Радиатор

 

Изобретение м.б. использовано для систем охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Цель изобретения - упрощение технологии изготовления радиатора. Пучок горизонтальных оребренных труб закреплен в труб-- ных досках 1. Патрубок 3 ввода жидкости подключен к водяному кожуху (К)4. Открытый конец вертикально расположенного расширительного бач

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТЬНЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3829114/24-06 (22) 27. 12. 84 (31) 8320956 (32) 28. 12. 83 (33) FR (46) 15.01.89. Нвл. У 2 (71) Валео (FR) (72) Жак Сигонно (FR) (53) 621.565 .944(088,8) (56) Патент Франции У 2514484, кл. F 28 У 9/02, опублик. 15,04.83, „,SU „„1452495 (51)4 Р 28 D 1 053 F 28 F 9/02 (54) РАДИАТОР (57) Изобретение м.б. использовано для систем охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Цель изобретения — упрощение технологии изготовления радиатора. Пучок горизонтальных оребренных труб закреплен в труб ных досках 1. Патрубок 3 ввода жидкости подключен к водяному кожуху (К).4. Открытый конец вертикально расположенного расширительного бач1452495 ка 5 перекрыт крьппкой 6. Канал дегазации включает трубку 7, расположенную параллельно трубам перпендикулярно оси К 4 и сообщающуюся с бачком 5. Трубка -8, размещена параллельно аси бачка 5, сообщается с

К 4 и входит нижним концом в трубку

7. Верхний конец трубки 8 выполнен

:,открытым и установлен в контакте с !

1 !

Ъ

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано преимущественно для систем охлаждения двигателя внутреннего сгорания.

Цель изобретения " упрощение тех нологии изготовления.

На фиг. 1 изображен радиатор, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг; 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - вариант выполнения радиатора, вид в плане.

Радиатор содержит закрепленный в трубных досках I пучок горизонталь-. ных оребренных.труб 2, патрубок 3 ввода жидкости, подключенный к водя ному кожуху 4, вертикально располо:женный расширительный бачок 5, открытый конец которого перекрыт крыш- кой 6 и канал дегазации, включающий трубку 7, расположенную параллельно трубам 2 пучка перпендикулярна оси водяного кожуха 4 и сообщающуюся, с.бачком 5. Параллельно оси расширительного бачка 5 размещена сообщающаяся с водяным кожухоМ вторая трубка 8, входящая нижним концом в первую трубку 7, причем верхний конец трубки 8 выполнен открытым и установ лен в контакте с крышкой 6 расширительного бачка 5.

В верхней части трубка 8 может быть сообщена с водяным кожухом 4 посредством канала 9. Конец трубки 7 может быть размещен внутри водяного кожуха 4 с возможностью герметичного контакта с трубной доской 1. Вторая трубка 8 может быть расположена вне водяного кожуха 4 и расширительного бачка 5 и имеет участок, расположенный внутри патрубка 3 ввода жидкости, KpbIDIKoH 6. Трубка 8 м,б. сообщена в верхней части с К 4 посредством канала. Конец трубки 7.м.б. размещен внутри К 4 с возможностью герметичного контакта с доской 1. Такое выполнение радиатора обеспечивает хорошую дегаэацию жидкости при упрощении технологии изготовления радиатора. 3 э.п. ф-лы, 5 ил.

2 причем на этом участке в трубке 8 выполнено отверстие 10, а одна из ее .стенок 11 продолжена за пределы плоскости размещения отверстия 10. Водяной кожух 4 имеет форму полуцилиндров, закрытых на концах, и может быть выполнен вместе с расширительным бачком 5 круглого сечения, имеющим форму, цилиндра или слегка усеченного конуса, и вместе с патрубком 3 ввода жидкости и патрубком 11 выхода жидкости. Внутренняя полость водяного кожуха 4 может быть разделена перемычкой 12 на одинаковые отсеки, сообщенные соответственно с патрубками 3, 11. Канал дегазации жидкости, образованный. трубками 7 и 8 может также формироваться вместе с водяным кожухом 4 и расширительным бачком 5, при этом трубка 8 формуется на перегородке 13, связывающей водяной кожух 4 и расширительный бачок 5. В процессе изготовления радиатора открытый конец трубки 8 служит для извлечения формовочного стержня.

Нижний конец трубки 8 выходит непосредственно в трубку.7, расположенную ниже предполагаемого уровня жидкости в расширительном бачке 5. Конец трубЗО ки 7, выходящий в расширительный ба» чок 5 может быть образован перегородкой )4, имеющей в поперечном сечении

L-образную форму и примыкающей к перемычке 12 и стенке 15 водяного кожуха 4. При отсутствии перемычки 12 перегородка 14 имеет L-образную фор му. Наружная стенка 16 трубки 71 расположена по касательной к вогнутой стенке 15 водяного кожуха 5 в

10 зоне ее контакта с трубной доской 1, Нижний конец расширительного бачка

3 1

5 связан посредством трубки 17 с нижней частью водяного кожуха 4.

Патрубок ввода жидкости 3 может быть сформован на втором водяном кожухе

4, смонтированном на другом конце пучка труб ?.

В этом варианте выполнения устройства верхний конец трубки 8 связан с верхним концом водяного кожуха

4, расположенного со стороны расширительного бачка 5, посредством канала. 9, расположенного, например, касательно к верхней стенке водяного кожуха 4.

В процессе работы жидкость, охлаждающая двигатель внутреннего сгорания, поступает в радиатор через патрубок 3, проходит в первый отсек водяного кожуха 4, образованный перемычкой 12, циркулирует в трубках 2 верхней половины пучка и в водяном кожухе 4, расположенном с противоположной стороны пучка, возвращается в водяной кожух 4, пройдя через трубки нижней половины пучка труб 2, и выходит через патрубок 11. При этом пузырьки воздуха или газа, находящиеся в жидкости, перехватываются в канале дегазации, не доходя до водяного кожуха 4, и поступают в расширительный бачок 5 ниже уровня содержащейся в ней жидкости. Затем пузырьки воздуха или газа поднимаются в верхнюю часть расширительного бачка, где и остаются.

При другом варианте выполнения жидкость попадает в радиатор через патрубок 3, проходит по трубам 2 пучка до водяного кожуха 4, выходит через патрубок 11. Пузырьки воздуха или газа, переносимые жидкостью, собираются в верхней части водяного кожуха, откуда они всасываются в расширительный бачок 5, давление в котором ниже давления в водяном кожухе 4 радиатора из-эа эффекта всасывания, создаваемого насосом циркуляции жидкости, через канал 9 и труб452495 ки 7 и 8. Таким образом, обеспечивается хорошая дегазация жидкости при упрощении технологии изготовления радиатора.

Формула изобретения

1. Радиатор, преимущественно сис-, темы охлаждения двигателя внутреннего сгорания, содержащий закрепленный в трубных досках пучок горизонтальных оребренных труб, патрубок ввода жидкости, подключенный к водяному кожуху, вертикально расположенный расширительный бачок, открытый конец которого перекрыт крышкой, и канал дегазации, включающий трубку, рас,положенную параллельно трубкам пуч2„,êà, перпендикулярно оси водяного кожука и сообщающуюся с бачком, о т,л и ч а ю шийся тем, что, с це» лью упрощения технологии изготовления, параллельно оси расширитель25 Horo бачка размещена sTopa трубка, сообщающаяся с водяным кожухом и входящая нижним концом в первую трубку, причем верхний конец второй трубки выполнен открытым и установлен в контакте с крышкой расширительного бачка.

2. Радиатор по и, 1, о т л ич а ю шийся тем, что вторая трубка сообщена в верхней части с водяным кожухом посредством канала.

3. Радиатор по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что конец первой трубки размещен внутри водяного кожуха с возможностью герметичного контакта с трубной доской.

4. Радиатор по пп. 1-3, о т л и— ч а ю шийся тем, что вторая трубка расположена вне водяного кожуха и расширительного бачка и имеет участок, расположенный внутри патрубка ввода жидкости, причем на этом участке в трубке выполнено от-. верстие, а одна из ее стенок продолжена за пределы плоскости размещенИя отверстия.

1452495

1452495

Составитель О, Акимова

Техред М.Дидык Корректор О. Тигор

Редактор А. Долинич

Заказ 7097/59 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Радиатор Радиатор Радиатор Радиатор Радиатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет обеспечить регулирование эксплуатационных характеристик радиатора

Изобретение относится к теплотехнике , а более конкретно к теплообменным аппаратам для охлаждения агрессивных сред

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано для лабораторных работ по получению различных экстрактов
Наверх