Способ изготовления многотраверсных цилиндрических сеток типа беличьего колеса и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в электровакуумной промышленности, например, при производстве генераторных ламп. Цель изобретения - повышение выхода годных ламп и точность синхронизации - достигается путем вращения оправки с уложенными траверсами с переменной и плавно меняющейся скоростью, а также путем выбора скорости вращения синхронизирующего диска из аналитического выражения. Способ предусматривает укладку траверсы в канавки цилиндрической оправки, навивку армирующих элементов. Оправку вращают с переменной скоростью. Сварочные импульсы подают в момент минимальной скорости оправки, а синхронизирующий диск вращают быстрее оправки в n раз. При этом число n выбирают равным количеству траверс в сетке. Устройство реализующее способ, содержит привод 1, соединенный через дифференциал 2 с оправкой 3. Механизмом 4 навивают армирующие элементы. Механизм 5 служит для приварки витков армирующих элементов. Механизм синхронизации сварочных импульсов снабжен синхронизирующим диском 6, установленным на валу 7, соединенным с кривошипом 8 и гитарой деления 9. Шатун 10 и сателлиты 11 дифференциала 2 соединены с входной шестерней 12. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в электровакуумной промышленности, например, при производстве генераторных ламп. Целью изобретения является повышение выхода годных и точности синхронизации, что достигается вращением оправки с уложенными траверсами с переменной и плавно изменяющейся скоростью и выбором скорости вращения синхронизирующего диска из аналитического выражения. Сущность способа заключается в том, что выполняют укладку траверс в канавки цилиндрической оправки, осуществляют навивку армирующих элементов, прижимают сварочный ролик к армирующим элементам, вращают оправку с переменной скоростью, изменяющейся плавно n раз за один ее оборот, подают сварочные импульсы в момент минимальной скорости оправки, а синхронизирующий диск вращают в n раз быстрее оправки, причем в качестве величины n выбирают число, равное количеству траверс в сетке. Устройство для осуществления способа представлено на чертеже. Устройство состоит из привода 1, кинематически соединенного через дифференциал 2 с оправкой 3, закрепленной в шпинделе, кинематически связанным с механизмом укладки траверс (не показан), механизмом 4 навивки армирующих элементов, механизмом 5 приварки витков армирующих элементов и механизмом синхронизации сварочных импульсов, снабженным синхронизирующим диском 6, установленным на валу 7, соединенном с кривошипом 8 и гитарой деления 9, причем шатун 10 и сателлиты 11 дифференциала 2 соединены с центральной входной шестерней 12. Устройство работает следующим образом. Вращение со шпинделя через гитару делений 9 передается на водило сателлитов 11, центральную входную шестерню 12 дифференциала 2 и на синхронизирующий диск 6. В дифференциале 2 на центральной входной шестерне происходит сложение движений, в результате которого шестерня 12 совершает знакопеременное движение. Дифференциал 2 переменное движение передает на шпиндель цилиндрической оправки 3 и механизм 4 навивки армирующих элементов, механизм 5 приварки витков.

Формула изобретения

1. Способ изготовления многотраверсных цилиндрических сеток типа беличьего колеса, включающий укладку траверс в канавки цилиндрической оправки, навивку армирующей спирали или пояска на поверхность оправки, вращение оправки вокруг оси, подачу сварочных импульсов тока вращающимся дисковым элементом в места соединения спирали или пояска с траверсами, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годных и точности синхронизации, оправку вращают с переменной угловой скоростью, которую периодически изменяют n раз за один оборот оправки, а дисковый элемент вращают в n раз быстрее оправки, причем в качестве величины n выбирают число, равное количеству траверс в сетке. 2. Устройство для изготовления многотраверсных цилиндрических сеток типа беличьего колеса, содержащее привод, шпиндель, на котором закреплена цилиндрическая оправка, кинематически связанный с приводом, механизм укладки траверс на оправку, механизм навивки армирующей спирали или пояска, механизм приварки витков армирующей спирали или пояска к траверсам и узел синхронизации сварочных импульсов тока, на валу которого размещен дисковый элемент, установленный с возможностью взаимодействия со световым лучом фотоэлектрического сигнализатора, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, шпиндель соединен с приводом через дифференциал, водило сателлитов которого и центральная входная шестерня соединены между собой через гитару делений и кривошипно-шатунный механизм, а вал дискового элемента закреплен на оси кривошипа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровакуумной технике и может быть использовано при изговлении крупногабаритных сеток

Изобретение относится к технологической оснастке для растяжки плоских сеточных рамок и позволяет повысить равномерность натяжения сеточного полотна во взаимно перпендикулярных направлениях с возможностью применения материала с широким диапазоном деформирования

Изобретение относится к технологической оснастке для растяжки плоских рамочных сеток

Изобретение относится к электровакуумному производству и может быть использовано для изготовления генераторных ламп
Наверх