Способ комбинированной обработки электротехнических деталей

 

1. Способ комбинированной обработки электротехнических деталей, включающий последовательное нанесение подслоя на основе металлов и слоя оксидов, отличающийся тем, что, с целью повышения электрической прочности деталей, подслой формируют со структурой твердого раствора путем последовательного легирования поверхности детали элементами, выбранными из группы, включающей хром, железо, ванадий, алюминий, иттрий, электролизом из солевого расплава галогенидов, содержащего 65-98 мас.% галогенидов щелочных металлов, при 725-950°С, катодной плотности тока 50-800 А/м2 в течение 0,5-5 ч, а в качестве слоя оксидов на подслой наносят слой оксида иттрия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что слой оксида иттрия формируют путем осаждения иттрия толщиной 50-200 мкм из солевого расплава галогенидов, содержащего 70-88 мас.% галогенидов щелочных металлов, при 550-700°С, катодной плотности тока 600-900 А/м2 в течение 2-4 ч и его последующего низкотемпературного окисления в среде кислорода, содержащего 0,1-10 мг/см3 бифторида натрия или трифторида алюминия, при 550-650°С в течение 1-3 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению покрытий из расплавов солей и может быть использовано для получения коррозионно-стойких покрытий из тантала и биметаллов с танталовым слоем, пригодных для пластической деформации

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты поверхности трущихся деталей механизмов
Наверх