Устройство для переработки молока и сливок в домашних условиях

 

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в личных подсобных хозяйствах при сепарировании молока и сбивании масла. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. Трансформирование устройства из сепаратора-сливкоотделителя в маслобойку происходит за счет использования приемной чаши 3 в качестве баллона маслобойки, приемников сливок 4 и обрата 5 в качестве лопастей сбивателя и применения дополнительного элемента - вала сбивателя 13, на котором закрепляются лопасти сбивателя и ручка 2 привода. Легкосъемный вал сбивателя 13 передней опорой 16 и задней опорой 20 устанавливается на опорные узлы 8, выполненные на поверхности приемной чаши 3. Таким образом, с помошью устройства, включаюш,его сепаратор-сливкоотделитель, можно производить разделение молока на сливки и обрат, а при переналадке приготавливать сливочное масло из сливок и сметаны . 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4267165/30-13 (22) 22.06.87 (46) 30.01.89. Бюл. ¹ 4 (72) В. П. Гащенко (53) 637.232(088.8) (56) Патент СССР № 17897, кл. А 01 J 15/02, 1928.

Кугенев П. В. Молоко и молочные продукты. М.: Россельхозиздат, 1985, с. 33 — 34. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

МОЛОКА И СЛИВОК В ДОМАШНИХ

УСЛОВИЯХ (57) Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в личных подсобных хозяйствах при сепарировании молока и сбивании масла. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей. Трансформирование устÄÄSUÄÄ 1454368 А 1 (51) 4 A 47 J 43 06, А 01 J 15 04 ройства из сепаратора-сливкоотделителя в маслобойку происходит за счет использования приемной чаши 3 в качестве баллона маслобойки, приемников сливок 4 и обрата 5 в качестве лопастей сбивателя и применения дополнительного элемента — вала сбивателя 13, на котором закрепляются лопасти сбивателя и ручка 2 привода.

Легкосъемный вал сбивателя 13 передней опорой 16 и задней опорой 20 устанавливается на опорные узлы 8, выполненные на поверхности приемной чаши 3. Таким образом, с помощью устройства, включающего сепаратор-сливкоотделитель, можно производить разделение молока на сливки и обрат, а при переналадке приготавливать сливочное масло из сливок и сметаны. 4 ил.

1454368

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в личных подсобных хозяйствах при сепарировании молока и сбивании масла.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

В устройстве для переработки молочных продуктов, преимущественно с ручным приводом, включающем приемную чашу, риемник сливок и приемник обрата, приемая чаша оборудована опорными узлами и егкосъемным дополнительным валом, содер,жащим гнезда и фиксаторы крепления приемников сливок и обрата (в качестве лопастей сбивателя), снабженных опорными узлами.

Благодаря такому выполнению, кроме разделения молока на сливки и обрат, устройство может при переналадке пере рабатывать сливки в сливочное масло.

На фиг. 1 показано устройство без дополнительного вала, общий вид: на фиг. 2— ,опорный узел для вала сбивателя; на фиг. 3 -- вал сбивателя; на фиг. 4 — уст ройствоо, общий вид.

Устройство состоит из известных элементов, входящих в состав сепараторасливкоотделителя, — корпуса 1, приводной ручки 2 ручного привода,, приемной чаши 3, приемника 4 сливок, приемника 5 обрага и крана б с ручкой 7. Указанные детали могут быть выполнены из пластмасс и металла (не ржавеющего, кроме корпуса и ручки) . Особенностью конструкции приемной

;чаши 3 является наличие на ее поверхности опорных узлов 8 для установки (;легкосъемного вала сбивания и ножек 9 для обеспечения устойчивости в снятом .состоянии.

Приводная ручка 2 выполнена легкосъемной и фиксируется, например, винтом 10.

Приемник 4 сливок снабжен опорным узлом 11 для крепления к валу сбивателя, представляющим граненое усилие конструкции полого приемника. Приемник 5 обрата снабжен опорным узлом 12 аналогичной конструкции.

Дон ол н ител b HblM элементом конструкции является вал сбивателя, состоящий из собственно вала 13 с гнездами 14 и фиксаторами 15 (например, винтами), предназначенными для установки и крепления приемников сливок 4 и обрата 5. Плоскости граней опорных узлов 11 и 12 приемников сливок и обрата расположены под некоторым углом к плоскости круга приемников.

Передняя опора 16 вала сбивателя снабжена реду ктором, состоящим из двух зубчатых колес. Одно зубчатое колесо 17 насажено HB ac xBocTQBHKB 18 привода, второс зубчатое колесо 19 закреплено на валу 13. Хвостовик 18 привода и передняя часть Bd,lа 13 вращаются в передней опоре 16. Задний конец вала 13 вра5

55 щается в задней опоре 20. Ручка 2 надевается на посадочное место 21. хвостовика 18 и закрепляется винтом 10.

На приемную чашу 3 (баллон маслобойки) вал сбивателя устанавливается передней опорой 16 и задней опорой 20, которые вводятся плотно в гнезда 22 опорных узлов 8, где удерживаются бортиками 23.

Приемная чаша 3 (баллон маслобойки) снабжена крышкой 24, плотно прилегающей к контуру приемника.

Дополнительные детали к сепаратору. также изготавливаются из пластмасс и металла (нержавеющего).

Пользуются сепаратором следующим образом.

После использования устройства в качестве сепаратора-сливкоотделителя по переработке молока его обязательно разбирают и тщательно моют и сушат.

Для трансформирования сепараторасливкоотделителя в маслобойку из комплекта сепаратора используют приемную чашу 3 (баллон маслобойки), приемник 4 сливок (лопасть сбивателя), приемник 5 обрата (лопасть сбивателя), ручку 2 привода.

Кран б закрывают, ручку 7 снимают. Затем собирают дополнительный элемент вал сбивателя. Для этого вводят в гнезда 14 вала 13 опорные узлы 11 и 12 приемников сливок и обрата 4 и 5 и зажимают фиксаторами 15. Переставляют ручку 2 с корпуса 1 сепаратора на хвостовик 18 и зажимают винтом 10. Устанавливают приемную чашу 3 (баллон маслобойки) ножками 9 на стол и вставляют в гнезда 22 опорных узлов 8 переднюю опору 16 и заднюю опору 20. Заполняют баллон маслобойки 3 сливками или сметаной до уровня 25 (немного ниже опор валика), закрывают крышкой 24 и вращают по часовой стрелке со скоростью 40 — 60 об/мин.

Передаточное отношение пары зубчатых колес обеспечивает оптимальные обороты бил для эффективного сбивания зерен масла. Кроме ударного воздействия лопастей маслобойки происходит активная аэрация и перемешивание продукта благодаря установке плоскостей приемников 4 и 5 под некоторым углом к плоскости вращения.

Кроме того, происходит поддавление воздуха в конусных объемах чаш приемников. Все это обеспечивает эффективную работу устройства.

После приготовления масла маслобойку разбирают, моют и сушат. Все детали, кроме вала сбивания и крышки, используются для сборки сепаратора-сливкоотделителя.

Крышка 24 благодаря плоскому участку днища 26 может использоваться в качестве чашки.

Предлагаемое техническое решение при незначительном усложнении конструкции из1454368

Формула изобретения

Составитель Т. Соколова

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 7369/6 Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН СС

КНТ СССР

1133035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектн оектная, 4

3 вестного сепаратора-сливкоотделителя позволяет выполнять на нем дополнительные функции — приготовление масла, что исключает потребность в маслобойке. Это дает большую экономию материалов, а также затрат на грузоперевозки, складирование и пр.

Устройство для переработки молока и сливок в домашних условиях, включающее приемную чашу, связанную с узлом сепарации, имеющим съемные приемник сливок, приемник обрата, а также съемную приводную ручку, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено крышкой для приемной чаши и дополнительным съемным валом для размещения его в приемной чаше при помощи опорных узлов, выполненных на ее внутренних стенках, при этом вал имеет гнезда с фиксаторами для размещения в них приемников сливок и обрата.

Устройство для переработки молока и сливок в домашних условиях Устройство для переработки молока и сливок в домашних условиях Устройство для переработки молока и сливок в домашних условиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике для пищевой и молочной промышленности, в частности к устройствам для охлаждения вязких продуктов типа маргарина, масла, диетического творога, майонеза

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оборудования для выработки сливочного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к устройствам для обработки жидких материалов, например к маслоизготовителям

Изобретение относится к производству молочных продуктов и может быть использовано для изготовления масла в домашних условиях

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для получения сливочного масла прерывным методом

Изобретение относится к бытовому оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано для приготовления масла из сливок, взбивания различных пищевых жидкостей и смесей в домашних условиях

Изобретение относится к магнитному приводу, который предназначен для передачи вращательного движения от источника движения в замкнутое пространство без непосредственной механической связи

Изобретение относится к соединительному устройству для кухонных приборов

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к бытовым электроприборам, может быть использовано при уборке рабочего места кулинара

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к переработке сельхозпродуктов и может использоваться для дробления, обрушки, шелушения, просеивания и сортировки зерна, резки сочных кормов, приготовления масел, откачки меда и пр., а также для других вспомогательных операций, например стрижки овец, сверления, обработки древесины и бетонорастворосмешения

Изобретение относится к кухонному прибору, в частности к ручному миксеру, с электродвигателем. Кухонный прибор, в частности ручной миксер, содержит электродвигатель, управляющую плату (10) электродвигателя, содержащую исполнительный элемент (11), имеющий орган (12) управления, кронштейн (13) для крепления управляющей платы (10). Орган (12) управления исполнительного элемента (11) выполнен с возможностью предварительного монтажа с кронштейном (13) или с управляющей платой (10). Управляющая плата (10), орган (12) управления и кронштейн (13) выполнены в виде монтажного блока (19). В паре орган (12) управления - кронштейн (13) один элемент содержит фиксатор (20), а другой - контрфиксатор (30), или наоборот. Фиксатор (20) и контрфиксатор (30) взаимодействуют с обеспечением возможности установки рабочего положения, соответствующего конкретной частоте вращения. Фиксатор (20) содержит элемент (21), в частности шар (21), который взаимодействует с эластичной пружиной (22), помещенной в направляющую (23), обеспечивая прижим элемента (21) пружиной (22) к контрфиксатору (30). Благодаря функциональной связи органа управления с кронштейном функциональное тестирование может быть произведено уже на этапе предварительного монтажа кухонного прибора без полной сборки. В результате можно сократить время изготовления, что в свою очередь может привести к снижению стоимости изготовления кухонного прибора. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе для попеременного размещения первого или второго приводного вала кухонного комбайна, предназначенного для приведения во вращение обрабатывающего инструмента кухонного комбайна. Система (1) для попеременного размещения первого или второго приводного вала (7) кухонного комбайна, предназначенного для приведения во вращение обрабатывающего инструмента кухонного комбайна, в частности, для приготовления продуктов питания, с каналом (3), через который первый или второй приводной вал (7) может проходить снаружи в контейнер (2) для приготовления кухонного комбайна с целью приведения во вращение обрабатывающего инструмента. Канал (3) содержит первый подшипник (10), на который может опираться первый приводной вал. Система (1) содержит также адаптер (14), который может быть вставлен в канал (3) и который оснащен вторым подшипником, на который может опираться второй приводной вал (7). Адаптер (14) выполнен с возможностью установки в первый подшипник (10). Система (1) согласно изобретению позволяет попеременно устанавливать различные приводные валы (7) в канал (3) и разработать, например, такой контейнер (2) для приготовления, который может использоваться с различными приводными валами (7). 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству, которое используется в кухонном приборе для обработки продуктов, в частности, для нарезки продуктов кубиками. Оно содержит вращающийся кольцевой элемент, нижняя осевая поверхность которого прилегает к верхней. На верхней осевой поверхности неподвижной части корпуса и/или нижней осевой поверхности вращающегося кольцевого элемента (4) предусмотрены средства радиальной транспортировки обрабатываемого продукта, находящегося в кольцевом зазоре. Средства радиальной транспортировки обрабатываемого продукта предусмотрены в направлении оси вращения вращающегося кольцевого элемента и содержат по меньшей мере один транспортировочный канал, выполненный в верхней и/или нижней осевой поверхности и ориентированный под углом в радиальном направлении. Внешняя область транспортировочного канала опережает внутреннюю область транспортировочного канала на нижней осевой поверхности и/или отстает от нее на верхней осевой поверхности. В результате обеспечивается возможность частично удалять из кольцевого зазора налипший в нем обрабатываемый продукт, вызывающий нежелательные потери на трение, снижение тепловой нагрузки на осевые, прилегающие друг к другу поверхности компонентов прибора, перемещающиеся друг относительно друга. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Аппарат для выборочной установки бытового прибора на основание с электроприводом, содержащий интерфейс управления; узел для соединения с бытовым прибором; чувствительный элемент для определения бытового прибора; средство крепления бытового прибора; и средство управления. Средство управления связано с указанным чувствительным элементом для приема данных, указывающих на тип установленного прибора. Кроме того, средство управления связано с интерфейсом управления для настойки интерфейса в зависимости от типа зарегистрированного прибора. 19 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх