Безопасный электрический соединитель

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение технологичности, удешевление конструкции, повьппение безопасности. Поставленная цель достигается тем, что в продольные отверстия крышки розеточной части Из термопластичной пластмассы вставлены подвижные вставки из термореактивной пластмассы цилиндрической формы с центральным отверстием, наружная поверхность которых взаимодействует с запирающей подпружиненной заслонкой. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социллистичесних

РЕСПУБЛИН

87 A$ (Ю (И) (51)4 Н 01 R 13/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстЭенныЙ НОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4096331/24-07 (22) 05.08.86 (46) 23.01.89. Бюл. В 3 (75) Е.И.Шор . (53) 621.315 (088.8) (56) Патент ФРГ В 2038508, кл. Н 01 R 13/44, 1976.

Авторское свидетельство СССР

В 951506, кл. Н 01 R 13/44, 1982. (54) БЕЗОПАСНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение технологичности, удешевление конструкции, повышение безопасности.

Поставленная цель достигается тем, что в продольные отверстия крышки розеточной части из термопластичной пластмассы вставлены подвижные вставки из термореактивной пластмассы цилиндрической формы с центральным отверстием, наружная поверхность ко торых взаимодействует с запирающей подпружиненной заслонкой. 3 ил.

1453487

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим соединителям с устройствами, предотвращающими доступ к контактам, опасным для жизни.

Цель изобретения — повышение технологичности, удешевление конструкции, а также повышение безопасносги.

На фиг. 1 показана розеточная f0 часть электрического соединения, вид спереди на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

В крышке 1 розеточной части из термопластичной пластмассы выполнены продольные отверстия 2 и выступы 3 и 4, образующие пазы, в которые вставлены буртами 5 подвижные в тавки из термореактивной пластмассы ци линдрической формы 6 со сквозным, отверстием 7, на наружной поверхности которых выполнен плоский бурт 8, ! Цилиндрическая часть б вставки встав.лена в продольное отверстие, а наруж, ная цилиндрическая поверхность 9 вза- 25 ! имодействует с запирающей подпружи:,ненной заслонкой 10. Цилиндрический выступ 11 является осью вращения заслонки 10, Безопасный электрический соединитель работает, следующим образом.

При введении контактных штырей вилки в отверстия 7 подвижных вставок последние наружной цилиндричес.кой поверхностью 9 воздействуют на запирающую заслонку 10, отводя ее в крайнее положение вдоль выступов 4, служащих направляющими, до совмещения контактных штырей вилки с отверстиями в пластине, расположенными против контактных гнезд, и контактные штыри вводятся в контактные гнезда.

При введении в отверстие 7 одного контактного штыря последний, воздействуя на плечо заслонки 10 через наружную цилиндрическую поверхность

9 подвижной вставки, поворачивает ее вокруг оси 11, и заслонка 10 входя своим запирающим выступом 12 за поверхность 13 выступа 4, запирается. при этом контактные гнезда остаются перекрытыми. Таким образом, функционирование устройства защиты контактнык гнезд происходит только при воздействии двух штырей вилки. Так как контактные штыри в отверстиях 7 подвижной вставки из термореактивной пластмассы полностью изолированы крышку 1 и запирающую заслонку 10 допустимо изготавливать из термопластичной пластмассы, что позволяет применить более дешевые литьевые пластмассы и повысить производительность. Кроме того, снижается материалоемкость изделий. Перечисленное позволяет удешевить конструкцию и за счет исключения возможности перекоса штырей вилки повысить электробезопасность..

