Способ управления подачей длинномерного материала к режущему элементу

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в автоматах для изготовления пакетов. Цель изобретения - уменьшение брака за счет повышения точности управления подачей материала. В каждом цикле резки считывают предварительно нанесенную на материал метку, определяют временное рассогласование между появлением метки и моментом начала цикла резки, измеряют скорость подачи материала в предыдущем цикле резки, а величину изменения скорости подачи материала определяют по формуле 1+(а-1).Ш|.1/ T-oC-lAil где L - длина заготовки материала, идущего на изготовление пакета Т - продолжительность периода цикла .резки; V - линейная скорость подачи материала в предыдущем цикле резки; |А/| - временное рассогласование между появлением метки и мо- ivieHTOM начала цикла резки; а - коэффициент , характеризующий последовательность моментов появления метки и начала цикла резки (, если появление метки опережает момент начала цикла резки; а 1, если появление метки отстает от момента начала цикла резки). 1 ил. S сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4196352/28-12 (22) 17.02.87 (46) 07.01.89. Бюл. № 1 (71) Воронежское экспериментальное конструкторское бюро расфасовочно-упаковочного оборудования (72) Я. Г. Брудной, И. С. Вассерштейн, Д. Я. Кисельман, М. А. Ковалев и Л. А. Кутырев (53) 621.797.982 (088.8) (56) Центрирование рисунка в автомате

АИП для изготовления плоских пакетов.—

Сб. Машиностроение для пищевой промышленности, вып. 9, М.: 1970, с. 17 — 27. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ

ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА К РЕЖУШЕМУ ЭЛЕМЕНТУ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в автоматах для изготовления пакетов. Цель изобретения — уменьшение брака за счет повышения точности управления подачей

ÄÄSUÄÄ 1449499 А1 д5114 В 65 Н 20 04, D 06 Н 7 00 материала. В каждом цикле резки считывают предварительно нанесенную на материал метку, определяют временное рассогласование между появлением метки и моментом начала цикла резки, измеряют скорость подачи материала в предыдущем цикле резки, а величину изменения скорости подачи материала определяют по формуле

У. +(а — 1) I d t I °

Т вЂ” oC -!Ь1 где L — длина заготовки материала, идуцего на изготовление пакета, T — продолжительность периода цикла .резки; V — линейная скорость подачи материала в предыдущем цикле резки; lhtl — временное рассогласование между появлением метки и моментом начала цикла резки; n — коэффициент, характеризующий последовательность моментов появления метки и начала цикла резки (n=O, если появление метки опережает момент начала цикла резки; n=—

=1, если появление метки отстает от момента начала цикла резки). 1 ил.

1449499

Изобретение относится к пищевой промьпвленности и может быть использовано в автоматах для изготовления пакетов, Цель изобретения — уменьшение брака за счет повышения точности управления подачей материала.

На чертеже изображен вариант устройства, реализующего способ. Способ управления подачей длинномерног материала к режущему элементу осуще твляют следующим образом. каждом цикле резки материала считыва т фотодатчиком сигнал с предварительно на есенной на материал метки, расположенно в поле рисунка, и сопоставляют положе ие во времени этого сигнала и сигнала на ала цикла резки, подаваемого с заданны периодом. Если в какой-то момент време и метка находится в зоне контроля фотодапгчика и совпадает с началом цикла резки, то управляющий сигнал на изменение линег1ной скорости подачи упаковочного материала в следующем цикле работы автомата не формируется.

В случае несовмещения сигналов появления контрольной метки и начала цикла ре1ки определяют временное рассогласовани между этими сигналами, одновременно измеряют скорость подачи материала и производят коррекцию скорости подачи в следу1ощем цикле резки.

Например, если метка появляется раньше наИала цикла резки, т. е. фотодатчик выдает си(.нал о появлении метки, хотя сигнал начала цикла резки еще не появился, то для компе1гсации рассогласования между моментами появления указанных выше сигналов в следующем цикле работы автомата формг руют управляющий сигнал на увеличение ск1зрости подачи упаковочного материала.

Если первым появляется сигнал начала цикла резки, а сигнал метки появляется позжФ, то формируют управляющий сигнал на за медление скорости подачи упаковочного материала в следующем цикле резки.

Величину коррекции скорости AV подачи упаковочного материала определяют следую1 цим образом.

Пусть первой появилась метка и через время At начался отсчет начала цикла резки.

При этом скорость подачи упаковочного материала равна V. В этом случае величину коррекции скорости AV определяют из соотношения (V+AV) ° Т=/ — At, так как время

Т между циклами резки и расстояние L между соседними метками фиксированы.

Аналогично, если метка появилась позже начала цикла резки, то до появления след1гющей метки после момента начала цикла резки остается время T — At, и расстояние, которое необходимо пройти следующей метк< от этого момента составляет L. Тогда Л1 находят из выражения (V AV). (т — At)=L.

Вводя параметр а, характеризующий порядок появления метки и начала цикла резки, и обобщая оба приведенных выше соотношения, получают формулу для опреде5 ления величины изменения скорости подачи упаковочного материала.

Л 1 —

L+(n — 1) IAtl V

T — а IAtl где L

20 — длина заготовки материала. идущего на изготовление пакета; — продолжительность периода цикла резки;

V — линейная скорость . подачи материала в предыдущем цикле резки;

lAt(— временное рассогласование между появлением метки и моментом начала цикла резки; а — коэффициент, характеризу ющий последовательность моментов появления метки и начала цикла резки (a=0 в случае, если появление метки опережает момент начала цикла резки; я= — 1, если появление метки отстает от момента начала цикла резки).

Пример управления подачей длинномерного материала к режущему инструменту по предлагаемому способу.

В качестве исходных данных используют следующие значения параметров, входящих в указанную формулу: L=200 мм; V=

= — 200 мм/с; )At)=0,05 с; T=1 с.

Расчеты проводят для двух возможных вариантов.

Вариант первый. Метка появляется раньше начала цикла резки, т. е. а=О. В этом случае должен быть сформирован управляющий сигнал на замедление скорости подачи упаковочного материала в следующем цикле резки. Подставив в формулу для А1 указанные исходные данные и значение и=

=О, получают AV= — -10мм/с.

Таким образом, скорость подачи мате40 риала в следующе. цик е резки до ж а быть уменьшена на !О мм/с.

Второй вариант. Метка появляется позже начала цикла резки, т. е. а=1. В этом с.пучае должен быть сформирован управляющий сигнал на увеличение в следующем цикле резки скорости подачи упаковочного материала. Подставив исходные данные в формулу, получают AV=10,5 мм/с.

Скорость подачи материала в следующем цикле резки до.пжна быть увеличена на

10,5 мм/с.

На чертеже приведена блок-схема двухканального фотоцентрирующего устройства, с электронной коррекцией для реализации предлагаемого способа.

Устройство содержит бесконтактный ко55 нечный выключатель (БКВ) 1, фотодатчик 2, схемы 3 — 6 совпадения, триггеры 7 и 8, узел

9 блокировки коррекции, фотоимпульсный датчик 10, счетчики 11 и l2, задатчики 13

1449499

Формула изобретения

55 и !4 времени, усилители 15 и 16 мощности, магнитные пускатели 17 и 18 и исполнительный механизм 19.

Вход БКВ 1 подключен к узлу 9 блокировки коррекции, схеме 3 совпадения и триггеру 8. Фотодатчик 2 подключен к узлу 9 блокировки коррекции, схеме 4 совпадения и триггеру 7. Узел 9 блокировки коррекции подключен к схемам 3 и 4 совпадения.

Выход триггера 7 (канал I) подключен к задатчику 13 времени, а также через схему 5 совпадения, счетчик !1, задатчик 13 времени, усилитель 5 мощности, магнитный пускатель 17 подключен к исполнительному механизму 19. Вход схемы 5 совпадения подключен к фотодатчику 10.

Триггер 8 (канал II) подключен к задатчику 14 времени, а также через схему 6 совпадения, счетчик 12, задатчик 14 времени, усилитель 16 мощности, магнитный пускатель 18 подключен к исполнительному механизму 19. Вход схемы 6 совпадения подключен к фотоимпульсному датчику 1О.

Устройство работает следующим образом.

Если упаковочный материал движется со скоростью, согласованной с частотой цикла резки, то метка находится напротив фотодатчика 2 в момент, когда БКВ 1 срабатывает от флажка командоаппарата, устанавливаюгцего цикл резки. Сигналы БКВ 1 и фотодатчика 2 одновременно поступают на вход узла 9 блокировки коррекции, который выдает сигнал запрета на схемы 3 и 4 сов.падения.

Если лента упаковочного материала движется с запаздыванием, то сигнал с БКВ 1 опережает сигнал с фотодатчика 2. В узле 9 блокировки коррекции по переднему фронту импульса от БКВ 1 в отсутствии импульса от фотодатчика 2 формируется сигнал разрешения длительностью, обеспечивающей срабатывание триггера 7 от заднего фронта сигнала БКВ 1 через схему 3 совпадения.

Пришедший. позже сигнал фотодатчика 2 устанавливает триггер 7 в исходное положение. Узел 9 блокировки не срабатывает от сигнала фотодатчика 2. Сигнал от триггера 7 равный по длительности времени At задержки между срабатыванием БКВ 1 и фотодатчика 2, поступает на схему 5 совпадения и задатчик 13 времени. Через схему 5 совпадения сигналы с фотоимпульсного датчика IO, связанного с движущимся упаковочным материалом, поступают на счетчик 11, из которого данные поступают в задатчик 13 времени. Блок задатчика 13 времени по величине At, полученной из триггера 7, величине AL, равной абсолютному отклонению длины поданного материала от величины L и полученной из счетчика 11, величине L, устанавливаемой программно оператором, определяет величину напряжения, пропорционального AV. Текущая скорость V определяется из отношения величин Л1., At. За5 !

О

25 датчик 13 времени включает магнитный пускатель 17 через усилитель 15 мощности на время, пропорциональное величине изменения скорости A V. В результате исполнительный механизм увеличивает скорость подачи упаковочного материала.

В следующем цикле работы автомата, если упаковочный материал продолжает идти с запаздыванием, происходит повторение логических операций и на счетчик 11 ускорения поступает следующая серия импульсов с фотоимпульсного датчика 10. И так продолжается до тех пор, пока на вход счетчика 11 ускорения не поступит количество импульсов, заданных программой. После этого происходит отработка на коррекцию, т. е. сигнал со счетчика 11 ускорения поступает на времязадаюшее устройство 3 и через усилитель 15 мощности включает магнитный пускатель 17 на время, установленное задатчиком 13. В результате»а исполнительный механизм подается команда на увеличение скорости подачи упаковочного материала.

При поступлении сигнала с фотодатчика 2 раньше сигнала с БКВ 1 происходит автоматическая коррекция скорости движения упаковочной ленты в направлении ее уменьшения по каналу II аналогично, как и по каналу 1.

Способ управления подачей длинномерного материала к режущему элементу преимущественно при изготовлении пакетов, заключающийся в том, что в каждом цикле резки считывают предварительно нанесенную на материал метку, сравнивают моменты появления метки и начала цикла резки и при рассогласовании указанных значений определяют очередность их появления, в зависимости от которой изменяют скорость подачи материала, отличающийся тем, что, с целью уменьшения брака за счет повышения точности управления подачей материала определяют временное рассогласование между появлением метки и моментом качала цикла резки, измеряют скорость подачи материала в предыдущем цикле резки, а величину AV изменения скорости подачи материала определяют по формуле

L+(a — 1) ° )At! ° V

Т вЂ” а )At( где L — длина заготовки материала, идущего на изготовление пакета;

Т вЂ” продолжительность периода цикла резки;

V — линейная скорость подачи материала в предыдущем цикле резки;

lAtl — временное рассогласование между появлением метки и моментом качала цикла резки;

1449499!

Kaeurtl

Составитель Л. Якутина

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 6927/24 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производс венно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ж — коэффициент, характеризующий последовательность моментов появления метки и начала цикла резки (а=О, если появление метки oneрежает момент начала цикла резки; а=1, если появление метки отстает от момента начала цикла резки).

Способ управления подачей длинномерного материала к режущему элементу Способ управления подачей длинномерного материала к режущему элементу Способ управления подачей длинномерного материала к режущему элементу Способ управления подачей длинномерного материала к режущему элементу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборудования для разделения материалов , преимущественно углеродных, разрыванием и позволяет повысить разделения

Изобретение относится к оборудованню текстильной и легкой промьпппенности , а именно к устройствам для поперечного разрезания материала с бахромой, и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для поперечной резки рулона материала на ленточки, и может быть использовано в других отраслях промьгашенности для получения ленточных заготовок из прорезиненных материалов

Изобретение относится к производству химических нитей и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность обрезания нити

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам, используемым в упаковочных машинах для поштучной или групповой упаковки изделий в бумагу или пленку
Наверх