Устройство управления пескодувным процессом автоматической линии безопочной формовки

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам управления автомати ; - ческими литейными линиями безопочной формовки. Целью изобретения является повышение производительности линии и расширение функциональных возможностей устройства. Сущность изобретения заключается в том, -что в зависимости от вида модельного комплекта в устройстве изменяются скорость и время подачи песка из пескодувной головки в камеру прессования . 1 ил. с S (Л ел о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 22 С 19/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

IlPH ГКНТ СССР (21 ) 4286216/73-02 (22) 20,07.87 (46) .15.01.89. Бил. II - 2 (71) Харьковский. филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного.: производства (72) А.А.Зиньковский и А.А.Вернигора (53) 621.744.48 (088.8) (56) Устройство управления пескодувным процессом автоматической литейной линии мод, Форматик 7272 фирмы "Бадише Машинен,фабрик". ФРГ.

Анализ конструктивных и технологических особенностей механизмов,систем гидропривода и электрооборудования линии Форматик фирмы "Бадише Ма-. шинен фабрик", ФРГ и разработка предложений по повышению надежности и долговечности автоматических линий отечественного производства. Отчет о НИР. Харьковский филиал ВНИИлитмаш.

Харьков, 1982, регистрационный номер во ВНТИЦ 81070548.

„„SU„„1450901 . А1 (54 ) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПЕСКОДУВНЫМ ПРОЦЕССОМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ

БЕЗОПОЧНОЙ ФОРМОВКИ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам управления автомати» ., ческимн литейными линиями безопочной формовки. Целью изобретения является повышение производительности линии и расширение функциональных возможностей устройства. Сущность изобретения заключается в том, .что в зависимости вида модельного комплекта в уст1,зйстве изменяются скорость и время подачи песка из пескодувной головки в камеру прессовае ния. 1 ил.

1450901

Изобретение относится к литейному машиностроению и может быть использовано при создании систем управления автоматических формовочных линий (АФЛ) безопочной формовки.

Целью изобретения является повыше ние производительности линии и расширение функциональных возможностей устройства. 1О

На чертеже приведена блок-схема

4 предложенного устройства.

Устройство содержит клапан 1 впуска, ресивер 2, клапан 3 вдува, пескодувную головку 4, соединенные между собой последовательно пневмотрас-, сами. Клапаны 1 и 3 электропневматические и соединены с выходами системы управления циклом (СУЦ) 5 работы линии. !

Измерительный преобразователь 6 давления соединен с аналогово-цифровым преобразователем (АЦЛ); 7, код с которого подается на первые входы первой схемы Я сравнения кодов, на 25 вторые входы которой подключены выходы первого регистра 9. Выходы счетного реле 10 времени подключены на первые входы второй схемы 11 сравнения кодов, на вторые входы которой подключены выходы второго регистра

12. Входы регистров 9 и 12 подключены к выходам блока 13 памяти данных, к входам записи которой подсоединены кнопка 14 ввода, задатчик 15 адреса и эадатчик 16 величины уставки.

На входы считывания памяти данных подключены выходы СУЦ 5 и выходы де.. шифратора 17, к входам которого подключены конечные выключатели 18 счи 40 тывателя 19 кода модельного комплекта. При этом на каждом модельном комплекте предполагается установка кодирующих планок или болтов, Система управления циклом работы 45 линии принимает сигналы от конечных выключателей, расположенных на линии, от органов управления, от защитных или аварийных цепей и формирует дискретные сигналы управления приводами в соответствии с заданной циклограм50 мой работы линии, а также обеспечивает выдачу, сигналов на индикацию и сигнализацию. СУЦ могут строиться на базе жестких или программируемых структур. Показанная на чертеже СУЦ

5 по структуре и алгоритму работы аналогична системе управления прототипа и отличается от нее тем, что вместо сигнала от электроконтактного манометра на ее вход заведен выход схемы 8 сравнения кодов и некоторые выходы включения тактов подсоединены к входам считывания блока 13 памяти данных.

Устройство работает следующим абразом, Оптимальные значения параметров пескодувного процесса (давление в ресивере и время вдува) заносятся оператором в блок 13 память данных.

При этом оператор с помощью цифровоrо задатчика 16 набирает величину уставки, на цифровом задатчике 15— адрес, по которому заносится эта уставка, и кнопкой 14 дает команду на запись.

Адрес заносимой уставки, устанавливаемый на цифровом задатчике 15, состоит из кода (номера) модельного комплекта и номера заносимой для данного модельного комплекта уставки.

В начале каждого цикла изготовления очередной безопочной формы СУЦ 5

Формирует сигнал считывания уставок из памяти данных 13 в регистры 9 и

12. Адрес считываемой информации определяется кодом установленного модельного комплекта, который считывается конечными выключателями 18 считывателя 19 кода модельного комплекта и дешифратором 17, а также номером сигнала считывания от СУЦ 5,Первый сигнал считывания от СУЦ 5 считывает в регистр 9 уставку давления вдува, а в регистр 12 — уставку времени вдува, В процессе работы автоматической линии СУЦ 5 формирует сигнал на открытие впускного клапана 1 и сжатый воздух из питающей пневмомагистрали заполняет ресивер ?, По мере роста давления в ресивере ? растет электрический сигнал на выходе измерительного преобразователя 6: и увеличивается число в АЦП 7. Когда это число станет равно числу в,регистре 9, то срабатывает схема 8 сравнения кодов и выдает сигнал на вход СУЦ 5, которая снимет управляющий сигнал с клапана 1 впуска, и последний перекроет доступ воздуха в ресивер 2. Таким образом, в ресивере 2 установится давление, величина которого определяется числом в регистре 9. следующая уставка влтдержки времени, окончание которой приведет к окончанию процесса вдува.

Одновременно с окончанием вдува

СУЦ 5 формирует следующий сигнал в блок 13. При этом в регистр 9 заносится другое число, Если в этот момент число на выходе АЦП 7 окажется меньтпе, чем введенное в регистр

9, то на выходе схемы 8 сравнения кодов 8 будет нулевой сигнал, который в СУЦ 5 преобразуется в сообщение оператору (например, загоранием лампочки на пульте) о том, что расход воздуха при вдуве превысил допустимый для данного модельного комплекта уровень. Эта информация также используется оператором для диагностирования нарушений в работе механизма вдува.

При, смене модельного комплекта изменяется код на выходе считывателя 19 и адрес на выходе дешифратора

17, Поэтому при автоматической работе в регистры 9, 12 будут из блока

13 памяти данных заноситься другие уставки давления в ресивере . 2 перед вдувом, в конце вдува и времени вдува, ранее занесенные для этого модельного комттлекта оператором в блок

13 памяти. В гроцессе работы оператор может менять уставки. Когда модельный комплект заменяется, в блоке

13 памяти данных останутся последние значения введенных уставок, Поэтому при всех последующих уставках этого же модельного комплекта будет про-. изводиться автоматический ввод в регистры 9, 12 последних заполненных для данного модельного комплекта уставок, Таким образом, наличие блока 13 памяти данных, считывателя кода модельного комплекта, пульта ввода уставок, системы измерения давления воздуха в ресивере позволяет осуществить автоматическую переналадку параметров пескодувного процесса при смене модельного комплекта, В прототипе такая переналадка осуществлялась вручную. Это обеспечивает сокращение потерь времени при эксплуатации дорогостоящих АФЛ, а следовательно увеличение их фактической производительности. Облегчается работа оператора, исключаются возможные ошибки при переналадке.

3 1450901

На следующем этапе СУЦ 5 формирует следующий сигнал считывания в блок 13 памяти данных и в регистр 9 вводится новая уставка. Перед началом вдува СУЦ 5 опрашивает состояния выхода схемы 8 сравнения кодов, Если давление в ресивере за время между закрытием клапана 1 впуска и началом вдува снизилось ниже значе- 10 ния уставки в ресивере 9, то это свидетельствует о наличии утечек из ресивера (либо через клапан 1 впуска, либо через клапан 3 вдува и т.д.).

В этом случае на выходе схемы 8 1s сравнения кодов будет нулевой сигнал, который воспринимается СУЦ 5 и преобразуется в сообщение оператору (например, загоранием лампочки на пульте) о наличии повышенных утечек 2О из ресивера, Эта информация используется для диагностирования работы механизмов вдува.

На этапе вдува СУЦ 5 формирует сигнал на открытие клапана 3 вдува. 25

Сжатый воздух из ресивера 2 поступает в пескодувную головку 4 под дав.лением и осуществляет вытеснение из нее порции смеси в камеру прессования (не показана), производя одно- 30 временно предварительное уплотнение смеси. Одновременно с открытием клапана 3 вдува СУЦ 5 запускает счетное реле 10.времени, которое содержит счетчик, подсчитывающий импульсы от генератора опорной частоты, Когда число в реле 10 времени достигнет величины уставки в регистре

12, сработает вторая схема 11 сравнения кодов и выдаст сигнал на СУЦ 5 40 о прекращении вдува, после чего клапан 3 вдува закроется. Таким образом, время вдува определяется числом, занесенным в регистр 12.

Клапан 3 вдува практически может иметь различную конструкцию, содержать свой привод с достаточно сложной гидро- или пневмосхемой управления. Используется при вдувании больших объемов смеси двухклапанный вдув, ВО когда клапаны открываются со. сдвигом во времени друг относительно друга, либо двухступенчатый вдув (прототип).

В этих случаях требуется две выдержки времени, уставки которых заносятся оператором в блок 13 памяти данных. После окончания первой из них

СУЦ 5 формирует очередной сигнал считывания и в регистр 12 занесется

Кроме того, наличие измерителя давления ....в ресивере и автоматической смены уставок позволяет осуществить контроль давления в ресивере перед вдувом и в конце вдува,что, в свою очередь, позволяет осуществить диагностику технического состояния механизмов вдува. Наличие такой диагностики ускоряет поиск неисправностей, что также обеспечивает сокращение времени простоев АФЛ безопочной формовки. !

Составитель А.Абросимов

Редактор М.Келемеш Техред Л.Олийнык Корректор Л.Патай

Заказ 7012/7

Тираж 710

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4, Формула изобретения

Устройство управления пескодувным процессом автоматической линии безопочной формовки, содержащее узел установки давления вдува, узел установки времени вдува, соединенные с входами системы управления циклом (СУЦ) работы линии, а также соединенные пневмотрассами клапан впуска, ресивер, клапан вдува, пескодувную головку, причем клапаны впуска и вдува соединены с выходами СУЦ, о т личающееся тем,что, с целью повьппения производительности линии и расширения функциональных воэможностей устройства, узел установки давления вдува содержит измерительный преобразователь давления, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), первую схему сравнения кодов, первый регистр, причем вход измерительноro,:.ïðеобразователя давле50901 6 ния соединен пневматически с ресивером, а выход лектрически соединен с АЦП, выходы которого подсоединены к первым входам первой схемы

5 сравнения кодов, вторые входы которой подсоединены к выходам первого регистра, а узел установки времени вдува содержит счетное реле времени, вторую схему сравнения кодов и второй регистр, причем вход счетного реле времени соединен с выходом

СУЦ управления клапаном вдува, а выходы счетного реле времени соединены с первыми входами второй схемы сравнения кодов, к вторым входам которой подсоединены выходы второго регистра, а выходы первой и второй схем сравнения соединены с входами СУЦ, кроме

20 того, в устройство введен узел автоматического ввода уставок, содержащий блок памяти данных, конечные выключатели считывателя кода модельного комплекта, дешифратор, задатчик

25 уставки, задатчик адреса, кнопку ввода, причем эадатчик уставки, за» датчик адреса и кнопка ввода подсоединены к входам записи блока памяти данных, а конечные выключатели счиЗ0 тывателя кода модельного комплекта через дешифратор подсоединены к входам считывания блока памяти данных, к которым также -подсоединены соответствующие выходы СУЦ, а выходы памяти данных подсоединены к входам

35 первого и второго регистров.

Устройство управления пескодувным процессом автоматической линии безопочной формовки Устройство управления пескодувным процессом автоматической линии безопочной формовки Устройство управления пескодувным процессом автоматической линии безопочной формовки Устройство управления пескодувным процессом автоматической линии безопочной формовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм, контроля и автоматизации этого процесса

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к процессу проверки, диагностики и регулировки формовочных встряхивающих машин

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления стержней постоянного сечения
Наверх