внедряется в него и бочка смещается вниз по тележке. При этом захватные крюки 15, сцепленные с верхней кромкой бочки 35, поворачиваясь на осях двуплечих рычагов 9, ослабляют прижим к упору 17 и совершают с ней согласованное движение вниз.

При дальнейшем наклоне бочки 35 с тележкой производится поворот захватных элементов под днище бочки. Зазор между опорными поверхностями захватных элементов устраняется в момент смещения вниз бочки по тележке с последующим отрывом кромки бочки от пола и переноса точки опоры на колеса тележки. При этом также захватные крюки 15, сцепленные с верхней кромкой бочки 35, поворачиваясь на осях двуплечих рычагов 9, ослабляют прижим к упору 17 и совершают с ней согласованное движение вниз.

Транспортировка бочки 35 с помощью тележки выполняется в наклонном положении. Для установки бочки 35 на пол оператор производит наклон бочки 35 в обратном порядке — от себя. При этом производится перенос вращения тележки с колес на кромку бочки в точке О. В этот момент оператор придерживает тележку упором ноги в ось колес от самоподкатывания, а тележка совершает движение вниз относительно бочки.

Захватные крюки 15 поворачиваются на осях двуплечих рычагов 9, совершают с бочкой согласованное движение вверх с упором своими верхними поверхностями в скобы 16, а между днищем бочки 35 и поверхностями захватных элементов образуется зазор, который позволяет им свободно выйти из-под днища бочки и встать бочке днищем на пол.

Флягу 36 снимают с поворотных рычагов 20.

Освобождение верхней кромки бочки от захватных крюков 15 производится вращением талрепов 10 рычажно-винтового механизма, при котором вилки 13 и 14 вывинчиваются; снимается сцепление захватных крюков 15 с бочкой, а одноплечих рычагов 4 с рамой 1. Траверсу 3 поднимают в верхнее!

О

40 положение (фиг. 1) и раскручивают талрепы до предела с упором двуплечих рычагов 9 в траверсу 3. При этом выдвигаются оба захватных крюка 15 вперед, а одноплечие рычаги 4 упираются поверхностями 6 в раму 1 и фиксируют траверсу 3 от смещения на раме 1.

Для транспортировки фляги 36, стоящей на полу, применяется откидной крюк 23, установленный на перемычке 22 рамы 1, который при транспортировке бочки откидывается на оси 24, расположенной на ребре 25 с упором, тягами 30 на упор 33, что позволяет взять бочку тележкой. Для возможности зацепления за ручку стоящей на полу фляги 36, уровень которой у различных фляг различный, используется поворот откидного крюка 23 относительно оси 24 с упором его наклонной опорной поверхности 27, накладок 28 и оси 29 на опорную поверх-. ность 26 движением ручки 32 в направляющих 31 от ноги оператора. При этом откидной крюк 23 устанавливают зацепом под ручку фляги и наклоняют тележку с опорой на колеса до совмещения линии действия центра тяжести фляги с тележкой с вертикальной осью колес, что ощущается снятием нагрузки с рук оператора. Пссле этого транспортируют флягу 36. Для освобождения фляги 36 от откидного крюка 23 оператор ногой нажимает на ручку 32 и крюк 23 опускается в нижнее положение. После этого тележку откатывают от фляги 36. Для подбора необходимого зазора между верхними поверхностями захватных элементов и днища бочки используют регулировку болтом 34 величины зазора между верхней поверхностью пазов одноплечих рычагов и упорами на оси тележки. При работе на твердом грунте, допускающем большое удельное давление без внедрения бочки в него, устанавливают зазор 3 — 5 мм. При работе на мягком грунте, когда бочка кромкой внедряется в него на

15 — 20 мм, устанавливают зазор 18 — 25 мм, что позволяет захватывать бочку с грунта.

1. Ручная тележка для перевозки и кантования бочки по авт. св. № 1217708, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, захват содержит дополнительные поворотные рычаги, подвижно установленные на траверсе, и захватные крюки, каждый из которых шарнирно смонтирован на одном из плеч двуплечего рычага замкнутого рычажно-винтового механизма, а в средней части рамы тележки установлен с возможностью поворота в ее вертикальной плоскости откидной крюк.

2. Тележка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый рычажно-винтовой механизм выполнен в виде одноплечего и двуплечего!

449441

5 рычагов, с одной стороны шарнирно смонтироВанных на траверсе, а с другой стороны шарнирно соединенных между собой посредством винтовой стяжки, причем паз одноплечего рычага выполнен с возможностью взаимодействия с рамой тележки.

1449441

17 55

1449441 (.Ос га витеза 1 . 1 ан;ц бп н

Рi.t têòîð Л. Зайцева Tvкрeд И. Верее Корректор В. Гирняк

Заказ 6Ч22, 21 1ираж 537 Подписное

ВНИИПИ !тосударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- -35, P;tytttct,art наб., д. 4/5

Г!роизвотствснно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручная тележка для перевозки и кантования бочки Ручная тележка для перевозки и кантования бочки Ручная тележка для перевозки и кантования бочки Ручная тележка для перевозки и кантования бочки Ручная тележка для перевозки и кантования бочки Ручная тележка для перевозки и кантования бочки 

 

Похожие патенты:

Тачка // 1444221
Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, а именно к ручным тачкам для перевозки сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к средствам малой механизации транспортных операций и может быть использовано для транспортирования бочек

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к напольно-подвесным тележкам

Изобретение относится к транспорту, а именно к тележкам для транспортирования бочек

Тачка // 1537596
Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, а именно к ручным одноосным тачкам

Изобретение относится к мобильным средствам технического обслуживания и ремонта

Изобретение относится к подъемнотранспортным средствам малой механизации

Изобретение относится к области механизации работ по перемещению тары, преимущественно металлических бочек, и слива из них жидкостей

Изобретение относится к транспортным средствам малой механизации может быть использовано в сельскохозяйственном производстве , на приусадебных участках и в арендных коллективах для перевозки фляг, а также сыпучих и штучных материалов
Наверх