Стеллаж

 

Изобретение относится к оборудованию , складов, торговых залов, в частности к стеллажам для хранения упакованных в коробки изделий. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкций. На ригеле 2 пространственной рамы 1 нанизаны средства для размещения изделий. Каждое средство состоит из двух гребенок 4, соединенных перемычкой. Зубья образованы горизонтальными консольными кронштейнами 6. Гребенки 4 установлены на ригеле 2 посредством перемычки с возможностью перемещения вдоль ригеля 2, а своим основанием упираются в распорку 3 рамы 1. Гребенки 4 фиксируются на распорке 3 рамы. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4154539/28-12 (22) 01.12.86 (46) 30.01.89. Бюл. № 4 (71) Проектно-конструкторское и технологическое бюро по комплексной рационализации торговли, механизации и научной организации труда с опытным производством (72) В. Л. Витков (53) 621.869 (008.8) (56) Европейский патент № 0063805, кл. А 47 F 1/12, 1980. (54) СТЕЛЛАЖ (57) Изобретение относится к оборудованию.складов, торговых залов, в частности

„„SU„„1454365 А 1 11 4 А 47 В 57 00, А 47 F 1 00 к стеллажам для хранения упакованных в коробки изделий. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкций. На ригеле 2 пространственной рамы 1 нанизаны средства для размещения изделий. Каждое средство состоит из двух гребенок 4, соединенных перемычкой. Зубья образованы горизонтальными консольными кронштейнами 6.

Гребенки 4 установлены на ригеле 2 посредством перемычки с возможностью перемещения вдоль ригеля 2, а своим основанием упираются в распорку 3 рамы 1. Гребенки 4 фиксируются на распорке 3 рамы. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1454365

1 ! Изобретение относится к оборудованию складов и торговых залов, в частности к стеллажам для хранения упакованных в коробки изделий.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств и упрощение конструкции.

Н а фиг. 1 представлен стеллаж, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку (разрез

А — Л на фиг. 1); на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 5 — - разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 6— зел 11 на фиг. 3.

Стеллаж содержит опирающуюся на пол пространственную раму 1, включающую верхний ригель 2 и распорку 3. На верхний ригель 2 нанизываются средства для разещения изделий, каждое из которых выполено в виде двух гребенок 4, основания оторых соединены между собой на одном онце перемычкой 5, а зубья образованы оризонтальными консольными кронштейами 6.

Средства для размегцения изделий устаовлены на верхнем ригеле 2 посредством, воей перемычки 5 с возможностью переме1цения вдоль ригеля и упора в распорку 3 раМы основанием гребенки.

Распорка 3 рамы 1 в точках взаимодействия с основанием каждой из гребенок средств ля размещения изделий имеет фиксирующие лементы 7, выполненные в виде пластин с вальными грорезями.

Стеллаж монтируется из отдельных секций, количество секций может быть две и более.

Г1ри использовании стеллажа средства для размещения изделий нанизываются на ригель 2 рамы 1 в требуемом положении в зависимости от габаритов размещаемых изделий и перемещаются при изменении этих габаритов.

Формула изобретения

1. Стеллаж, содержащий несущую раму, включающую верхний ригель и распорку, расположенную между стойками рамы, и связанные с рамой средства для размещения изделий, включающие горизонтальные консольные крон штейны, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств и упрощения конструкции, каждое из средств для размещения изделий выполнено в виде двух гребенок, основания которых соединены между собой на одном конце перемычкой, а зубья образованы горизонтальными консольными кронштейнами, при этом каждое из средств установлено на ригеле рамы посредством своей перемычки с возможностью нанизывания на него, перемещения вдоль ригеля и упора в распорку рамы основанием гребенки.

2. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что распорка рамы в точках взаимодействия с основанием каждой из гребенок средств для размещения изделий имеет фиксирующий элемент.

Ось гре&чы

Составитель С. Бражник

Редактор М. Бандура Техред И, Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 7369)6 Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1133035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стеллаж Стеллаж Стеллаж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлам соединения полок и кронштейнов со стойками стеллажа

Стеллаж // 706059

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, предназначенным для хранения, демонстрации и продажи товаров в магазинах, складах, ярмарках и других помещениях розничной торговли
Наверх