Устройство для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования

 

Изобретение относится к устройствам для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования и может быть использовано в целлюлознобумажной и полиграфической отраслях промышленности при производстве сфальцованных листов. Цель изобретения - обеспечение отделения пачки с заданным количеством сфальцованных изделий. Устройство содержит механизм ориентирования в виде поворотного угла 3, соединенного с пневмоцилиндром 4, а механизм отделения содержит подвижную разделительную пластину 5, расположенную над столом питателя 1 параллельно вертикальной стороне угла 3. 4 ил. i (Л 4 сд 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1451067 A 1 (50 4 В 65 В 35 58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4057491/31-13 (22) 21.04.86 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (72) Н. И. Соловьев, В. Н. Ерохин, И. Н. Соловьев и И. А. Шумейко (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 603609, кл. В 65 В 35/58, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ИЗ СПЛОШНОГО ПОТОКА ПАЧКИ

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ЕЕ ОРИЕНТИРОВАНИЯ (57) Изобретение относится к устройствам для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования и может быть использовано в целлюлознобумажной и полиграфической отраслях промышленности при производстве сфальцованных листов. Цель изобретения — обеспечение отделения пачки с заданным количеством сфальцованных изделий. Устройство содержит механизм ориентирования в виде поворотного угла 3, соединенного с пневмоцилиндром 4, а механизм отделения содержит подвижную разделительную пластину 5, расположенную над столом питателя 1 параллельно вертикальной стороне угла 3. 4 ил.

1451067

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности при производстве сфальцованных изделий, в частности салфеток.

Цель изобретения — обеспечение отделения пачки с заданным количеством сфальцованных изделий.

На фиг. 1 изображено устройсгво для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема работы устройства; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Устройство для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования включает питатель 1 с боковыми ограничителями 2, примыкающий к питателю 1 горизонтальной стороной угол 3, установленный с возможностью поворота и соединенный со штоком пневмоцилиндра 4, поворотную разделительную пластину 5 и отводящий транспортер 6.

Поворотная разделительная пластина 5, закрепленная совместно с шестерней 7 реечной передачи на горизонтальной оси, расположенной вдоль питателя 1, установлена параллельно вертикальной стороне угла 3.

Шестерня 7 реечной передачи входит в зацепление с рейкой 8, закрепленной на раме 9 с возможностью перемещения. Рейка 8 одновременно находится в зацеплении с шестерней 10, которая связана с зубчатым сектором штока пневмоцилиндра 11.

Устройство работает следующим образом.

Поток сфальцованых листов в положении

«На ребре» поступает на стол питателя 1.

Со стола сфальцованые листы попадают на горизонтальную сторону угла 3. После того, как на горизонтальной стороне угла 3 накапливается заданное для пачки количест.во сфальцованных листов, от выключателя поступает команда на пневмоцилиндр 11.

При движении штока пневмоцилиндра 11 происходит перемещение рейки 8 через шестерню 10. При этом рейка 8 поворачивает шестерню 7, а вместе с ней подвижную разделительную пластину 5. Повернувшись сверху вниз, подвижная разделительная пластина 5 входит между листами, отсекая пачку с их заданным количеством.

Функция механизма отделения выполнена.

После этого от выключателя поступает команда на пневмоцилиндр 4, движение штока которо "î вызывает поворот угла 3 вместе с отделенной пачкой сфальцованных листов на 90 . В момент поворота угла 3 пачка зафиксирована с трех сторон: сзади — подвижной разделительной пластиной 5, снизу— горизонтальной стороной угла 3, спереди— вертикальной стороной угла 3, а первые листы оставшегося на столе потока — пластиной 5. При этом сфальцованые листы лишены возможности самопроизвольно рассыпаться.

При повороте угла 3 на 90 происходит ориентация отделенной пачки сфальцованных листов и дальше она попадает на отводящий транспортер 6. После этого от выключателя поступает команда на пневмоцилиндр 4, при обратном движении штока которого угол 3 возвращается в исходное положение, повернувшись на 90 . От выключателя поступает команда на пневмоцилиндр 11 и при обратном ходе штока через реечную передачу подвижная разделительная пластина 5 возвращается в начальное положение и выходит из потока листов, которые начинают движение, заполняют горизонтальную сторону угла 3, и цикл повторяется.

То обстоятельство, что подвижная разделительная пластина 5 входит между сфальцованными листами в их верхней части определяет четкость разделения, так как в этой части нежесткие сфальцованные листы больше разрыхлены, чем в нижней, где трение о поверхность стола уплотняет их. Поэтому подвижная разделительная пластина 5 четко внедряется в поток, не деформируя листы, отделяя заданное для пачки количество.

Устройство для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования, содержащее питатель, установленный с возможностью поворота угол для захвата изделий, соединенный с пневмоцилиндром, и отводящий транспортер, отличающееся тем, что, с целью обеспечения отделения пачки с заданным количеством сфальцованных изделий, оно снабжено,поворотной разделительной пластиной, закрепленной на горизонтальной оси, расположенной вдоль питателя, при этом разделительная пластина установлена параллельно вертикальной стороне угла.

1451067

145!067

Составитель Г. Анисимов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 7028/16 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования Устройство для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования Устройство для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования Устройство для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промыщленности и может быть использовано для ориентации изделий, в частности глазированных пряников

Изобретение относится к укладке изделий в тару

Изобретение относится к способу и устройству для осуществления способа изготовления блоков упаковок, по меньшей мере, из двух упаковок, выполненных с возможностью складывания друг с другом относительно своего выполнения

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности и может быть использовано для ориентированной подачи изделий типа чашек при их укладке в технологическую тару

Изобретение относится к устройствам для поворота упаковываемых изделий и может быть использовано в легкой, пищевой, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для упаковывания тонкостенных контейнеров, в частности гибких контейнеров, которые будут заполняться густыми жидкостями, такими как кремы, йогурты, мед, фруктовые соки, медикаменты и т.п. Устройство содержит транспортирующее средство, опрокидывающий узел (21), вспомогательные направляющие (30), участок (58) выгрузки и средства перемещения, предназначенные для взаимодействия с опрокидывающим узлом (21) в конфигурации выгрузки и со вспомогательными средствами в активной конфигурации для перемещения контейнеров к участку (58) выгрузки. Устройство по изобретению позволяет значительно уменьшить расходы при транспортировке таких контейнеров от места их изготовления до места их заполнения продуктом и упаковывания. Описаны также способ упаковывания тонкостенных контейнеров и группа их загрузки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Конвейер содержит бесконечный транспортирующий элемент, продвигающий изделия по пути обработки к выходному рабочему месту; причем транспортирующий элемент образован множеством модулей, каждый из которых содержит поддерживающий элемент, выполненный с возможностью приема обрабатываемого изделия, и вращающийся элемент, установленный на поддерживающем элементе для изменения ориентации изделия перед его отпусканием на выходном рабочем месте. Узел для обработки изделий содержит вышеописанный конвейер и сгибающее средство. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 2 н. и 14 з.п. ф-лы. 19 ил.

Линия содержит первую и вторую пластины, которые выполнены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси в первой вертикальной плоскости, и третью и четвертую пластины, которые выполнены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси во второй вертикальной плоскости, которая параллельна первой вертикальной плоскости и смещена от нее. Первая и третья пластины и вторая и четвертая пластины выполнены с возможностью синхронного поворота вокруг своей горизонтальной оси. Первая и третья пластины выполнены с возможностью приема первого профиля, имеющего C-образное или U-образное поперечное сечение, и первая и третья пластины выполнены с возможностью поворота второго профиля с таким же сечением над первым профилем так, что первый профиль будет расположен с первой ориентацией, а второй профиль будет расположен со второй ориентацией, противоположной первой, для образования дуплекса, расположенного в первой и третьей пластинах. Способ упаковки содержит перемещение первого профиля и второго в первое местоположение, при этом каждый из профилей имеет U-образное или C-образное поперечное сечение с наружной выпуклой и внутренней вогнутой сторонами, поворачивание пластин вокруг горизонтальной оси, причем пластины присоединены к противоположным концам пары поворотных рычагов, при этом рычаги поворачивают вокруг осей, которые параллельны друг другу и смещены друг от друга. Способ содержит также введение первого профиля в первую пластину вогнутой стороной вверх при перемещении первой пластины вверх посредством ее поворота и поворачивание второго профиля посредством взаимодействия первой пластины с наружной выпуклой стороной второго профиля, располагая вогнутой стороной вниз над вогнутой стороной первого профиля с образованием первого дуплекса в первой пластине. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 3 н. и 18 з.п.ф-лы, 11 ил.

Упаковочная линия предназначена для упаковки профилей, имеющих U-образную или C-образную форму сечения, образованную первой боковой стенкой, второй боковой стенкой и стенкой основания между первой и второй боковыми стенками. Упаковочная линия включает первый конвейер и второй конвейер для передачи профилей. Первый конвейер и второй конвейер разнесены и параллельны друг другу. Упаковочная линия также включает блок головки для перемещения вверх и вниз. Первый конвейер и второй конвейер должны передавать профили к области под блоком головки. Упаковочная линия также включает ротор с магнитами, поддерживаемый блоком головки, для соединения с первым профилем, перемещаемым первым и вторым конвейерами с вогнутой стороной первого профиля, обращенной вверх. Ротор должен поворачивать первый профиль так, что вогнутая сторона первого профиля обращается вниз над вторым профилем, когда вогнутая сторона второго профиля обращается вверх, и ротор должен освобождать первый профиль для вставки первого профиля во второй профиль для образования сдвоенной конструкции. Обеспечивается компактная и быстродействующая упаковочная линия. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 48 ил.
Наверх