Устройство для регистрации срабатывания @ разрядников

 

Изобретение относится к энергетике . Цель изобретения состоит в повьнпении достоверности регистрации за счет фиксации времени срабатьш§1ния разрядников. Устройство содержит п преобразователей 2 тока, регистратор 4, выполненный в виде перфоратора 5 и печатающего хронографа 6. Перфоратор 5 позволяет определить номер сработавшего разрядника путем пробивки отверстия в соответствующем месте перфоленты. Фиксацщр времени срабатьшания осуществляет печатающий хронограф 6 путем отметки на бумажной ленТе текущего времени в момент срабатывания разрядника. Работой преобразователей 2 тока перфоратора 5 и печатающего хронографа 6 управляет блок 3 управления. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 Н 01 Т 1/12

Ф

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4092494/24-07 (22) 18.07.86 (46) 07.01.89. Бюл. 9 1 (71) Кировский политехнический институт (72) А.И.Гиновкер, А.В.Чурин и С.А.Тимкин (53) 621.316.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 972622, кл. Н 01 Т 1/12» 1980.

Сборник трудов НИЗИ им. Г.M.Êðæèжановского, 1967, вып. 57; с.138-142. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РБГИСТРАЦИИ СРАБАТЫВАНИЯ и. РАЗРЯДНИКОВ . (57) Изобретение относится к знергетике. Цель изобретения состоит в по. SU„„1450030 А1 вышении достоверности регистрации за счет фиксации времени срабатывания разрядников. Устройство содержит и преобразователей 2 тока, регистратор

4, выполненный в виде перфоратора 5 и печатающего хронографа 6. Перфоратор 5 позволяет определить номер сработавшего разрядника путем пробивки отверстия в соответствующем месте перфоленты. Фиксацщо времени срабатывания осуществляет печатающий хронограф 6 путем отметки на бумажной ленте текущего времени в момент срабатывания разрядника. Работой преобразователей 2 тока перфоратора 5 и печатающего хронографа 6 управляет блок 3 управления. 3 ил.

МФ

1450030

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для

,регистрации срабатывания разрядников на электростанциях и подстан5 циях.

Целью изобретения является повышение достоверности регистрации и ,расширение функциональных возможностей устройства эа счет фиксации времени срабатывания разрядников.

На фиг. 1 показана структурная схема устройства для регистрации срабатывания и разрядников, на фиг.2 — электрическая схема преобразователя тока; на фиг.3 — элект рическая схема блока управления и ! его связи с перфоратором и печатаю щим хронографом.

Устройство для регистрации сраба-! тывания п разрядников (фиг. 1) со,держит присоединенные к контроли;руемым разрядникам 1 преобразова; тели 2 тока, выходы которых через ! блок 3 управления присоединены к 25 . входам регистратора 4, состоящего из. перфоратора 5 и печатающего хро,нографа 6.

I

Устройство работает следующим образомм. ЗО

При срабатывании любого контролируемого разрядника 1 импульс напряжения на нелинейном элементе 7 преоб разователя 2 тока передается на вто: Ричную обмотку воздушного трансфор З5 матора 8. Выпрямительный мост 9 исключает возможность разряда конденсатора 10 на обмотку воздушного трансформатора 8. Конденсатор 10 растягивает импульс, приходящий из нелинейного элемента 7. Импульс положительной полярности, амплитуда которого ограничена стабилизатором 11> подается на управляющий электрод тиристора 12. В схеме преобразователя тока имеются резистор 13, ограничивающий ток, и резистор 14, способствующий устойчивой работе тиристора 12.

Преобразователь 2 тока подключен

50 к перфоратору 5 и печатающему хронографу б через блок З.управления, который может быть выполнен на основе электромагнитных реле или полупроводниковых логических элементов.

Рассмотрим работу блока управления, выполненного по схеме, показанной на фиг.3. При срабатывании преобразователя 2 тока отпирается тнристор 12 и протекает ток по соленои. ду 15 перфоратора 5 от выпрямительного моста 16. Сила электромагнитно-, го воздействия втягивает сердечник соленоида 15 и производится отверс-. тие — отметка на бумажной ленте перфоратора. Ток соленоида 15 имеет им пульсный характер благодаря наличию цепи формирования импульса, состоящей из выпрямительного моста 16, промежуточных реле 17 - 19 и их контактов 20 — 22. При этом за счет срабатывания контакта 23 реле 18 печатающий хронограф 6 отмечает на ленте текущее время. Каждый час замыкается геркон 24, установленный на диске печатающего хронографа б, постоянным магнитом и срабатывает реле 25, питающееся от выпрямительного моста

26 через резистор 27. и конденсатор

28. При этом замыкаются контакты 29 и 30, обеспечивающие отметки на лентах перфоратора и печатающего хронографа. Реле 31 времени, включенное через контакты 32 реле 18 и 33 реле 25, через контакт 34 подает напряжение на двигатель 35, обеспечи- вающий протяжку ленты перфоратора 5.

Соленоид Зб производит отметку на ленте перфоратора каждый час, а со" леноид 37 дублирует с помощью контакта 38 реле 18 срабатывание любого соленоида, регистрирующего срабатывание разрядников °

Таким образом, выполнение регистратора 4 в виде перфоратора 5 и печатающего хронографа 6 позволяет при каждом срабатывании разрядника фиксировать его пробивкой отверстия- на бумажной ленте перфоратора и определить время срабатывания по отметке, произведенной на бумажной ленте печатающим хронографом. формула изобретения

Устройство для регистрации срабатывания п разрядников, содержащее и преобразователей тока, соединен- . ных с регистратором, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения. достоверности регистрации и расширения функциональных возможностей за счет фиксации времени срабатывания разрядников, регистратор выполнен в виде перфоратора и печатающего хронографа и присоединен к и преобразователям тока через дополнительно введенный блок управления.

ФАР

Составитель IO. Áüïñîâåö

Редактор С.Пекарь Техред Л.Олийнык. Корр ек тор М. С амб орск ая

Заказ 6971/50 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое. предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регистрации срабатывания @ разрядников Устройство для регистрации срабатывания @ разрядников Устройство для регистрации срабатывания @ разрядников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в регистраторах режимов электрических сетей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение возможности технического обслуживания без прерывания распределения мощности. Устройство (10) для контроля ограничителя перенапряжения содержит: линию (23) заземления; блок (24) измерения, содержащий одну или более аналоговых измерительных схем (25, 26) для измерения электрического тока, проходящего через линию (23) заземления; электронный блок (43) обработки для приема измерительных сигналов от измерительных схем; носитель (44) данных для хранения данных контроля, формируемых блоком обработки; основной модуль (20), который вмещает линию заземления и блок измерения; а также вспомогательный модуль (40), который вмещает блок обработки и носитель для хранения данных, и установлен с возможностью съема на основном модуле. Когда вспомогательный модуль установлен на основном модуле, компоненты модулей соединены друг с другом с помощью разъема (29), предусмотренного на основном модуле и соответствующего разъема (49), предусмотренного на вспомогательном модуле. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх