Способ подземной газификации угля

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для газификации углей на пластах месторождений , где разработка традиционными способами экономически не выгодна. Цель изобретения - повышение эффективности процессов газовыделения и повышение выхода горючих продуктов термического разложения угля за счет снижения т-ры разложения угля и уменьшения расходов дутья. Для этого бурят ряды 3, 6 по выпуклой линии в сторону движения огневого забоя, дутьевых и дегазационных скважин. Из забоев дегазационных скважин ряда 6 проходят веерообразно сбойки 7 до забоев дутьевых скважин ряда 3 по контакту угольного пласта с почвой пласта. Расширенная часть сбоек находится в зоне отвода продуктов, а дутье нагревают до т-ры 100-120°С. Нагрев дутья производят путем теплообмена с газоотводящими скважинами. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4219088/22-03 (22) 03.04.87 (46) 23.01.89. Бюл. № 3 (72) В. Н. Вылегжанин (53) 662.747.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 941587, кл. Е 21 С 43/00, 1982.

Кириченко И. П. Химические способы добычи полезных ископаемых.— М., 1958, с. 49 (54) СПОСОБ ПОДЗЕМНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ УГЛЯ (57) Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для газификации углей на пластах месторождений, где разработка традHUHQHHblMH способами экономически не выгодна. Цель изобÄÄSUÄÄ 1453005 А1 (5И 4 Е 21 С 43/00, С 1О J 5/00 ретения — повышение эффективности процессов газовыделения и повышение выхода горючих продуктов термического разложения угля за счет снижения т-ры разлОжения угля и уменьшения расходов дутья.

Для этого бурят ряды 3, 6 по выпуклой линии в сторону движения огневого забоя, дутьевых и дегазационных скважин. Из забоев дегазационных скважин ряда 6 проходят веерообразно сбойки 7 до забоев дутьевых скважин ряда 3 по контакту угольного пласта с почвой пласта. Расширенная часть сбоек находится в зоне отвода продуктов, а дутье нагревают до т-ры 100 — 120 С. Нагрев дутья производят путем теплообмена с газоотводящими скважинами. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1453005

U 72

7 5

Рие 1 (оставитсли H !1псловский

Редактор С. Пекэри Текред И Верее Корректор И. Мт ска

Заказ 7147125 Тираж 449 Подписное

ВНИИ1!И Государственного комитета по изооретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 133035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауп ская нао., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для газификации углей на пластах месторождений, где разработка традиционными способами экономически не выгодна.

Целью изобретения является повышение эффективности процессов газовыделения и повышение выхода горючих продуктов термического разложения угля за счет сни;кения температуры разложения угля и уменьшения расходов дутья. 10

На фиг. 1 представлена технологическая схема применения способа на наклонно подающем пласте вкрест простирания; на фиг. 2 — то же, вид сверху, Способ подземной газификации угля осуществляют следующим образом.

Пробуривают в пласт 1 до контакта 2 с его почвой ряды 3 дутьевых 4 и дегазационных 5 скважин, затем ряды 6 скважин 4 и 5.

Из забоев дегазационных скважин 5 ряда 6 любым известным способом, например, огневым фильтрационным прожигом или направленным гидроударным разрывом, проходят сбойки 7 до забоев дутьевых скважин 5 ряда 3. Затем аналогичным образом сбивают очередные ряды скважин. После этого монтируют герметичное соединение всех скважин в каждом ряду трубами 8 и подсоединяют их к дегазаторам 9, на трубы 8 дегазационных скважин герметично монтируют теплосборник 10 и подсоединяют смолосборники 11. Выход теплосборника 10 герметично соединяют с дутьевым рядом 3 дутьевых скважин 4 через регулировочные заглушники 12. Ряды 3 скважин 4 и 5 подсоединяют к правому дегазатору 9, а ряды 6 скважин 4 и 5 — к левому и перекрывают их заглушками 12. После чего выходы с обоих дегазаторов 9 подсоединяют к общей газотрансЗд портной трубе 13, находящейся за пределами выемочного поля 14. Затем любым известным способом, например раскаленными уг..1ями или термитами, производят розжиг пласта через дегазаторные скважины 5 ряда 3, герметизируют их, подсоединяют к трубам 8 и запускают дегазатор 9 правой стороны.

Производят дегазацию пласта между скважинами 5 ряда 3 и скважинами 5 ряда 6.

После этого включают в работу левый дегазатор 9, а скважины 4 и 5 ряда 3 закрывают заглушками 12. Правый дегазатор перемещают на другое место для подсоединения к ряду 3 скважин 4, которые уже станут дегазационными, а также к ряду скажин, которые пробурят впереди скважин 4 ряда 6.

По мере отработки рядов операции повторяют.

Формула изобретения

1. Способ подземной газификации угля, включающий бурение рядов скажин, проходку дутьевых сбоек, розжиг пласта, подачу дутья навстречу огневому забою, отвод образующихся высокотемпературных горючих продуктов термического разложения угля через газоотводящие скажины и поочередное использование дутьевых рядов скважины по мере выгазовывания угля, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности газификации путем интенсификации процессов газовыделения и повышения выхода горючих продуктов термического разложения угля при одновременном снижении температуры термического разложения угля и уменьшения расходов дутья, бурение рядов скважин осуществляют по выпуклой в сторону движения огневого забоя линии, дутьевые сбойки проходят веерообразно на контакте угольного пласта с почвой пласта, с расположением расширенной части в зоне отвода продуктов ппи этом дутье нагревают до 100 — 120 С.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что нагрев дутья производят путем теплообмена с газоотводящими скважинами.

Способ подземной газификации угля Способ подземной газификации угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке угольных пластов преимущественного пологого залегания

Изобретение относится к горному делу, м.б

Изобретение относится к области нефтедобычи и м.б

Изобретение относится к горной промьшшенности и повышает эффективность газификации за счет снижения потерь продуктов газификации и снижения затрат на газификацию

Изобретение относится к утилизации отходов сланцевых и угольных шахт и позволяет повысить эффективность переработки отвалов за счет снижения потерь жидких целевых продуктов переработки и увеличения извлечения полезных компонентов из отвала

Изобретение относится к горному делу и позволяет интенсифицировать газификацию отвала и повысить эффективность охраны окружающей среды

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной газификации углей, сланцев и других углеродсодержащих пластов

Изобретение относится к газификации угольных породных отвалов и может быть использовано для исследования механизма перемещения очага горения в отвальном .массиве

Изобретение относится к разработке угольных пластов преимущественного пологого залегания

Изобретение относится к горнодобьтающей промышленности и м.б

Изобретение относится к горному делу, м.б

Изобретение относится к области нефтедобычи и м.б

Изобретение относится к подземной переработке угля

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в угледобывающей промышленности при газификации обводненных угольных пластов (УП)
Наверх