Формула изобретения

Безопасный электрический соединитель, содержащий роз еточную часть, состоящую из изолирующей крьппки, выполненной с продольными отверстиями, выступом, выполняющим роль оси вращения, и запирающего устройства, состоящего из заслонки, выполненной из изолирующего материала, подпружиненной плоской возвратной пружиной, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности, удешевления конструкции, а также повышения безопасности, запирающее устройство снабжено двумя подвижными изоляционными вставками цилиндрической формы со сквознымк отверстиями, на наружной поверхности которых выполнен плоский бурт, перекрывающий продольные отверстия крышки, изолирующая крышка выполнена с пазами вдоль продольных отверстий на внутренней стороне, при этом вставка наружной цилиндрической поверхностью взаимодействуют с заслонкой, а плоским буртом — с пазами, (1453487

1453487

Составитель Б.Иванов

Техред Л. Олийньп< Корректор Г.Решетник

Редактор С.Патрушева

Заказ 7293/50 Тираж 615 Подпис ное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Безопасный электрический соединитель Безопасный электрический соединитель Безопасный электрический соединитель Безопасный электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам , предотвращающим доступ к контактам , опасным для жизни

Изобретение относится к электротехнике о Целью изобретения является повышение эффективности защиты и уменьшение габаритов о Цель достигается тем, что электрический соединитель снабжен предохранительным изолятором 17, который в совокупности с защитным диском 11 позволяет эффективно использовать перемычки между от-, верстиями 18 изолятора 17 и диска 11 для защиты контактов, 3 ил о / (Л 00 ел 05 О 00 Фиг

Изобретение относится к защитным устройствам электрических соединителей и может быть использовано в электротехнической нромышленности

Розетка // 2125329
Изобретение относится к конструкциям штепсельных розеток и может быть использовано для подсоединения радиотехнических и электрических аппаратов и приборов к электросети

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим розеткам с устройствами, предотвращающими доступ к контактам, опасным для жизни

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим распределительным системам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к системе штепсельного устройства с затвором (100), посредством которого блокируется доступ к первому элементу штепсельного устройства, например к штепсельной розетке (1). Затвор (100) содержит вращающееся кольцо (120), которое через соединительные элементы (121, 131, 131') соединено, по меньшей мере, с одной заслонкой (130, 130') таким образом, что его вращение вызывает перемещение заслонки (130, 130') из ее закрытого положения в открытое положение. Предпочтительно дополнительно предусмотрены фиксирующие элементы (132'), благодаря которым блокируется движение вращающегося кольца (120) и/или заслонки (130,130') в закрытом положении, пока не будет оказано давление на заслонку (130, 130'). Кроме того, могут быть предусмотрены стопорные элементы (133'), которые предотвращают открытие заслонки при непосредственном воздействии на заслонку (130, 130'). Технический результат - обеспечение безопасного и надежного контроля авторизованного доступа к элементу штепсельного устройства, которые можно реализовать в ограниченном пространстве.4 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.

Штепсельная розетка (1) для разъемного соединения со штекером (8) содержит приборный цоколь (4) и закрепленный на лицевой стороне лицевой элемент (6), который имеет центральную вставку (7) с контактными отверстиями (14). Между центральной вставкой (7) и приборным цоколем (4) расположен запирающий элемент (13), обеспечивающий возможность запирания контактных отверстий (14) в центральной вставке (7. Находящиеся в приборном цоколе(14) контактные элементы (10) расположены соосно контактным отверстиям (14) и предназначены для подключения к напряжению сети. В штепсельной розетке (1) расположен блокировочный механизм (19), который обеспечивает возможность блокирования движения запирающего элемента (13) и который предназначен для активации и деактивации с помощью системы (20) доступа. Технический результат - создание компактной штепсельной розетки, имеющей санкционированный доступ для уполномоченного пользователя. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Электрическая розетка (700) содержит цилиндрическую стенку (400), огранивающую проем, щиток (600), закрывающий сечение этого проема, выполненный с возможностью поступательного перемещения относительно указанной цилиндрической стенки и содержащий, по меньшей мере, два отверстия, а также содержит центральную стойку (302), выполненную с возможностью перемещения скольжением в осевом направлении в пазу для поступательного перемещения вместе со щитком. На конце центральной стойки установлен затвор (510), выполненный с возможностью свободно поворачиваться между положением закрывания отверстий щитка и положением открывания указанных отверстий, переходя в положение закрывания сразу при извлечении штырьков электрического штепселя из розетки независимо от положения центральной стойки. Технический результат - повышение электрической безопасности розетки. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх